(... и еще несколько тем)

Перестала ехать - Страница 2

Вопросы эксплуатации ходовой и двигателя
aleshke
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 14:36
Имя: Алексей
Мой автомобиль: Nissan Juke SE 2WD 117 5MT
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Перестала ехать

Сообщение aleshke »

Возможно в лед-фонарях есть дополнительное сопротивление, как на некоторых светодиодах и тогда ошибки нет. У меня кстати стоят лед-фонари. А blck как я понял поставил в штатные фонари вместо лам накаливания диодные лампы, правильно?
blck
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 12:41
Имя: Pavel
Мой автомобиль: sold: Nissan Juke LE CVT 2WD
Откуда: Moscow

Re: Перестала ехать

Сообщение blck »

AL11 писал(а):
blck писал(а):Причиной проблемы....были LED лампы в стопах, светодиодки то бишь
мистика! :o
здесь полфорума заколхозили себе китайские лед-фонари в сборе и ничего...
Видать, там резистеры баластные на всяк пожарный стоят. Либо попросту звезды так встали.
Для меня загадка, как диагностируется отказ включателя стопарей, но точно, что кривовато, раз на это влияют лампы и коротыш в цепи (как уже давали ссылку выше по теме - у человека было похожее)
Если я запихаю баласстный резистор омм на 6, то 100% все будет работать корректно, пихай LEDы или не пихай. Позже так и сделаю, а пока отходняк от таких приколов.
Главное ведь ошибку не писало - я Consultом несколько раз читал и ковырялся в парметрах - все блин показывало что в норме!
blck
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 12:41
Имя: Pavel
Мой автомобиль: sold: Nissan Juke LE CVT 2WD
Откуда: Moscow

Re: Перестала ехать

Сообщение blck »

aleshke писал(а):Возможно в лед-фонарях есть дополнительное сопротивление, как на некоторых светодиодах и тогда ошибки нет. У меня кстати стоят лед-фонари. А blck как я понял поставил в штатные фонари вместо лам накаливания диодные лампы, правильно?
Именно! И очень обрадовался, что балласт-обманку пихать не надо. Зря, блин, обрадовался!
aleshke
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 14:36
Имя: Алексей
Мой автомобиль: Nissan Juke SE 2WD 117 5MT
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Перестала ехать

Сообщение aleshke »

Тогда возможно и у меня был глюк системы ESP, если повторится буду смотреть в эту сторону. Спасибо.
blck
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 12:41
Имя: Pavel
Мой автомобиль: sold: Nissan Juke LE CVT 2WD
Откуда: Moscow

Re: Перестала ехать

Сообщение blck »

aleshke писал(а):Тогда возможно и у меня был глюк системы ESP, если повторится буду смотреть в эту сторону. Спасибо.
Простой тест - берется и читается положение BRAKE SW и BRAKE SW2 при плавном нажатии на педаль тормоза.
Если они срабатывают не одновременно, то надо регулировать. Оба стоят под педалью тормоза.

Иначе может быть вот такая дурацкая ситуация - возникает скрытая ошибка, машина считает, что ты едешь с нажатой педалью тормоза. И спасается таким образом от того, чтобы что-то не гикнулось.
При этом может через какое-то время загореться символ отказа ESP/ABS. А может и нет :(
Ape
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 22:48
Имя: Alexander
Мой автомобиль: Nissan Juke CVT 2WD SE+
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Перестала ехать

Сообщение Ape »

Добрый день всем!

Интересная ситуация получилась!

Хотя с точки зрения схемотехники все правильно скорее всего. На датчики положения на педале тормоза приходит "+" от аккумулятора. А после переключателя идет на лампы-стоп сигналы и на блок управления тормозной и противозаносной системой ESP. Так вот внутри самого блока скорее всего есть резистор, который подключен между плюсовой шиной и сигнальной линией. Грамотно это называется "подтяжка или pull-up". Так вот, когда педаль нажата, на сигнальной линии "+", который приходит через датчик педали. А когда не нажата, то сигнальная линия блока ECU как-то должна соединится с массой. так вот с массой она соединяется через нити ламп накаливания стоп-сигналов.
А если вы поставили светодиоды, а у светодиодов сильно нелинейная характеристика, то может получится так, что кристалл светодиода при таком малом токе (через резитор подтяжки в ECU) имеет слишком высокое сопротивление, чтобы просадить уровень напряжения на линии ECU до порога логического нуля, поэтому ECU считает, что педаль все еще нажата!

Светодиоды разные, поэтому у кого-то проявляется, у кого-то - нет. К тому же они деградируют со временем, особено первые десятки часов, поэтому у автора темы проявилось не сразу.

Сделано все грамотно, система будет работать даже с дохлым предохранителем стоп-сигналов. Но не будет, если выкрутить все лампы стоп-сигналов. Но с другой стороны нефиг ездить без стоп-сигналов, правильно что система двигатель душит! Так что единственный Ниссановский косяк - это отсутствие ошибки и чек-енджин/ESP/ABS.

Прошу прощения, старался написать, чтобы было понятно всем. Но, уверен, что я 100% прав.
Последний раз редактировалось Ape 25 июл 2014, 09:48, всего редактировалось 1 раз.
Лана
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:56
Имя: Лана
Мой автомобиль: TurboToy

Re: Перестала ехать

Сообщение Лана »

Может надо меньше колхозить и в электронику лезть, чтобы ехала?... А то потом впечатлительные девушки начитаются и истерят, что вариатор на Джуке ***но.
blck
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 12:41
Имя: Pavel
Мой автомобиль: sold: Nissan Juke LE CVT 2WD
Откуда: Moscow

Re: Перестала ехать

Сообщение blck »

Ape, дак с точки зрения с схемотехники все совершенно ясно, что почему и как.....вот только отсутствие не то, что ошибок по приборке, так и ошибок в ЭБУ - это совсем не комильфо.
Даже если лампа перегорит - будет ровно то-же самое, получается :) молча ехать перестанет.
Ape
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 22:48
Имя: Alexander
Мой автомобиль: Nissan Juke CVT 2WD SE+
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Перестала ехать

Сообщение Ape »

blck писал(а):Даже если лампа перегорит - будет ровно то-же самое, получается :) молча ехать перестанет.
Так не одна, все три должны перегореть. Но без стоп-сигналов ехать так и так нельзя, логика верная. При этом на панеле должен загорется индикатор "фонари стоп-сигнала"
blck
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 12:41
Имя: Pavel
Мой автомобиль: sold: Nissan Juke LE CVT 2WD
Откуда: Moscow

Re: Перестала ехать

Сообщение blck »

Ape писал(а):
blck писал(а):Даже если лампа перегорит - будет ровно то-же самое, получается :) молча ехать перестанет.
Так не одна, все три должны перегореть. Но без стоп-сигналов ехать так и так нельзя, логика верная. При этом на панеле должен загорется индикатор "фонари стоп-сигнала"
Не три, а два. Третий диодный и думаю, цепь не даст. И при этом надо пользователя информировтаь мерзким писком и свистом и индикацией на панели чего-нибудь.
Если жаба давит на дополнительные сигналы, хотя бы сигналом (!)
АКМ1965
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 08:36
Имя: АКМ1965
Мой автомобиль: NJ4WDCVTTurbo

Re: Перестала ехать

Сообщение АКМ1965 »

Столкнулся с такой ситуацией. Проехался по глубокой луже на асфальте на хорошей скорости, возникло аквапланироввание, как-бы упали обороты, ESP не срабатывало (во-всяком случае индикатор не включался), после выезда с лужи обороты более 2500 не подымались.Машина просто начинала дергаться. Проблему решил скинув клемму аккумулятора на 5 мин. Что это могло быть?
blck
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 12:41
Имя: Pavel
Мой автомобиль: sold: Nissan Juke LE CVT 2WD
Откуда: Moscow

Re: Перестала ехать

Сообщение blck »

Ошибка записалась. Она бы сама через некотрое время сбросилась, ты ее просто "ускорил".
Zayusha
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 14:09
Имя: Татьяна
Мой автомобиль: Nissan Juke SE+

Re: Перестала ехать

Сообщение Zayusha »

Здравствуйте. Жук 117 лс 1,6, SE+ пробег 75000 . Стала плохо разгоняться, когда трогаешься с места или на трассе идёшь на обгон. Пришлось переключиться на режим sport , ситуация не сильно изменилась. Зато расход топлива на спорте по трассе показывает 5.5, хотя раньше на даже нормале был около 7. Что это может быть?
blck
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 12:41
Имя: Pavel
Мой автомобиль: sold: Nissan Juke LE CVT 2WD
Откуда: Moscow

Re: Перестала ехать

Сообщение blck »

Zayusha писал(а):Здравствуйте. Жук 117 лс 1,6, SE+ пробег 75000 . Стала плохо разгоняться, когда трогаешься с места или на трассе идёшь на обгон. Пришлось переключиться на режим sport , ситуация не сильно изменилась. Зато расход топлива на спорте по трассе показывает 5.5, хотя раньше на даже нормале был около 7. Что это может быть?
Дык тему выше читайте. Проверьте стопари. Скиньте клемму минут на 10 с АКБ.
Якут_1972
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 16:44
Имя: Дмитрий
Мой автомобиль: Nissan Juke, Ford Galaxy

Re: Перестала ехать

Сообщение Якут_1972 »

Всем доброго времени суток! Нужна помощь советом! Сразу прошу не пинать если уже где то обсуждалось - интернет каменного века (((. Машинка вдруг перестала нормально ехать! Теперь по порядку - Juke 2013 года, вариатор, пробег 48 тысяч. Уезжал из города на три дня и поставил машину в гараж, скинул клемму. Через 3 дня вернулся, накинул клемму, завёл, прогрел, поехал а машин ехать не хочет. На холостых работает идеально, обороты не плавают, провалов нет. При трогании ощущение как будто тонну тянешь. В движении хоть на спорте, хоть в нормале обороты больше 2500 не поднимаются, причём даже эти обороты держутся не постоянно - несколько секунд, машина начинает вяло разгоняться, затем резкий провал до 1000 оборотов, на педаль газа не реагирует никак. Отпускаешь педаль, через несколько секунд нажимаешь - обороты поднимаются и снова падают. Резкие нажатия на педаль до упора ничего не дают, переключения спорт-нормал тоже. Стояли светодиодные фонари - снял, изменений нет. Никаких посторонних шумов нет, вариатор не пинается. Снял топливный насос - всё чисто, фильтр тонкой очистки не забит (продувается легко), ошибок на приборке нет, заводится с полпинка. Ну и на последок извечный вопрос - что делать? Куда копать? Территориально нахожусь в Якутии, за полярным кругом, так что до ближайшего ОД 3-4 тысячи км. До этого машинка ездила прекрасно.
ROCK
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 06:50
Имя: Леонид
Мой автомобиль: juke se sport 4wd turbo

Re: Перестала ехать

Сообщение ROCK »

Турбина есть?
Якут_1972
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 16:44
Имя: Дмитрий
Мой автомобиль: Nissan Juke, Ford Galaxy

Re: Перестала ехать

Сообщение Якут_1972 »

нет, обычный атмосферник на 117 лошадок
Белорус
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 16:50
Имя: Алексей
Мой автомобиль: Juke SV 1,6T AWD
Откуда: Минск

Re: Перестала ехать

Сообщение Белорус »

на холостых прогазовывает нормально, обороты набирает?
karlos_on
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 10:16
Имя: Михаил
Мой автомобиль: 4wd

Re: Перестала ехать

Сообщение karlos_on »

предположу что банально замерзла дроссельная заслонка.
Якут_1972
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 16:44
Имя: Дмитрий
Мой автомобиль: Nissan Juke, Ford Galaxy

Re: Перестала ехать

Сообщение Якут_1972 »

На холостых отрабатывает нормально, обороты легко поднимаются до красной зоны. Единственный маленький момент - при такой раскрутке после отпускания педали газа идёт проседание оборотов до 500, но это на какую то долю секунды, затем нормальные обороты двигателя. Это скорее всего нормально при такой резкой раскрутке двигателя. Дроссель может и прихватывал, но скорее всего уже бы отошёл - двигательный отсек утеплён, машина часами работает на холостом ходу, когда открываешь капот, там очень даже тепло ))).
Ответить