(... и еще несколько тем)

Антифриз

Вопросы ремонта, обслуживания и устранения неисправностей
borkol
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 15 май 2011, 04:02
Имя: Наталья
Мой автомобиль: Nissan Juke 2WD, SE+sport
Откуда: Томск

Антифриз

Сообщение borkol »

Друзья, кто-нибудь доливал сам в Жука антифриз?
В магазинах спрашивают какого цвета, мне кажется синий, продавцы говорят, что в Ниссан льют зеленый. Можно ли их смешивать?
Tatusya
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 26 май 2011, 16:08
Имя: Natali
Мой автомобиль: был Juke, Freelander 898
Откуда: Москва, Митино

Re: Антифриз

Сообщение Tatusya »

ОД на ТО-1 долили.
По заказ-наряду числиться так: АНТИФРИЗ/NISSAN 1L № по каталогу КЕ90299935 цена 308,16 руб.
Может сможешь найти по этому коду.
Яков
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 09:31
Мой автомобиль: Nissan Juke, SE, механика
Откуда: Сочи

Re: Антифриз

Сообщение Яков »

borkol писал(а):Друзья, кто-нибудь доливал сам в Жука антифриз?
В магазинах спрашивают какого цвета, мне кажется синий, продавцы говорят, что в Ниссан льют зеленый. Можно ли их смешивать?
Я брал в авто магазине синий, долил, импортный (название не помню), два месяца езжу ещё пока ничего не свернулось.
borkol
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 15 май 2011, 04:02
Имя: Наталья
Мой автомобиль: Nissan Juke 2WD, SE+sport
Откуда: Томск

Re: Антифриз

Сообщение borkol »

Tatusya, Яков,
Спасибо :D
Альберт
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 15:05
Имя: Альберт
Мой автомобиль: Nissan Juke 190лс
Откуда: г.Можга Удмуртия

Re: Антифриз

Сообщение Альберт »

а что если все таки залить синий в зеленый? купил синий в салоне ,ниссановский, теперь незнаю что с ним делать.
Jack Sparrow
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 17:06
Мой автомобиль: Nissan Juke

Re: Антифриз

Сообщение Jack Sparrow »

Альберт, Как вариант, использовать для розжига мангала ;)
aleshke
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 14:36
Имя: Алексей
Мой автомобиль: Nissan Juke SE 2WD 117 5MT
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Антифриз

Сообщение aleshke »

или наоборот для тушения ;)
Jack Sparrow
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 17:06
Мой автомобиль: Nissan Juke

Re: Антифриз

Сообщение Jack Sparrow »

aleshke, А чё, антифриз щас не на спирту?
AL11
Сообщения: 4681
Зарегистрирован: 31 май 2011, 18:24
Мой автомобиль: 4WD SE SPORT, QQ+2 LE
Откуда: 11

Re: Антифриз

Сообщение AL11 »

Альберт писал(а):купил синий в салоне ,ниссановский, теперь незнаю что с ним делать.
лить
zvoid
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 08:25
Мой автомобиль: Mazda CX-5
Откуда: Тверь

Re: Антифриз

Сообщение zvoid »

AL11 писал(а):
Альберт писал(а):купил синий в салоне ,ниссановский, теперь незнаю что с ним делать.
лить
может пить ? :lol:
zam-po-tex
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 21:45
Имя: Anton
Мой автомобиль: juke SE
Контактная информация:

Re: Антифриз

Сообщение zam-po-tex »

основная составляющая часть антифриза - этиленгликоль. цвет антифриза, это раньше было температура кристаллизации, сейчас это просто цвет для идентификации при утечки.
поэтому мешайте как хотите.
вообще раньше было. - антифриз, это концентрат который разводился под разные температуры.
тосол, - уже готовый продукт под разные климатические зоны.

я бы не рекомендовал доливать антифриз другого цвета, так как по яркости цвета определяют (косвено) срок службы антифриза, так как со временем он начинает мутнеть и теряет свою яркость.
соответственно если их смешать - цвет уже будет не яркий.
essh
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 12:50
Имя: Сергей
Мой автомобиль: Nissan Juke
Откуда: Москва

Re: Антифриз

Сообщение essh »

Все чуть сложней чем просто цвет!Но синий(зеленый плюс полутона)-совместимы!У них у всех в зависимости от цвета разнятся характеристики не связаные с всякими кристаллизациями....Грубо говоря -основы цветных антифризов скорее характеризуют их химактивность-у них чуть разные основы.Это скорее скажется на патрубках и соединениях чем на темпиратурах когда возникают всякие необратимые хим-процессы.Ибо жижу готовят под двс -а не наоборот!
zam-po-tex
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 21:45
Имя: Anton
Мой автомобиль: juke SE
Контактная информация:

Re: Антифриз

Сообщение zam-po-tex »

yне верте рекламе.
алюминий и патрубки одного материала.
а осонову другую еще не придумали.
единственнное чтобы у антифриза были смазывающие свойства еще.
essh
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 12:50
Имя: Сергей
Мой автомобиль: Nissan Juke
Откуда: Москва

Re: Антифриз

Сообщение essh »

Ну не скажи!Метил-бутил-перабутил(а там еще гликоли всякие).....никто не отменял!По твоей логике-любая скользкая жижа-масло!
zam-po-tex
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 21:45
Имя: Anton
Мой автомобиль: juke SE
Контактная информация:

Re: Антифриз

Сообщение zam-po-tex »

назначение этих жидкостей в антифризе?
про смазывающие свойства - у нас в системе охлаждения есть сальник само прижимной - он для меньшего износа смазывается жирами с антифриза.
также там антикоррозионные добавки.
А вообще основной показатель антифриза, это температура - а это зависит от процентного содержания к воде, тем самым для северов плотность антифриза больше. поэтому покупая антифриз, больше смотрите на температуру замерзания а не цвет - это важнее.


да: Масло — собирательное название ряда химических веществ или смесей веществ, не растворяющихся в воде;
Антифриз (от греч. ἀντι- — против и англ. freeze — замерзать) — общее название для жидкостей, не замерзающих при низких температурах. Применяются в установках, работающих при низких температурах, для охлаждения двигателей внутреннего сгорания, в качестве авиационных противообледенительных жидкостей. В качестве базовых жидкостей антифризов используются смеси этиленгликоля, пропиленгликоля, глицерина, спиртов и других веществ с водой.
http://www.cool-stream.ru/mify читаем. верзка от туда:
1. Миф 4. О цвете антифриза.
Среди автомобилистов ходит неправильное представление о том, что цвет антифриза связан с его качеством. Самая распространенная «классификация» звучит примерно так:
красный антифриз лучший, он служит 5 лет,
зеленый антифриз средний, служит 3 года,
синий антифриз, в том числе Тосол, самый «простенький», служит 1, максимум 2 года.
Также бытует абсолютно неправильное мнение, что все антифризы одного цвета одинаковые, и что их можно смешивать между собой. Часто водители покупают антифриз (для замены или долива) только потому, что он такого же цвета, что и залитый в автомобиле.

Предприимчивые производители охлаждающих жидкостей для расширения ассортимента выпускают в продажу антифризы разных цветов: и красный, и зеленый, и синий, даже желтый, хотя они могут быть абсолютно одинаковы по своему составу. Напротив, антифризы одинакового цвета могут быть совершенно разными и несмешиваемыми между собой.

На самом деле все антифризы (и тосолы) изначально бесцветны. Производители добавляют в них краситель лишь для придания «индивидуальности» и для улучшения видимости уровня жидкости в расширительном бачке. Иногда краситель бывает флуоресцентным для определения мест протечек. Количество красителя минимально — несколько граммов на тонну. Никакого отношения к свойствам антифриза его цвет не имеет.

Обычно, цвет антифриза является предметом договоренности между производителем и потребителем. Например, наше предприятие, ОАО «ТЕХНОФОРМ», выпускает один и тот же антифриз «Cool Stream Premium» оранжевого цвета (с добавлением оранжевого красителя) для автозавода Ford, г. Всеволожск, желтого цвета для Volvo, г. Калуга, розового цвета для GM-Opel, г. Санкт Петербург, синего цвета для Komatsu, г. Ярославль. В розничную продажу этот антифриз поступает оранжевого цвета, как и для Ford.
Кому интересно читайте статью, не собираюсь ее тут выкладывать.
Да это правда. говорю как специалист с этой тематики.
Димон77
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 11:36
Имя: Дмитрий
Мой автомобиль: Juke SV2
Откуда: Дзержинск, Нижегородская обл.

Re: Антифриз

Сообщение Димон77 »

Заказал через exist антифриз 1 литр,оригинальный, Ниссан. Пришел зелёного цвета,а у меня залит синий. Долил грамм 150. Вот сижу и чешу репу, а правильно ли я сделал? Есть такие кто мешал их,или я один такой.
Пилот
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 13:49
Имя: Дмитрий
Мой автомобиль: Nissan Juke sv2 2wd
Откуда: Воркута

Re: Антифриз

Сообщение Пилот »

Димон77 писал(а):Заказал через exist антифриз 1 литр,оригинальный, Ниссан. Пришел зелёного цвета,а у меня залит синий. Долил грамм 150. Вот сижу и чешу репу, а правильно ли я сделал? Есть такие кто мешал их,или я один такой.
150 грамм роли не сыграют,у всех антифризов одна основа этиленгликоль ;)
zam-po-tex
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 21:45
Имя: Anton
Мой автомобиль: juke SE
Контактная информация:

Re: Антифриз

Сообщение zam-po-tex »

Это очень плохо. очень.
Теперь вы скоро попадете на замену ОЖ, так как все сервисмены определяют на глаз, по замутнению ОЖ, что она испортилась.

Хотя на самом деле ничего страшного, как я писал выше - сейчас это ничего не значит, просто краситель.
Прошу не путать с антифризом для отопления - там это температура.
Anpanp
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 13:08
Мой автомобиль: Nissan Juke SE+ атмо. мех.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Антифриз

Сообщение Anpanp »

Можно долить немного дистиллированной воды около 250 мл.(не больше, особенно осторожно в районах где сильные морозы). Я доливал. Недавно купил у диллера - зеленый (спросил почему зеленый? у нас-же синий. Сказали - в данном случае цвет не имеет значения, можно мешать - залил немного. На коробке написано Nissan L248 1 л
Димон77
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 11:36
Имя: Дмитрий
Мой автомобиль: Juke SV2
Откуда: Дзержинск, Нижегородская обл.

Re: Антифриз

Сообщение Димон77 »

Бл..,я расстроился,сегодня бухал с чуваком,он работает в "тосол-синтез", говорит что разные присадки(в зелёных и синих антифризах) работают по разному. Тоесть может произойти как с эпоксидкой (на больший объём смолы добавляется несколько капель отвердителя), и может произойти не совместимость присадок.Короче я запутался. Посоветовал слить всё, и залить новый антифриз.
Ответить