(... и еще несколько тем)

Какая у вас "панамка" и "каска"? - Страница 8

ОСАГО, КАСКО, страховые компании и все, что с этим связано
Ответить

Будете делать КАСКО?

Да, буду добровольно
211
61%
Да, потому что беру автокредит
92
27%
Нет, я в себе уверен
7
2%
Нет, денег жалко
37
11%
 
Всего голосов: 347

Green Tea
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 13:48
Имя: Мария
Мой автомобиль: Juke 4WD LE
Откуда: ЗаМКАДье

Re: Какая у вас "панамка" и "каска"?

Сообщение Green Tea »

язва писал(а):Green Tea, дорого. Где считали? Ищите другие варианты... У меня за авто 1065 500 КАСКО+ОСАГО получается 50 000 в Ренессансе. Правда, через знакомого брокера страхового. 2 водителя старше 40 лет, стаж у обоих более 10 лет.
Считала в Автомире на Ярославке. Мне принципиально, чтобы урегулирование было у них. У Вас сумма отличная выходит. Мое ОСАГО потянет еще на 4-ре штуки. Итог будет неутешительным. :o
Yupi
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 20:31
Имя: Юлия
Мой автомобиль: Juke 2WD Se+Sport
Откуда: Москва

Re: Какая у вас "панамка" и "каска"?

Сообщение Yupi »

Кого заинтересуют страховые компании МСК и Ингосстрах - могу помочь со скидками до 20%
P.S. Да и вообще по любым организационным вопросам всегда welcome -своим джуководам всегда рада помочь! ;)
Green Tea
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 13:48
Имя: Мария
Мой автомобиль: Juke 4WD LE
Откуда: ЗаМКАДье

Re: Какая у вас "панамка" и "каска"?

Сообщение Green Tea »

Yupi писал(а):Кого заинтересуют страховые компании МСК и Ингосстрах - могу помочь со скидками до 20%
P.S. Да и вообще по любым организационным вопросам всегда welcome -своим джуководам всегда рада помочь! ;)
Щедрое предложение :D !!! Оно распространяется, если страховаться у ОД?
Yupi
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 20:31
Имя: Юлия
Мой автомобиль: Juke 2WD Se+Sport
Откуда: Москва

Re: Какая у вас "панамка" и "каска"?

Сообщение Yupi »

Green Tea писал(а):
Yupi писал(а):Кого заинтересуют страховые компании МСК и Ингосстрах - могу помочь со скидками до 20%
P.S. Да и вообще по любым организационным вопросам всегда welcome -своим джуководам всегда рада помочь! ;)
Щедрое предложение :D !!! Оно распространяется, если страховаться у ОД?
Нет, ОД-это брокеры, я могу организовать только напрямую в компнании)
Kir2k
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 09:59
Имя: Кирилл
Мой автомобиль: был Nissan Almera Classic
Откуда: Королёв, Московская область

Re: Какая у вас "панамка" и "каска"?

Сообщение Kir2k »

Green Tea писал(а): Щедрое предложение :D !!! Оно распространяется, если страховаться у ОД?
Скажите, а зачем Вам обязательно страховаться у ОД? Ведь если Ваша СК работает с данным ОД - то так и так будет действовать Удаленное урегулирование, насколько я понимаю. Т.е. если эта СК работает с этим дилером, то в случае страхового случая Вы собираете документы и едете к совему дилеру, там эксперт-представитель_СК осматривает автомобиль и скорее всего оставит Вас в этом салоне, т.к. они с ним работают.
ГраНатка
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 11:10
Имя: Наталья
Мой автомобиль: JUKE GRANATka
Откуда: Сергиев Посад МО

Re: Какая у вас "панамка" и "каска"?

Сообщение ГраНатка »

посчитала в согласии-я у них страхуюсь-насчитали на сумму 780- 46 с копейками.говорю-давайте скидки за постоянство и примерное вождение)посмотрим
Tonio
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 21:34
Имя: Антон
Мой автомобиль: Nissan Note

Re: Какая у вас "панамка" и "каска"?

Сообщение Tonio »

Тут спрашивают отзывы про Ренессанс.

Кратко поделюсь личным опытом с разными страховыми в хронологическом порядке.
Югория - полёт нормальный, направления к дилеру выписывали исправно, но то, что один раз взял по калькуляции - долговато пришлось ждать. Помогало, что там работал друг - в случае чего. Пригодилось раз - когда было пятно краски на капоте и я не обратился вовремя в милицию (думал на мойке оттереть, пока друзья не проконсультировали, что в зависимости от краски может всю деталь надо перекрашивать) - Югория хотела заплатить только 30%, после вмешательства друга переиграли на 100% (правда ОД оттёр так - стоимость оказалась 650р :) )

Основа - малоизвестная компания, но в принципе отработали они нормально, несколько долговато бывало у них сидеть в центре урегулирования убытков, и пришлось подпинывать связку - дилер-страховая при согласовании ремонта

Ростра - кризис, денег нет, бюджетно. Коллеге на работе только что выплатили за 3 недели тотал за мазду 3 (525 т.р), что и послужило основным импульсом. Виноват другой участник ДТП. Через полгода жена попала в ДТП, из-за того, что машине 3,5 года, насчитали тотал. Виновник - другой участник ДТП. Пришлось подгонять на этапе урегулирования (сидеть в центре урегулирования убытков в очереди у Ростры ОЧЕНЬ ДОЛГО), в результате к 1 октября 2010 года должны были выплатить. В декабре подал на суд на них, в конце января выплатили основную сумму. Остаток + проценты + пошлины в размере 32К присудил суд только 15.03.2011 единственным заседанием. Только 06.07.2011 суд выдал исполнительный лист, 11.07.2011 отдал в банк Аскания - там у Ростры счёт, хотя владелец один банка и страховой. Через судебных приставов говорят можно ещё полгода ждать. Ростру в чёрный список - в суде каждый день по ним несколько дел, выплачивают, как правило, только после подачи в суд. Мой коллега на работе через силу, но смог получить весной направление на замену лобового стекла.

Ренессанс - при тотале прошлой машины первый раз в жизни юзал ОСАГО. У Ренессанса там было расширение - воспользовался их эвакуатором (километр до дома везти). Отдал документы, один раз напомнил о себе, сразу же выплатили 3000р за эвакуатор. На новую машину застраховался у них. Очень нравится общение. Жена поцарапала машину, долго оформляли всё с ГАИ, в воскресенье наконец сдали все-все документы, в понедельник уже звонят, спрашивают куда вам направление - в Дженсер, Мэджор или ещё куда. Ещё во дворе дворник оторвали, должны выплатить по калькуляции, думаю проблем не будет. Пока Ренесанссом доволен как слон.

Смотрел расчёт на сайте Ренесансса по Жуку на 800 000р. Если на мои 5 лет опыта - 40 000 КАСКО без франшизы, если на жену с 1 годом опыта - та же сумма, но с франшизой 5К.
Светик
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 май 2011, 11:42
Имя: Вера

Re: Какая у вас "панамка" и "каска"?

Сообщение Светик »

Всем, Добрый день! Мне посоветовали страховую компанию Чартиc. Кто что слышал про неё?Отзывы на сайте http://www.prostrahovanie.ru/msk/respon ... s/chartis/ вроде очень даже положительные. И посчитали мне КАСКО 55000руб.
Последний раз редактировалось Светик 23 авг 2011, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
busa41
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 30 май 2011, 00:04
Имя: Ирэна
Мой автомобиль: Nissan Juke SE CVT White
Откуда: Москва

Re: Какая у вас "панамка" и "каска"?

Сообщение busa41 »

Народ, привет!
Вспонимал тут про одну такую вещь. наверно, ответить смогут только "профессионалы стараха", но все же интересно.
Есть такая фигня, не помню как называется. Когда ты приезжаешь ремонтироваться по страховому случаю. Конкретное место будет ремонтироваться, а у тебя мелкие сколы по кузову.... это как-о называется типа "сопутсвующие повреждения" или как-то так...
Повреждения, мелкие, которые нет возможности отдельно отслеживать и ремонтировать...
как у вашей страховой с таким? была практика?
StepanovMD
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 12 май 2011, 18:02
Имя: Михаил
Мой автомобиль: JUKE 1.6 DIG-T 4WD LE

Re: Какая у вас "панамка" и "каска"?

Сообщение StepanovMD »

busa41 писал(а):Народ, привет!
Вспонимал тут про одну такую вещь. наверно, ответить смогут только "профессионалы стараха", но все же интересно.
Есть такая фигня, не помню как называется. Когда ты приезжаешь ремонтироваться по страховому случаю. Конкретное место будет ремонтироваться, а у тебя мелкие сколы по кузову.... это как-о называется типа "сопутсвующие повреждения" или как-то так...
Повреждения, мелкие, которые нет возможности отдельно отслеживать и ремонтировать...
как у вашей страховой с таким? была практика?
Что касаеться мелких сколов по кузову, в договоре прописано сколько максимум деталей в год вы можете перекрасить просто так, без страхового случая.
busa41
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 30 май 2011, 00:04
Имя: Ирэна
Мой автомобиль: Nissan Juke SE CVT White
Откуда: Москва

Re: Какая у вас "панамка" и "каска"?

Сообщение busa41 »

StepanovMD писал(а):
busa41 писал(а):Народ, привет!
Вспонимал тут про одну такую вещь. наверно, ответить смогут только "профессионалы стараха", но все же интересно.
Есть такая фигня, не помню как называется. Когда ты приезжаешь ремонтироваться по страховому случаю. Конкретное место будет ремонтироваться, а у тебя мелкие сколы по кузову.... это как-о называется типа "сопутсвующие повреждения" или как-то так...
Повреждения, мелкие, которые нет возможности отдельно отслеживать и ремонтировать...
как у вашей страховой с таким? была практика?
Что касаеться мелких сколов по кузову, в договоре прописано сколько максимум деталей в год вы можете перекрасить просто так, без страхового случая.
да, такой пункт мне известен.
почему-то думала, что может то, о чемя писала отедльно идет..
Yupi
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 20:31
Имя: Юлия
Мой автомобиль: Juke 2WD Se+Sport
Откуда: Москва

Re: Какая у вас "панамка" и "каска"?

Сообщение Yupi »

Kir2k писал(а):Скажите, а зачем Вам обязательно страховаться у ОД? Ведь если Ваша СК работает с данным ОД - то так и так будет действовать Удаленное урегулирование, насколько я понимаю. Т.е. если эта СК работает с этим дилером, то в случае страхового случая Вы собираете документы и едете к совему дилеру, там эксперт-представитель_СК осматривает автомобиль и скорее всего оставит Вас в этом салоне, т.к. они с ним работают.

Да, подтверждаю, что страхуясь в ОД не факт что и ремонтироваться вас пошлют туда же, не все страховые компании могут работать именно с этим ОД, не важно где сидит брокер и на чьей территории он выписал полис-у страховой компании есть список СТОА с которыми у них заключен договор, если вашего ОД нет в этом списке-то вы туда сможете попасть лишь по согласованию или связям) Просто если вы принципиально хотите ремонтироваться в конкретном месте, то лучше заранее спросить сотрудничает ли страховая компания именно с этим СТОА, если же нет-то без проблем: пока машина на гарантии все равно пошлют только к официальным дилерам на ремонт). Т.е. не важно через кого вы страхуетесь-важно где) Читайте что написано в вашем полисе и правила)

Пы.Сы. В некоторых компаниях бывают исключения-СТОА по выбору страхователя (абсолютно любое), но это обговаривается до заключения договора и увеличивает стоимость полиса
Kir2k
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 09:59
Имя: Кирилл
Мой автомобиль: был Nissan Almera Classic
Откуда: Королёв, Московская область

Re: Какая у вас "панамка" и "каска"?

Сообщение Kir2k »

Night Racer писал(а):
Олег писал(а):Вы видимо хотите сказать, что все СК платят без проблем? А вот мы автолюбители, все жулики и аферисты? Ну-ну...
Лично мне отказались менять треснувшую понизу лобовуху, т.к. в Акте осмотра был зафиксирован скол в правом верхнем углу. На мое резонное замечание, что этот скол никак не мог быть причиной трещины, мне было заявлено, что дефект есть дефект, до свидания! А клиенту, который стоял в очереди передо мной, по той-же причине отказали в кузовном ремонте. Он размахивал фотографиями с еле заметными царапинами до, и напрочь снесенной бочиной после аварии. Видимо в фотошопе отретушировал аферюга... :mrgreen:
Не хочу спорить на эту тему...
Но вот сразу возникает к вам вопрос: почему верхний скол не был заявлен в СК? Деталь требовала замену до наступления данного страхового события. Отказано вполне законо.
Второй случай: должны были отказать только в р/c и окраски, а замену или ремонт оплатить - тот же вопрос: почему о царапине не было сообщено в СК в установленные сроки? тут деталь требовала окраски - следовательно за нее СК не несет ответственность поданному событию.

Или вы думаете, что заплатив СК 50 000 рублей (сумма чисто приблизительная) можно год ездить, собираться собирать собират, а потом все сразу заявить и получить 100 000...
СК тоже надо жить и платить ЗП сотрудникам и т.д.

Я хочк сказать, что 30% заявленных убытков подставы... но вот доказать получается минимум...

п.с. ни кого не хотел задеть или обидеть своим постом...
Night Racer, не понимаю.
Т.е. если появился скол от камушка или царапина (например, от ветки или после мелкого ДТП) - надо обязательно заявить в СК и совсем обязательно ремонтировать?? Так же можно вообще не вылазить от ОД. А если я считаю это совсем несущественным повреждением и обращусь в СК только после серьезного ДТП - так нельзя?? Я ведь наоборот экономлю тем самым их деньги, что не обратился по мелочи для перекраски, а обратился только по серьезному случаю. Не понимаю. Разъясните, если можете, знатоки по КАСКО.
Kir2k
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 09:59
Имя: Кирилл
Мой автомобиль: был Nissan Almera Classic
Откуда: Королёв, Московская область

Re: Какая у вас "панамка" и "каска"?

Сообщение Kir2k »

Saborchik писал(а):Я планирую заключить договор страхования в "Согласии" по программе "100 за 50" (т.к. не автокредит). Т.е. платишь не всю сумму за страховку, а только 50%, но единовременно. Если в течение года не случается ничего серьезного (несерьезное - это как раз если ремонт маленький, меньше недостающих 50%, которые вы не заплатили) и вы не обращаетесь в страховую по мелочам, то больше ничего платить не надо. А если что-то серьезное происходит - платишь оставшиеся 50% и получаешь все выплаты и ремонты по полной, франшиз нет.
Разве в Согласии такое есть?
Когда сам смотрел, по-моему, такое есть у Альфа Страховании, называется АльфаКАСКО 50х50+, и еще по-моему в Цюрихе есть
Saborchik
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 22:32
Имя: Ирина
Мой автомобиль: Nissan Juke SE+ CVT
Откуда: Архангельск

Re: Какая у вас "панамка" и "каска"?

Сообщение Saborchik »

ну видимо есть, раз я его и заключила при покупке авто ;)
Ferita
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:14
Имя: Марина
Мой автомобиль: Шоколадный Казебо
Откуда: МСК

Re: Какая у вас "панамка" и "каска"?

Сообщение Ferita »

Kir2k писал(а):
Night Racer писал(а): Не хочу спорить на эту тему...
Но вот сразу возникает к вам вопрос: почему верхний скол не был заявлен в СК? Деталь требовала замену до наступления данного страхового события. Отказано вполне законо.
Второй случай: должны были отказать только в р/c и окраски, а замену или ремонт оплатить - тот же вопрос: почему о царапине не было сообщено в СК в установленные сроки? тут деталь требовала окраски - следовательно за нее СК не несет ответственность поданному событию.

Или вы думаете, что заплатив СК 50 000 рублей (сумма чисто приблизительная) можно год ездить, собираться собирать собират, а потом все сразу заявить и получить 100 000...
СК тоже надо жить и платить ЗП сотрудникам и т.д.

Я хочк сказать, что 30% заявленных убытков подставы... но вот доказать получается минимум...

п.с. ни кого не хотел задеть или обидеть своим постом...
Night Racer, не понимаю.
Т.е. если появился скол от камушка или царапина (например, от ветки или после мелкого ДТП) - надо обязательно заявить в СК и совсем обязательно ремонтировать?? Так же можно вообще не вылазить от ОД. А если я считаю это совсем несущественным повреждением и обращусь в СК только после серьезного ДТП - так нельзя?? Я ведь наоборот экономлю тем самым их деньги, что не обратился по мелочи для перекраски, а обратился только по серьезному случаю. Не понимаю. Разъясните, если можете, знатоки по КАСКО.
Могу пояснить. В страховании работаю по сей день, так вот. При наступлении страхового случая, страхователь должен обратиться в СК и зафиксировать случай. Показать машину на осмотре и ждать решения СК о признании данного инцидента - страховым случаем. И если данный случай признан страховым - выплата или направление на ремонт у вас будет. В этом случае вы обязаны устранить повреждения, только в этом случае данный элемент кузова принимается на страхование снова на 100%.В противном случае, при наступлении повторного страхового случая, данный элемент не будет включен в расчет и оплату. Всё логично. "Отбивать" деньги \вам никто не позволит. Если вы покупаете полис, а на машине есть повреждения, в акте осмотра обычно пишется фраза "Страховщик берет на себя обязательство по Договору в полном объеме только при полном устранение вышеперечисленных повреждений и при повторном предоставлении автомобиля на осмотр Страховщику", в противном случае данный элемент не покрывается. Либо не подавать заявлений в СК и ждать конца года и собирать справки в ОВД для предоставления в СК.
Ferita
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:14
Имя: Марина
Мой автомобиль: Шоколадный Казебо
Откуда: МСК

Re: Какая у вас "панамка" и "каска"?

Сообщение Ferita »

Kir2k писал(а):
Saborchik писал(а):Я планирую заключить договор страхования в "Согласии" по программе "100 за 50" (т.к. не автокредит). Т.е. платишь не всю сумму за страховку, а только 50%, но единовременно. Если в течение года не случается ничего серьезного (несерьезное - это как раз если ремонт маленький, меньше недостающих 50%, которые вы не заплатили) и вы не обращаетесь в страховую по мелочам, то больше ничего платить не надо. А если что-то серьезное происходит - платишь оставшиеся 50% и получаешь все выплаты и ремонты по полной, франшиз нет.
Разве в Согласии такое есть?
Когда сам смотрел, по-моему, такое есть у Альфа Страховании, называется АльфаКАСКО 50х50+, и еще по-моему в Цюрихе есть
Практически в каждой СК такое есть, но очень коварная программа. Вас попросят заплатить второй взнос четко в оговоренный срок и у вас может не быть недостающей суммы, либо не успеете заплатить во время, а это повод для отказа.
Ferita
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:14
Имя: Марина
Мой автомобиль: Шоколадный Казебо
Откуда: МСК

Re: Какая у вас "панамка" и "каска"?

Сообщение Ferita »

StepanovMD писал(а):
busa41 писал(а):Народ, привет!
Вспонимал тут про одну такую вещь. наверно, ответить смогут только "профессионалы стараха", но все же интересно.
Есть такая фигня, не помню как называется. Когда ты приезжаешь ремонтироваться по страховому случаю. Конкретное место будет ремонтироваться, а у тебя мелкие сколы по кузову.... это как-о называется типа "сопутсвующие повреждения" или как-то так...
Повреждения, мелкие, которые нет возможности отдельно отслеживать и ремонтировать...
как у вашей страховой с таким? была практика?
Что касаеться мелких сколов по кузову, в договоре прописано сколько максимум деталей в год вы можете перекрасить просто так, без страхового случая.
Во многих компаниях это называется "естественные механические повреждения, полученные в результате эксплуатации автомобиля" и они не везде вообще являются страховым случаем. Они приравнены, к примеру, к следам от тряпки с мойки, которая делает лак матовым. это тоже могут не признать случаем. Советую не лениться и прочитать подробно Договор страхования. а так ходы есть всегда, как сделать неприятный случай - страховым;)
Ferita
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:14
Имя: Марина
Мой автомобиль: Шоколадный Казебо
Откуда: МСК

Re: Какая у вас "панамка" и "каска"?

Сообщение Ferita »

Tonio писал(а):
Ростра - кризис, денег нет, бюджетно. Коллеге на работе только что выплатили за 3 недели тотал за мазду 3 (525 т.р), что и послужило основным импульсом. Виноват другой участник ДТП. Через полгода жена попала в ДТП, из-за того, что машине 3,5 года, насчитали тотал. Виновник - другой участник ДТП. Пришлось подгонять на этапе урегулирования (сидеть в центре урегулирования убытков в очереди у Ростры ОЧЕНЬ ДОЛГО), в результате к 1 октября 2010 года должны были выплатить. В декабре подал на суд на них, в конце января выплатили основную сумму. Остаток + проценты + пошлины в размере 32К присудил суд только 15.03.2011 единственным заседанием. Только 06.07.2011 суд выдал исполнительный лист, 11.07.2011 отдал в банк Аскания - там у Ростры счёт, хотя владелец один банка и страховой. Через судебных приставов говорят можно ещё полгода ждать. Ростру в чёрный список - в суде каждый день по ним несколько дел, выплачивают, как правило, только после подачи в суд. Мой коллега на работе через силу, но смог получить весной направление на замену лобового стекла.
.
Ростра ликвидируется уже... выводят активы... если ждете направления на ремонт, просите что б выплатили хотя бы деньгами. на протяжении полугода толком выплат уже не было.
Kir2k
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 09:59
Имя: Кирилл
Мой автомобиль: был Nissan Almera Classic
Откуда: Королёв, Московская область

Re: Какая у вас "панамка" и "каска"?

Сообщение Kir2k »

Ferita писал(а):Могу пояснить. В страховании работаю по сей день, так вот. При наступлении страхового случая, страхователь должен обратиться в СК и зафиксировать случай. Показать машину на осмотре и ждать решения СК о признании данного инцидента - страховым случаем. И если данный случай признан страховым - выплата или направление на ремонт у вас будет. В этом случае вы обязаны устранить повреждения, только в этом случае данный элемент кузова принимается на страхование снова на 100%.В противном случае, при наступлении повторного страхового случая, данный элемент не будет включен в расчет и оплату. Всё логично. "Отбивать" деньги \вам никто не позволит. Если вы покупаете полис, а на машине есть повреждения, в акте осмотра обычно пишется фраза "Страховщик берет на себя обязательство по Договору в полном объеме только при полном устранение вышеперечисленных повреждений и при повторном предоставлении автомобиля на осмотр Страховщику", в противном случае данный элемент не покрывается. Либо не подавать заявлений в СК и ждать конца года и собирать справки в ОВД для предоставления в СК.
Ferita писал(а):Всё логично. "Отбивать" деньги вам никто не позволит.
Всё равно я что-то не допонимаю ;) Наверное жара сказывается :)
Уточню, я не про отбивание денег. Попробую подробнее написать вопрос. Не понимаю:
1. Какие мысли могут возникнуть у СК, если машина была без повреждений застрахована, потом страхователь не заявил и не обратился по мелкому повреждению (себе сэкономил время, страховой компании сэкономил деньги), а потом обратился с серьезным повреждение и плюс то мелкое? Ведь за один ремонт, оплатив его только один раз, СК отремонтирует сразу два повреждения. И сам страхователь сэкономит время, если первое мелкое повреждение для него не принципиально, и для СК вроде как экономия.
Или у СК появляется версия и подозрение в махинации в том, что я снял новую деталь, поставил старую с мелким повреждением, потом дождался еще повреждения, и прошу отремонтировать эту будучи изначально НЕновую деталь на новую по страховке?
2. Возможен ли со страховыми компаниями такой вариант: о первом случае все-таки заявить, но не ремонтировать его и деньги со СК не брать, а при втором повреждении той же самой детали отремонтировать всё вместе?
Ответить