(... и еще несколько тем)

зимняя резина R16 нештатной размерности - Страница 5

Во что обуваем любимцев
RiSk_spb
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 11:59
Имя: Денис
Мой автомобиль: Nissan Juke

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение RiSk_spb »

вопросы:
1. кому то удалось выяснить у официалов, чем обусловлен столь странный выбор размерностей резины?
2. у кого то возникли негативные моменты при использовании резины не штатной размерности(сняли с гарантии, резина задевает за арки и т.д)?
3. есть ли хоть какая информация от официалов о допустимости использования иных размерностей кроме как R17 215\55 и R16 205\60?

Всем привет! Могу сказать с уверенностью, что я попался на неправильный размер шин под 16 радиус. В английском руководстве размерность вообще не прописана, только размер 16 диска. На зиму решил купить 16 диски и резину под них. Собрал Комплект Шины+Диски(Bridgestone WS70+X-107), шикарный набор но только не для Juke, машина стала ниже почти на 2см, максимальная скорость уменьшилась до 139км/ч. При разгоне создаётся впечатление, что стоишь на месте, колёса буксуют и ты не едешь. Расход бензина примерно вырос на 20%, пробег указывался в большую сторону тоже примерно на 20%. Смог кое-как откатать неделю. Был в шинном магазине, долго разбирались с мастером, пришли к выводу, что на зиму надо ставить резину на 16 диск в размерности 215/60-16, размер точно повторяет 17 резину и к тому же 16 диск уже и вынос больше, так что встаёт нормально, проверили. У диллера сказали, что при установке 215/60-16, машина автоматически перестаёт быть гарантийной. Готовлю иск ниссану за финансовый, а больше моральный ущерб. Вчера купил Blizzak Revo GZ размерности 215/55-17, установил и доволен. Всё пришло в норму. Машина едет так, как надо.
Соответственно выводы такие:
- неверно указана размерность резины 16 радиуса(в английской брошюре вообще нет размера).
- машина на 205 ширине ведёт себя плохо, рыскает, увеличенный тормозной путь, приходится перекачивать, что бы хоть как то поднять профиль, сильно влияет калейность дороги, таскает.
- при установке 16 дисков, в том типоразмере который указан, размерность шин должна быть 215/60-16, а не 205/60-16.
- живёте в городе, советую резину без шипов, все мои друзья пересели, этот совет лично от меня, так к слову.
Если кому интересно позже смогу добавить фото жука на 16 дисках с резиной 205/60-16 и фото где рядом лежат два зимних комлекта колес 16 и 17 радиусов, всё видно.
Спасибо.
Vitek
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 19:15
Имя: Виктор
Мой автомобиль: Nissan Juke SE
Откуда: Ульяновск

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение Vitek »

RiSk_spb писал(а): - неверно указана размерность резины 16 радиуса(в английской брошюре вообще нет размера).

- при установке 16 дисков, в том типоразмере который указан, размерность шин должна быть 215/60-16, а не 205/60-16.
А, может действительно. В руководстве просто опечатка, а никакое не заведомое уменьшение профиля резины для установки цепей? Ведь на 17 тоже цепи никто не запрещает.
Ну а по поводу иска в НМК было бы здорово, что появится такая судебная практика. Я , тогда накладную пока на резину не выбрасываю )))
AL11
Сообщения: 4681
Зарегистрирован: 31 май 2011, 18:24
Мой автомобиль: 4WD SE SPORT, QQ+2 LE
Откуда: 11

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение AL11 »

Вопрос: Добрый день. Можно ли применить на X-Trail T31 зимнию резину 205/55 R16. и что будет если поставить этот размер. Спасибо.

Ответ: Здравствуйте Михаил. Нет т.к. Завод изготовитель рекомендует шины размерности 215/65R16 98H. Шины размерности 205/55 R16 имеют меньший диаметр, что приведет к неправильным показаниям скорости автомобиля и неверным данным в работе агрегатов и систем автомобиля. C уважением Светлаков Сергей, отдел технической информации.
http://major-nissan.ru/faq/
Сл-но можно сделать вывод, что использование резины нештатного размера будь то R16 или R17 приводит к неверным показаниям скорости, которые также влекут за собой неправильные данные о пробеге, расходе топлива и т.д и т.п.
Влад47
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 09:56
Имя: Владимир
Мой автомобиль: Nissan Juke LE, Турбо, 4WD.
Откуда: г. Киров

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение Влад47 »

Поставил на Жучилу липучку Хаккапелита RSi, 235*60*16, вылет 40. (От Туссона остались.) Ничего не задевает. Клиренс увеличился на 1 см. Показания спидометра, при проверке по GPS, вплотную приблизились к истине. :P
Юрьич
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 15:58
Имя: Олег
Мой автомобиль: Nissan Juke 2WD SE
Откуда: Домодедово

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение Юрьич »

В среду в Дженсере выбрал Джука и внёс предоплату,в подарок выпросил комплект нешипованной зимней резины,дали 205х65R16,значит дилер допускает отклонения от штатного размера и проблем быть не должно.
Fernando
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 08:58
Мой автомобиль: SE CVT Juke
Откуда: подмосковье

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение Fernando »

Мне в жесткой форме дали понять: любое отклонение и слетишь с гарантии. А ведь один в один подходили 215х60R16 и можно было выбрать по вкусной цене. Еще раз пересчитал все на шинном калькуляторе...с головой у НМР плохо. У немцев выбор есть - у нас облом. У них зимние шины 205х60R16 предназначены для применения цепей противоскольжения, чтоб гарантированно не задевало за арки.
Воффка
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 13:41
Имя: Владимир
Мой автомобиль: Nissan Juke 4WD
Откуда: Москва

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение Воффка »

Поставил себе зимнюю резину 215/65 R16 на дисках от Кашкая 6,5х16 ET 40. Колеса встали идеально, нигде ничего не задевает, крутились на площадке, пытаясь создать максимальный крен в повороте. Машинка стала на 1 см выше, а и вид (лук :))) стал солиднее. Кто боится проблем с ОД, могу сказать, что если назревает поездка в сервис, операция снять-поставить в любом шиномонтаже стоит не дорого и выполняется за 5 минут. Овчинка выделки стоит! Фото выложу позже.
Думский
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 08:54

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение Думский »

вчера спросил у менеджера по продаже насчет дисков.. ОД автомир.. так вот у них такая политика по нештатной резине - если в целом резина весит столько же сколько штатная (ну имеется в виду в разумных пределах параметры ширины и высоты) то ничо страшного.. то есть можно ставить резину чуть выше и уже.. или наоборот чуть шире и ниже чем штатная.. но ни в коем разе не шире и выше, и не уже и ниже.. как то так
как машина придет - еще у менеджера по гарантии уточню.. но не думаю что он будет другого мнения
з.ы. в целом по полемике о нештатных размерах (в другой это правда теме) - +/- 1 см это такая фигня.. я на свой тойотовский сарай ставлю резину на 2,5 см выше и 5 кг тяжелее - и нормально
Smoketrader
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 22:43
Имя: Алексей
Мой автомобиль: Nissan Juke 1,6T 4WD CVT.M6 LE
Откуда: Москва

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение Smoketrader »

ОД запрещает надевать резину которая отличается от той, что в инструкции по эксплуатации!!!
При несоблюдении этого + при ДТП вся вина ляжет на Вас (в плане гарантийного ремонта).

Промучавшись неделю с поиском и осознанием цен... В итоге купил то, что по "паспорту" 215/55 R17 за 9000 за одну...
Безопасность дороже!!!
namba_van
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 19:49
Имя: Костя
Мой автомобиль: Juke Se+sport White / Alfa 147
Откуда: Одинцово / Москва

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение namba_van »

Smoketrader писал(а):ОД запрещает надевать резину которая отличается от той, что в инструкции по эксплуатации!!!
ОД запретить не может. Но запугать может, да ;)
ставить или не ставить резину нестандартного размера - это Ваш выбор. Только нужно понимать, что ставить, для чего это Вам, и к чему может это привести.
Для примера: я себе поставил нештатную - 215/60 R17, липучка от бриджстоун.
Она чуть выше, но это не критично. Влезла идеально, арки не задевает. катит лучше, чем я думал :)
Да, я прекрасно понимаю, что по характеристикам эта резина уступает более дорогим собратьям. Но я знаю об этом и не жду от нее чудес. Гораздо опаснее беспечно ездить на дорогущей резине, думая, что она спасет в любой ситуации.
ТО у официалов прошел без проблем. С гарантии никто не снял и не снимет. Максимум откажут в гарантийном ремонте рычагов/ступичных/амортизаторов... но, во-первых, остальное, на что размер резины не влияет, будет на гарантии, во-вторых, скорее гарантия закончится, чем что-то из перечисленного ушатается :D
Smoketrader писал(а):При несоблюдении этого + при ДТП вся вина ляжет на Вас (в плане гарантийного ремонта).
гарантийный ремонт при ДТП? это как? :roll:
Smoketrader писал(а):Промучавшись неделю с поиском и осознанием цен... В итоге купил то, что по "паспорту" 215/55 R17 за 9000 за одну...
Безопасность дороже!!!
а мне 4 баллона обошлись в 21 тыс. руб. с копейками. 17ый радиус по 5 с небольшим кусков за баллон. вкусно?
безопасность - совокупность многих факторов. Главный - прокладка между рулём и сиденьем ;)

Мой пост - это не упрек и не хвастовство. Каждый выбор делает сам, исходя из своих убеждений, знаний, возможностей.
Если бы я мог себе позволить покупать резину по 10 кусков за баллон, я бы даже не думал :D
Smoketrader
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 22:43
Имя: Алексей
Мой автомобиль: Nissan Juke 1,6T 4WD CVT.M6 LE
Откуда: Москва

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение Smoketrader »

я немного "подумал" и купил :D
шиномонтаж дилер сделал бесплатно 8-)
dumfries
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:16
Имя: ВЛАД
Мой автомобиль: Nissan Juke SE SVT

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение dumfries »

Подскажите . Сосед продаёт ОРИГИНАЛЬНЫЕ ДИСКИ от X-Trail на резине 215/65/16 ПОДОЙДУТ ли на Juke ????????? (машина пока в ожидании)
100pizzod
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 22:00
Имя: Андрей
Мой автомобиль: X-Trail 2.5 M-CVT
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение 100pizzod »

dumfries писал(а):Подскажите . Сосед продаёт ОРИГИНАЛЬНЫЕ ДИСКИ от X-Trail на резине 215/65/16 ПОДОЙДУТ ли на Juke ????????? (машина пока в ожидании)
подойдут, чо нет-то)
я себе на лето уже собрал комплект 215х65х16))) на бубликах, да по нашим ямам самое то!)
GarikYamal
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 05:50
Имя: Игорь
Мой автомобиль: Turbo Juke CVT 4WD SE Sport

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение GarikYamal »

Подскажите, как то читал на другом форуме, что на полноприводных жуках 16 диаметр дисков не всегда подходит, типа тормозные диски больше чем у переднеприводников, так ли это? И на что обратить внимание при покупке дисков 16-го диаметра. Сам планирую покупать на зиму диски 16 и колеса 215х65х16 шиповки.
natali3371
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 17:16
Имя: Наталья
Мой автомобиль: Nissan Juke shiro
Откуда: Московская область

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение natali3371 »

GarikYamal писал(а):Подскажите, как то читал на другом форуме, что на полноприводных жуках 16 диаметр дисков не всегда подходит, типа тормозные диски больше чем у переднеприводников, так ли это? И на что обратить внимание при покупке дисков 16-го диаметра. Сам планирую покупать на зиму диски 16 и колеса 215х65х16 шиповки.
У меня полноприводный, на зиму взяла 215х60х16 на дисках 7х16 вылет 47 всё подошло
Foxit
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 11:31
Имя: Fox
Мой автомобиль: Nissan Juke SE+ 2WD (117)

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение Foxit »

Поставил себе зимнюю резину 215/65 R16, нормально едится не задевает, смотрится норм хоть и 16 радиус.
фото тут
http://juke.ru/viewtopic.php?f=14&t=106 ... 80#p129128
Seawolf
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 13:44
Имя: Maxx
Мой автомобиль: Nissan Juke

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение Seawolf »

Купил на зиму MAXXIS 215/65 R16 и литьё Ниссан (Японское) на 16. Выше на 1 см. См. фото.
Вложения
P1040169_.jpg
P1040168_.jpg
damfriesS
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 22:28
Имя: Влад
Мой автомобиль: Nissan Juke 1.6 CVT 2WD
Откуда: Москва

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение damfriesS »

от X-Trail на резине 215/65/16 результат превзошёл ожидиния стало выше на 1 см. :ugeek:
Dan Rous
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 01:05
Имя: Dan Rous
Мой автомобиль: -= S H I R O =-

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение Dan Rous »

корпел над колёсным калькулятором часами
выбрал 205/65/16 Мишлен X-Ice 3 (В ЕКБ не обнаружил, доставка из Челябинска +100р за колесо) итого 24к + диски 11к
Plass
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 19:08
Имя: Алекс
Мой автомобиль: Nissan Juke SE 5MT

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение Plass »

А я взял бу nokian rsi 215/65 r16 на штатном литье от х-трейла. Все отлично встало, ничего не цепляет, плавность хода повысилась. Я доволен.
Ответить