(... и еще несколько тем)

Не могу разобраться с климат-контролем

Вопросы ремонта, обслуживания и устранения неисправностей
alena
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 07:40

Не могу разобраться с климат-контролем

Сообщение alena »

Добрый день! Дайте мне дельный совет, как пользоваться этим чудом техники!
Ситуация следующая: включаю климат на 16 градусов – дует холодным воздухов, выбираю 16,5 – дует горячим воздухом. Выбираю 22 – вообще не реально находиться в машине. Как отрегулировать, что б была нормальная температура?
Еще когда я отключаю климат, то с дырочек обдува продолжает дуть воздух. Как вообще отключить климат, что б не дуло?
Ну, короче, у меня катастрофа.
Gunn
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 11:15
Мой автомобиль: Nissan Juke SE Sport

Re: Не могу разобраться с климат-контролем

Сообщение Gunn »

такая же ситуация, предположений нет, пока наблюдаю
Xelas
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 19:26
Имя: Александр
Мой автомобиль: JUKE LE 1.6 turbo 4x4

Re: Не могу разобраться с климат-контролем

Сообщение Xelas »

имхо минимум и максимум температуры это просто "охладить/остудить как только можешь" без оглядки на выставленную температуру, у меня в аккорде именно так, максимум 32 и если его выставить на 32 и запустить _холодный_ мотор он всё равно дует изо всей дури, если поставить 31, то затыкается пока мотор не прогреется, потом начинает постепенно дуть. тоже самое и на 18(мин у меня)
думаю что на джуке та же логика, просто с другими цифрами, крайние положения означают мин и макс, а не выставленную температуру
на 16,5 дует горячим, скорее всего потому, что в машине холодно, выставляя температуру на климате вы выставляете НЕ ТЕМПЕРАТУРУ ВОЗДУХА В ВОЗДУХОВОДЕ, а температуру на салонном датчике и если она ниже, то климат автоматом старается надуть как можно быстрее.

решение - не направлять воздуховоды в лицо, а направить боковые на стёкла, а центральные в пол/потолок
alena
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 07:40

Re: Не могу разобраться с климат-контролем

Сообщение alena »

а что делать летом? когда будте жарко и надо будет охлаждать, а от туду будет фигачить гарячий воздух?
Xelas? а как мне сделать, что б в салоне было 22?что там надо накрутить на климате?
Xelas
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 19:26
Имя: Александр
Мой автомобиль: JUKE LE 1.6 turbo 4x4

Re: Не могу разобраться с климат-контролем

Сообщение Xelas »

накрутите 22 и она будет холдить, тогда как при тех же 22 зимой она будет греть, это и есть климат контроль, а не ручная печка, где вы подстраивали температуру _дующего_воздуха_ здесь же вы настраиваете температуру в салоне
clyde
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 17 май 2011, 14:44

Re: Не могу разобраться с климат-контролем

Сообщение clyde »

alena,
на кнопку левой крутилки не забывайте нажать. режим АВТО, которая включает.
alena
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 07:40

Re: Не могу разобраться с климат-контролем

Сообщение alena »

clyde писал(а):alena,
на кнопку левой крутилки не забывайте нажать. режим АВТО, которая включает.
если нажимаю авто, то вообще очень сильно начинает дуть. но сегодня буду проводить эксперименты
Mr.Snit
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 25 май 2011, 15:09
Имя: Вадим
Мой автомобиль: Juke SE 2WD 117л.с.

Re: Не могу разобраться с климат-контролем

Сообщение Mr.Snit »

Вчера обнаружилась другая беда. Как уже писал в другой теме климат в режиме авто начинает дуть секунд через 30 после включения двигателя. Что в холодное время привносит бодрости. Вчера переключил в ручной режим, заслонки в ноги в морду лица. Так в лицо дует более-менее теплый воздух, а в ноги морозильник. Переключил заслонку на только в ноги - морозильник. Пришлось ставить заслонку в положение только вверх. Когда двигатель достаточно прогрелся повторил эксперимент, и выяснилось, что в ноги водителя подается воздуха значительно меньше и холоднее нежели переднему пассажиру. Задним пассажирам подачи воздуха вообще не ощутил. Прошу заметить, что это при морозе не более -5.
По сему вопрос, это мне так "повезло" или конструктивная особенность?
clyde
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 17 май 2011, 14:44

Re: Не могу разобраться с климат-контролем

Сообщение clyde »

Mr.Snit,
у меня тоже если сравнивать верх-низ. то внизу воздух идет как подмешанный с холодным а верх четко теплый.
DenisN
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 15:57
Имя: Денис
Мой автомобиль: Nissan Juke

Re: Не могу разобраться с климат-контролем

Сообщение DenisN »

У меня было что-то похожее, когда было холодно, но светило яркое солнце, т.е. часть солона была нагрета солнцем. Получилось так: включаю 23, а дует чуть теплый воздух и хоть ты тресни! Видать, термометр в салоне был нагрет солнцем и компьютер думал, что надо охлаждать салон, чтобы стало 23. При отключении климата у меня ни откуда не дует...
Komers
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 05:49
Имя: Александр
Мой автомобиль: Juke 117hp SE+ Sport
Откуда: SarVegas - Surgut

Re: Не могу разобраться с климат-контролем

Сообщение Komers »

Mr.Snit, похоже это тебе так повезло , потому что у всех разные проблемы_) у меня например если стоит любой режим где дует в *лицо*, дует нормальный теплый или горючий воздух, как выставишь, а когда включаешь режим *лобач-ноги* то почему то в лицо начинает дуть холодный воздух, правда не сильно, но потихоньку начинает напрягать_( пока наблюдаю_)
мальта
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 16:04
Имя: Рима
Мой автомобиль: nissan juke

Re: Не могу разобраться с климат-контролем

Сообщение мальта »

Наверно климат контроль пытается действовать с учетом законов физики -теплый воздух в пол, прохладный вверх. за счет поднятия теплых масс по законам физики в салоне образуется равномерный климат. Это же не кондиционер, а климат -контроль. вот он и пытается сделать комфортную температуру во всем салоне.
vladlen
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 12:16
Имя: Влад
Мой автомобиль: Juke 1.6 CVT SE+
Откуда: Украина, Донецкая область, Дзержинск

Re: Не могу разобраться с климат-контролем

Сообщение vladlen »

В том то и дело, что у многих в ноги дует прохладный поток. :o
Mr.Snit
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 25 май 2011, 15:09
Имя: Вадим
Мой автомобиль: Juke SE 2WD 117л.с.

Re: Не могу разобраться с климат-контролем

Сообщение Mr.Snit »

vladlen писал(а):В том то и дело, что у многих в ноги дует прохладный поток. :o
Таки стоит ли теребить ОД? Просто мне до вменяемого ОД ехать прилично.
мальта
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 16:04
Имя: Рима
Мой автомобиль: nissan juke

Re: Не могу разобраться с климат-контролем

Сообщение мальта »

ну не знаю. мне кажется если в течении 15-20 минут в салоне образуется климат который вы заказывали на панели, то значит все работает исправно. Проверить легко - в качестве эксперемента положите в салон электронный термометр и убедитесь в правильной работе климата и стоит ли вам в этом случае ехать к далекому ОД. ;)
alena
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 07:40

Re: Не могу разобраться с климат-контролем

Сообщение alena »

olegf2 писал(а):alena, тему прочитал.
Вы не написали ни из какого города, ни какая температура была за бортом, ни когда включили климат (когда мотор уже прогрелся?).
Пару раз попробуйте при прогретом моторе, в режиме АВТО. А потом напишите результат.
Я с Киева. температура +6+8, включаю когда мотор прогретый.
все ли так я пняла: прогерваю мотор. включаю кретилку на 22 потом включаю авто и все должно быть ок?
(когда я включаю авто - то начинает дуть невыносимо, что у меня скальп сносит:))
DenisN
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 15:57
Имя: Денис
Мой автомобиль: Nissan Juke

Re: Не могу разобраться с климат-контролем

Сообщение DenisN »

Ferita писал(а):
осторожно! а то под скальпом может обножиться можжечок и хана! Юрист из Воронежа не равнодушен к данной части мозга:):):)
"обножиться можжечок" - редкое слово ты пишешь без ошибок, смотрю :lol:
рад что следишь за моей деятельностью :D а вот мне почему-то на тебя нас... все равно, в общем... :lol: :lol: :lol:
madina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 14:58
Имя: Мадина
Мой автомобиль: Nissan Juke

Re: Не могу разобраться с климат-контролем

Сообщение madina »

Была аналогичная ситуация- холодило только при16 град. Приехала на сервис- оказалось , что забыли подключить датчик. Теперь все нормально.
alena
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 07:40

Re: Не могу разобраться с климат-контролем

Сообщение alena »

madina писал(а):Была аналогичная ситуация- холодило только при16 град. Приехала на сервис- оказалось , что забыли подключить датчик. Теперь все нормально.
а можно по подробней?
у вас только при 16 град. было холодно, а при всех остальных температурах невыносимо жарко?
madina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 14:58
Имя: Мадина
Мой автомобиль: Nissan Juke

Re: Не могу разобраться с климат-контролем

Сообщение madina »

Холодило только при 16 град.При16,5 и выше шел горячий воздух. Когда я приехала на сервис мне сначала мастер сказал ,что не умею пользоваться,но у самого тоже ничнго не получилось. После этого смотрели специалисты,которые устанавливали сигнализацию и минут через 15 все работало.Мне сказали ,что не был соединен какой-то датчик.Езжу с июня -все нормально.
Ответить