(... и еще несколько тем)

зимняя резина R16 нештатной размерности

Во что обуваем любимцев
lenya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 13:47

зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение lenya »

Здраствуйте, мой жук прилетит в конце октября, но вопросом зимней резины лучше озадачиться заранее.
Изучил 15 страниц темы "Подбор дисков и шин", но там идет в основном сравнение того, кто какие литые диски купил и какие красивее,
а в темах про зимнюю шиповку и не шиповку опять таки идет сравнение красоты литых дисков и обсуждение какая модель зимней резины лучше тормозит. В этой теме хотелось бы получить обсуждение использования шин не штатных размерностей.
В первую очередь R16, т.к она дешевле, но по ней есть вопросы.
Напомню, размерность штатной резины R17: 215\55, а размерность резины R16: 205\60, таким образом получается, что штатная резина R16 меньше на 16мм, дорожный просвет соответственно ниже на 8мм.
Однако, если подобрать резину размерностью допустим 205\65 R16 мы имеем изменение дорожного просвета на +2.5мм и бОльший выбор самих шин в магазинах, что весьма неплохо для зимней резины.
соответсвенно возникают вопросы:
1. кому то удалось выяснить у официалов, чем обусловлен столь странный выбор размерностей резины?
2. у кого то возникли негативные моменты при использовании резины не штатной размерности(сняли с гарантии, резина задевает за арки и т.д)?
3. есть ли хоть какая информация от официалов о допустимости использования иных размерностей кроме как R17 215\55 и R16 205\60?

Спасибо
Night Racer
Сообщения: 6393
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 06:34
Имя: Виталик
Мой автомобиль: Mazda CX-5
Откуда: Москва

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение Night Racer »

1. кому то удалось выяснить у официалов, чем обусловлен столь странный выбор размерностей резины?
2. у кого то возникли негативные моменты при использовании резины не штатной размерности(сняли с гарантии, резина задевает за арки и т.д)?
3. есть ли хоть какая информация от официалов о допустимости использования иных размерностей кроме как R17 215\55 и R16 205\60?
1. нет
2. нет, т.к. зимы еще нет
3. нет - только эти размеры
Pavel Jukevich
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 20:38
Имя: Павел
Мой автомобиль: Nissan Juke 5 МТ

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение Pavel Jukevich »

Если внимательнее посмотреть, то в теме "Подбор дисков и шин" есть много вопросов о нестандартных размерах шин и дисков. Например я тоже хотел бы купить шины 205/65 R16 или даже 215/65 R16. Если ОД разрешит, то скорее всего я куплю 205/65. Но скорее всего никто еще не покупал что-то нестандартное, поэтому и ответов нет.
Legio
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 20:20
Мой автомобиль: LE 4WD MCVT
Откуда: Москва

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение Legio »

А я вообще смотрю резину 215/60 R16 на зиму. Она наиболее точно соответствует штатной 215/55 R17.
Roland
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:28
Имя: Арсений
Мой автомобиль: Nissan Juke SE+ Серебристый

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение Roland »

Считаю если у вас будут стоять литые диски с логотипом Ниссана, то ОД даже и не посмотрит какая резина у вас стоит, ему будет все равно. И даже если вы поставите литье другого бренда они врятли обратят внимание, до тех пор пока вы не пожалуетесь на ходовку, и только тогда они могут посмотреть и придратся. Так что ездийте на здоровье на любом литье и резине, главное что бы оно влезло в арки и не задевало за подкрылки!!! :D
snake99
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 17:19
Имя: Павел
Мой автомобиль: Juke SE+ Sport, MT, черный
Откуда: default-сити
Контактная информация:

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение snake99 »

Roland писал(а):..до тех пор пока вы не пожалуетесь на ходовку..
А перед тем как пожаловаться - поставьте штатную резину :D
palmer
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 11:56
Имя: palmer
Мой автомобиль: Nissan Juke

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение palmer »

Pavel Jukevich писал(а):Если внимательнее посмотреть, то в теме "Подбор дисков и шин" есть много вопросов о нестандартных размерах шин и дисков. Например я тоже хотел бы купить шины 205/65 R16 или даже 215/65 R16. Если ОД разрешит, то скорее всего я куплю 205/65. Но скорее всего никто еще не покупал что-то нестандартное, поэтому и ответов нет.
сегодня купил 215/65R16 ContiIce Contakt, на неделе подберу диски, поставлю и отпишусь чо получилось.. :)
Pavel Jukevich
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 20:38
Имя: Павел
Мой автомобиль: Nissan Juke 5 МТ

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение Pavel Jukevich »

Очень ждем, диски 16-е с вылетом 40 или 45 мм?
palmer
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 11:56
Имя: palmer
Мой автомобиль: Nissan Juke

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение palmer »

Pavel Jukevich писал(а):Очень ждем, диски 16-е с вылетом 40 или 45 мм?
выбираю между Реплика NS39 ET40, MI25 ET46 и SKAD Feniks ET45, все чёрные...
что больше глянется то и возьму... :)
clyde
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 17 май 2011, 14:44

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение clyde »

феникс гальвано черный у них только с ЦО 67.1 я почему и отказался от него. Наверное все-таки реплику возьму хотя и очень побаиваюсь ее качества.
Faust
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 12:08
Имя: Константин
Мой автомобиль: Nissan JUKE CVT 2WD тем/си SE+
Откуда: ЯНАО
Контактная информация:

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение Faust »

купил nokian hakkapelita 7 215/55/17 такого же размера что и стоит летняя, просто предупредили в салоне если ездить на нештатной резине как стоит, снимут с гарантии!! :shock:
Serge
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 12:28
Имя: Serge
Мой автомобиль: Audi Q3
Откуда: Москва СЗАО

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение Serge »

clyde писал(а):феникс гальвано черный у них только с ЦО 67.1 я почему и отказался от него. Наверное все-таки реплику возьму хотя и очень побаиваюсь ее качества.
Центральное отверстие ни на что не влияет, хотя некоторые продавцы утверждают, что с большим отверстием колесо будет бить. Чтобы это отверстие центровало колесо - должна быть посадка на ось с натягом (т.е. надевать колесо кувалдочкой). Колесо центрируется только болтами и желательно при балансировке его тоже крепить за болтовые отверстия.
Sun
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 10:38
Имя: Светлана
Откуда: Moscow-city, Fili

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение Sun »

clyde писал(а): Наверное все-таки реплику возьму хотя и очень побаиваюсь ее качества.
на предыдущей машине отъездила на Реплике 5 лет ттт
сейчас на машине тоже стоит Реплика уже третий год ;)
serg.nnov
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 13:51
Имя: Сергей
Мой автомобиль: Nissan Juke SE 5МТ
Откуда: 52 Нижний Новгород

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение serg.nnov »

на днях должна придти машинка, замучился уже без своей, все шинные калькуляторы уже просмотрел))) и после возник резонный вопрос в разнице клиренса R16 и R17. Манагер сказал, что клиренс одинаковый, просто настройки подвески разные :? , а насчет R16 посоветовал брать 205/65. Заранее брать не рискнул, лучше померить)))
clyde
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 17 май 2011, 14:44

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение clyde »

ну убедили! пошел заказывать, а то голова опухнет от этих выборов ) реал магазин надежды не оставил - цены на 500-1000 с балона выше московских инет-магазинов.
AL11
Сообщения: 4681
Зарегистрирован: 31 май 2011, 18:24
Мой автомобиль: 4WD SE SPORT, QQ+2 LE
Откуда: 11

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение AL11 »

clyde писал(а):пошел заказывать, а то голова опухнет от этих выборов )
Давно пора было - что тут думать, все размеры уже ниссановские - только дизайн выбирай на вкус. :)
CuMbI4
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:25
Имя: Максим
Мой автомобиль: 1.6 2WD 5MT SE Sport
Откуда: В.Новгород

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение CuMbI4 »

palmer писал(а):сегодня купил 215/65R16 ContiIce Contakt, на неделе подберу диски, поставлю и отпишусь чо получилось.. :)
Удалось померять резину? Тоже мучаюсь вопросом размерности... Есть вариант купить 215/65R16 + литые диски по цене только комплекта резины размерности 205/60R16 :geek:
Шинные калькуляторы дают прибавку в росте на 33 мм и 1см ширине по сравнению с 205/60R16, и прибавку в росте на 17 мм по сравнению с размером 215/55R17. Влезут ли :?:

Немного офф, если позволите:
Roland писал(а):Считаю если у вас будут стоять литые диски с логотипом Ниссана, то ОД даже и не посмотрит какая резина у вас стоит, ему будет все равно. И даже если вы поставите литье другого бренда они врятли обратят внимание, до тех пор пока вы не пожалуетесь на ходовку, и только тогда они могут посмотреть и придратся. Так что ездийте на здоровье на любом литье и резине, главное что бы оно влезло в арки и не задевало за подкрылки!!! :D
А по поводу гарантии :mrgreen: изменениия в размерности колес\шин повлияют конечно на подвеску... Хотите страшну Тайну :) У нас на гарантии из подвески только амортизаторы - все остальное считается расходными материалами: тормозные диски, рычаги, шаровая, салейтблоки подрамника... оч. редко когда официалы соглашаются на их замену по гарантии, скорее в исключительных случаях. Сужу по своему опыту общению с официальными диллерами Nissan, т.к. вторая машина Note и эксплуатирую ее уже 4-года - пробег более 170000 км. И за весь срок эксплуатации только раз полностью перетряхнул подвеску, и произошло это почти сразу после пробега в 100 000 км - т.е. как только прошел гарантийный срок.
Морковкин
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 май 2011, 22:41
Мой автомобиль: Nissan Juke Tekna 117 мкпп
Откуда: Германия -Австрия

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение Морковкин »

выбирая резину ,помните что производитель рекомендовал только 2 типорезины неспроста ,205 60 R16 в первую очередь предназначена для зимы ,и вот почему -только с этим типорезиной можно надеть цепи на колеса согласно DIN (при чём идут только маленькие ,со звеном 15 мм в мах.,а например в некоторых странах европы езда зимой предусматривает обязательное наличие цепей,отсюда и размерчик,собственно в Германии можно ездить официально и на других типоразмерах ,со справкой от технической инспекции на диски и резину ,вопреки пожеланием производителя ,без потери гарантии,при условии ,что производитель дисков допускает использования такой резины на своих дисках ,как правило почти все производители дисков под резину 205 рекомендуют диски 6.5 Х 16,под 215 - 7 Х16 ,225- 7.5 Х16 ,
тут остальные размеры ,которые допускает тех.инспекция для использования на жуках ,при условии правильного подбора диска и наличии сертификата
205/60R16(только этот размер официально допущен под цепи)
205/65R16
215/60R16
225/55R16
Legio
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 20:20
Мой автомобиль: LE 4WD MCVT
Откуда: Москва

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение Legio »

Морковкин писал(а):выбирая резину ,помните что производитель рекомендовал только 2 типорезины неспроста ,205 60 R16 в первую очередь предназначена для зимы ,и вот почему -только с этим типорезиной можно надеть цепи на колеса согласно DIN (при чём идут только маленькие ,со звеном 15 мм в мах.,а например в некоторых странах европы езда зимой предусматривает обязательное наличие цепей,отсюда и размерчик,собственно в Германии можно ездить официально и на других типоразмерах ,со справкой от технической инспекции на диски и резину ,вопреки пожеланием производителя ,без потери гарантии,при условии ,что производитель дисков допускает использования такой резины на своих дисках ,как правило почти все производители дисков под резину 205 рекомендуют диски 6.5 Х 16,под 215 - 7 Х16 ,225- 7.5 Х16 ,
тут остальные размеры ,которые допускает тех.инспекция для использования на жуках ,при условии правильного подбора диска и наличии сертификата
205/60R16(только этот размер официально допущен под цепи)
205/65R16
215/60R16
225/55R16
Спасибо, а откуда такая инфа? И что за сертификат?

И еще нафига все берут 215/65R16???? Если менять летние R17 на зимние R16, то по шинному калькулятору почти идеально подходит 215/60 (который кстати есть в списке).
IgorNN
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 15:31
Имя: Игорь
Мой автомобиль: X-trail T31; Juke

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение IgorNN »

Legio писал(а): И еще нафига все берут 215/65R16????
Думаю, более ходовая, распространенная в смысле. И чуть-ли не дешевле. У меня, например, от Трейла валяется запас, вот и поставлю. Кошаки на такой, много, где еще можно применить.
На счет того, что кто-то там из японцев думает про цепи, определяя меньший размер колеса, это очень смело сказано.
Я вообще не допускаю, что они о чем-то таком думают в своих Япониях и Франциях, особо применительно к Жуку. К слову вылет 47 - это всегда Реношный был вылет.
Во-вторых, в мануале про 205/60R16 ничего на счет зимы нет. Я бы сказал, что это логично, иметь площадь пятна зимой меньше, но об этом нет ни слова.
В-третьих, цепи вообще нужны чаще всего не зимой, а когда грязюка непролазная. На дачи, например, народ весной и осенью забирается у меня на Родине в Нижегородской.
Я подозреваю, что с Жуками будет как и с Трейлами. Сначала были допустимые только 215/60R17 и 215/65R16. Чуть позже стали выпускать и с шириной 225, и R18. А народ изголяется, ставит и 235, и R19, и т.д.
Ответить