(... и еще несколько тем)

Перестала ехать - Страница 3

Вопросы эксплуатации ходовой и двигателя
ROCK
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 06:50
Имя: Леонид
Мой автомобиль: juke se sport 4wd turbo

Re: Перестала ехать

Сообщение ROCK »

Якут_1972, все же попробуй обучить дроссельную заслонку, тут где-то был мануал.
Якут_1972
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 16:44
Имя: Дмитрий
Мой автомобиль: Nissan Juke, Ford Galaxy

Re: Перестала ехать

Сообщение Якут_1972 »

Т.е. дроссель всё-таки обучается? Сегодня звонил ОД, задал как раз этот вопрос - ответили что никакого обучения и адаптации не требуется. На моей машине адаптация есть, хотя я ни разу и не делал, само всё адаптировалось. Juke это машинка супруги, ранее с Ниссанами не сталкивался.
ROCK
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 06:50
Имя: Леонид
Мой автомобиль: juke se sport 4wd turbo

Re: Перестала ехать

Сообщение ROCK »

Да, конечно. Алгоритм тут https://www.drive2.ru/l/4125872/ или тут https://www.drive2.ru/c/1133955/
Якут_1972
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 16:44
Имя: Дмитрий
Мой автомобиль: Nissan Juke, Ford Galaxy

Re: Перестала ехать

Сообщение Якут_1972 »

Спасибо! изучил, завтра попробую. Хотя вроде не мой случай - на холостых всё отлично, газуется легко, обороты не скачут. У меня такое ощущение что машина едет в аварийном режиме. Трогается нормально, едет без рывков, хотя и очень вяло. Сегодня увидел что средний расход далеко за 30 литров (со вчерашнего дня - скидывал клемму), да и по уровню топлива видно - льёт куда то. Проехал максимум 30 км +прогревы - больше 10 литров нету. И главное чек не горит, так бы хоть видно было бы куда копать. Кат не может такого чудить? Хотя на кат обязательно бы чек вылетел.
ROCK
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 06:50
Имя: Леонид
Мой автомобиль: juke se sport 4wd turbo

Re: Перестала ехать

Сообщение ROCK »

Ну да, по дросселю и на холостых троила бы.
Сервантовод
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 15:20
Имя: Сергей
Мой автомобиль: Муж владелицы Juke 4WD
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Перестала ехать

Сообщение Сервантовод »

При запуске автомобиля все контрольные лампы загораются? Т.е. "джеки чан " не перегорел? Предположу - похоже на ошибку лямбды....
kap
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 09:59
Имя: Дмитрий
Мой автомобиль: Nissan Juke, KIA Soul
Откуда: Москва

Re: Перестала ехать

Сообщение kap »

У меня достаточно давно на Ауди накрылся датчик детонации похожим образом. Поскольку обрыва не было, то никак не диагностировался. А сам "позднил " зажигание и машина реально не ехала. На холостых раскручивался движок, а на рабочих сил не хватало. вырос расход горючки, движок сильно грелся, не ехал.
Якут_1972
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 16:44
Имя: Дмитрий
Мой автомобиль: Nissan Juke, Ford Galaxy

Re: Перестала ехать

Сообщение Якут_1972 »

Вчера сделал самодиагностику, вылезла ошибка 1715 - что то с датчиком скорости в коробке. Скинул ошибку - всё равно не едет. Сегодня натопил гараж, загнал машинку, снял аккумулятор, поснимал все разъёмы до каких смог добраться, в том числе и одного из датчиков, пролил их средством для восстановления эл. контактов, заодним почистил дроссель (был очень даже в хорошем состоянии). До завтра машинка будет отогреваться, завтра посмотрим. Кстати, сегодня опять сделал самодиагностику - ошибок нет. Завтра ещё договорился с электриком, подключим сканер и покатаемся, может что то прояснится.
ANTARES
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 13 май 2013, 09:12
Имя: Аркадий
Мой автомобиль: Nismo White
Откуда: Петропавловск- Камчатский - Краснодар на Juke

Re: Перестала ехать

Сообщение ANTARES »

Результат какой-нибудь есть?
Якут_1972
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 16:44
Имя: Дмитрий
Мой автомобиль: Nissan Juke, Ford Galaxy

Re: Перестала ехать

Сообщение Якут_1972 »

Доброго времени суток, результата в общем то нет, хотя... Почти сутки машина провела в тепле, что сделано писал выше. В результате ничего не поменялось - обороты как падали так всё и осталось. Нашёл пару диагностов, у одного универсальный сканер, глубоко залезть не смог, единственное подтвердил что педаль газа рабочая, на графиках видно. Второй с более мощным сканером залез в мозг, проверил все блоки - ошибок нет. Сбросили коробку на всякий случай - изменений нет. Вчера супруга каталась, говорит что вроде ездит (это на её взгляд), вечером сам сел - чуть не снёс забор сзади - машинка аж прыгнула назад, затем с места старт как положено, быстро. Покатался немного, машина скорость набирает легко, обороты держит 2500 (сильно тапку не давил), обороты не падают самопроизвольно, на педаль реагирует. В общем будем посмотреть, покатаемся, вдруг действительно адаптируется чего то. Вечером попробую погонять на оборотах. Хочется надеяться что машинку попустит. Самое главное что не показало ошибок по вариатору, остальное если нужно легко заменить.
Якут_1972
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 16:44
Имя: Дмитрий
Мой автомобиль: Nissan Juke, Ford Galaxy

Re: Перестала ехать

Сообщение Якут_1972 »

Сегодня опять не едет толком(((. Вопрос к опытным - при включении любой передачи, хоть задней, хоть драйв, вроде должен быть небольшой толчок, говорящий о том, что передача включилась. Вчера, когда машинка поехала нормально, эти толчки были (не пинки, именно небольшой толчок), сегодня их нет и машина толком не едет. У всех ли наблюдаются эти толчки? Может просто тупо вариатор не прогревается или с жидкостью чего не так? Существует ли зимний вариант жидкости? И вроде щупа нет, соответственно как уровень можно проверить. Жидкость менял 6000 км назад у ОД.
Якут_1972
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 16:44
Имя: Дмитрий
Мой автомобиль: Nissan Juke, Ford Galaxy

Re: Перестала ехать

Сообщение Якут_1972 »

Всем доброго времени. Прошло пару дней, ничего не делал, только наблюдал за поведением машинки. На улице потеплело до -23 -25 и машинка поехала, вчера специально ездил в горку, обороты набирает как и положено, скорость тоже набирается нормально. В машине случайно нет никакого датчика температуры, который в сильный мороз не даёт ехать? Остался вопрос по бешеному расходу - за 4 дня спалился полный бак, были конечно длительные прогревы на ХХ и небольшие пробеги, но целый бак это на мой взгляд перебор. На моей машине 2.0 литра 145 лошадок с ежедневными многочисленными прогревами и поездками за неделю уходит 40 литров, а тут пробеги минимальны (в школу, из школы и на тренировку с детьми) и такой расход (((
Чайка73
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 09:35
Мой автомобиль: Nissan Juke 4WD 1.6T, CVT, LE

Re: Перестала ехать

Сообщение Чайка73 »

Якут_1972, при морозе минус 25-30 и выше расход на турбо авто (при коротких расстояниях 5-7км в городе с частым прогревом и светофорами) возрастает, так на JUKE под 20, на СХ-7 было 25-30 литров :shock: лишь бы ехала :mrgreen:
Якут_1972
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 16:44
Имя: Дмитрий
Мой автомобиль: Nissan Juke, Ford Galaxy

Re: Перестала ехать

Сообщение Якут_1972 »

Чайка73 писал(а):Якут_1972, при морозе минус 25-30 и выше расход на турбо авто (при коротких расстояниях 5-7км в городе с частым прогревом и светофорами) возрастает, так на JUKE под 20, на СХ-7 было 25-30 литров :shock: лишь бы ехала :mrgreen:
Это то как раз понятно, что зимой расход гораздо выше, но машинка простой атмосферник, без турбы, за эти 4 дня машина проехала максимум 20 км, тут город за 10 минут не спеша пешком пройти можно. Машинку супруге взяли чтоб детей возить, зимой морозы приличные, да и ветер. На моей машине расход меньше получается, хотя я гораздо больше в течении дня мотаюсь по работе и зачастую вообще машину не глушу. Вот в этом странность. Попробую свечи заменить, остальное всё заменено и почищено.
d.b
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 19 май 2011, 15:05
Имя: Дмитрий
Мой автомобиль: JUKE NISMO 4WD, Ford Mondeo 4

Re: Перестала ехать

Сообщение d.b »

Якут_1972, выше постами Вы писали про возможно неисправный датчик скорости, верно! Так вот если с ним проблема, то машина переходит в аварийный режим и ехать как прежде она не будет, падает динамика движения а/м (для вашей безопасности). Так же есть и другие неисправности при которых машина переходит в аварийный режим. Как только неисправность будет устранена она сама (после очередного запуска двс) поедет как надо. Переход а/м в это режим не влияет на работу других систем двигателя и а/м. Возможно у датчика скорости неисправность пока не постоянная (возможно, банально, контакт отошёл), т.к. определяется не при каждом сканировании (судя по вашим предыдущим постам), попробуйте проверить контакты датчика или его заменить! Вообще электроника это наука о контактах!!! Начните с этого!
Например: у всех а/м с евро 4 и выше (т.е. с электронной педалью газа) при выходе из строя хоть 1 датчика абс, авто переходит в аварийный режим и не даёт интенсивно разгоняться и т.д. (проверено на авто разных марок)
Якут_1972
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 16:44
Имя: Дмитрий
Мой автомобиль: Nissan Juke, Ford Galaxy

Re: Перестала ехать

Сообщение Якут_1972 »

Про науку о контактах полностью согласен ))). Как я раньше писал ошибку выдала самодиагностика, была сброшена, все контакты и топливная почищены (кроме свечей). В дальнейшем при сканировании ошибок не было, в том числе и по ABS и по датчику скорости. Думаю на всякий случай заказать и поменять его. Сейчас машинка ездит как и раньше. Расход буду наблюдать - возможно бензин сжёг пока она толком не ездила. Скорее всего Вы правы про датчики ABS, но это относится только к автоматам и вариаторам, на механике при неисправном ABS ESP двигатель не душится, проверено лично - ехал 3,5 тысячи километров с перебитым проводом переднего колеса, педалька тоже электронная (ford galaxy 2007 год). Сильно не пинайте за много сообщений, мат часть Жучка приходится изучать в экстремальных условиях ))), а понятие сервиса и тем более ОД тут отсутствует полностью, до этого с Ниссанами не сталкивался.
d.b
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 19 май 2011, 15:05
Имя: Дмитрий
Мой автомобиль: JUKE NISMO 4WD, Ford Mondeo 4

Re: Перестала ехать

Сообщение d.b »

Якут_1972 писал(а):... Скорее всего Вы правы про датчики ABS, но это относится только к автоматам и вариаторам, на механике при неисправном ABS ESP двигатель не душится, проверено лично - ехал 3,5 тысячи километров с перебитым проводом переднего колеса, педалька тоже электронная (ford galaxy 2007 год). ...
Душится и ещё как душится!!! У меня моня на мехе, за 6,5 лет единственный дачик сдох (датчик абс), так сразу автоматом отключилась есп, передняя пассажирская подушка (сразу загорелись 4 жёлтые контрольные лампы: АБС, ЕСП, Подушка и Джеки Чан), и двигатель перестал эффективно тянуть. Точнее датчик не сдох, а начал шалить, сканером сбрасываю ошибки, машина едет, потом может через день или через неделю опять выдаёт недействительные данные с одного датчика (как писал сканер: "хаотичный сигнал") и машина сразу уходит в аварийный режим и не едет.
Якут_1972
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 16:44
Имя: Дмитрий
Мой автомобиль: Nissan Juke, Ford Galaxy

Re: Перестала ехать

Сообщение Якут_1972 »

Во как странно то, года три назад выезжал из Новосибирска домой, под Кемерово загорелись ABS ESP, больше ничего, 2000 км до Усть-Кута долетел по асфальту, далее больше 1000 по зимнику, ну и 700 до дома. Никаких ограничений по двигателю или коробке небыло. Расстояние от Новосибирска до дома (примерно 3500-3700 км) прошёл менее чем за 3 суток, если бы душился движка - неделю бы ехал. Провод ABS был полностью перебит. А вообще это ford, довольно надёжная машина.
Якут_1972
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 16:44
Имя: Дмитрий
Мой автомобиль: Nissan Juke, Ford Galaxy

Re: Перестала ехать

Сообщение Якут_1972 »

Всем доброго времени, маленький отчёт за прошедшую неделю. Машинка ездит как положено, никаких провалов, тупежа и т.д. После съеденного за 4 дня бака машинка была заправлена, расход пришёл в норму. За прошедшую неделю израсходовано примерно 15 литров, как и было раньше, до того непонятного глюка. Такое ощущение, что после длительного скидывания батарейки машина забывает про все настройки и потихоньку обучается снова. Ещё понаблюдаю как поведёт себя в морозы (к концу недели ожидается похолодание). Ну а пока машинка продолжает радовать супругу и детишек )))
Ответить