(... и еще несколько тем)

Вариатор приказал долго жить - пробег 18500 - Страница 35

Вопросы ремонта, обслуживания и устранения неисправностей
Закрыто
AL11
Сообщения: 4681
Зарегистрирован: 31 май 2011, 18:24
Мой автомобиль: 4WD SE SPORT, QQ+2 LE
Откуда: 11

Re: Вариатор приказал долго жить - пробег 18500

Сообщение AL11 »

shnt, второе дыхание - это нормально, т.к. на 117лс жуке вариатор двухдиапазонный.
Ape
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 22:48
Имя: Alexander
Мой автомобиль: Nissan Juke CVT 2WD SE+
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Вариатор приказал долго жить - пробег 18500

Сообщение Ape »

Ape писал(а):У меня никаких похожих звуков нет. Сейчас по утрам -17, тоже не слышно.
Зато я отчетливо слышу щелканье форсунок, с любой стороны правда, что слева, что справа.
Потеплело, сейчас у нас по утрам +2..+4, и я тоже услышал щелчки. Подтверждаю, точно от вариатора.
Звук не равномерный, периодический. Частота не соответствует оборотам двигателя, точнее, соответствует конечно, просто на слух кажется, что нет. Т.е. на один оборот вала двигателя то вообще нет щелчков, то один, а то несколько. Достаточно громкий, если прислушиваться, слышно из салона с закрытыми окнами и выключенном климате. Сперва можно подумать, что он исходит от вентилятора печки или привода заслонок климата.
Звук как бы сказать, не совсем металлический.

Пропадает после того, как двигатель чуть прогреваются, и обороты падают до 1000 и меньше. Если при этом обороты чуть приподнять, снова появляется.

Все это естественно слышно на N и на P. Стоит перевести на D/R, сразу прекращается. На горячей трансмиссии не слышно вовсе в любых положениях.

Лично я считаю, что природа звука - ремень, а точнее исходит при соприкосновении точек упора на пластинках ремня.

Никто не возражает, если я создам тему с опросом-голосованием для набора статистики - у кого звук есть или нет, усиливается или нет?
nova
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:23
Имя: Сергей
Мой автомобиль: Juke SE+ CVT
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Вариатор приказал долго жить - пробег 18500

Сообщение nova »

Ape писал(а):Никто не возражает, если я создам тему с опросом-голосованием для набора статистики - у кого звук есть или нет, усиливается или нет?
а что это даст? Здесь многие отписывались о присутствии этого звука ;)
Ape
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 22:48
Имя: Alexander
Мой автомобиль: Nissan Juke CVT 2WD SE+
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Вариатор приказал долго жить - пробег 18500

Сообщение Ape »

nova, многие - да. А сколько именно?
Еще у большинства, я думаю, стоит автозавод. Есть вероятность, что они просто не слышат этот звук, потому что заводят удаленно. Тогда нет повода для беспокойства, и звук есть у всех!
Я даже больше скажу, если это норма, то без нагрузки у 4WD он тоже как бы должен быть. Просто там ремень не вращается на P/N, поэтому не проявляется. Возможно если на подъемнике завести, отключить ESP и поставить на D, будет и у турбо. :D

Кстати, когда едешь в тоннеле близко со стенкой и открыть окно, то что-то похожее тоже слышно, только звук уже периодический и равномерный. А на D на месте не слышно, т.к. ремень не вращается.
shnt
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 18:01
Мой автомобиль: HONDA ACCORD 2.4 (2013г)
Откуда: Казахстан

Re: Вариатор приказал долго жить - пробег 18500

Сообщение shnt »

Специально проверял (после этой темой) при -20, -15, -8 не слышал ни каких посторонних звуков.
Ape
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 22:48
Имя: Alexander
Мой автомобиль: Nissan Juke CVT 2WD SE+
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Вариатор приказал долго жить - пробег 18500

Сообщение Ape »

shnt, какой пробег? У меня тоже поначалу не слышно было.
shnt
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 18:01
Мой автомобиль: HONDA ACCORD 2.4 (2013г)
Откуда: Казахстан

Re: Вариатор приказал долго жить - пробег 18500

Сообщение shnt »

Ape писал(а):shnt, какой пробег? У меня тоже поначалу не слышно было.
на сегодня 25 с копейками.
Simp1e
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 20:33
Имя: Александр
Мой автомобиль: Juke SE Active CVT
Откуда: Москва

Re: Вариатор приказал долго жить - пробег 18500

Сообщение Simp1e »

Заметил несколько тысяч км назад странный звук, а именно при начале движения вперед после стоянки авто (машину всегда прогревают минимум 3 мин.) через секунд 5 чувствует как будто удар ( по ощущениям немного отдает на педаль газа) и металлический короткий скрежет.
Сегодня пытался записать последовательность действий, звука не было :)
Мб кто знает что может быть или на чем сфокусировать внимание ?
Hornet
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 04:58
Имя: Константин
Мой автомобиль: JUKE 2WD CVT SE
Откуда: Томск

Re: Вариатор приказал долго жить - пробег 18500

Сообщение Hornet »

Ape,
У меня пробег 4700 км щелчки при прогреве присутствуют, до пробега 3000 км их не было.
Димон77
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 11:36
Имя: Дмитрий
Мой автомобиль: Juke SV2
Откуда: Дзержинск, Нижегородская обл.

Re: Вариатор приказал долго жить - пробег 18500

Сообщение Димон77 »

Пробег 23500, щелки присутствуют.
d.saIIIa
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 08:16
Имя: Александр
Мой автомобиль: Juke SE Sport 4 wd
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Re: Вариатор приказал долго жить - пробег 18500

Сообщение d.saIIIa »

Hornet писал(а):Ape,
У меня пробег 4700 км щелчки при прогреве присутствуют, до пробега 3000 км их не было.
при прогреве первые минуты может щелкать диагностика абс, или климат-контроль кондей переключает
Ape
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 22:48
Имя: Alexander
Мой автомобиль: Nissan Juke CVT 2WD SE+
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Вариатор приказал долго жить - пробег 18500

Сообщение Ape »

Hornet, у меня примерно также, услышал щелчки около 4000 км.
d.saIIIa, Я до, того как у меня они появились, тоже думал, что люди, возможно, со звуком форсунок или каким-то другим путают, но теперь 100% могу утверждать, что это от вариатора.
Simp1e писал(а):Заметил несколько тысяч км назад странный звук, а именно при начале движения вперед после стоянки авто (машину всегда прогревают минимум 3 мин.) через секунд 5 чувствует как будто удар ( по ощущениям немного отдает на педаль газа) и металлический короткий скрежет.
Мб кто знает что может быть или на чем сфокусировать внимание ?
Это активация ABS/ESP, не парьтесь. Проявляется при начале движения когда скорость выше 5км/ч становится, чувствуется щелчек и небольшой удар, который отдает в педаль - это норма! А вот скрежета быть не должно.
nova
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:23
Имя: Сергей
Мой автомобиль: Juke SE+ CVT
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Вариатор приказал долго жить - пробег 18500

Сообщение nova »

Народ, стал замечать такую особенность... на холоде, после запуска авто и переключении коробки в режим движения, скорость не сразу врубается, с задержкой может 2-5 секунды. Это норма?
d.b
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 19 май 2011, 15:05
Имя: Дмитрий
Мой автомобиль: JUKE NISMO 4WD, Ford Mondeo 4

Re: Вариатор приказал долго жить - пробег 18500

Сообщение d.b »

nova, я уже писал, что варик греть надо, всё дело в недогретой NS-2.
Живу в Заполярье, катаю 2 Джук (у жены) с 2011 г. и атмо и турбо, зимой, пока он не прогретый, едет неохотно, что бы поехал надо на педаль сильнее нажать т.е. как бы с больших оборотов начинает движение, как нагрелся - сразу весь такой эластичный и плавный чуть нажал и поехал. Летом этого практически нет - время прогрева в разы меньше. Я уже несколько постов назад писал, что варик нужно греть, мне все в один голос НЕТ НЕ НАДО. Варик будет эффективно работать при температуре его NS-2 70-80 градусов.
Заметил ещё такое: машина не врубает турбину сразу, когда двигатель не догрет, как будто защита какая стоит по температуре или ещё что.
Так для понимания: Грею варик, двигатель, турбину и охлаждаю её по окончанию поездок. Заливаю масло которое размещал в другой теме на форуме, за 4 года не возникло ни одной проблемы ни с вариками, ни с двигателями, описываемыми на этом форуме. Как ты относишься к авто, так и оно к тебе! ;)
Rubbe
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 12:34
Мой автомобиль: Juke

Re: Вариатор приказал долго жить - пробег 18500

Сообщение Rubbe »

Makora писал(а):Shnt,
Сперва я начала слышать периодически легкий свист, будто ремня или подшипника какого-то, когда поддаешь газу на 60-70 кмч, очень тихо, слышно только без посторонних шумов (привыкла иногда без музыки ездить, двигатель слушать), а потом заметила, что начиная с 3000 оборотов скорость набирается рывками, будто я резко нажимаю педаль газа, а потом бросаю, и стрелка скачет взад-вперед. Последнее время уже и на 2500 иногда проявляется. Только на ходу, конечно, либо при резком наборе скорости, либо после 80-100 кмч
То же слышу свист при наборе...
Как долго вы так ездили пока не начались рывки?
Дмитрий
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 05:09
Имя: Дмитрий
Мой автомобиль: Nissan Juke SE CVT 117
Откуда: Тверь

Re: Вариатор приказал долго жить - пробег 18500

Сообщение Дмитрий »

Makora писал(а):Shnt,
Сперва я начала слышать периодически легкий свист, будто ремня или подшипника какого-то, когда поддаешь газу на 60-70 кмч, очень тихо, слышно только без посторонних шумов (привыкла иногда без музыки ездить, двигатель слушать), а потом заметила, что начиная с 3000 оборотов скорость набирается рывками, будто я резко нажимаю педаль газа, а потом бросаю, и стрелка скачет взад-вперед. Последнее время уже и на 2500 иногда проявляется. Только на ходу, конечно, либо при резком наборе скорости, либо после 80-100 кмч
Вот и у меня были такие симптомы! Хуже всего , что гарантия на авто прошла как полгода .И тут начинается моя история . Будет полезно у кого сдох варик после замены жижи у офицалов.
Если точно , то симптомы у меня такие стали именно после замены жижи , а до этого был только повышенный шум.
Приехал я к офицалам на компьютерную диагностику и замену жижи , так как пробег 65000, думаю - хуже не будет ! Наивный дурак !
Диагностика показывает все норм , ну а шумит ответ : Вы ещё шумов не слышали.
Забрал машину и тут после 5 км началось как из цитаты. Смотрю в акт о выполненных работ и что я вижу . Баа да мне залили NS-3 !!!! На шильдике на капоте четко написано только NS-2. Начал курить форумы и нашел следующее.
1. Смешивать нельзя , только полная замена
2. Если идет замена с NS-2 на NS-3 даже в пределах одной трансмиссии требуется перепрошивка мозгов на NS-3

У этих жидкостей разный коэф. вязкости и как итог другое давление в системе и плохое сцепление с ремнем.
Самое правильное что сделал это сразу позвонил на горячую линию Nissan ! Первый их вопрос был , что написано на шильдике капота . Получив ответ сказали должны были залить только NS-2.
Пока оставил на диагностику ! Получил подменный автомобиль ( такие сразу добрые стали ) ! Думаю буду требовать новый вариатор за их счет , так как по их правилам агрегат не обслуживаемый , а в него залили не то масло !
shnt
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 18:01
Мой автомобиль: HONDA ACCORD 2.4 (2013г)
Откуда: Казахстан

Re: Вариатор приказал долго жить - пробег 18500

Сообщение shnt »

Ребята вы летом так же с защитой ездите? (Варику наверное не айс от него) считаю что он особо не нужен., тем более тут все в основном ездите по городу да и машина не низкая, если только не от грязи! Я свой собрался снять, смотрю что то страшно становится от этого Вариатора :shock:
Hornet
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 04:58
Имя: Константин
Мой автомобиль: JUKE 2WD CVT SE
Откуда: Томск

Re: Вариатор приказал долго жить - пробег 18500

Сообщение Hornet »

shnt писал(а):Ребята вы летом так же с защитой ездите? (Варику наверное не айс от него)...
Трансмиссия (в данном случае вариатор) прикручена к блоку двигателя, который нагревается до 90 градусов и выше, может болты ослабить чтобы не грелся вариатор :D
У вашего Nissan Juke воздушное охлаждение как у "ушастого" запорожца???
MSI
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 04:31

Re: Вариатор приказал долго жить - пробег 18500

Сообщение MSI »

Почитал тему и понял какой я счастливый человек, у меня супруга ездит на жуке с мкпп(сама захотела именно мкпп).
Хотя ранее ездила на ниссан куб 2010(1,5л) вариатор, проблем не было. А еще ранее на хонда фит(джаз) так же с вариатором, на нем пробег был 350т.км, продал его родственнику он еще 60т.км накатал, до сих пор фит бодрячком,даже все стекла родные, вижу его чуть ли не каждый день.
Чайка73
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 09:35
Мой автомобиль: Nissan Juke 4WD 1.6T, CVT, LE

Re: Вариатор приказал долго жить - пробег 18500

Сообщение Чайка73 »

MSI, а у моего знакомого по гаражам на Хонде Фит (Джаз) варик в районе 100000 км умер, так и лежит в гараже. Б/у поставил и продал тачку. А его варик мертвый вижу чуть ли не каждый день :lol:
Закрыто