(... и еще несколько тем)

Перестала ехать

Вопросы эксплуатации ходовой и двигателя
blck
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 12:41
Имя: Pavel
Мой автомобиль: sold: Nissan Juke LE CVT 2WD
Откуда: Moscow

Перестала ехать

Сообщение blck »

5000 пробега, машина перестала разгоняться.
Я, конечно, подумал на вариатор, но как-то симптомы не очень похожи. Симптомы, вообще, как будто включен режим а-ля мегаECO
То-есть разгон есть, но он настолько неторопливый, как будто под капотом двигатель от "Оки".
Обороты растут плохо, но растут. Как будто тупо дроссель не открывается.
Ошибки Consultом глянул - нет их, температура тоже по датчикам вполне в норме.
Сбросил параметры адаптации варика, просто скинул клемму минут на 10 - обнулились только значения на БК, а симптомы остались.
Аварийного режима варика нет. При включении вместо D L обороты растут охотнее, то-есть симптоматика такова, как движок не выдает мощи.
Выехал на прямую, разогнался до 100 - обороты пошли 3-4 нормально. Но очень медленно разгоняется. В горку едет вообще неохотно.
При этом не троит, рабоает ровно, заводится без проблем.
Редко, но его "пробивает" - начинает ехать нормально, но стоит встать (или отпустить газ) - и все. Опять начинается.

Завтра к дилеру. Думаю, что-то с заслонкой. Но почему ошибки никакие не пишутся?
aleshke
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 14:36
Имя: Алексей
Мой автомобиль: Nissan Juke SE 2WD 117 5MT
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Перестала ехать

Сообщение aleshke »

У меня зимой в -5..-10 два раза так было, в какой то теме описывал данную проблему, но у меня механика, для себя сделал вывод что дроссельная заслонка открывалась не полностью, а только на определенный маленький угол. Ошибок ни каких не было, ОД соответственно тоже ничего не увидели. Больше данной проблемы не было. Я думаю что у меня влага могла замерзнуть на дроссельном узле после мойки, но сейчас лето поэтому что у тебя не понятно. Вот в этой теме описывал проблему зимой, там кстати можешь почитать и другие похожие проблемы.
blck
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 12:41
Имя: Pavel
Мой автомобиль: sold: Nissan Juke LE CVT 2WD
Откуда: Moscow

Re: Перестала ехать

Сообщение blck »

aleshke, спасибо, я это прочитал еще вчера, когда искал, в чем может быть беда
Только от бензина именно так быть не может, для этого его в пропорции 50 на 50 надо водой разбавить - к тому-же я и параметры детонации тоже мониторил, благо Consult есть. И ограничитель на вариаторе тоже похоже не при чем - он не так работает., он не дал бы вообще оборотам расти.
dda
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 10:45
Имя: Денис
Мой автомобиль: 1.6 DIG-T CVT
Откуда: St. Petersburg

Re: Перестала ехать

Сообщение dda »

Кто то на форуме писал про стоп сигнал, если он перегорает, автомобиль теряет мощность..как то так...
dda
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 10:45
Имя: Денис
Мой автомобиль: 1.6 DIG-T CVT
Откуда: St. Petersburg

Re: Перестала ехать

Сообщение dda »

http://www.drive2.ru/l/288230376152807421/
Вот здесь есть)
Источник: drive2
dda
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 10:45
Имя: Денис
Мой автомобиль: 1.6 DIG-T CVT
Откуда: St. Petersburg

Re: Перестала ехать

Сообщение dda »

Правда там ошибка была, и не лампочка, а провод...
Думаю не то :)
blck
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 12:41
Имя: Pavel
Мой автомобиль: sold: Nissan Juke LE CVT 2WD
Откуда: Moscow

Re: Перестала ехать

Сообщение blck »

Тогда, скорее всего, пишется ошибка в ESP - там два датчика под педалью тормоза, и, при таких вещах, машина может "думать", что педаль тормоза нажата. Потом это вываливается в ошибку ESP/ABS - горит символ на приборке - и все начинает ехать.

В описанном случае пережатый провод дал сигнал мозгам, что педаль нажата, судя по всему.
Я с этим столкнулся, когда полез регулировать момент сработки стопов - они с завода зажигались, когда педаль была уже хорошо нажата, что есть непорядок.
Отрегулировал - вылезла ошибка. Пришлось лезть и регулировать еще и второй концевик (BRAKE SW2 в терминологии документации), чтобы срабатывали синхронно.
Регулировать его нужно или долго и мучительно, подгоняя момент сработки "по слуху", или с тестером залезть, или консалтом - чтобы видеть момент появления сигнала.
В общем, микрогеморрой.

У меня стопы перегорят вряд-ли - там торчат светодиодки. Причем давно уже торчат, месяца два как - не было такого эффекта. Ошибок никаких нет, а должна бы висеть. Хотя кто его знает, какая там логика, попробую и это тоже проверить.
McSharamy
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 13:13
Имя: Олег
Мой автомобиль: Nissan Juke 190 HP
Откуда: Россия, г. Санкт-Петербург

Re: Перестала ехать

Сообщение McSharamy »

А может свечам попа ? посмотрите на свечи ! как вариант... Но если решено к дилеру, то можно никуда не лесть, пусть отрабатывают свою ЗП.
blck
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 12:41
Имя: Pavel
Мой автомобиль: sold: Nissan Juke LE CVT 2WD
Откуда: Moscow

Re: Перестала ехать

Сообщение blck »

McSharamy писал(а):А может свечам попа ? посмотрите на свечи ! как вариант... Но если решено к дилеру, то можно никуда не лесть, пусть отрабатывают свою ЗП.
Запросто. Ощущение именно такое - то-ли заслонка не открывается, то ли идет перелив - ибо рецепт, данный в другой теме (давануть газу до отказу) ни к каким результатам не приводит - хоть жмешь, хош нет - результат один. Даже чуть проседает в какой-то момент.
При этом положение педали ловится датчиками корректно (проверял)
Периодически начинает ехать нормально, как что-то "стряхивается".
Мазай
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 13:14
Имя: Андрей
Мой автомобиль: Nissan Juke 1,6. 117л.с.
Откуда: Москва

Re: Перестала ехать

Сообщение Мазай »

Колёсико никакое не греется? Может с тормозами проблема, какой то цилиндр барахлит (поджимает)?
Onyxia
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 12:56
Имя: Alex
Мой автомобиль: Nissan Juke

Re: Перестала ехать

Сообщение Onyxia »

Возможно забился катализатор или тут можно посмотреть похожая тема http://www.juke.ru/viewtopic.php?f=7&t=412
Последний раз редактировалось Onyxia 21 июл 2014, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
blck
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 12:41
Имя: Pavel
Мой автомобиль: sold: Nissan Juke LE CVT 2WD
Откуда: Moscow

Re: Перестала ехать

Сообщение blck »

Мазай писал(а):Колёсико никакое не греется? Может с тормозами проблема, какой то цилиндр барахлит (поджимает)?
Неа. В том и дело, что катится вполне хорошо.
Симптомы - повторюсь - очень простые - как будто включен режим superECO и все.
Мазай
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 13:14
Имя: Андрей
Мой автомобиль: Nissan Juke 1,6. 117л.с.
Откуда: Москва

Re: Перестала ехать

Сообщение Мазай »

Выхлоп гляньте. Задом сдавал, упёрся в горку из земли, забил глушитель. Авто тоже не ехало, такое впечатление, что кто то за зад держит. Прочистил глушитель, и машинка поехала! Правда это с древним москвичем было, но симптомы похожи.

Авто с маленьким пробегом, уверен, причина где то на поверхности или заводской брак вылез.
Если бы пробег был под 50000, то там поле деятельности значительно расширяется, но, в основном причины от подачи топлива до зажигания: фильтр бензонасоса или воздушный, свечи, кольца, датчики, и т. д.
На холостых машинка нормально работает, при перегазовке провалов нет? Заводится нормально? Сахаром бензин не разбавляли?
blck
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 12:41
Имя: Pavel
Мой автомобиль: sold: Nissan Juke LE CVT 2WD
Откуда: Moscow

Re: Перестала ехать

Сообщение blck »

Мазай писал(а):Выхлоп гляньте. Задом сдавал, упёрся в горку из земли, забил глушитель. Авто тоже не ехало, такое впечатление, что кто то за зад держит. Прочистил глушитель, и машинка поехала! Правда это с древним москвичем было, но симптомы похожи.
Гм, а что, версия вполне себе! Спасибо! Проверю :)
Авто с маленьким пробегом, уверен, причина где то на поверхности или заводской брак вылез.
Если бы пробег был под 50000, то там поле деятельности значительно расширяется, но, в основном причины от подачи топлива до зажигания: фильтр бензонасоса или воздушный, свечи, кольца, датчики, и т. д.
На холостых машинка нормально работает, при перегазовке провалов нет? Заводится нормально? Сахаром бензин не разбавляли?
На холостых все окей, заводится тоже, а уж что там в бензине - сие мне неведомо. Не я ж его произвожу. Заправка проверенная......
blck
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 12:41
Имя: Pavel
Мой автомобиль: sold: Nissan Juke LE CVT 2WD
Откуда: Moscow

Re: Перестала ехать

Сообщение blck »

Итак...проблема решена самостоятельно. Вот уж не думал, что так может быть
Причиной проблемы....были LED лампы в стопах, светодиодки то бишь
Причем вылезло это не сразу, а только где-то через 1000км / месяц после их установки - видимо, стало жарко, изменилось сопротивление.....
При этом ошибка никакая не записывалась, но ESP (как потом стало понятно) считал, что есть отказ по датчику положения педали тормоза и душил двигатель.
Он все-таки сегодня решил выдать ошибку, я ее прочитал Consultom, скинул, поменял лампы на обычные накаливания....и вуаля! Все поехало!

Вот такое интересное кино
Кто бы рассказал - не поверил бы
Tony Pizzicato
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 11:51
Мой автомобиль: 4wd
Откуда: MO

Re: Перестала ехать

Сообщение Tony Pizzicato »

так что, действительно, если лампочка стопа перегорит - то не будет "ехать"?
blck
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 12:41
Имя: Pavel
Мой автомобиль: sold: Nissan Juke LE CVT 2WD
Откуда: Moscow

Re: Перестала ехать

Сообщение blck »

Если при этом запишется ошибка датчика BRAKE SW (это правый концевик под педалью тормоза) - походу да. Офигеть!
Merkuriy
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 15:18
Имя: Alexandr
Мой автомобиль: Nissan Juke

Re: Перестала ехать

Сообщение Merkuriy »

вот это номер.... первый раз слышу такое. хоть с машинами каждый день общаюсь)))))
dda
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 10:45
Имя: Денис
Мой автомобиль: 1.6 DIG-T CVT
Откуда: St. Petersburg

Re: Перестала ехать

Сообщение dda »

Ееееее)
AL11
Сообщения: 4681
Зарегистрирован: 31 май 2011, 18:24
Мой автомобиль: 4WD SE SPORT, QQ+2 LE
Откуда: 11

Re: Перестала ехать

Сообщение AL11 »

blck писал(а):Причиной проблемы....были LED лампы в стопах, светодиодки то бишь
мистика! :o
здесь полфорума заколхозили себе китайские лед-фонари в сборе и ничего...
Ответить