(... и еще несколько тем)

Как самостоятельно считать ошибки

Вопросы ремонта, обслуживания и устранения неисправностей
Дюймовочка
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 12:27
Имя: Татьяна
Мой автомобиль: Juke SE+ 1,6МКПП
Откуда: Кемеровская обл.

Как самостоятельно считать ошибки

Сообщение Дюймовочка »

Подскажите, если кто знает, как на нашем Жуке самостоятельно считать коды ошибок? Пока ничего в инете найти не могу...
alexei
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 14:51
Имя: Алексей
Мой автомобиль: Nissan Juke 5МТ SE
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Как самостоятельно считать ошибки

Сообщение alexei »

Дюймовочка, Кто-то из форумчан устанавливал себе БК Мультитроникс,который выполняет и эту функцию
Дюймовочка
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 12:27
Имя: Татьяна
Мой автомобиль: Juke SE+ 1,6МКПП
Откуда: Кемеровская обл.

Re: Как самостоятельно считать ошибки

Сообщение Дюймовочка »

А без доп.средств никак? я на Корсе сама считывала по схеме типа "включить зажигание, нажать до упора газ и тормоз, как начнёт мигать Чек - считай моргание, получится код из 4-х цифр", подобное нашла на Ниссан Х-Трейл.
1806
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:00
Имя: Дима
Мой автомобиль: Juke 2red 2wd/4wd cvt se+sport
Откуда: Новосибирск

Re: Как самостоятельно считать ошибки

Сообщение 1806 »

покупаете ELM327 Bluetooth OBD2 V1.5 Car Diagnostic Interface типа этого http://dx.com/p/super-mini-elm327-bluet ... lue-142679 у них 500р и доставка 2-4 недели, или поищите может кто в Кемерово или НСК продает, у нас обычно 1тр.
качаете прогу http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=193433 для андроида
этот комплект определяет и стирает ошибки у нас, сам постоянно использую
или заезжаете в сервис средней крутости по диагностике за 500р вам делают тож самое
НО определение и стирание ошибки - это тока полдела...
Dr.T
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 13:04
Имя: Тимур
Мой автомобиль: Navara190AT&Juke117CVT
Откуда: Москва

Re: Как самостоятельно считать ошибки

Сообщение Dr.T »

А у нас колодка под OBD сканер где расположена? А то глянул при получении авто, но около педалей под щитком её не обнаружил с первого раза, а больше не искал.
alexei
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 14:51
Имя: Алексей
Мой автомобиль: Nissan Juke 5МТ SE
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Как самостоятельно считать ошибки

Сообщение alexei »

1806, У вас в арсенале есть сей девайс? Мне просто до жути интересно узнать значение в градусах температуры ОЖ на 7 полосках
Дюймовочка
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 12:27
Имя: Татьяна
Мой автомобиль: Juke SE+ 1,6МКПП
Откуда: Кемеровская обл.

Re: Как самостоятельно считать ошибки

Сообщение Дюймовочка »

1806 писал(а):покупаете ELM327 Bluetooth OBD2 V1.5 Car Diagnostic Interface типа этого http://dx.com/p/super-mini-elm327-bluet ... lue-142679 у них 500р и доставка 2-4 недели, или поищите может кто в Кемерово или НСК продает, у нас обычно 1тр.
качаете прогу http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=193433 для андроида
этот комплект определяет и стирает ошибки у нас, сам постоянно использую
или заезжаете в сервис средней крутости по диагностике за 500р вам делают тож самое
НО определение и стирание ошибки - это тока полдела...
Скажите, а если я на другой станции ( не у ОД) сделаю диагностику и ошибку стирать не буду - ОД увидят, что кроме них там кто-то дианостировал и могут ли ко мне с этим придраться?
Krann
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 03:28
Имя: Я

Re: Как самостоятельно считать ошибки

Сообщение Krann »

приехал ELM сканер, что посоветуете из прог...для наиболее полной информации о происходящем:? и есть ли возможность скидывать ошибки им?

колодка ОБД у нас под рулем...чуть левее
linusik
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 22:26
Имя: lena
Мой автомобиль: juke2wdcvt
Откуда: СПб

Re: Как самостоятельно считать ошибки

Сообщение linusik »

Как перейти в режим самодиагностики

Включить зажигание (но не крутить стартером) и подождать 3 секунды(не менее). Педаль газа в это время НЕ НАЖИМАТЬ. После этого быстро, 5 раз за 5 секунд, нажать и отпустить педаль газа. Затем выждать 7 секунд (у некоторых получается за 9 секунд)с отпущенной педалью газа, и снова нажать до упора газ, и через 10 секунд SES начнет мигать, то быстро, то медленно. По вспышкам можно считать код ошибки. Например, 0420 моргает так - 10 раз медленно, 4 раза быстро, 2 раза медленно, 10 раз быстро.
Чтобы стереть ошибку, надо в этом режиме нажать на педаль газа и подержать секунд 15-20, ошибка сбросится.
Дюймовочка
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 12:27
Имя: Татьяна
Мой автомобиль: Juke SE+ 1,6МКПП
Откуда: Кемеровская обл.

Re: Как самостоятельно считать ошибки

Сообщение Дюймовочка »

linusik, а Вы сами пробовали, получилась по этой схеме? На сколько я поняла, это канает для Мурано, Кашкай, Тиида до 2008 года точно, на Жуке пробовала - никак не получается.
linusik
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 22:26
Имя: lena
Мой автомобиль: juke2wdcvt
Откуда: СПб

Re: Как самостоятельно считать ошибки

Сообщение linusik »

Прежде чем написать, я заглянула в сервис-мануал джука, там тоже есть эта процедура. Пытайтесь еще - у многих не получается с первого раза.
Дюймовочка
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 12:27
Имя: Татьяна
Мой автомобиль: Juke SE+ 1,6МКПП
Откуда: Кемеровская обл.

Re: Как самостоятельно считать ошибки

Сообщение Дюймовочка »

linusik, спасибо, буду пытаться! Я до этой темы уже раз 5 пробовала, что-то не вышло, поэтому подумала, что может именно для Жука это не подходит.
Eino
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 15:07
Имя: Андрей

Re: Как самостоятельно считать ошибки

Сообщение Eino »

Специальная программа и компьютер и читайте на здоровье, хоть каждый день. Без этого ничего не будет.
linusik
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 22:26
Имя: lena
Мой автомобиль: juke2wdcvt
Откуда: СПб

Re: Как самостоятельно считать ошибки

Сообщение linusik »

Муж и без программы мультитрониксом считывает/стирает. Но режим самодиагностики и без прибора работает. И на здоровье, и хоть каждый день.
ахт
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 16:59
Имя: Андрей
Мой автомобиль: infiniti QX56 and nissan juke

Re: Как самостоятельно считать ошибки

Сообщение ахт »

у меня на многих ниссанах эта процедура с нажатием педалей прокатывала и на инфинити. плюс ко всему можно не только считать номер ошибки удалить ее а также настроить дросельную заслонку и обучить коробку
Чайка73
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 09:35
Мой автомобиль: Nissan Juke 4WD 1.6T, CVT, LE

Re: Как самостоятельно считать ошибки

Сообщение Чайка73 »

Проведите ликбез где разъём под ELM327 OBD2? Под рулевой что-то не видно :roll:
XAX
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:11
Имя: Олег
Мой автомобиль: Nissan Juke SE+Sport 117 МКПП
Контактная информация:

Re: Как самостоятельно считать ошибки

Сообщение XAX »

Вот он!
Вложения
кан.jpg
Ninok2711
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 22:06
Имя: Нина
Мой автомобиль: Nissan Juke SE MT 117

Re: Как самостоятельно считать ошибки

Сообщение Ninok2711 »

Подскажите пожалуйста, ставили блокировку и при ее проверке вылез чек двигателя
Хочется его сбросить чтобы не висел.

Кто пробовал, какой вариант точно работает?
Зависит ли от систем ключей (|intelligent key) и прочего?

Вот этот:
linusik писал(а):Как перейти в режим самодиагностики

Включить зажигание (но не крутить стартером) и подождать 3 секунды(не менее). Педаль газа в это время НЕ НАЖИМАТЬ. После этого быстро, 5 раз за 5 секунд, нажать и отпустить педаль газа. Затем выждать 7 секунд (у некоторых получается за 9 секунд)с отпущенной педалью газа, и снова нажать до упора газ, и через 10 секунд SES начнет мигать, то быстро, то медленно. По вспышкам можно считать код ошибки. Например, 0420 моргает так - 10 раз медленно, 4 раза быстро, 2 раза медленно, 10 раз быстро.
Чтобы стереть ошибку, надо в этом режиме нажать на педаль газа и подержать секунд 15-20, ошибка сбросится.
Или вот эти:
Alex38RUS писал(а):Вот нарыл в интернете:
"1. Переключаем комп. из пользовательского режима в диагностический:
Ключ зажигания из OFF в ON, после того как лампа подушек загорится на семь секунд и погаснет, в течении 1 секунды ключ в OFF не менее чем на 3 секунды.
Сделать три раза. Повернуть ключ в положение ON. Лампа подушек будет медленно мигать. Мы находимся в диагностическом режиме.

2. Повернуть ключ в положение OFF не менее чем на одну секунду и обратно в положение ON. Диагностический режим переключится на пользовательский, результат самодиагностики стирается, если неисправность была устранена.

3. Если неисправность не была устранена до этой процедуры, то переход из диагностического режима в пользовательский делаем в ручную так как в п.1."

И еще:
а. повернуть ключ зажигания из положения OFF в положение ON. По истечение 7 секунд (диагностирование подушек системой), они у вас начинают моргать. Этого не дожидаемся и поворачиваем ключ зажигания в положение OFF. Далее ждём не менее 3 секунд;
б. повторяем пункт "а" ещё 2 раза;
в. поворачиваем ключ зажигания в положение ON (переключаемся в диагностический режим);
г. поворачиваем ключ зажигания в положение OFF и далее меньше чем через 1 секунду поворачиваем в положение ON (я повернул в OFF и сразу в ON) - этим действием происходит переключение в пользовательский режим и стираются коды неисправности.
Далее пользуемся машиной как и прежде и наслаждаемся тем, что после поворота ключа зажигания в положение ON датчик подушек безопасности гаснет после 7 секунд тестирования подушек. Сэкономленную тыщу тратим в своё удовольствие.

Я сам кажется по второму варианту делал, у меня по первому не получалось.
Еще где-то здесь на форуме писали что нужно клемму снять на 20 часов и тогда ошибка сбросится?

Я пробовала все и не по разу, не получается и все, может руки не оттуда растут?)))
Спасибо
Ninok2711
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 22:06
Имя: Нина
Мой автомобиль: Nissan Juke SE MT 117

Re: Как самостоятельно считать ошибки

Сообщение Ninok2711 »

В общем, чек потух километров через 200. Очевидно если повторений нет он и тухнет)))
blck
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 12:41
Имя: Pavel
Мой автомобиль: sold: Nissan Juke LE CVT 2WD
Откуда: Moscow

Re: Как самостоятельно считать ошибки

Сообщение blck »

Так и есть.

Вот процедура сброса.

if a battery terminal is disconnected, ECM memory is erased and the diagnostic information as listed
above is erased. (The amount of time required for erasing may vary from a few seconds to several hours.)

То-есть - если скинуть клемму, то через промежуток времени от нескольких секунд до нескольких часов ошибки сбросятся.

1. Turn ignition switch OFF and wait at least 10 seconds.
Выключить зажигание, ждать минимум 10 сек
2. Turn ignition switch ON.
Включить
3. Turn ignition switch OFF and wait at least 10 seconds.
Выключить зажигание, ждать минимум 10 сек
4. Turn ignition switch ON.
Включить
5. Set ECM in “self-diagnostic results” mode.
Выполнить процедуру входа в режим самодиагностики

Для этого (процедура описана выше по ветке)

1. Confirm that accelerator pedal is fully released, turn ignition switch ON and wait 3 seconds.
Педаль отпущена, зажигание включена
2. Repeat the following procedure quickly five times within 5 seconds.
5 раз повторить за 5 секунд следующие действия:
• Fully depress the accelerator pedal.
Полностью нажать газ
• Fully release the accelerator pedal.
Полностью отпустить газ
3. Wait 7 seconds, fully depress the accelerator pedal and keep it depressed for approx. 10 seconds until the
Ждать 7 секунд, полностью нажать педаль газа на примерно 10 секунд, пока табло не начнет мигать
MIL starts blinking.
NOTE:
Do not release the accelerator pedal for 10 seconds if MIL starts blinking during this period. This blinking
is displaying SRT status and is continued for another 10 seconds.
Внимание: Не отпускать педаль газа в течении 10 секунд, если табло начало мигать, пока педаль нажата.
Мигающее табло покажет статус в течении еще 10 секунд.

4. Fully release the accelerator pedal.
Полностью отпустить педаль газа

Далее

6. The diagnostic information has been erased from the backup memory in the ECM.
Диагностическая информация таким образом была стерта из памяти
Fully depress the accelerator pedal and keep it depressed for more than 10 seconds.
Нажть газ и держать в течении 10 сек
7. Fully release the accelerator pedal, and confirm the DTC 0000 is displayed.
Полностью отпустить газ и подтвердить, что код ошибки - 0
Последний раз редактировалось blck 19 мар 2014, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
Ответить