(... и еще несколько тем)

Фаркоп - Страница 3

Обсуждение всего, что не входит в стандартные комплектации
DANIL
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 12:28
Имя: DANIL
Мой автомобиль: Nissan Juke
Откуда: Сургут

Re: Фаркоп

Сообщение DANIL »

danya38rus писал(а):
tlt писал(а):Всем привет! Приобрел фаркоп BOSAL, устанавливать сам буду.Сложности возникают с подключением электрики. Подключаться буду к задним фарам. Мне нужно знать какие провода отвечают за габариты,массу,поворотники и стопы. На предыдущее авто схему электрики задних фонарей спокойно нашел на профильном форуме, а здесь нет. Сообщите пож. необходимую информацию или разместите скан необходимой страницы из мануала у кого он есть
да там когда фару снимешь сразу все понятно станет, если хотя бы чутку разбираешься в электрике..
мы с каждой лампочки брали 1 провод, ну и один на массу.
да и там схема вроде в комплекте с фаркопом есть.
Зачем задние фонари трогать? с левой стороны под обшивкой есть штекер, специально для электрики фаркопа, я сам через него подключился.
Danver
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 19:39
Имя: Дмитрий
Мой автомобиль: Nissan Juke LE
Откуда: St-Petersburg

Re: Фаркоп

Сообщение Danver »

Нашел номерок, может кому пригодится: KE500-99918
Заказал в Экзисте сразу несколько штук. Ценник-62 деревянных.
Jofer
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 01:50
Имя: Jofer
Мой автомобиль: Nissan Juke

Re: Фаркоп

Сообщение Jofer »

danya38rus писал(а):
DANIL писал(а): http://yadi.sk/d/ucUQgxhu4uZnY
Даниил, я прочитал, что ты сам поставил фаркоп. Тоже собираюсь купить и поставить.
Но у меня нет эстакады. Подскажи, пожалуйста, снятие-установка бампера и самого фаркопа без подъема машины - есть там какие то трудности? Нужно ли поднимать машину?

И еще вопрос - смотрел пдфку от вестфалики и не понял, что означает картинка №18 (два человека нарисованы с каким то грузом?)
и картинка 11.1 - там дрель - там нужно сверлить новое отверстие? или рассверливать имеющееся?
danya38rus
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 11:10
Имя: Даниил
Откуда: Иркутская обл., г.Братск

Re: Фаркоп

Сообщение danya38rus »

сначало снимаешь одно колесо, разбираешь все с той стороны, ставишь его и снимаешь другое и там опять все разбираешь, собирать в том же порядке))
по поводу пдфки, 11.1 чето даже и не знаю, не обращал внимания, да и там все дырки вроде на месте.
а 18 картинка там нужно фаркоп в двоем ставить, чтоб удобней было и не перекосило его))
Jofer
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 01:50
Имя: Jofer
Мой автомобиль: Nissan Juke

Re: Фаркоп

Сообщение Jofer »

Понял, спасибо )

Кто нибудь знает что нибудь про вот эти фаркопы (есть ли негативные отзывы?, может кто сталкивался)

1. "Лидер плюс" N116-A цена 4800р
2. VFM 4370-A цена 5800р
3. Aragon E4426AA цена 7800р

В магазинах продвигают Westfalica, но мне не понятно, что там такого в ней хорошего, что цена 12-14 тыс...
TrofML
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:26
Имя: Михаил
Мой автомобиль: Nissan Juke XE 2WD
Откуда: Новгородская область, г.Боровичи

Re: Фаркоп

Сообщение TrofML »

У меня ARAGON (п.3) производство Испания. Сделан качаственно. Подошел в посадочные места идеально.
Покупал в Питере 6800р + 500 руб комплект проводки Thule. Устанавливал знакомый автомастер. Доволен.
Jofer
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 01:50
Имя: Jofer
Мой автомобиль: Nissan Juke

Re: Фаркоп

Сообщение Jofer »

DANIL писал(а):
Зачем задние фонари трогать? с левой стороны под обшивкой есть штекер, специально для электрики фаркопа, я сам через него подключился.
А само подключение осложнено чем нибудь? Или там штеккер от электрики фаркопа просто подсоединяется к гнезду под обшивкой? Есть ли какие то подводные камни при подключении?
DANIL
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 12:28
Имя: DANIL
Мой автомобиль: Nissan Juke
Откуда: Сургут

Re: Фаркоп

Сообщение DANIL »

нет несложно, там одна половинка штекера, где то уже здесь писали что вторая половинка подходит от ВАЗ с небольшой доработкой, где какой провод нужно прозвонить, противотуманки в штекере нет, я подключился к фанарю.
Jofer
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 01:50
Имя: Jofer
Мой автомобиль: Nissan Juke

Re: Фаркоп

Сообщение Jofer »

братцы, а как добраться до разъема? где и как обшивку снять?
Jofer
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 01:50
Имя: Jofer
Мой автомобиль: Nissan Juke

Re: Фаркоп

Сообщение Jofer »

Jofer писал(а):братцы, а как добраться до разъема? где и как обшивку снять?
ау, бывалые, кто подключался к разъему, подскажите как снимать обшивку, на каких местах она крепится?
coMix
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:22
Имя: Тимур
Мой автомобиль: Juke se

Re: Фаркоп

Сообщение coMix »

Кто-нибудь знает где найти в наличии оригинальный bosal? Или vfm Российский нормальный?
Djinn
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 11:41
Имя: Александр
Мой автомобиль: Nissan Juke недоXE, 236
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Фаркоп

Сообщение Djinn »

Всем привет. Решил отписаться по установке фаркопа своими силами.
Был куплен фаркоп фирмы "Трейлер" артикул 7730 за 3500 руб. (Питер. могу скинуть контакт в личку). Поставлялся с электрикой. Вырез в бампере и удаление усилителя требуется.
Скачена инструкция по снятию заднего бампера (взял от фаркопа Westfalia - hттp://www.westfalia-automotive.com/fileadmin/ ... 332291.pdf )
Механическая работа установки почти не вызывала вопросов, а вот подключение электрики - вызывало много вопросов. Вот вопросы по подключению электрики и хочу осветить.
Штатный разъём подключения фаркопа находится в нише задней левой стойки (арке) на обшивке есть лючок. Можно попробовать подобрать "папу" от нашего автопрома, но т.к. автомагазина не было рядом, подключал коннекторами из комплекта к проводам. Разъём отмечен красным.
Распиновка на картинке.
Распиновка разъёма фаркопа
Распиновка разъёма фаркопа
Габаритный фонарь на разъёме фаркопа разделён на левый (черный провод) и правый (коричневый провод) оба провода подключаем к колодке вместе. Противотуманный фонарь подключаем к отдельному 2-х контактному разъёму (коричневый корпус разъёма - отмечен синим) к любому проводу, т.к. они замкнуты через перемычку.
Вид на разъёмы в нише
Вид на разъёмы в нише
На черный широкий разъём (отмечен зелёным) не обращаем внимания - это распределительная колодка от задних фонарей. Длины проводки (1.9м) хватило впритык - учитывайте это.
Через лючок лазать было совсем неудобно, поэтому пришлось оторвать обшивку, полностью снимать не стал, т.к. надо было снимать сиденье. :P
На механическую часть ушло примерно 3 часа (работали вдвоём), на электрическую часть (поиск разъёма, прозвон проводов, разборка и сборка салона) ещё часа 2.
Для тех кто решит ставить сам, рекомендую обзавестись следующим:
1. Хомуты кабельные
2. Скобу крепления страховки прицепа (нет в комплекте)
3. Мовиль спрей (я всё проливал)
4. Несколько запасных пистонов крепления бампера и расширителя арок, у меня сломались 4 разных пистона: 3 на бампере (01553-09321 - 2шт и 01553-10501 - 1шт) и 1 на расширителе (код не нашел).

Вроде всё написал. Спрашивайте, если что не понятно.
Лопата
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 15:08
Имя: Сергей

Re: Фаркоп

Сообщение Лопата »

Ребят, а как фаркоп в плане доп защиты от удара сзади? А то с прицепом я редко езжу, а вот зимой наблюдал картины, когда небольшой удар и казалось если б был фаркоп, погнулся бы только он.... Как показывает практика, кто, что может сказать?
nnn109
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 09:45
Имя: Николай
Мой автомобиль: Nissan Juke

Re: Фаркоп

Сообщение nnn109 »

Добрый день а какое крепление для велосипедов устаноили?
Алексар
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 09:10
Имя: Александр
Мой автомобиль: Juke

Re: Фаркоп

Сообщение Алексар »

Поставил фаркоп от фирмы "Трейлер". Купил у местного форумчанина(drive). Вышло за все вместе с доставкой около 4000 руб. (Один из самых дешевых вариантов). Думаю нет смысла ставить за 15 с такими же тех. Характеристиками. Да подрезка(дело 5 мин обычным канцелярским ножиком), но прихтом не увидишь этой подрезки пока под низ не залезешь.
Помимо снятия бампера пришлось подрезать бампер снизу (как и говорил не видно), и убрать в гараж заднюю балку усиления и демпфер пенопластовый.
Поставил прицеп, на прицеп погрузил мотоцикл, плюс металлическая конструкция, еще плюс 4 мешка овощей, 4 ящика из под фруктов и много другой всячины. В итоге общая нагрузка составила 420-450 кг без учета прицепа. Нас 3 в машине, плюс полный багажник вещей и немного в салоне.
Тянула машинка вполне неплохо(даже не ожидпл такого), средняя скорость 100-110 км/ч но прходилось подкручивать движок, особенно на обгонах до 4 тыс -4.5тыс( редко). Средний расход около 9 литров(проезжали по 400 км и заливали 32-34 литра).
В общем доволен как слон, и все таки хорошо что не купил фаркоп большей стоимости.
Pierre
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 15:00
Имя: Петр
Мой автомобиль: nissan juke. ford focus

Re: Фаркоп

Сообщение Pierre »

А что в итоге с разницей между 4 и 2wd?
Никто не разбирался?
Есичо у меня 4вд
pomohodo
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 18:50
Имя: Александр
Мой автомобиль: Nissan Juke

Re: Фаркоп

Сообщение pomohodo »

Прочитал форум по установке ТСУ. Нигде не нашел ответ - нужно ли в электрику включать блок согласования (смарт коннект). Сложилось впечатление, что компьютер машины сам распознает дополнительную нагрузку и не конфликтует с оптикой прицепа, тем более у машины есть штатный разъем для ТСУ. Кто ставил - проясните вопрос
Pierre
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 15:00
Имя: Петр
Мой автомобиль: nissan juke. ford focus

Re: Фаркоп

Сообщение Pierre »

На этой же странице написано все про электрику :shock:
компьютер ничего не распознает и ни о чем не думает
Это не немец же а пародия на машину
Схема электрики фар аналогична Жигулям классике

По разнице между 2 и 4 вд
Она есть
Каждый раз при работе с машиной вспоминаю того узкоглазого дебила что ее проектировал
Чтоб он упырь на ней по жизни ездил и обслуживал сам
pomohodo
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 18:50
Имя: Александр
Мой автомобиль: Nissan Juke

Re: Фаркоп

Сообщение pomohodo »

Тот кто ее проектировал видимо что-то покурил или выпил лишнего, но проектировали внешний вид в Великобритании
LuckyMan
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 25 май 2012, 22:56
Имя: www.juke.red
Мой автомобиль: Juke 4WD DIG-T
Откуда: Москва

Re: Фаркоп

Сообщение LuckyMan »

Всем привет!

Изучил эту тему - вся необходимая информация есть, особенно помогла распиновка со схемой - спасибо! Установил сам себе следующее:
  • Фаркоп THULE 558500 для Nissan Juke 10- - 1.00 шт: 11 250.00 руб
    Багажник для велосипеда на фаркоп THULE VeloCompact 927 - 1.00 шт: 35 000.00 руб
    Универсальная электрика для фаркопа THULE 766011 - 1.00 шт: 1 000.00 руб
Особенности установки:
  • Колёса задние снимать не пришлось
    Пенопласта за бампером не было
    Осталось непонятно что делать с буксировочной петлёй, которая справа на М12 прикручена
    Сверлить ничего не пришлось, но рекомендуется бампер к скрытой пластиковой накладке дополнительными двумя клипсами прикрепить (в комплекте есть)
    Бампер подрезать пришлось почти по ширине противотуманки, но видно это фактически с уровня земли
    Скрытую пластиковую накладку пришлось подрезать в трёх местах, ровно как в инструкции. Там же и шаблон и точные размеры где резать - совпало
    Электрику по указанной в теме схеме подключил без проблем, проводов полметра даже осталось
    Колупался весь день =)
Вроде всё :)

Изображение
Ответить