(... и еще несколько тем)

Отключение ближнего света и габаритов в режиме автозапуска ?

Про защиту Nissan Juke
pavelsilver
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:39
Имя: Павел
Мой автомобиль: Nissan Juke SE+ 2WD МКПП

Отключение ближнего света и габаритов в режиме автозапуска ?

Сообщение pavelsilver »

2 недели назад забрали наконец долгожданного джука из салона, ездили и радовались, и как говорится не было печали. Однако установившаяся в начале января морозная погода подтолкнула на мысль установить сигнализацию с автозапуском. Выбор пал на Starline A94(без GPS и GSM), подключили через CAN шину в лицензированном центре (не ОД). Через некоторое время после установки сигнализации обнаружилась неприятность - если выключатель фар установлен в положение "габаритные огни" либо "ближний свет" то при постановке машины на охрану в режиме автозапуска: двери закрываются, двигатель глохнет, а фары и/или габаритки продолжают гореть. Теперь чтобы окончательно не разрядить аккумулятор необходимо не забыть перевести переключатель света фар в положение "OFF"(положение "AUTO" в моей машине не предусмотрено). Теоретически АКБ до конца разрядиться не должна, так как имеется система предотвращения разряда АКБ – однако работу этой системы пока сам не проверял. Думаю, что так или иначе АКБ потеряет значительную часть заряда прежде чем сработает защитная система.

До установки сигнализации, при вытаскивании ключа из замка зажигания выключалось все внешнее освещение вне зависимости от положения переключателя света фар, это было очень удобно, так как, не приходилось сомневаться, выключил ты фары или нет.

Казалось бы решение проблемы элементарно: просто нужно не забывать переводить переключатель фар в положение "OFF ", но лично для меня это не удобно и не практично, так как при автоматическом запуске машины включается евросвет. Данное обстоятельство не удобно, не только для меня, но для моих дорогих соседей, живущих на первом этаже. Крайне неприятно, когда в сильные морозы машина заводится по 2-3 раза за ночь и каждый раз по 20 минут светит ближним светом фар прямо в окна, через недельку другую такого прогрева можно, по утру найти свою машину с разбитыми фарами. Помимо этого, на различных форумах высказывались мнения о том, что во время прогрева с работающими фарами ближнего света и габаритными огнями практически не происходит восполнение заряда АКБ, а львиная доля энергии, вырабатываемой генератором, расходуется на поддержание работы внешнего освещения, при этом каждый раз на заводку двигателя расходуется существенная часть заряда. Таким образом, через 3-4 заводки и прогрева можно попросту посадить АКБ.

Вижу 2 возможных варианта решения вопроса:
1. Отключить евросвет (этот вариант пока не рассматриваю) – вопрос непростой, есть отдельная ветка форума по данному вопросу. viewtopic.php?f=25&t=2844
2. Принудительно отключить фары ближнего света и/или габаритные огни при постановке машины охрану в независимости от положения переключателя фар т.е. даже если переключатель остался в положении "габаритные огни" при постановке машины на охрану в режиме автозапуска освещение будет выключаться.

При реализации второго варианта пропадает риск разрядить АКБ, так как в любом случае все будет выключено. Также, при постановке машины на автопрогрев в морозы можно оставлять переключатель в режиме "габаритные огни" и тогда во время ночного прогрева будут включаться только габаритки, которые и никому не мешают и энергии мало потребляют. Установщик заявил мне, что решить вопрос можно только "изменением конструкции авто" то есть врезкой в электропроводку замка зажигания. Покопавшись по просторам интернета точной информации по решению вопроса, касательно данной модели машины, не нашел. На форуме «Енота» народные умельцы реализуют отключение освещения путем имитации открытия двери водителя, (подключения доп. канала блока управления сигнализации к концевику водительской двери), но точного описания способа нет.

Хочу попросить форумчан, если есть специалисты по установке сигнализаций, может быть кто то сможет подробно объяснить, как можно решить вопрос малой кровью, без серьезного вмешательства в проводку и электронику авто (отключение евросвета не интересует).
Nick_Lee
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:39
Имя: Никита
Мой автомобиль: Nissan Juke 4WD SE+Sport
Откуда: Тюмень

Re: Отключение ближнего света и габаритов в режиме автозапус

Сообщение Nick_Lee »

На A94 есть спец. провод для таких нужд, цвет желто-оранжевый (импульс 1сек, через 1сек после остановки двигателя). Зацепить этот канал через реле на провод наличия ключа у замка зажигания.
pavelsilver
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:39
Имя: Павел
Мой автомобиль: Nissan Juke SE+ 2WD МКПП

Re: Отключение ближнего света и габаритов в режиме автозапус

Сообщение pavelsilver »

Nick_Lee, Спасибо! Если можно поподробнее как это работает? Что за реле? Я так понимаю предлагается имитация наличия(отсутствия) ключа в замке зажигания?
nova
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:23
Имя: Сергей
Мой автомобиль: Juke SE+ CVT
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Отключение ближнего света и габаритов в режиме автозапус

Сообщение nova »

pavelsilver,
если не ошибаюсь, то в выше указанной теме этот вопрос тоже обсуждался. На старлайне это как то делается, и вариантов вроде несколько. Встречал вариант задержки пропадания ключа при завершении дистанционного запуска, либо импульс на двери, но я как понял это не совсем безопасно. Одним словом, это можно реализовать сигнашкой, нужно обратиться к граммотным установщикам, евросвет будет работать и с автозапуском тухнуть. ;)
gnus68
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:47
Имя: толик
Мой автомобиль: jukeTURBO CVT
Откуда: нижний новгород

Re: Отключение ближнего света и габаритов в режиме автозапус

Сообщение gnus68 »

там где я ставил старлайн 91а не удалось побороть евросвет.после автозапуска свет гаснет только из положения off
XAX
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:11
Имя: Олег
Мой автомобиль: Nissan Juke SE+Sport 117 МКПП
Контактная информация:

Re: Отключение ближнего света и габаритов в режиме автозапус

Сообщение XAX »

pavelsilver, у меня такая же сигнализация. Устанавливал сам. Со светом долго боролся, но всё-таки сделал. Правда точно не помню как! Помню что настраивал доп канал на открытие замков, по событию остановки двигателя. И ставил двойное запирание замков!
Опытный установщик сделает всё без проблем, если захочет! Я устанавливал сигнализацию первый раз в жизни)
Nick_Lee
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:39
Имя: Никита
Мой автомобиль: Nissan Juke 4WD SE+Sport
Откуда: Тюмень

Re: Отключение ближнего света и габаритов в режиме автозапус

Сообщение Nick_Lee »

pavelsilver, все правильно. Производится имитация: ключ вставили - ключ вытащили, соответственно свет потух. Ничего больше городить, программировать не нужно. Все это сделали уже на заводе!

gnus68, да, на a91 такого, к сожалению, не сделать.
smartkey
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 21:08
Имя: Александр
Мой автомобиль: Nissan Juke SE+Sport
Откуда: Ростов-на-Дону ЗЖМ

Re: Отключение ближнего света и габаритов в режиме автозапус

Сообщение smartkey »

Nick_Lee писал(а):На A94 есть спец. провод для таких нужд, цвет желто-оранжевый (импульс 1сек, через 1сек после остановки двигателя). Зацепить этот канал через реле на провод наличия ключа у замка зажигания.
не надо реле, просто этот провод видаете на концевик двери водителя, сработки сигнализации не будет и свет потухнет
XAX
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:11
Имя: Олег
Мой автомобиль: Nissan Juke SE+Sport 117 МКПП
Контактная информация:

Re: Отключение ближнего света и габаритов в режиме автозапус

Сообщение XAX »

smartkey, просто так кинуть провод на концевик не получится, иначе получается следующее:
- нажимаете на кнопку закрыть
- посылается сигнал
- машина глохнет и в этот же момент, а то и раньше, закрывает замки
- и тут через секунду срабатывает доп канал, замки открываются, свет тухнет и машина стоит открытая
Пилот
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 13:49
Имя: Дмитрий
Мой автомобиль: Nissan Juke sv2 2wd
Откуда: Воркута

Re: Уместно

Сообщение Пилот »

Michaelbads писал(а):Браво, какие нужная фраза..., великолепная мысль
http://biznessinvest.ru/
Олень
Пилот
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 13:49
Имя: Дмитрий
Мой автомобиль: Nissan Juke sv2 2wd
Откуда: Воркута

Re: Уместно

Сообщение Пилот »

Олень[/quote]
О-о-о-о вы тут с ботами общаетесь. Пойду отсюда...не буду отвлекать. :shock:[/quote]
:) :) :)
alberthammond
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 18:15
Имя: Исмагил
Мой автомобиль: Nissan Juke
Откуда: Сургут

Re: Отключение ближнего света и габаритов в режиме автозапус

Сообщение alberthammond »

Я тоже после установки сигнализиций потерял евросвет,пошел было установщикам чтобы узнать,куда пропала это опция,так как, они мне объяснили что только так автозапуск работает,правда у меня при автозапуске ничего не горит,кроме дхо.
nova
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:23
Имя: Сергей
Мой автомобиль: Juke SE+ CVT
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Отключение ближнего света и габаритов в режиме автозапус

Сообщение nova »

alberthammond,
интересно как они это сделали и с чего вдруг только так сига работает :shock:
Belom0r
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 21:01
Имя: Anton
Мой автомобиль: Pontiac Vibe

Re: Отключение ближнего света и габаритов в режиме автозапус

Сообщение Belom0r »

я сам владелец Vibe'ка, (для жены взяли Жука), у меня если ручник поднят и завожу машинку, то фары не загораются, если интересно попробуйте, ну либо могу попробовать когда полезу в жука фильтры менять
nova
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:23
Имя: Сергей
Мой автомобиль: Juke SE+ CVT
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Отключение ближнего света и габаритов в режиме автозапус

Сообщение nova »

Belom0r писал(а):я сам владелец Vibe'ка, (для жены взяли Жука), у меня если ручник поднят и завожу машинку, то фары не загораются, если интересно попробуйте
я бы попробовал, но у меня нет Vibe'ка :cry:
vworld
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:18
Мой автомобиль: Nissan Juke

Re: Отключение ближнего света и габаритов в режиме автозапус

Сообщение vworld »

тоже стала актуальна тема работы света во время автозапуска
поговорил с одними установщиками - говорят что при автозапуске будет работать автосвет, т.е гореть ближний :(
ищу информацию как выкрутиться и какой стрлайн ставить А91 или А94...
medved_d
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 окт 2020, 20:14
Имя: Иван

Re: Отключение ближнего света и габаритов в режиме автозапуска ?

Сообщение medved_d »

кто-нибудь сделал, чтобы евросвет не горел на автозапуске?
Напишите как делали
aleshke
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 14:36
Имя: Алексей
Мой автомобиль: Nissan Juke SE 2WD 117 5MT
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Отключение ближнего света и габаритов в режиме автозапуска ?

Сообщение aleshke »

medved_d писал(а): 27 окт 2020, 19:12 кто-нибудь сделал, чтобы евросвет не горел на автозапуске?
Напишите как делали
Все ответы по отключению евросвета в этой теме
я отключил через реле и консалт. Второй вариант предложил Ape в той же теме здесь.
Miha1l
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 апр 2023, 11:45
Имя: Michael
Мой автомобиль: Juke 2011 1.6 CVT

Re: Отключение ближнего света и габаритов в режиме автозапуска ?

Сообщение Miha1l »

Столкнулся с похожей проблемой, вроде бы этот Евросвет отключается программно через диагностический разъем программой CVTz50 - с bluetooth адаптером ELM327 v1.5 или в любом профильном сервисном центре с диагностическим сканером, не обязательно у дилера. Можно так же выключить постоянную омывайку фар и поднять заряд аккумулятора в интеллектуальной системе зарядки под наши северные реалии.
Злой Иваныч
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:42
Имя: Виктор
Мой автомобиль: Juke SE 1.6 МТ
Откуда: Волгоград

Re: Отключение ближнего света и габаритов в режиме автозапуска ?

Сообщение Злой Иваныч »

Постоянная "омывайка" фар отключается аппаратно - навсегда и эффективно.
Ответить