(... и еще несколько тем)

Видеорегистраторы, дорожные зарисовки

Парктроники, камеры, видеорегистраторы, навигаторы
Ответить
AlterEgo
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 май 2011, 22:54
Имя: Степан
Мой автомобиль: SE+Sport (2WD-МКП) Haptic Blue
Откуда: Санкт-Петербург

Видеорегистраторы, дорожные зарисовки

Сообщение AlterEgo »

Насколько я понял, тема видеорегистраторов интересна не только мне, поэтому решил создать небольшое ответвление здесь для обсуждения всего, что связано с фиксацией происходящего с нами в дороге (несколько маленьких сюжетов мною уже разбросаны по разным веткам, а где - и сам уже не помню). После долгого выбора я приобрел себе, наконец, регистратор Каркам Q2, о котором расскажу позже. А пока открываю подтему: "дорожные зарисовки". Хотя сабж умеет снимать в разрешении full HD, решил пока снимать в простом HD формате, потому что в этом разрешении получаются более широкие углы обзора, больше влезает на карту памяти, полученные файлы быстрее обрабатываются при вполне примемлимом качестве записи. Кому интересно качество работы аппарата, рекомендую в ютюбе сразу переходить в разрешение HD(720p) и смотреть на полном экране.

Сюжет 1: Ниссан Джук - истинный Проныра!
Сегодня не удержался от искушения проверить ощущение габаритов - кажется, мы с Джуком уже сливаемся в одно целое, что радует ))) Первые недели немножко нервничал, что не чувствую размеры и формы из-за раздутости кузова. Так что, на сегодня осталась одна проблема - чувство переднего бампера при парковке перпендикулярно тротуару: пару раз цеплял низом юбки высокие бордюры... На ролике: протискиваемся по правому ряду (никому не нужному в виду сомнительной проходимости) вслед за крошечным Пежо 107, довольно вольготно чувствующим себя на этом отрезке дороги: http://www.youtube.com/watch?v=tLiKi2lv6Bc
AlterEgo
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 май 2011, 22:54
Имя: Степан
Мой автомобиль: SE+Sport (2WD-МКП) Haptic Blue
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Видеорегистраторы, дорожные зарисовки

Сообщение AlterEgo »

Мне больше всего понравился форум ford focus клуба с обсуждением регистраторов - для тех, кому не страшны 125 длиннющих страниц текста ))) http://ffclub.ru/topic/84658/#comments

Описание и характеристики Каркам Q2 легко найти, слегка погуглив сеть, а я опишу здесь только плюсы и минусы.

Начну с плохого :twisted:
1. Качество звука так себе (помехи), хотя разговоры пишутся вполне различимо (но мы же не концерты писать собираемся:)
2. Размеры - мог бы быть и поменьше (но бывают и куда крупнее).
3. Нет датчика удара, защищающего при дтп запись от стирания в дальнейшем (актуально только, если карта забилась, и при повторной циклической записи очередь дойдет до этого файла, а в машине все лежат без сознания... часов эдак 5 - при карте емкостью 32Г).
4. Нет приемника GPS, соответственно, нет и наложения на запись координат (по мне, лишняя и глючная приблуда - многие жалуются, что процессор не успевает обрабатывать и видео и навигацию, из-за чего всё намертво зависает).
5. Full HD пишет с узким углом (а с широким пока никто и не умеет писать).
Пожалуй, и всё о недостатках...

А теперь о хорошем! (Большинство функций практически не встречается у других ВР)
1. Отличное качество записи видео, просто удивительное для ВР - с кучей настроек для педантов.
2. Умение накладывать на запись не только дату и время, но и произвольную информацию - например, заводской номер ВР или карты памяти или автомобиля (крайне актуально для демонстрации в суде).
3. Отключение\включение записи звука одним нажатием джойстика (потом мат убрать не получится, ибо суд не рассматривает файлы, прошедшие обработку на компьютере) :P
4. Выбор длины роликов вплоть до 45 минут с паузами между ними не более 2-3 сек.
5. Сохранение роликов во время записи от перезаписи простым нажатием джойстика (актуально, например, при столкновении с другим автомобилем, сбежавшим с места ДТП).
6. Отключаемый ИК-фильтр - улучшает ночную съёмку (потом размещу образцы - снимает даже в полной темноте, притом незаметно!).
7. Съёмка в контровом свете: когда светит встречное солнце - затемнение кадров существенно меньше в сравнении с другими регистраторами.
8. Наконец, самое вкусное блюдо в меню: внутренняя память с возможностью скинуть туда на месте же любой фрагмент записи с последующей записью на другую флешку для передачи ИДПС - важнее этого при ДТП, пожалуй, нет ничего. Альтернатива - возить с собой ноутбук. Или быстро искать Сеть с Ютюбом :lol:
Наверняка, упустил что-то... вспомню, допишу.

Само собой, широкий угол обзора, циклическая запись, автозапуск при включении зажигания и прочие функции, свойственные большинству приличных ВР.

Вот, вспомнил ещё: 9) автономная работа от стандартного нокиевского аккумулятора около 2 часов (актуально для длительных вылазок из машины).
RedSiberia
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 02:57
Имя: Василий
Мой автомобиль: Nissan Juke 2WDLE190л.с. 6МТ
Откуда: г.Мегион ХМАО-ЮГРА

Re: Видеорегистраторы, дорожные зарисовки

Сообщение RedSiberia »

AlterEgo писал(а):... 9) автономная работа от стандартного нокиевского аккумулятора около 2 часов (актуально для длительных вылазок из машины).
И 10) Цена его - ...
AlterEgo
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 май 2011, 22:54
Имя: Степан
Мой автомобиль: SE+Sport (2WD-МКП) Haptic Blue
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Видеорегистраторы, дорожные зарисовки

Сообщение AlterEgo »

Виноват, запамятовал: 6400, т.е. ниже средней в диапазоне от 4000 (дешевле просто подделки) до 10000 и выше.
bezil777
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 21:46
Имя: василий
Мой автомобиль: Nissan Juke SE 2WD
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Видеорегистраторы, дорожные зарисовки

Сообщение bezil777 »

и на сколько четкая запись в движении можно номер рассмотреть при стопкадре.а то я сейчас столкнулся писали HDTV но четкости нет приходиться искать помощи.
bezil777
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 21:46
Имя: василий
Мой автомобиль: Nissan Juke SE 2WD
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Видеорегистраторы, дорожные зарисовки

Сообщение bezil777 »

виноват не посмотрел ролик да у вас четче чем у меня.
AlterEgo
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 май 2011, 22:54
Имя: Степан
Мой автомобиль: SE+Sport (2WD-МКП) Haptic Blue
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Видеорегистраторы, дорожные зарисовки

Сообщение AlterEgo »

А в разрешении full hd пишет намного четче. Даже сказал бы, избыточно четко ))
AzriMan
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 май 2011, 22:03

Re: Видеорегистраторы, дорожные зарисовки

Сообщение AzriMan »

Насколько меньше угол обзора в full hd?
Почему ограничение по длине ролика именно 45 минут?
Сколько часов пишется на 32 гб флешку в hd и full hd?
AlterEgo
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 май 2011, 22:54
Имя: Степан
Мой автомобиль: SE+Sport (2WD-МКП) Haptic Blue
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Видеорегистраторы, дорожные зарисовки

Сообщение AlterEgo »

1.В full HD обзор меньше градусов на 20.
2. Ограничение обусловлено файловой системой, вероятно. В большинстве регистраторов длина записи меньше почему-то.
3. Не знаю, но в просто HD мне карты на 32Г хватает почти на неделю (по 2-3 часа в день). Не замерял, раз в неделю форматирую карту (как рекомендовано).
AzriMan
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 май 2011, 22:03

Re: Видеорегистраторы, дорожные зарисовки

Сообщение AzriMan »

Если флешка форматирована под фат32, тогда ограничение файловой системы может сказываться.. максимум до 4гб... А видеорегистратор понимает NTFS?
AlterEgo
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 май 2011, 22:54
Имя: Степан
Мой автомобиль: SE+Sport (2WD-МКП) Haptic Blue
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Видеорегистраторы, дорожные зарисовки

Сообщение AlterEgo »

Не проверял, потому что давно усвоил одно правило: форматировать надо в том устройстве, в котором карта используется; в данном случае, в регистраторе. Занимает несколько секунд времени... Вот, посмотрел сейчас: 10-мин ролики в hd занимают около 350М.
AzriMan
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 май 2011, 22:03

Re: Видеорегистраторы, дорожные зарисовки

Сообщение AzriMan »

Обзор видеорегистратора Каркам Q4 на хабре: http://habrahabr.ru/blogs/hardware/117006/
Посмотрел видео, качество, конечно, средненькое (
AzriMan
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 май 2011, 22:03

Re: Видеорегистраторы, дорожные зарисовки

Сообщение AzriMan »

Вот еще ссылочка: http://ffclub.ru/topic/84658/jump_680/
AlterEgo
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 май 2011, 22:54
Имя: Степан
Мой автомобиль: SE+Sport (2WD-МКП) Haptic Blue
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Видеорегистраторы, дорожные зарисовки

Сообщение AlterEgo »

AzriMan писал(а):Обзор видеорегистратора Каркам Q4 на хабре: http://habrahabr.ru/blogs/hardware/117006/
Посмотрел видео, качество, конечно, средненькое (
Q4 не стал брать из эстетических соображений. А писать он по идее должен одинаково с Q2. Назвать качество средненьким можно, если сравнивать с бытовыми видеокамерами, а среди регистраторов имеющееся качество пока остается непревзойденным )))
AzriMan
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 май 2011, 22:03

Re: Видеорегистраторы, дорожные зарисовки

Сообщение AzriMan »

AlterEgo писал(а):
AzriMan писал(а):Обзор видеорегистратора Каркам Q4 на хабре: http://habrahabr.ru/blogs/hardware/117006/
Посмотрел видео, качество, конечно, средненькое (
Q4 не стал брать из эстетических соображений. А писать он по идее должен одинаково с Q2. Назвать качество средненьким можно, если сравнивать с бытовыми видеокамерами, а среди регистраторов имеющееся качество пока остается непревзойденным )))
Только сейчас заметил в Вашем посте ссылочку на ff ) Да не об этом речь.
А где был приобретен второй Каркам? Что-то не сильно много магазинов пестрят надписью "есть в наличи"...
AlterEgo
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 май 2011, 22:54
Имя: Степан
Мой автомобиль: SE+Sport (2WD-МКП) Haptic Blue
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Видеорегистраторы, дорожные зарисовки

Сообщение AlterEgo »

Заказывал в нескольких магазинах, среди которых один главный был (якобы, все у него берут, а они - из финки везут), вот только уже забыл, как называется ))) Они и доставили мне прямо на работу. Курьер полчаса ждал, пока я проверял на неподдельность ))) В итоге, доволен, все заявленные функции работают. Пороюсь сейчас, найду...
AlterEgo
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 май 2011, 22:54
Имя: Степан
Мой автомобиль: SE+Sport (2WD-МКП) Haptic Blue
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Видеорегистраторы, дорожные зарисовки

Сообщение AlterEgo »

AzriMan
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 май 2011, 22:03

Re: Видеорегистраторы, дорожные зарисовки

Сообщение AzriMan »

Сравнил хар-ки 2-го и 4-го Каркама по ссылке, практически 1-в-1. Отличаются элементами питания, подаваемым напряжением и отсутствием механического ИК-фильтра на 2-м.. А, ну и у 4-го, вроде как, ударостойкий корпус ) а разница 2 тысячи.
Teftelka
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 19:38
Мой автомобиль: Временно SUZUKI SX4
Откуда: Волгоград

Re: Видеорегистраторы, дорожные зарисовки

Сообщение Teftelka »

Мне предложили поставить видеорегистратор DVR-017, кто-нибудь знает информацию по нему, хороший или нет?
Panterik
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 08:28
Имя: Катерина
Мой автомобиль: Juke turbo LE 4*4 White Pearl
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Видеорегистраторы, дорожные зарисовки

Сообщение Panterik »

Ответить