(... и еще несколько тем)

Регулировка стояночного тормоза на Ниссан Жук

Вопросы ремонта, обслуживания и устранения неисправностей
Ответить
Злой Иваныч
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:42
Имя: Виктор
Мой автомобиль: Juke SE 1.6 МТ
Откуда: Волгоград

Регулировка стояночного тормоза на Ниссан Жук

Сообщение Злой Иваныч »

Перед очередным техосмотром вспомнил, что "ручник" ослаб и вообще надо бы отрегулировать стояночный тормоз как положено.
По окончании работ решил всё же написать на форуме ПРАВИЛЬНОЕ руководство по регулировке стояночного тормоза Жука, потому что сеть и форум на 95,5% заполнены ложной информацией по этому поводу. Сразу предупреждаю - не пользовался никакими "букварями" "от десятого рима" и пр. хренью, консультировался с сервисным инженером в салоне Ниссан. Любителям еретических книжонок и "правильных" руководств по ремонту - не читайте, вам будет неинтересно.
Инструменты: домкрат, балонный ключ, средняя отвёртка, трубчатый ключ на "10", прямые руки.
Начинать можно с любого заднего колеса, без разницы.
1. Ставим автомобиль на РОВНУЮ ГОРИЗОНТАЛЬНУЮ площадку, выключаем зажигание и ставим коробку на любую скорость (лучше первую), ручной (стояночный) тормоз не включаем. Ещё раз, рычаг стояночного тормоза должен быть в НИЖНЕМ положении.
2. Под переднее колесо, противоположное снимаемому по диагонали, ставим колёсные упоры, в просторечии называемые "башмаками".
3.Ослабляем колёсные гайки, вывешиваем заднее колесо на домкрате и снимаем его.
4. Фиксируем тормозной диск парой колёсных гаек.
5. Вынимаем резиновую заглушку из регулировочного отверстия тормозного диска и доворачиваем диск так, чтобы совместить регулировочное отверстие с "шестеренкой" регулятора (внизу должно быть).
6. Проворачиваем отвёрткой регулятор по направлению, указанному на рисунке стрелкой до упора, пока диск не зафиксируется.
Изображение
На тот случай, если хостинг с рисунком "обвалится", поясняю "на пальцах": проталкиваем каждый зубчик регулятора СНИЗУ ВВЕРХ.
7. Теперь ослабляем колодки - поворачиваем регулятор отвёрткой СВЕРХУ ВНИЗ на 6-7 зубчиков и проверяем, не клинит ли диск, провернув его несколько раз вокруг оси ступицы. Если клинит, можно ослабить колодки ещё на 1-2 зуба.
8. Закрываем отверстие пробкой и одеваем колесо обратно.
9. То же самое проделываем на другом заднем колесе.
10. Ставим машину на ручник минут на 15-20.
11. Вскрываем пластиковую крышку шахты тормоза в салоне около рычага "ручника"и подтягиваем гайкой трос по своему вкусу, я всегда делаю себе 6-7 щелчков, хотя на каждом углу все говорят, что на Жуке нужно делать 9-10, но мне плевать. Всё. Время - 43 минуты не спеша.

Если давно не видели колодок стояночного тормоза или любите ездить на "ручнике" - НЕ ВРЕДНО снять тормозную скобу и диск и поглядеть на колодки стояночного тормоза, а то может так случиться, что накладок на них уже нет и регулировать там нечего.

Колёсные болты вместо балонника кручу электрическим гайковертом MAKITA, а ручку штатного домкрата - шуруповертом AEG. Так легче и быстрее, но эти инструменты не обязательны, если вы помоложе и у вас много здоровья.

З.Ы. Указанные работы в салоне у офдилеров стоят от 1500 до 2000 рублей - я считаю, что это дороговато для такой простой операции, где не нужен ни гараж, ни подъёмник.
AlexXYS381
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 09:05
Имя: AlexBB
Мой автомобиль: Juke SE+ 1.6 CVT 2015
Откуда: Ближайшее заМКАДье

Re: Регулировка стояночного тормоза на Ниссан Жук

Сообщение AlexXYS381 »

"Америка не открыта"...
http://juke-nissan.ru/html/reg-ruchnik.html
Злой Иваныч
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:42
Имя: Виктор
Мой автомобиль: Juke SE 1.6 МТ
Откуда: Волгоград

Re: Регулировка стояночного тормоза на Ниссан Жук

Сообщение Злой Иваныч »

AlexXYS381 писал(а):"Америка не открыта"...
Всё, своим помётом пометил топик! :mrgreen:
Теперь иди гуляй с чувством выполненного долга, разрешаю... :lol:
AlexXYS381
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 09:05
Имя: AlexBB
Мой автомобиль: Juke SE+ 1.6 CVT 2015
Откуда: Ближайшее заМКАДье

Re: Регулировка стояночного тормоза на Ниссан Жук

Сообщение AlexXYS381 »

Злой Иваныч, иди ты в зад, долбик !!! :lol:
И не забывай салфетки на плечи класть, а то ум из ушей капает, испачкаешься... :lol: :lol: :lol:
Злой Иваныч
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:42
Имя: Виктор
Мой автомобиль: Juke SE 1.6 МТ
Откуда: Волгоград

Re: Регулировка стояночного тормоза на Ниссан Жук

Сообщение Злой Иваныч »

Мда...
Последний раз редактировалось Злой Иваныч 31 июл 2019, 19:50, всего редактировалось 1 раз.
Злой Иваныч
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:42
Имя: Виктор
Мой автомобиль: Juke SE 1.6 МТ
Откуда: Волгоград

Re: Регулировка стояночного тормоза на Ниссан Жук

Сообщение Злой Иваныч »

AlexXYS381 писал(а):Злой Иваныч, иди ты в зад, долбик !!! :lol:
И не забывай салфетки на плечи класть, а то ум из ушей капает, испачкаешься... :lol: :lol: :lol:
Чушка ты и есть чушка....
Как мама с папой не научили, так и вырос дурачком малолетним. Тебе бы в школе доучиться, упорыш, может ума прибавится. :lol:
Как был безграмотным, так и остался. :mrgreen:
AlexXYS381
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 09:05
Имя: AlexBB
Мой автомобиль: Juke SE+ 1.6 CVT 2015
Откуда: Ближайшее заМКАДье

Re: Регулировка стояночного тормоза на Ниссан Жук

Сообщение AlexXYS381 »

Злой Иваныч, отсоси...
Злой Иваныч
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:42
Имя: Виктор
Мой автомобиль: Juke SE 1.6 МТ
Откуда: Волгоград

Re: Регулировка стояночного тормоза на Ниссан Жук

Сообщение Злой Иваныч »

AlexXYS381 писал(а):Злой Иваныч, отсоси...
Ну наконец-то, признался в любимом занятии... :lol:
Лучше иди уроки учи, чучело малолетнее.... :lol: :lol: :lol:
А вдруг случится чудо и ты хоть немного поумнеешь? :mrgreen:
Хотя нет, мозги для тебя - непозволительная роскошь... :lol: :lol: :lol:
AlexXYS381
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 09:05
Имя: AlexBB
Мой автомобиль: Juke SE+ 1.6 CVT 2015
Откуда: Ближайшее заМКАДье

Re: Регулировка стояночного тормоза на Ниссан Жук

Сообщение AlexXYS381 »

Злой Иваныч писал(а):Ну наконец-то, признался в любимом занятии...
Да, тебе понравилось ??? Ну тогда отсоси еще разок... :lol:
Злой Иваныч писал(а):Указанные работы в салоне у офдилеров стоят от 1500 до 2000 рублей - я считаю, что это дороговато для такой простой операции
Для волгорадского нищеброда как ты, к 43 годам накопившего на Juke на "ручке" , это не подъемные деньги, да, "полный ноль" ???? ;)
Злой Иваныч
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:42
Имя: Виктор
Мой автомобиль: Juke SE 1.6 МТ
Откуда: Волгоград

Re: Регулировка стояночного тормоза на Ниссан Жук

Сообщение Злой Иваныч »

AlexXYS381 писал(а):Для волгорадского нищеброда как ты, к 43 годам накопившего на Juke на "ручке" , это не подъемные деньги, да, "полный ноль" ???? ;)
Ну что ты постоянно суетишься под клиентом, зашкварыш? :lol:
Обтекай молча, спокойнее... Я тебе не разрешал рот открывать. :lol: :lol: :lol:
Злой Иваныч
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:42
Имя: Виктор
Мой автомобиль: Juke SE 1.6 МТ
Откуда: Волгоград

Re: Регулировка стояночного тормоза на Ниссан Жук

Сообщение Злой Иваныч »

Замечание по теме.
То, что я писал в начале топика, к пробегу в 60000 км нужно делать КАЖДЫЙ раз при переходе с летнего на зимний период.
Это, в первую очередь, касается машин английского производства. Потому как именно на этих машинах механизм регулировки стояночного тормоза необратимо разбалтывается именно к этому пробегу и колодки этого тормоза начинают подклинивать колесо с характерным звуком (как будто камень попал под колодку) или без оного. Но это очень вредно для машины и вызывает угрозу жизни при движении, потому что в один прекрасный момент колесо заклинит намертво и вы закувыркаетесь под откос. Никакие шесть подушек не спасут, я вас уверяю.
Ответить