Выжимной подшипник

Вопросы эксплуатации ходовой и двигателя

Выжимной подшипник

Сообщение Злой Иваныч » 06 янв 2019, 20:55

Пробег всего 63000 тык. Машина (слава Б-гу!) не моя.... Но человека жалко... Будем помогать!!!
Сначала появился стрекоток после запуска на холодную. Бренчат пружины на диске?
Теперь уже громко свистит при выжиме сцепления на холодную. Песец подшипнику, а он в Жуке ох какой не простой. Поэтому, замена выжимного - это не только ̶ц̶е̶н̶н̶ы̶й̶ ̶м̶е̶х̶ замена собственно его самого, но и сцепления в сборе, заднего сальника коленвала, обоих сальников дифференциала, стопорных колец приводов... Это если ничего не сломать по ходу ремонта, типа пробить картер КПП (51000 руб новый) при выпрессовке приводов, разорвать какой-нибудь пыльник на подвеске и т.д. Есть ещё вероятность попортить навесное или уронить двигло себе на башку))). Чёртова прорва работы, плюс нужен специальный инструмент, хотя можно обойтись и без него. Но где наша не пропадала.
Оригинальное сцепление в сборе не продаётся, диск и корзина отдельно. Дороговато, больше десяти штук.
Кто менял сцепление на Жуке, подскажите по каталожному номеру хорошего аналога. Luk не предлагать - оно дороже оригинального, к тому же я подозреваю, что Luk там и стоит. Движок HR16DE 1.6. Коробка RS5F92R.
Злой Иваныч

Мой автомобиль: Juke SE 1.6 МТ

Re: Выжимной подшипник

Сообщение Злой Иваныч » 08 янв 2019, 18:21

К сожалению, товарищ уже купил комплект сцепления и выжимного на емексе сравнительно недорого (менее 9000), да ещё и производитель вроде неплохой. Попробую потом оставить отзыв о замене и своих впечатлениях.
Злой Иваныч

Сообщение Greg22 » 09 янв 2019, 17:18

вот нагнали жути))) передний сальник коленвала, маслосъемные колпачки, комплект сухарей приобрести вдруг потеряются, клапана притереть, свечи поменять)))

по делу: добавьте ER в выжимной(я прям медицинским шприцом через уплотнение добавляю) и забудете о данной проблемме
Greg22

Мой автомобиль: Juke 1.6 CVT 2WD SE+

Сообщение Злой Иваныч » 09 янв 2019, 18:53

Greg22 писал(а):вот нагнали жути))) передний сальник коленвала, маслосъемные колпачки, комплект сухарей приобрести вдруг потеряются, клапана притереть, свечи поменять)))

по делу: добавьте ER в выжимной(я прям медицинским шприцом через уплотнение добавляю) и забудете о данной проблемме

Дружище, читай сначала хотя бы букварь, ну хотя бы от Третьего Рима, чтобы не писать комменты космической глупости... :D
Для начала "шприцем", а не "шприцом". Это раз.
Жук не уазик, чтобы "шприцевать" подшипники. Я такой дурью не занимаюсь. Если зашумел подшипник, то его надо МЕНЯТЬ. Это два.
Выжимной подшипник на Жуке находится вот тут: http://juke-nissan.ru/html/vyzhimnoy.html. Чего ты там прокалывал своим "шприцом" через металл кожуха сцепления?
Коробку снимать нужно обязательно. Это одна из самых трудоёмких операций практически на любой машине. Так вот.
Для того, чтобы снять коробку на Жуке, нужно разобрать полмашины. И если, конечно, тот, кто разбирает не ПОЛНЫЙ ИДИОТ, то на таком пробеге заодно обычно меняют и сцепление, чтобы через полгода или через год ОПЯТЬ НЕ РАЗБИРАТЬ ПОЛМАШИНЫ. До кучи по той же причине меняется и задний сальник коленвала, потому что стоит он оригинал около 1000 рублей, а снять-поставить коробку от 7000 до 15000, в зависимости от сервиса.
Сальники же дифференциала стоят вообще копейки и меняются практически по той же причине - чтобы через полгода не снимать приводы ради 2-х резинок за 200 рублей, снять приводы стоит тоже немало, а после снятия приводов невредно сход-развал проверить, что тоже денег стоит.
А уж стопорные кольца приводов меняются ИЗ СООБРАЖЕНИЙ БЕЗОПАСНОСТИ, чтобы приводы не выскочили сами по себе при движении после снятия-установки приводов - производитель рекомендует.

Доступно или повторить по буквам?
Учи матчасть, "шприцователь". :D
Злой Иваныч

Сообщение Bazilio » 23 мар 2019, 20:43

Менял сцепление на 145000км. пробега.Развалился выжимной и как следствие вываливалился шток гидроцилиндра.Замена стоила 19000р.(10000 набор сцепления,9000р. работа).Оригинальное стоит Valeо т.ч ищите Valeo и смело меняйте.
Bazilio

Мой автомобиль: JUKE 5МТ XE

Сообщение Злой Иваныч » 23 мар 2019, 21:17

Bazilio писал(а):Менял сцепление на 145000км. пробега.Развалился выжимной и как следствие вываливалился шток гидроцилиндра.Замена стоила 19000р.(10000 набор сцепления,9000р. работа).Оригинальное стоит Valeо т.ч ищите Valeo и смело меняйте.

Какие были симптомы перед тем, как развалился?
Злой Иваныч

Сообщение s50 » 24 мар 2019, 15:53

Bazilio писал(а):Менял сцепление на 145000км. пробега.Развалился выжимной и как следствие вываливалился шток гидроцилиндра.Замена стоила 19000р.(10000 набор сцепления,9000р. работа).Оригинальное стоит Valeо т.ч ищите Valeo и смело меняйте.

Подскажите пожалуйста артикул комплекта сцепления.
s50

Мой автомобиль: Nissan Juke 5МТ SE+

Сообщение Злой Иваныч » 25 мар 2019, 11:44

s50 писал(а):Подскажите пожалуйста артикул комплекта сцепления.

Машина, комплектация, коробка, год выпуска, а лучше ВИН сразу. Смена экстрасенсов закончилась.
Злой Иваныч

Сообщение Bazilio » 26 мар 2019, 19:22

Менял сцепление в сервисе,у них свой магазин и вин не знаю. А по поводу симптомов по неполадке выжимного подшипника,одно время он немног зашумел,но через небольшой промежуток времени всё прошло и где то ещё проездил год.Перед самым разрушением выжимного пропадало пару раз сцепление и проехав ещё километров 40 совсем пропало.Тормозуха вся ушла,но тормоза остались.
Bazilio

Сообщение Злой Иваныч » 26 мар 2019, 20:10

Bazilio писал(а):Менял сцепление в сервисе,у них свой магазин и вин не знаю. А по поводу симптомов по неполадке выжимного подшипника,одно время он немног зашумел,но через небольшой промежуток времени всё прошло и где то ещё проездил год.Перед самым разрушением выжимного пропадало пару раз сцепление и проехав ещё километров 40 совсем пропало.Тормозуха вся ушла,но тормоза остались.

Спасибо за подсказку. Шумел - тихонько постукивал при включенном сцеплении или посвистывал при выключенном?
А тормозуха ушла из бачка, в системе осталась.
Злой Иваныч

Сообщение Bazilio » 02 апр 2019, 20:50

При выжиме сцепление появлялось легкое шуршание.
Bazilio

Вернуться в Ходовая и двигатель