(... и еще несколько тем)

Перекос авто на левую сторону

Вопросы эксплуатации ходовой и двигателя
Ответить
Ice
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 19:54
Мой автомобиль: Juke 2011 CVT 116 л.с

Перекос авто на левую сторону

Сообщение Ice »

Добрый день.
Владею Nissan Juke 1.6 cvt 2wd. 2011 г.в., пробег 120000 км.
После покупки данного авто прошло пару недель и я стал замечать, что водительская сторона машины смотрится немного просевшая относительно правой.
При помощи рулетки проверил расстояние от центра колеса и до верхнего края арок.
По результатам замеров получилось, что вся правая сторона ниже левой почти на 1,5 сантиметра.
Предположив, что машине уже 7 лет и возможно это просели пружины по левой стороне, я купил и установил все четыре новые пружины фирмы Lesjofors.
После замены пружин машина стала немного повыше, но перекос на левую сторону не ушел.
Если кто-то сталкивался с такой проблемой и как-то получалось её решить, буду очень признателен всем не равнодушным.
Может у Вас есть какие-то мысли почему перекос не ушел, что может быть по мимо пружин, что можно еще проверить???
ДмитрийS
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:42
Имя: Дмитрий
Мой автомобиль: nissan juke 2WD 5MT

Re: Перекос авто на левую сторону

Сообщение ДмитрийS »

Может быть сход-развал левого переднего колеса (развал изменился), либо задний левый амортизатор просел чуть (изменяется нагрузка на левую сторону)?
Ice
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 19:54
Мой автомобиль: Juke 2011 CVT 116 л.с

Re: Перекос авто на левую сторону

Сообщение Ice »

Развал делал еще на старых пружинах у дилера Nissan тысячи за две км до установки новых пружин. Сход - развал не помог.
С сади стоит обычная балка с раздельной пружиной и амортизатором.
На сколько правильно я понимаю принцип работы амортизатора, то он не регулирует высоту клиренса??? он отвечает за компенсацию раскачивания кузова при прохождении поворотов и проезде колеса по ямам???
Ice
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 19:54
Мой автомобиль: Juke 2011 CVT 116 л.с

Re: Перекос авто на левую сторону

Сообщение Ice »

Может кто знает, передние амортизаторы (собираемые в стойку амортизаторную) разных фирм производителей имеют одинаковую длину штока??? Может-ли сама стойка в собранном виде быть разной длины?
Появилась мысль, что как вариант на автомобили установлены передние амортизаторы разных производителей или опорные подшипники?
Насколько все элементы входящие в состав стойки имеют стандартные размеры не влияющие на общею длину собранной стойки?
Ice
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 19:54
Мой автомобиль: Juke 2011 CVT 116 л.с

Re: Перекос авто на левую сторону

Сообщение Ice »

Сегодня произвел точные замеры расстояния от центра колеса до верхней части колесной арки, получились следующие результаты:
- переднее левое колесо - 37,0 см
- переднее правое колесо - 38,2 см
- заднее левое колесо - 38,2 см
- заднее правое колесо - 39,0 см
Получается за счет проседания переднего левого колеса, заднее правое немного приподнялось.

Также сегодня заехал на СТО по соседству, все внимательно посмотрели с мастером и обнаружили, что стойки переднего стабилизатора (линки) разной длинны (в каталоге зап.частей они идут одинаковые), разница порядка 1,5 см. Заказал сегодня новые стойки стабилизатора, одной фирмы. По результатам установки отпишусь.
Ice
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 19:54
Мой автомобиль: Juke 2011 CVT 116 л.с

Re: Перекос авто на левую сторону

Сообщение Ice »

Tosik писал(а):
Ice писал(а):Сегодня произвел точные замеры расстояния от центра колеса до верхней части колесной арки, получились следующие результаты:
- переднее левое колесо - 37,0 см
- переднее правое колесо - 38,2 см
- заднее левое колесо - 38,2 см
- заднее правое колесо - 39,0 см.
А почему так низко? у себя перемерил, перед 42,5. зад 41 см. Зад немного просевший так как переделывал багажник под себя, делал короб + клеил вибро/шумку. + стоит фаркоп.
Вы замеряли прям от центра оси колеса и до крыла? Я мерил от верхнего края центральной заглушки на колесе ( та что с надписью Nissa) и до верхнего края арки. Завтра замерю радиус этой вставки, чтоб можно было сделать поправку в моих измерениях.
А пока жду доставки стоик стабилизатора, поменяю отпишусь.
Ice
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 19:54
Мой автомобиль: Juke 2011 CVT 116 л.с

Re: Перекос авто на левую сторону

Сообщение Ice »

На днях получил новые стойки стабилизатора фирмы Masuma, а сегодня их установили. По каталожным номерам стойка стабилизатора (линк) правая и левая абсолютно идентичные.

После установки поездил в течении дня и произвел контрольные замеры.
- переднее левое колесо - 37,3 см
- переднее правое колесо - 37,8 см
- заднее левое колесо - 38,2 см
- заднее правое колесо - 39,1 см

Тесть после установки новых линков перед немного выровнялась.
Стал по накладным разбираться кто поставил не верный линк на левую сторону. Оказалось, что данный линк меняли и установили на дилере Nissan в СПб. В очередной раз убеждаюсь, что дилер это не панацея.

Как считаете, стоит менять передние амортизаторы или замена нечего не даст?
Ответить