(... и еще несколько тем)

Ошибка Р0234 Жук 4WD турбо

Вопросы ремонта, обслуживания и устранения неисправностей
Ответить
Catty
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 19:42
Мой автомобиль: Juke 4wd turbo

Ошибка Р0234 Жук 4WD турбо

Сообщение Catty »

Добрый день! Около месяца назад стала замечать рывок при резком разгоне. Не так часто, но бывало. Например, хочу обогнать, нажимаю педальку газа, жук начинает набирать обороты и происходит какой то рывок, пинок, кивок. Вчера при обгоне произошло точно также и загорелся ЧЕК. На диагностике появилась ошибка Р0234. Проблема с турбиной. Пробег сейчас 78 000, жук 2012 г. Проверили хомуты, клапан рецеркуляции работает, датчик в норме. Почитала форум, была такая проблема - решилась заменой бензонасоса. Вот думаю, может ли у меня быть проблема в насосе? Хороший сервис по турбинам в 200 км от меня, да и машину скорее всего придется оставить. С чего начать?
Primorets
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 15:54
Мой автомобиль: Juke 2015 LE 4WD MCVT
Откуда: Москва

Re: Ошибка Р0234 Жук 4WD турбо

Сообщение Primorets »

P0234 - Engine Overboost Condition, перенаддув турбины.
Проверьте для начала состояние воздушного фильтра двигателя, он может оказаться забитым.
Catty
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 19:42
Мой автомобиль: Juke 4wd turbo

Re: Ошибка Р0234 Жук 4WD турбо

Сообщение Catty »

Фильтр меняла 4 месяца назад, на всякий случай конечно проверю. Есть уже предположение на турбину(актуатор либо клапан-соленоид). Знать бы еще как точно проверить. :roll: а то в каждом сервисе разные предположения высказывают.
Catty
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 19:42
Мой автомобиль: Juke 4wd turbo

Re: Ошибка Р0234 Жук 4WD турбо

Сообщение Catty »

Продолжение моей истории. Сегодня проверили турбину, так как думала из за неё пропадает мощность, но с ней все в норме. Разгон отличный и рывков нет при кикдаун. Долго общалась с ребятами в сервисе: исключили форсунки так как у турбированных движков большое давление и засор наврятли возможен, также исключили свечи. Но проблема то осталась: при несильном нажатии педали газа происходят небольшие еле ощутимые и только мне толчки, провалы. Есть предположение что проблема в дроссельной заслонке. Как думаете может ли быть причина в ней? Я уже не знаю где искать :roll:
Nssi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 20:41
Имя: Slava
Мой автомобиль: Nissan Juke 4WD SE+ Sport
Откуда: Москва

Re: Ошибка Р0234 Жук 4WD турбо

Сообщение Nssi »

Было в точно так же у меня тоже 4WD turbo только 11 года, при резком разгоне в мороз -27 потеря мощности и дерганья, еле доехал до дома (380 км)
сбросил ошибку, прочистили др. заслонку и заменил фильтр воздушный (старый вогнуло внутрь) и все. Полтора года после этого полет нормальный, никаких проблем. Так что турбина врятли, меня тоже этим пугали.
Catty
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 19:42
Мой автомобиль: Juke 4wd turbo

Re: Ошибка Р0234 Жук 4WD турбо

Сообщение Catty »

Nssi писал(а):Было в точно так же у меня тоже 4WD turbo только 11 года, при резком разгоне в мороз -27 потеря мощности и дерганья, еле доехал до дома (380 км)
сбросил ошибку, прочистили др. заслонку и заменил фильтр воздушный (старый вогнуло внутрь) и все. Полтора года после этого полет нормальный, никаких проблем. Так что турбина врятли, меня тоже этим пугали.
Спасибо большое за ответ! А то я уже думала, что я одна такая. Отдам в выходные в сервис и проделаем ту же операцию что и у Вас. Отпишусь по результатам.
Catty
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 19:42
Мой автомобиль: Juke 4wd turbo

Re: Ошибка Р0234 Жук 4WD турбо

Сообщение Catty »

Доброго всем дня! Продолжение моей истории: была почищена дроссельная заслонка, машина тупить заметно перестала,ошибок нет. Но осталась небольшая проблемка (она до чистки тоже была, эти две проблемы появились в одно время): на оборотах в пределах 1600-2000 появляются еле заметные толчки (подергивания), плавные, не сопровождаются звуками или скачками оборотов. Как будто жук думает переключить передачу или нет. Сильно не напрягает но переживаю. С чего начать поиск? Может у кого то было? Есть варианты: датчик кислорода, сеточка бензонасоса....
NisMan
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 15:11
Имя: Владимир
Мой автомобиль: Белый Nismo 4WD
Откуда: Владимир

Re: Ошибка Р0234 Жук 4WD турбо

Сообщение NisMan »

Catty, Аналогично, в пределах 2000 оборотов есть подёргивание. Обнаружил уже давно и вроде писал на форуме, сейчас уже не замечаю. Если плавно прибавлять газ, то в момент перехода на последнюю виртуальную ступень есть подергивание, коробка как бы думает переключать - не переключать. Если бодро разгоняться, то этого нет.
Yulay
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 04:56
Имя: Yulay
Мой автомобиль: Nissan Juke 1.6 Turbo SV

Re: Ошибка Р0234 Жук 4WD турбо

Сообщение Yulay »

Catty, масло в коробке давно меняли? У меня было, если плавно разгоняться, то где то между 25 и 30 км/ч были подергивания. А если бодро разгоняться то все OK. Вылечилось заменой масла в CVT.
Ответить