(... и еще несколько тем)

Качество звука.aux,usb,bt.

Компоненты автозвука и видео. Nissan Connect
Ответить
yzer
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 03:27
Имя: Юрий
Мой автомобиль: Juke

Качество звука.aux,usb,bt.

Сообщение yzer »

Прикупил жучка. В штатной комплектации установлено ГУ Daewoo,которая читает wav с флешки.т.к.нет желания заморачиваться с тотальной переделкой штатного звука принял решение оставить штатное ГУ,под замену только штатная акустика и ШВИ.
Может кто сравнивал звук передаваемый на ГУ с флешки,через bt,звук с iphone(ipod).сам сравнил wav с флешки и тот же wav со смартфона по bt.звук со Смарта звучит интересней.может кто сравнивал звук передаваемый ipod по usb?мне интересно,ipod задействует свой процессор или выступает только транспортом не внося корректировки в звук?если только как транспорт,то разницы между ipod и usb wav разницы не будет.
Злой Иваныч
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:42
Имя: Виктор
Мой автомобиль: Juke SE 1.6 МТ
Откуда: Волгоград

Re: Качество звука.aux,usb,bt.

Сообщение Злой Иваныч »

Так, а теперь по русски. ГУ - это что? ШВИ зпд зебс?
bunchuk
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 20:37
Имя: Виктор
Мой автомобиль: Nissan juke nismo

Re: Качество звука.aux,usb,bt.

Сообщение bunchuk »

Гу - головное устройство.
ШВИ - шумо вибро изоляция.
Злой Иваныч
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:42
Имя: Виктор
Мой автомобиль: Juke SE 1.6 МТ
Откуда: Волгоград

Re: Качество звука.aux,usb,bt.

Сообщение Злой Иваныч »

Штатная аудиоподготовка (магнитола 2 din, проводка, качество динамиков) меня устраивает. С флэшки только mp3 пробовал, ибо остальные форматы неэкономны по занимаемому месту.
Передавать звук через блютуз? Непонятно, зачем это. На флэшку или диск скинуть не судьба?
Не знаю, почему "интересней" звучит через блютуз. Должны быть потери качества звучания, по идее, потому что через синий зуб фонограмма дважды перекодируется.
777b
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 22:15
Мой автомобиль: 1.6Т 4 wd
Откуда: Москва

Re: Качество звука.aux,usb,bt.

Сообщение 777b »

yzer писал(а):Прикупил жучка. В штатной комплектации установлено ГУ Daewoo,которая читает wav с флешки.т.к.нет желания заморачиваться с тотальной переделкой штатного звука принял решение оставить штатное ГУ,под замену только штатная акустика и ШВИ.
Может кто сравнивал звук передаваемый на ГУ с флешки,через bt,звук с iphone(ipod).сам сравнил wav с флешки и тот же wav со смартфона по bt.звук со Смарта звучит интересней.может кто сравнивал звук передаваемый ipod по usb?мне интересно,ipod задействует свой процессор или выступает только транспортом не внося корректировки в звук?если только как транспорт,то разницы между ipod и usb wav разницы не будет.
Хороши вопрос подняли :mrgreen:

Звук в стоке отвратительный.

Возможно поможет, в выборе компонентов или мой опыт :)
Я шел следующим опытным путем "мой путь":
Принципиально хотел оставить стоковую ШГУ. Всякие адройд устройства не интересовали, был уже опыт на мдругом авто. В итоге вернулся к проверенному Пиону 8800.
1. Проклеил все двери. Заменил ВЧ (пищалки бюджетные) на Hertz, модель не помню, чуть улучшилась детализация, но искажений "море"
Добавил активного сабика Alpine 815 (подключил от задних колонок) на ШГУ убавил НЧ. ООчень не удобно для маленького турбового багажника, он постоянно мешался(
Все бы нечего, но мр3 не звучит.
С флехи "музофильский" формат типа "Flac" не читает, а мр3 300 и выше кб сложно найти.
Слушал какое-то время через "синезуб". Играло все на честную 2ку. Хватило меня на неделю.
Руки чесались, болезнь прогрессировала)))

2. Выпаял с ШГУ линейки. Уровень сигнала упал. Т.е. нужен усь еще мощнее, честных ват 150 на канал!
Поменял фронт на 2 ку от "Аудитор"
Линейки и провода на фронт от "Чернов Аудио"
На силе сэкономил, не хватает, буду перекладывать.
Поставил под переднее пассажирское сиденье 4ех канальный Hertz HCP 4D. Выкрутил "гейн" на максимум. Но с его честными 75Вт на канал не хватило.
Поставил мостом стэлс на 8"в левое крыло http://juke.ru/viewtopic.php?f=26&t=263 ... 60#p215219

Результат:
Играет на твердый тройбан.
Сказать, что я рад, скорее нет. Т.е. количество вложенных мною денег не оправдало отдачи. Весь затык в голове. Буду ли менять ШГУ?..нет! Заменю усь на Alpine PDX F6 или V9, тем самым убавлю "гейн" и снижу искажения.
Если сток ШГУ поменять на пион или алпайн, все заиграет.

Итог, по моему мнению:
Хотите добиться лучшего звука со сток ШГУ, нужно вложить не оправданно дорого. "Мой путь" номер два.
Если нет привязки к стоковой ШГУ, однозначно меняйте ее, звука даже через выпаянные линейке вы не получите.
yzer
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 03:27
Имя: Юрий
Мой автомобиль: Juke

Re: Качество звука.aux,usb,bt.

Сообщение yzer »

Так,по порядку.
В общем прикупил яблоко и сам сравнил.iphone играет получше за счёт эквалайзера(в ГУ эквалайзера нет,если только залезть в серверное меню,но сам не лазил,вычитал на просторах инета,а как и что там настраивается по звуку,не в курсе).в общем оставил пока iphone ,подключил через юсб и айфон спрятал от чужих глаз подальше.с айфон удобнее,чем через bt.
По bt звучит достойно,bt на ГУ работает на A2DP и на AVRC профилях(Advanced Audio Distribution Profile (A2DP) необходим для передачи двухканального аудиопотока.
Audio/Video Remote Control Profile (AVRCP) обеспечивает управление функциями воспроизводящих устройств (без него невозможно даже изменение громкости музыки).,вот на счёт кодека ничего не нарыл,но предполагаю,что кодек AptX -он передает файлы в MP3 и AAC без дополнительных манипуляций и перекодирования. А значит, и без ухудшения звука.
хотя может и попроще: Advanced Audio Coding (AAC) — продвинутый кодек, использующий другие алгоритмы сжатия. Звучит значительно лучше кодека SBC.
Т..е.на смартфоне запускаем плеер с поддержкой ,ну например,flac,соединяемся с ГУ и настраиваем звук эквалайзером и т.д.хуже звук не будет,его уже ничем не испортить))а настроек звуковых на смартфоне поболее будет ,чем на самой магнитоле,вот почему звук по bt звучит интереснее.и,да,,через aux,с тем же смартом звучит хуже и нет управления смартфоном на руле,ну кроме громкости,а по bt же можно перематывать и перелистывать треки.
Так,с этим я разобрался..теперь едем далее.
Акустика под замену,от старых инсталляции осталась акустика AD 60,акустика размята,твитеры уже ухи не режут,для двушки нормально,тыл в качестве подзвучки ,туда eos opera(вернее ее прототипы изготовлены были на заказ,с них и пошла линейка опера от еос).ну про ШВИ уже говорил.
daewoo agc-0071 занимает 2 din,но это только дисплеем,сзади есть место для установки ещё чего-то либо в размере 1din.мысль такая,выпаять линейный выход с ШГУ,на свободное место установить Урал cdd(с Урала вынести морду и спрятать),и подключить линейники от ШГУ к уралу.от этого получаем стоковое состояние консоли,штатное wav c флешки,вход ipod,bt ,автогромкость при наборе скорости и т.д.от Урала получаем flac c atapi box(для тех кто не в курсе,загуглите,какую магнитолу выпускали ребята с Зеленограда),(процессор(кроссовер,задержки и т.д.).плюсом ,меньше мороки с установкой акустики(поиском установки твиттера,доворотами мида).единственное,управление уралом через отдельный пульт д\у будет,но у меня к нему пультик есть маленький от блаупункта,закреплю под рулём,его и не видеть будет,мне и надо то от него выключение магнитолы ну и перелистывание треков если атапи подключу.
Если обойтись без Урала,тогда фронт через пас.кроссовер,но тогда надо доворотами ловить на мидах,что бы сцена не размещалась и твитеры крутить-вертеть,поймать согласование с мидами.
777b--попробуй(те) ещё раз перепаять линейники,но с пред усилителем,должно помочь.я ,по крайней мере,так буду делать,Гейн на всю это не камильфо))а вот силу тянуть надо,а то так и вспыхнуть можно(не дай Боже)тьфу-тьфу-тьфу(ещё и по голове,на всяк пожарный,постучал)))
А вот в провода я не верю))))ставлю медь и хорош,если провода и играют,то уж точно не на бюджетном и среднем уровне инсталляций.
ЗЫ:если что,за ошибки извиняйте,проклятый Т9))вроде все исправил,но вдруг.
1806
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:00
Имя: Дима
Мой автомобиль: Juke 2red 2wd/4wd cvt se+sport
Откуда: Новосибирск

Re: Качество звука.aux,usb,bt.

Сообщение 1806 »

777b писал(а):Выпаял с ШГУ линейки. Уровень сигнала упал. Т.е. нужен усь еще мощнее, честных ват 150 на канал!
звука даже через выпаянные линейке вы не получите.
чёт печально, думал тож линейки выпаять, хочу голову оставить...

уже 3 года стоит компонентный Morel Tempo 6 + Morel Tempo Coax 6 с шумкой вкруг, сзади один динамик сдох от воды, буду менять на компонентные Morel TEMPO ULTRA вкруг, дети сказки сзади слушают и без отдельных пищалок никуда, а все пишут что надо усь...
Wave
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 18:53

Re: Качество звука.aux,usb,bt.

Сообщение Wave »

yzer писал(а):вот на счёт кодека ничего не нарыл,но предполагаю,что кодек AptX -он передает файлы в MP3 и AAC без дополнительных манипуляций и перекодирования. А значит, и без ухудшения звука.
Ого. В Жуке реальный APTX? 0_о
Это машина какого года?
Ответить