(... и еще несколько тем)

Моем радиатор вариатора

Вопросы ремонта, обслуживания и устранения неисправностей
Ответить
maxx43
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 19:26
Имя: Максим
Мой автомобиль: Juke 1.6l 2WD SE+ CVT
Откуда: Электросталь МО

Моем радиатор вариатора

Сообщение maxx43 »

Коллеги, всё-таки создам тему.
После трех лет эксплуатации задумался помыть радиаторы, особенно вариатора.
Интересует Ваш опыт, очень не многие проводят такие процедуры.
Конечно же к официалам ехать и снимать бампер за бешеные деньги желания нет.
В связи с этим есть вопросы:
Полностью снимаем передний бампер, операция трудоемкая или в любом сервисе справятся без проблем?
Если есть мануал по снятию/установке бампера выложите пожалуйста в тему.
Далее моем радиаторы просто водой под прямым углом, мыть можно на обычной мойке под давлением?
Есть еще какие-то нюансы?
Спасибо.
aastank
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 08:26
Имя: Александр
Мой автомобиль: Nissan Juke

Re: Моем радиатор вариатора

Сообщение aastank »

решетку радиатора снимать не надо, габариты тоже. Сверху 4 пистона, по одному в передних арках, по два самореза справа и слева внизу бампера. До половины отщелкиваешь накладки на передних крыльях, потом отщелкиваешь бампер от крыльев справа и слева. Если бампер надо убрать от машины, то отстегнуть разъемы противотуманок. Максимум 10 минут, даже в первый раз. И радиатор вариатора есть только на турбе, на атмо нет.
gnus68
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:47
Имя: толик
Мой автомобиль: jukeTURBO CVT
Откуда: нижний новгород

Re: Моем радиатор вариатора

Сообщение gnus68 »

после 3-х лет и 40т.км городской эксплуатации решил помыть радиаторы.в сервисе сказали,что снимать их и промывать не пришлось-обошлись чисткой.все 3 радиатора (кондиционера,охлаждения и вариатора) почистили за 3500р.
Чайка73
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 09:35
Мой автомобиль: Nissan Juke 4WD 1.6T, CVT, LE

Re: Моем радиатор вариатора

Сообщение Чайка73 »

gnus68, 3500₽ за "ничего не делание" :shock: чисткой это как?;)
aastank
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 08:26
Имя: Александр
Мой автомобиль: Nissan Juke

Re: Моем радиатор вариатора

Сообщение aastank »

Чайка73, ну вот так! они же определили, что ничего промывать не надо, а это дорого стоит :mrgreen:
Maior
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 11:07
Имя: Владимир
Мой автомобиль: Nissan Juke

Re: Моем радиатор вариатора

Сообщение Maior »

[quote="maxx43"]Коллеги, всё-таки создам тему.
После трех лет эксплуатации задумался помыть радиаторы, особенно вариатора.
Интересует Ваш опыт, очень не многие проводят такие процедуры.
Конечно же к официалам ехать и снимать бампер за бешеные деньги желания нет.
В связи с этим есть вопросы:
Полностью снимаем передний бампер, операция трудоемкая или в любом сервисе справятся без проблем?
Если есть мануал по снятию/установке бампера выложите пожалуйста в тему.
Далее моем радиаторы просто водой под прямым углом, мыть можно на обычной мойке под давлением?
Есть еще какие-то нюансы?
Спасибо.[/quote

Подскажи пожалуйста у Вас есть вентиляционные отверстия в левом переднем подкрылке для вентиляции вариатора,а то у меня официалы меняли подкрылок и там отверстиёй не оказалось. Если можно то фоточку бы.
gnus68
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:47
Имя: толик
Мой автомобиль: jukeTURBO CVT
Откуда: нижний новгород

Re: Моем радиатор вариатора

Сообщение gnus68 »

Чайка73 писал(а):gnus68, 3500₽ за "ничего не делание" :shock: чисткой это как?;)
не...))) сервис знакомый) я сказал-если нужно-снимайте и мойте.ПО-вашему получается они денег не захотели заработать :D
Maior
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 11:07
Имя: Владимир
Мой автомобиль: Nissan Juke

Re: Моем радиатор вариатора

Сообщение Maior »

Одноклубники, подскажи пожалуйста у Вас есть вентиляционные отверстия в левом переднем подкрылке для вентиляции вариатора,а то у меня официалы меняли подкрылок и там отверстий не оказалось. Если можно то фоточку бы.Джук турбо.
svd
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 19:43
Имя: Сергей
Мой автомобиль: Nissan Juke 190
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моем радиатор вариатора

Сообщение svd »

В прошлом году решил посмотреть состояние радиатора варика. Почитал форумы и снял бампер. Это не трудно, радатор варика стоит слева перед левым колесом. Я посмотрел на него и ужаснулся, со стороны колеса через окна охлаждения набилось очень много грязи и она схватилась коркой на сотах радиатора. Пришлось радиатор снимать и, не отсоединяя трубок, погружать в тазик с тёплой водой. В этом тазике радиатор отмокакл целый день, потом очень осторожно продувал его и опять отмачивал и продувал. Делать это надо предельно осторожно т.к. соты очень тонкие их повредить запросто. В результате на чистку радиатора варика ушёл целый день. После сборки установил на окна в локере дополнительные жалюзи, чтобы прямая грязь с колеса не летела на радиатор.
Maior
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 11:07
Имя: Владимир
Мой автомобиль: Nissan Juke

Re: Моем радиатор вариатора

Сообщение Maior »

Tosik писал(а):
Maior писал(а):Одноклубники, подскажи пожалуйста у Вас есть вентиляционные отверстия в левом переднем подкрылке для вентиляции вариатора,а то у меня официалы меняли подкрылок и там отверстий не оказалось. Если можно то фоточку бы.Джук турбо.
ответил в другой теме.... у вас жук то какой? :)

Спасибо, прочитал. А Джук 4WD и с радиатором.Поэтому и был удивлён отсутствием этих отверстий. Придётся сверлить.
gnus68
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:47
Имя: толик
Мой автомобиль: jukeTURBO CVT
Откуда: нижний новгород

Re: Моем радиатор вариатора

Сообщение gnus68 »

Tosik писал(а):
gnus68 писал(а):после 3-х лет и 40т.км городской эксплуатации решил помыть радиаторы.в сервисе сказали,что снимать их и промывать не пришлось-обошлись чисткой.все 3 радиатора (кондиционера,охлаждения и вариатора) почистили за 3500р.
снимать и промывать их внутри наверное не надо.... но что бы добраться и хорошо почистить то наверное же бампер снимали?
внутри не надо) чистили снаружи от пыли-грязи-пуха.про бампер не знаю-в подробности не вдавался.у мастеров над душой не стою.
aastank
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 08:26
Имя: Александр
Мой автомобиль: Nissan Juke

Re: Моем радиатор вариатора

Сообщение aastank »

NF15, даже ни одной клипсы не сломал. Защелки на стыке крыла и бампера сидят довольно плотно. Нужно тянуть аккуратно, но сильно. :) Да, ещё забыл. Под накладками на колесные арки (которые надо отстегнуть до половины) есть еще по одному саморезу. Крепит угол бампера к крылу. Их тоже надо открутить, потом отщелкивать сам бампер. Если работаешь один, то подстели перед бампером что-нибудь мягкое, чтобы бампер не поцарапать. Верхняя часть бампера (крашеная) и нижняя (черная) отстегиваются одним целым. Пока бампер был снят, заодно и фары себе отполировал, а то пластик как раз в середине помутнел.
Сервантовод
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 15:20
Имя: Сергей
Мой автомобиль: Муж владелицы Juke 4WD
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Моем радиатор вариатора

Сообщение Сервантовод »

Вчера помыл радиатор варика. Грязи был ком. Чтобы исключить проблему в дальнейшем, поступил следующим образом.
https://www.drive2.ru/l/475531358383374611/
Ответить