Пропадает зарядка, вообще пропадает...

Вопросы ремонта, обслуживания и устранения неисправностей

Пропадает зарядка, вообще пропадает...

Сообщение MISHIMBO » 01 апр 2017, 13:58

Добрый день Дорогие коллеги!
Возник вопрос надеюсь на Вашу помощь.
Проблема: Запускаю двигатель все нормально зарядка 14,1-14,3 В, прогревается и т.п. все хорошо, добавляю обороты примерно на 1800 об/мин двигатель испытывает повышенную вибрацию и пропадает заряд (если добавить обороты 2500-5000 вибрации нет при прохождении 1800-2000 об/мин вибрация есть). Взаимосвязано ли вибрация с отсутствием заряда не ясно и что возникает первое тоже не ясно. Лампа отсутствия заряда на приборной панели ни как себя не проявляет. Замер напряжения делаю мультиметром на клеммах АКБ (11,9-12,3 В), в дальнейшем заряд не восстанавливается (возможно мало наблюдал), если заглушить и завести двигатель снова, то все исправно заряд есть пока не достичь ~1800 об/мин. Снимался генератор проверялся на стенде во всевозможных режимах, заключения дали что генератор исправен. Дайте совет или хоть мысли, что может быть и куда копать.
Заранее благодарен!
MISHIMBO

Мой автомобиль: Juke

Re: Пропадает зарядка, вообще пропадает...

Сообщение ROCK » 01 апр 2017, 20:06

Не понял, как узнал, что заряда нет? Если заряда нет, будет гореть аккум на приборке. Возможно, вы путаете не заряд аккума с так называемой "умной зарядкой".
Изображение
ROCK

Мой автомобиль: juke se sport 4wd turbo

Сообщение aleshke » 01 апр 2017, 20:51

MISHIMBO, в режиме нормал, посмотрите сколько делений на аккумуляторе, в этом режиме можно помониторить зарядку, если пять делений на аккумуляторе будет ~14В - идет зарядка, если деления меняются от 2 до 4, то у вас аккумулятор заряжен полностью, и зарядка будет включаться кратковременно, т.е. напряжение на аккумуляторе будет меняться от 11.8 до 13В. При увеличении оборотов зарядка наоборот должна включаться, а вот при снижении если аккумулятор заряжен должна отключаться. Включите все потребители, ближний свет, туманки, климат в таком режиме зарядка должна быть всегда, т.е. напряжение >12В. На счет вибрации не понятно. Когда заводите машину заряд будет идти всегда, и если аккумулятор заряжен то через некоторое время зарядка отключится, но если снова заглушить и завести, опять зарядка включится и затем через время отключится.
Изображение
Nissan Juke
aleshke

Мой автомобиль: Nissan Juke SE 2WD 117 5MT

Сообщение bezil777 » 03 апр 2017, 10:57

посмотрите сигналку если есть.у меня жрала энергию до полного разряда аккум.пришлось отключить.
Изображение
В экстремальном отдыхе главное вовремя понять когда заканчивается экстрим и приходит полный....
bezil777

Мой автомобиль: Nissan Juke SE 2WD

Сообщение alexei » 18 май 2018, 18:08

Пробег 102 000. Замигала лампочка зарядки одновременно с контрольной лампой ручника(чаще при сбросе газа). Подозреваю,что приходит конец щеткам генератора или кольцам токосъемника,а скорей о того и другого. Кто сталкивался?
"...Если я попался вам навстречу,значит вам со мной не по пути..."
Изображение

Изображение
alexei

Мой автомобиль: Nissan Juke 5МТ SE

Сообщение alexei » 19 май 2018, 15:06

К вечеру мигать перестала,и загорела постоянно :D Посмотрел ютубовских роликов на данную тему и полез в первый раз в этот узел. Колесо и защиту не снимал. При вскрытии генератора оказалось,что одна щетка отпаялась от контакта. В магазине купил реле-регулятор от "копейки" за 40 руб,вынул из него одну щетку и немного доработав напильником поставил на место. Отмечу,что родная щетка при моем пробеге выглядит еще очень даже солидно.
Проблема решена.
Изображение

Изображение
alexei

Сообщение kev » 19 авг 2018, 04:17

Отходите от совдеповских норм, на зарядку влияют сейчас множество факторов. Хотите по совдеповски, режьте один из провод управления на возбуждение генератора (на зиму так делаю). Летом зато от 11.7 до 14.7 , ничего не кипит и по мнению инженеров экономит топливо. Ну а если лампа зарядки загорелась, то путь напрямую к автоэлектрику.
kev

Мой автомобиль: Juke nismo 7cvt

Сообщение alexei » 19 авг 2018, 04:26

то путь напрямую к автоэлектрику.

Даже если и сам знаешь где собака зарыта и тебе не составляет особого труда решить проблему самостоятельно,при этом сэкономить?
Изображение

Изображение
alexei

Вернуться в Ремонт, обслуживание, неисправности