(... и еще несколько тем)

Как то странно заносит машину

Вопросы эксплуатации ходовой и двигателя
Ответить
Muha
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 22:03
Мой автомобиль: Nissan Juke XE
Откуда: Харьков city
Контактная информация:

Как то странно заносит машину

Сообщение Muha »

В последнее время все чаще стал замечать следующую ситуацию. При повороте руля машину как то заносит, при этом моментально загорается значок ESP. Я понимаю в каких ситуациях ESP может загораться, но! Это стало происходить слишком часто и при малых поворотах. Я имею ввиду обычный затяжной поворот, не резкий, на скорости около 40 км\ч. Раньше ESP включалась в более экстремальных ситуациях... на порядок более экстремальных. Иногда, когда например выворачиваю резко, чтобы объехать яму, происходит тоже самое. Условия более чем нормальные - сухой асфальт. Резина зимняя. Особенно проявилось после того как одел зимнюю. Но и в последние недели на летней резине было тоже самое.
У кого какие мнения? Может опыт есть в данном вопросе?
Спасибо
Мазай
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 13:14
Имя: Андрей
Мой автомобиль: Nissan Juke 1,6. 117л.с.
Откуда: Москва

Re: Как то странно заносит машину

Сообщение Мазай »

Проверьте подвеску на люфты, стуков при движении нет? А так причин может быть много, датчики АБС, сход-развал (машинку в сторону не тянет по прямой?), проводка тоже может быть причиной.
Но если "при повороте руля машину как то заносит", то смотрите подвеску. Пробег то какой?
Вл@димир
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 17:09
Имя: Владимир
Мой автомобиль: Nissan Juke,LE 4WD Turbo
Откуда: Казахстан, Темиртау

Re: Как то странно заносит машину

Сообщение Вл@димир »

Выражу мнение, но оно может быть только догадкой!
Есть датчик курсовой устойчивости, кажется под заднем диваном, так вот он и отвечает за курсовую устойчивость , т.е. при заносе срабатывает., типа электронного уровня.
frubtsov
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 18:59

Re: Как то странно заносит машину

Сообщение frubtsov »

У меня полный привод и была похожая ситуация, у ОД обнаружили ошибку одного из датчиков "положения авто"(не помню как он точно называется), находятся в салоне и измеряют что-то вроде угловой скорости. Симптомы один в один - занос на ровном месте и работа ESP.
Владимир92rus
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 19:58
Имя: Владимир

Re: Как то странно заносит машину

Сообщение Владимир92rus »

Tо Muha,
Как решили вопрос с ESP ?
Camarade
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 18:05
Имя: Anonymous
Мой автомобиль: Juker

Re: Как то странно заносит машину

Сообщение Camarade »

У себя заметил такую же шляпу, начинает заносить на больших затяжных поворотах, включается esp и машина как будто переставляет задницу, неприятные ощущения.
Начну ,пожалуй, с проверки подвески.
0009
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 21:47
Имя: Сергей
Мой автомобиль: Nissan juke

Re: Как то странно заносит машину

Сообщение 0009 »

Добрый день. Проверяйте подвеску .в частности-сайлентблоки на предмет надрывов. Были те же самые симптомы.успешно поборол заменой.juke тоже полноприводной. Доходило до того-то машину "переставляло" на дороге даже при нажатии и отпускании педали газа. В заблуждение ввел то - что это случилось после замены тех самых сайлентов.в момент ремонта пожадничал и поставил фебест . Вот они и "благополучно" и послужили около 1000 км.в поисках причины проверял все-кроме этих сайлентблоков.и даже датчики ускорения и g -сенсор калибровал причина оказалась банальной. После замены все исчезло.удачи.
Camarade
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 18:05
Имя: Anonymous
Мой автомобиль: Juker

Re: Как то странно заносит машину

Сообщение Camarade »

0009 писал(а):Добрый день. Проверяйте подвеску .в частности-сайлентблоки на предмет надрывов. Были те же самые симптомы.успешно поборол заменой.juke тоже полноприводной. Доходило до того-то машину "переставляло" на дороге даже при нажатии и отпускании педали газа. В заблуждение ввел то - что это случилось после замены тех самых сайлентов.в момент ремонта пожадничал и поставил фебест . Вот они и "благополучно" и послужили около 1000 км.в поисках причины проверял все-кроме этих сайлентблоков.и даже датчики ускорения и g -сенсор калибровал причина оказалась банальной. После замены все исчезло.удачи.
спасибо за информацию, ездил на диагностику приговорили почти всю переднюю подвеску - аморты (один потек), сайленты, втулки стабилизатора, и это на пробеге 50ткм  FacePalm
Camarade
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 18:05
Имя: Anonymous
Мой автомобиль: Juker

Re: Как то странно заносит машину

Сообщение Camarade »

Перед выходными перебрал переднюю подвеску, потестил , теперь поведение автомобиля стало адекватным, ура :P
ne JukeR
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 13:31
Имя: Alex
Мой автомобиль: Nissan Juke 4wd
Откуда: ГАРА

Re: Как то странно заносит машину

Сообщение ne JukeR »

Поздравляю!
Сколько обошлось это удовольствие , что в итоге поменял?
Тоже планирую подвесочкой начать заниматься, правда у меня пробег уже почти 140 (менял только шаровые и втулки стабилизатора перед зад)
Camarade
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 18:05
Имя: Anonymous
Мой автомобиль: Juker

Re: Как то странно заносит машину

Сообщение Camarade »

ne JukeR писал(а):Поздравляю!
Сколько обошлось это удовольствие , что в итоге поменял?
Тоже планирую подвесочкой начать заниматься, правда у меня пробег уже почти 140 (менял только шаровые и втулки стабилизатора перед зад)
менял стойки (до кучи опорные подшипники, пыльники с отбойниками ), втулки стабилизатора, передние/задние сайленты переднего рычага, деталей вышло на чуть больше 20тр + работа 4тр
Изображение
Ответить