(... и еще несколько тем)

Замена радиатора охлаждения двигателя!

Вопросы ремонта, обслуживания и устранения неисправностей
SkyMag
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 09:33
Имя: Руслан
Мой автомобиль: JukeNismo
Откуда: Магадан-Москва

Замена радиатора охлаждения двигателя!

Сообщение SkyMag »

Друзья, видимо ждет меня замена радиатора, периодически выдавливает антифриз под машину.
Оригинал пока 11, не оригинал 4500. Склоняюсь к оригиналу.
Кто-то имел опыт замены, в смысле, что там протекать начинает, пластиковые элементы вероятнее всего, да?
С ямы не видно ни хрена, кроме брызг зеленых. Доступные патрубки в норме. Все в один голос утверждают - радиатор.
Вообщем буду держать в курсе по данному вопросу, потом выложу отчет с фотками и описанием, если кому интересно.

...пробовал жидкость от ЛиквиМоли - не помогла :mrgreen:
Руслан.
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 июл 2015, 18:33
Имя: Руслан
Мой автомобиль: Juke Nismo
Откуда: Москва

Re: Замена радиатора охлаждения двигателя!

Сообщение Руслан. »

У "японцев" бачки радиатора пластиковые. Зимой реагент попадает, разъедает и в месте соприкосновения бачка с металической частью радиатора начинается подтекание. Оригинальный - не факт что лучше будет, раньше "Ниссенс" с металическими бачками делали радиаторы, сейчас не знаю, надо смотреть, а так... вполне неплохая замена оригиналу.
Злой Иваныч
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:42
Имя: Виктор
Мой автомобиль: Juke SE 1.6 МТ
Откуда: Волгоград

Re: Замена радиатора охлаждения двигателя!

Сообщение Злой Иваныч »

SkyMag писал(а): ...пробовал жидкость от ЛиквиМоли - не помогла :mrgreen:
Гм... В смысле - "жидкость"? Вместо оригинального антифриза что ли? Или отмыть от брызг движок?
SkyMag
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 09:33
Имя: Руслан
Мой автомобиль: JukeNismo
Откуда: Магадан-Москва

Re: Замена радиатора охлаждения двигателя!

Сообщение SkyMag »

Руслан., спасибо, знаю про "пластиковую болезнь" бачков, посмотрю, какие они у неоригинала.
Злой Иваныч, да не, та, которая типа закупоривает течи :mrgreen:
....папа мне вообще посоветовал по-старинке - горчицы туда бахнуть :mrgreen:
Лузгин
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 15:39

Re: Замена радиатора охлаждения двигателя!

Сообщение Лузгин »

https://www.youtube.com/watch?v=FGbe-JDxrlc
папа мне вообще посоветовал по-старинке - горчицы туда бахнуть

.. и следом замена радиатора печки .
SkyMag
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 09:33
Имя: Руслан
Мой автомобиль: JukeNismo
Откуда: Магадан-Москва

Re: Замена радиатора охлаждения двигателя!

Сообщение SkyMag »

Лузгин писал(а):https://www.youtube.com/watch?v=FGbe-JDxrlc
папа мне вообще посоветовал по-старинке - горчицы туда бахнуть

.. и следом замена радиатора печки .
Спасибо за видео, месяц назад снимал все радиаторы и мыл!
Про горчицу я с иронией :mrgreen:
SkyMag
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 09:33
Имя: Руслан
Мой автомобиль: JukeNismo
Откуда: Магадан-Москва

Re: Замена радиатора охлаждения двигателя!

Сообщение SkyMag »

Кто что может сказать о радиаторах Termal!?
Говорят потеснили они на рынке Ниссенс и по качеству не хуже.
...цена 3800 против 11000 оригинала вдохновляет, но за ценой не гонюсь...
Белорус
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 16:50
Имя: Алексей
Мой автомобиль: Juke SV 1,6T AWD
Откуда: Минск

Re: Замена радиатора охлаждения двигателя!

Сообщение Белорус »

про термал не знаю но про ниссенс скажу - достойный к покупке вариант. 2 года назад ставил на отцовский форестер - стал как родной - все отлично до сих пор!
AzriMan
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 май 2011, 22:03

Re: Замена радиатора охлаждения двигателя!

Сообщение AzriMan »

SkyMag, какой радиатор, в итоге, поставили?
Чувствую, меня тоже ждёт замена радиатора...
Сегодня обнаружил пустой бачок из под антифриза. Залил до отметки max, к вечеру вылилось около 0.5 см. Где-то протекает, заметил зелёные капли на асфальте под радиатором. Также, почему-то не прогревается печка и растёт температура двигателя (точнее, судя по инструкции, на приборной панели это индикация температуры охлаждающей жидкости), несмотря на залитый антифриз... Может быть, из-за пустого бачка <антифриза> вышла из строя и помпа...
Последний раз редактировалось AzriMan 17 фев 2017, 10:28, всего редактировалось 2 раза.
AzriMan
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 май 2011, 22:03

Re: Замена радиатора охлаждения двигателя!

Сообщение AzriMan »

Tosik писал(а):
AzriMan писал(а):.... на приборной панели это индикация температуры тормозной жидкости...
тут наверное вы имели ввиду охлаждающей жидкости)
Действительно ) Исправил, благодарю!
AzriMan
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 май 2011, 22:03

Re: Замена радиатора охлаждения двигателя!

Сообщение AzriMan »

SkyMag, ещё два вопроса (если меняли радиатор двигателя):
1. Где меняли, сколько стоила замена?
2. Официалы в автосервисе на Таганке сказали, что для замены радиатора двигателя потребуется также снимать радиатор кондиционера (и, как следствие, перезаправлять его). Вам снимали радиатор кондиционера при замене радиатора двигателя?
SkyMag
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 09:33
Имя: Руслан
Мой автомобиль: JukeNismo
Откуда: Магадан-Москва

Re: Замена радиатора охлаждения двигателя!

Сообщение SkyMag »

AzriMan, да, поменял летом, поставил оригинал. Менял в сервисе на Рябиновой улице, тупо по инету их нашел, впервые наверное не присутствовал при ремонте) специализируются на ниссанах, оставил машину и забрал через 3-4 часа. Если надо, то найду контакты сервиса.
С радиатором кондея все сложно) - дело в том, что за месяц до замены радиатора я снимал все радиаторы и мыл их после чего нужно было заправить кондиционер, но штуцер заправочный у меня оказался сломан (отдельная история). Штуцер я потом заменил в специальной конторе, после чего у них же заправил кондей. Но вот беда в том, что я забыл, было это до замены радиатора или после((( попробую посмотреть фактуры/чеки и по ним восстановить картину)) ну и стоимость гляну, но она точно была средней или ниже))
....но почти уверен что офицалы правы;)
ne JukeR
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 13:31
Имя: Alex
Мой автомобиль: Nissan Juke 4wd
Откуда: ГАРА

Re: Замена радиатора охлаждения двигателя!

Сообщение ne JukeR »

Постигла та же участь, потек радик, полазил по просторам инета, походу на турбах это новая болячка. Лопается с правой стороны по ходу движения где крепления вентилятора (со стороны кулька). Симптомы теже сначала обнаружил пустой расширитель (с месяца полтора назад) теперь появились подтеки под машиной. Посмотрел инфу в ветке проскочила что радиатор кондея вроде как нужно снимать, визуально посмотрел и в нете вроде есть инфа что не нужно так выходит, нужно только снимать верхнюю рамку телевизора.
У меня теперь делема, ориг радик искать (и который возможно отслужит 5 лет а то и меньше, сейчас пробег 135 тыс. км. ) или ставить дубль. Вроде про радиаторы фирмы SAT неплохие отзывы кто-нить ставил такой ?
Время особо не было поискать с наскоку ориг стоит от 14 000 до 19 000, дубль в часности SAT от 4000 до 5000. Вот и делема если дубль отходит года три четыре есть ли смысл в оригинале.
И ткните пожалуйста пальцем какой у нас антифриз на турбах, и пробка "Радиатора" (в кавычках потому что она на движке, а не на радике).
Живу в мухосранске, так что все под заказ тащить придется.
ne JukeR
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 13:31
Имя: Alex
Мой автомобиль: Nissan Juke 4wd
Откуда: ГАРА

Re: Замена радиатора охлаждения двигателя!

Сообщение ne JukeR »

Может еще кто какие фирмы дублей ставил.
отпишитесь по качеству кто сколько проехал на них.
bullmalligan
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 16:04
Имя: Anton
Мой автомобиль: Juke turbo 2WD MT

Re: Замена радиатора охлаждения двигателя!

Сообщение bullmalligan »

В декабре тоже потек радиатор охлаждения. Поменял на неоригинал производства Sakura. Стоил около 8000 руб., оригинальный в районе 16 000. Установился вообще без проблем и какого-нибудь колхоза. Пока полет нормальный.
bullmalligan
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 16:04
Имя: Anton
Мой автомобиль: Juke turbo 2WD MT

Re: Замена радиатора охлаждения двигателя!

Сообщение bullmalligan »

Кстати, может кому пригодится код оригинального радиатора на турбо механику - 21410 ВА61А.
ne JukeR
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 13:31
Имя: Alex
Мой автомобиль: Nissan Juke 4wd
Откуда: ГАРА

Re: Замена радиатора охлаждения двигателя!

Сообщение ne JukeR »

Смотрел Сакуру час цену выкатили за нее 9800 руб, склоняюсь к альтернативе SAT 3800 руб., (2,5 штуки за место сакуры), сат вроде неплохо ходят, но есть одно но, крышку радиатора надо с давлением 0,9 атмосфер ставить, а у нас насколько помню около 1,4. Если 0,9 поставить температура закипания ниже будет, а с другой стороны у нас в регионе больше +30 градусов пару раз за лето бывает. Так что пока склоняюсь больше к SAT.
Оригинал точно брать не буду, т.к. всего хватило на 5 лет и ценник от 15 тыр до 20 тыр в зависимости от постановщика. (сравнивать есть с чем). И судя по всему по инфе которую нашел в инете, которые производства Великобритании (U.K.) они все трескаются и бегут в одном и том же месте (в т.ч. и у меня там же).
bullmalligan
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 16:04
Имя: Anton
Мой автомобиль: Juke turbo 2WD MT

Re: Замена радиатора охлаждения двигателя!

Сообщение bullmalligan »

Пробку системы, которая на блоке двигателя, не стал менять, так как в наличии нигде нет, а только под заказ 30 дней и 1500 руб. С антифризом тоже не заморачивался, залил немецкий синий антифриз Hepu, уверен, что не хуже ниссановского. И да, оригинал был made in uk, но потекла трубка охлаждения, похоже что-то прилетело через бампер, так как защитной сетки не было(((
ne JukeR
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 13:31
Имя: Alex
Мой автомобиль: Nissan Juke 4wd
Откуда: ГАРА

Re: Замена радиатора охлаждения двигателя!

Сообщение ne JukeR »

bullmalligan писал(а):В декабре тоже потек радиатор охлаждения. Поменял на неоригинал производства Sakura. Стоил около 8000 руб., оригинальный в районе 16 000. Установился вообще без проблем и какого-нибудь колхоза. Пока полет нормальный.
Подскажи как ходит радиатор Sakura, и еще он полностью алюминиевый или банки пластиковые?

У себя решил пока потянуть с заменой, антифриз не сильно уходит, недели за две 0.5 литра где-то при каждодневной езде. Думаю до тепла дотянуть (апрель, май), а там уже лезть, и все попутно делать, все остальные радики промывать продувать, кулек за одно помыть, мож бампер заодно покрашу (лак полез местами лохмотьями).
Злой Иваныч
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:42
Имя: Виктор
Мой автомобиль: Juke SE 1.6 МТ
Откуда: Волгоград

Re: Замена радиатора охлаждения двигателя!

Сообщение Злой Иваныч »

bullmalligan писал(а):залил немецкий синий антифриз Hepu
Бедный Жук, песец системе теплообмена двигателя...
Ответить