(... и еще несколько тем)

Прилипли колодки. Реанимация.

Вопросы ремонта, обслуживания и устранения неисправностей
Марат
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 13:56
Имя: Марат
Мой автомобиль: Juke SE SVT 2WD
Откуда: СПб

Прилипли колодки. Реанимация.

Сообщение Марат »

Столкнулся с проблемой сегодня. Приехал с командировки, авто стояло 3 недели в гараже на "ручнике". Пытаюсь тронуться-ни туда ни сюда не идет. Понято прилипли колодки, причем оба задних колеса. Начинаю срывать, дергаю авто туда-сюда. Левое оторвал с попытки пятой, правое напрочь заклинило. Времени нет, авто нужен позарез, мысли уже о такси. Будь что будет. Снял колесо, нанес удар молотком по корпусу в то место, где находятся колодки ручника. И о чудо! Сразу же услышал щелчок. Проверил вращение от руки, все гуд. Конечно это не панацея, механизмы подлежат осмотру, но как шоковая терапия прокатила.
aleshke
Сообщения: 2396
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 14:36
Имя: Алексей
Мой автомобиль: Nissan Juke SE 2WD 117 5MT
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Прилипли колодки. Реанимация.

Сообщение aleshke »

Аналогично, авто стояло 3 недели в гараже только без ручника, в итоге на левом колесе залипли колодки, назад/вперед сорвал с места, дальше все нормально. Вот и у меня вопрос как ручник мог залипнуть если машина на нем не стояла? Как я думаю маленький зазор между колодкой и диском.
Марат
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 13:56
Имя: Марат
Мой автомобиль: Juke SE SVT 2WD
Откуда: СПб

Re: Прилипли колодки. Реанимация.

Сообщение Марат »

aleshke писал(а):Аналогично, авто стояло 3 недели в гараже только без ручника, в итоге на левом колесе залипли колодки, назад/вперед сорвал с места, дальше все нормально. Вот и у меня вопрос как ручник мог залипнуть если машина на нем не стояла? Как я думаю маленький зазор между колодкой и диском.
Дастишь фантастишь)))
aleshke
Сообщения: 2396
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 14:36
Имя: Алексей
Мой автомобиль: Nissan Juke SE 2WD 117 5MT
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Прилипли колодки. Реанимация.

Сообщение aleshke »

Tosik писал(а):вы заехали в гараж и нажали на тормоз, вот колодки и прижались к диску, в последствии "прилипли" так сказать, это больше вероятно когда они мокрые... а колодки ручника тут не причем..
да, погода была мокрая этот факт я не отрицаю, заехал в гараж нажал на тормоз, но потом то тормоз отпустил, тормозные колодки всегда находятся в разомкнутом состоянии если не нажата педаль тормоза.
ROCK
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 06:50
Имя: Леонид
Мой автомобиль: juke se sport 4wd turbo

Re: Прилипли колодки. Реанимация.

Сообщение ROCK »

Как раз наоборот, при заглушененном двигателе задние колодки чуть-чуть прилегают к диску. Попробуйте вывесить на подъемнике и крутануть.
залетчик
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 17:05
Имя: Лёня
Мой автомобиль: турба

Re: Прилипли колодки. Реанимация.

Сообщение залетчик »

aleshke писал(а): ... тормозные колодки всегда находятся в разомкнутом состоянии если не нажата педаль тормоза.
Ахахах))) можно подумать как на велосипеде с ободным тормозом)))
Они же в любом случае прилегают вплотную и не имеют как такового зазора, в смысле зрительного, в несколько миллиметров
aleshke
Сообщения: 2396
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 14:36
Имя: Алексей
Мой автомобиль: Nissan Juke SE 2WD 117 5MT
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Прилипли колодки. Реанимация.

Сообщение aleshke »

залетчик писал(а):Они же в любом случае прилегают вплотную и не имеют как такового зазора, в смысле зрительного, в несколько миллиметров
тогда все понятно, спасибо за разъяснение.
NisMan
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 15:11
Имя: Владимир
Мой автомобиль: Белый Nismo 4WD
Откуда: Владимир

Re: Прилипли колодки. Реанимация.

Сообщение NisMan »

aleshke, Так какие колодки то прихватило? Рабочие или ручника?
aleshke
Сообщения: 2396
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 14:36
Имя: Алексей
Мой автомобиль: Nissan Juke SE 2WD 117 5MT
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Прилипли колодки. Реанимация.

Сообщение aleshke »

NisMan писал(а):aleshke, Так какие колодки то прихватило? Рабочие или ручника?
да вот х.з. теперь, похоже что обычные, потому что на ручник в гараже никогда не ставлю.
zvoid
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 08:25
Мой автомобиль: Mazda CX-5
Откуда: Тверь

Re: Прилипли колодки. Реанимация.

Сообщение zvoid »

Да обычное дело. На ручник часто не ставлю, больше на передачу. Через неделю стояния в зависимости от погоды прихватываются. Не так как здесь в теме, но чувствительно при трогании. Просушка колодок торможением в сырую погоду не поможет при длительной стоянке, тем более, на улице, когда влажность и осадки постоянно.
damfriesS
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 22:28
Имя: Влад
Мой автомобиль: Nissan Juke 1.6 CVT 2WD
Откуда: Москва

Re: Прилипли колодки. Реанимация.

Сообщение damfriesS »

Неплохой вариант : снимаем задние колёса обстукиваем молотком без фанатизма, по переду снимаем колёса можно горячей водой пролить не кипятком!
Можно друга попросить на буксире потаскать по асфальту! Себе так делал кпп механика!
Дидюня
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 19:34
Имя: Дидюня
Мой автомобиль: Juke

Re: Прилипли колодки. Реанимация.

Сообщение Дидюня »

В феврале после мойки столкнулся с такой же проблемой - машина постояла ночь на ручнике на открытой стоянке. В итоге прихватило заднее левое колесо. Не стал парится с потоскать, лить воду, обстукивать. Просто взял фен жены, удлинитель и прогрел ступицу. Хватило 10 минут, чтобы колодки отлипли.
Единственное, если будите отогревать строительным феном, будьте осторожны, т.к. он выдает температуру до 400 гр.
psihoobraz
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:21
Имя: Anna
Мой автомобиль: Nissan Juke, МКПП, 1.6 (117лс)
Откуда: Москва

Re: Прилипли колодки. Реанимация.

Сообщение psihoobraz »

друзья, а у меня почти тоже самое случается, но не через три недели стояния, и не зимой.
зимой было дело. постоит дней 5 и со стуком движение начинается. я думала, что в луже колеса стоят и примерзают и не обращала на это внимание....
Но вот стала замечать и весной - сейчас, когда на улице температура ночью +1...+3.. и лужи со льдом отсутствую. стоим на улице, на ручнике естественно. стояли, например сегодня, только 1 день, начинаю движение - далее стук в колесах, как будто отклеивается от асфальта и вперед нормально едет... :cry:
вообще не понятно, что могло куда приклеится и прилипнуть... ;) и ОД не покажешь, т.к. сутки/двое у них машина стоять не будет... и диагностику проводили месяц назад все ок было... может быть так оно и должно быть на джуке? :idea:
aleshke
Сообщения: 2396
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 14:36
Имя: Алексей
Мой автомобиль: Nissan Juke SE 2WD 117 5MT
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Прилипли колодки. Реанимация.

Сообщение aleshke »

psihoobraz, если погода сырая, то ржавчиной прилипают немного.
psihoobraz
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:21
Имя: Anna
Мой автомобиль: Nissan Juke, МКПП, 1.6 (117лс)
Откуда: Москва

Re: Прилипли колодки. Реанимация.

Сообщение psihoobraz »

aleshke, а это нормально? :shock:
машине и двух лет нет а уже все залипает :lol: конечно если на колесо смотреть, то ржавчину на диске, например, немного видно. как бороться с ней? :oops:
ROCK
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 06:50
Имя: Леонид
Мой автомобиль: juke se sport 4wd turbo

Re: Прилипли колодки. Реанимация.

Сообщение ROCK »

psihoobraz, никак. На бентли так же)
Марат
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 13:56
Имя: Марат
Мой автомобиль: Juke SE SVT 2WD
Откуда: СПб

Re: Прилипли колодки. Реанимация.

Сообщение Марат »

От "Совета бывалых" нашел случайно подобную тему: https://www.youtube.com/watch?v=3yrCx-vrSjo
Nec
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 16:51
Имя: Алексей
Мой автомобиль: Калина

Re: Прилипли колодки. Реанимация.

Сообщение Nec »

Доброго дня всем!
Случилась такая же ситуация как у топикстартера... После мойки поставил машину в гараж на выходные. Приехал забирать - не могу выехать - колесо заднее правое не крутится... С СТО никто не может доехать до гаража, а "помощь на дорогах" не ремонтирует - только колеса меняет и заводит. Эвакуировать тоже из бокса не могут. Три часа кружили... Разозлился на них, почитал форум и сам за полчаса отколотил через проставочку. Помогли удары по ступице в районе болтов крепления колеса. У меня однозначно прилипли основные колодки - на диске следы остались :)
Спасибо форуму за подсказки.
Bremse3.png
sever75
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 19:40
Имя: Евгений
Мой автомобиль: Nissan Juke,Toyota Land Cruise
Откуда: ХМАО-Югра

Re: Прилипли колодки. Реанимация.

Сообщение sever75 »

Здравствуйте! Может кому пригодится - сегодня собрался выехать на авто после 3-х недельной стоянки, а заднее правое колом стоит(на дворе июнь). Снял колесо, колодки не зажаты. Значит заклинило колодки ручника, которые внутри барабана. Обстукал колесо по краю барабана - ноль результатов. Позвонил знакомому мастеру, по его совету ударил сильно по краю барабана, и всё работает. Нужно создать резонанс от удара, чтобы колодки отошли, от слабых ударов толку нет.
andrew71rus
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 17:11
Мой автомобиль: Nissan Juke

Re: Прилипли колодки. Реанимация.

Сообщение andrew71rus »

Nec писал(а): 26 апр 2016, 08:13 Разозлился на них, почитал форум и сам за полчаса отколотил через проставочку. Помогли удары по ступице в районе болтов крепления колеса. У меня однозначно прилипли основные колодки - на диске следы остались :)
Спасибо форуму за подсказки.
Как долго стучал? Машина на ручнике стояла? Сзади диски, судя по фото?
Ответить