(... и еще несколько тем)

Печка =( - Страница 5

Вопросы ремонта, обслуживания и устранения неисправностей
Kryakva
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 12:35
Имя: Андрей
Мой автомобиль: Juke, 2015, 2WD,1.6, CVT, SE+
Откуда: Москва

Re: Печка =(

Сообщение Kryakva »

Hornet, вот блин, так и думал, что "собака зарыта" на поверхности :D Спасибо, понял, повернуть по часовой и тащить. Я его повертел как мог, не сильно так, вдруг чего сломаю незнамши то, не поддавался.
Да подсветка в бардачке у рестайла есть, как и второй плафон в салоне, у задних пассажиров.

P.S.
точнее мануал говорит: Press flange holding hook (A), and then turn blower motor (1) clockwise. Т.е. надо там сверху нажать какой-то крепежный фланец, а потом крутить. На выходных будет тепло, залезу туда опять.
Hornet
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 04:58
Имя: Константин
Мой автомобиль: JUKE 2WD CVT SE
Откуда: Томск

Re: Печка =(

Сообщение Hornet »

Kryakva,
Это что, вот на Кашкае этот моторчик отопителя стоял со стороны водителя - там все удовольствия при разборке. Моторчики полное г.. на подшипниках скольжения - 4,5 года отходил и кряк.
Kryakva
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 12:35
Имя: Андрей
Мой автомобиль: Juke, 2015, 2WD,1.6, CVT, SE+
Откуда: Москва

Re: Печка =(

Сообщение Kryakva »

Т.е. на кашаке еще и педальный узел снимать надо? Да вот с салонным фильтром просчет, ставить то его надо до вентилятора. На Ситроене С3 (хоть и геморройное авто) он стоял прям под капотом, там лючок был и менять просто. Аналогично в бывшей тойоте аурис, бардачек снял и вот он в руках фильтр, не надо изображать змею и лезть в недры.
Вот на драйве человек сеточку сделал, думаю надо аналогичную доработку делать.
Hornet
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 04:58
Имя: Константин
Мой автомобиль: JUKE 2WD CVT SE
Откуда: Томск

Re: Печка =(

Сообщение Hornet »

Kryakva,
Педальный узел там положено снимать и для замены фильтра салона (но меняют и так, складывая фильтр "бабочкой"). Процесс снятия вентилятора как на Жуке, только не снимая бардачок.
Так что Жук - это революционный продукт в этом плане. :D
Kryakva
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 12:35
Имя: Андрей
Мой автомобиль: Juke, 2015, 2WD,1.6, CVT, SE+
Откуда: Москва

Re: Печка =(

Сообщение Kryakva »

В тот же день полез снова разбирать недры ветродуя, благо теперь по проторенной дороже все заняло 10 минут. Весь блок действительно вынимается просто: поворачиваем по часовой стрелке, он сходит с пазов крепления и тянем на себя.
Никогда не подумал бы что такая мелкая гадость может наделать столько шума :shock:

Изображение

За что тут официалы берут по 4000 руб с людей я не понимаю. Вся работа у меня заняла 25 минут и то, потому что я для себя любимого все перепроверял, все ли притянул, все ли подключил.
Чайка73
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 09:35
Мой автомобиль: Nissan Juke 4WD 1.6T, CVT, LE

Re: Печка =(

Сообщение Чайка73 »

Kryakva, много грязи в "Мелкой гадости"?;)
Kryakva
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 12:35
Имя: Андрей
Мой автомобиль: Juke, 2015, 2WD,1.6, CVT, SE+
Откуда: Москва

Re: Печка =(

Сообщение Kryakva »

Чайка73, обычная сухая веточка застряла в крыльчатке и скребла по корпусу. В остальном - все чисто.
aleshke
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 14:36
Имя: Алексей
Мой автомобиль: Nissan Juke SE 2WD 117 5MT
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Печка =(

Сообщение aleshke »

На выходных наконец то нашлось время и я поставил сеточку на отверстие перед вентилятором, закрепил термоклеем. Теперь крупный мусор не попадет в вентилятор.
IMG_20160508_111814.jpg
IMG_20160508_111825.jpg
IMG_20160508_111825.jpg (27.94 КБ) 10880 просмотров
Последний раз редактировалось aleshke 10 май 2016, 11:00, всего редактировалось 1 раз.
aleshke
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 14:36
Имя: Алексей
Мой автомобиль: Nissan Juke SE 2WD 117 5MT
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Печка =(

Сообщение aleshke »

Так же на отверстия под дворниками по совету выше поставил резинки, что тоже защитит от попадения мусора внутрь.
IMG_20160508_131758.jpg
IMG_20160508_131758.jpg (27.71 КБ) 10878 просмотров
юстас
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 22:45
Имя: Ян
Мой автомобиль: Nissan Juke

Re: Печка =(

Сообщение юстас »

aleshke писал(а):На выходных наконец то нашлось время и я поставил сеточку на отверстие перед вентилятором, закрепил термоклеем. Теперь крупный мусор не попадет в вентилятор.
IMG_20160508_111814.jpg
]
Уже писал ранее,что тоже клеил,но может чуть поменьше клея.
Спустя какое-то время она отвалилась.Прикрутил на саморез.Так что имейте ввиду.
А дыра такая во многих машинах,не только у нас.
aleshke
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 14:36
Имя: Алексей
Мой автомобиль: Nissan Juke SE 2WD 117 5MT
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Печка =(

Сообщение aleshke »

юстас, хорошо, потом позже как жара начнется проверю отклеится или нет, про саморезы тоже подумал сразу, посмотрим.
nova
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:23
Имя: Сергей
Мой автомобиль: Juke SE+ CVT
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Печка =(

Сообщение nova »

Народ, где у нас находится плата управления печкой? Хочу сделать чистку испарителя пенным очистителем, но в некоторых ниссанах, при такой процедуре, замыкается эта плата.
nova
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:23
Имя: Сергей
Мой автомобиль: Juke SE+ CVT
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Печка =(

Сообщение nova »

сам отвечу на свой вопрос, лучше пенить со стороны салонного фильтра... после зимы буду пробовать
Злой Иваныч
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:42
Имя: Виктор
Мой автомобиль: Juke SE 1.6 МТ
Откуда: Волгоград

Re: Печка =(

Сообщение Злой Иваныч »

Тоже слегка загудел вентилятор. На малых и средних оборотах ничего, а на высоких - аж панель вибрирует. Снимал, чистил от листьев. При съёме самое сложное - выщелкнуть фишку питания, чтобы утопить замок фишки, пришлось изуродовать одну китайскую отвертку из мягкого металла - согнуть буквой "г", и таки да, образование в области проктологии будет нелишним. Вал двигателя вентиля имеет выработку. Удивительно, что у автомобиля за лимон вентилятор печки игрушечный. Придется менять подшипник скольжения на подшипник качения, чтобы уже точно и навсегда решить проблему - покупать через каждые два-три года движок вентилятора не вариант. Платить в сервис за съём вентилятора тоже не стоит - снять его сложно, но можно. Проблемы будут у жиробасов, человек среднего телосложения вполне себе может снять вентилятор самостоятельно. Магнитная отвертка для выкручивания саморезов кожуха вентилятора тоже не нужна - достаточно обернуть наконечник отвёртки с насаженным саморезом парой витков изоленты.

В общем, как и всегда всё можно сделать при помощи прямых рук и какой-то матери.
nova
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:23
Имя: Сергей
Мой автомобиль: Juke SE+ CVT
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Печка =(

Сообщение nova »

Злой Иваныч,
ты если менять надумаешь, зафоткай, интересно ж ;)
Злой Иваныч
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:42
Имя: Виктор
Мой автомобиль: Juke SE 1.6 МТ
Откуда: Волгоград

Re: Печка =(

Сообщение Злой Иваныч »

nova писал(а):Злой Иваныч,
ты если менять надумаешь, зафоткай, интересно ж ;)
Ок, обязательно сфотографирую, если буду менять.

З.Ы. Подшипник SKF 619/8.2Z по параметрам вполне подходит, стоит всего 60 руб на заказ. Как будет времечко, закажу и поменяю.
Вот спецификация:
Наименование: 619/8.2Z
Тип: Радиальный шариковый однорядный типовой
Внутренний диаметр: 8 мм
Внешний диаметр: 19 мм
Высота: 6 мм
Масса: 0.0075 мм
Производитель: SKF
Проблема будет решена НАВСЕГДА - вряд ли автомобиль переживет такой подшипник.

Аналоги (пожиже): NEUTR: 698.2RS, 1000098.ZZ, CX: 619/8.2RS, Craft: 1000098.ZZ, есть даже отечественные аналоги: СПЗ-4 1000098, СПК 1000098ю, стоят сущие копейки.
Allehandro
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 май 2016, 16:54
Мой автомобиль: Juke турбо

Re: Печка =(

Сообщение Allehandro »

Злой Иваныч,

Поменяли подшипник? Есть сложности, расскажите о процессе. Есть сложности снять, поставть подшипник? Хочу тож вскоре заняться, ибо вой и гул вентилятора тоже стали доставать
Allehandro
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 май 2016, 16:54
Мой автомобиль: Juke турбо

Re: Печка =(

Сообщение Allehandro »

вчера сделал шумку. снимали торпедо, добрался до вертилятора. на удивление он оказался чист, только тонкий слой пыли на крыльчатке. На одной из лопастей нашел маленькую металлическую клипсу, подумал было, что прилетело откуда-то, даже сдернул и было думал выкинуть, но мастера сказали, что это балансир. Поставил обратно. Вытащил мотор (спасибо за инструкции). смазали, сейчас вой и гул пропали, не знаю надолго ли. Заранее прикупил подшипник, но сам в мотор не полез, из мастеров тож желающих не нашел. Были бы фото или видео замены, может быть и рискнул бы. Хотел наклеить сетку на отверстие воздуховода, но те, кто разобрали мне почти весь салон, отказались снимать жабо - не умеем, хотя, ИМХО, просто не захотели связываться и рисковать какой-нибудь убитой клипсой, у меня ж рук хватило только снять дворники и поставить под них манжеты (спасиб, опять же за инструкции и фото).
Кстати, даже при снятом торпедо вынуть вентилятор не очень просто, я его вытаскивал через верх после демонтажа воздуховода. как проделать эту операцию, сняв только бардачок, не представляю...
Злой Иваныч
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:42
Имя: Виктор
Мой автомобиль: Juke SE 1.6 МТ
Откуда: Волгоград

Re: Печка =(

Сообщение Злой Иваныч »

Allehandro писал(а):Злой Иваныч,

Поменяли подшипник? Есть сложности, расскажите о процессе. Есть сложности снять, поставть подшипник? Хочу тож вскоре заняться, ибо вой и гул вентилятора тоже стали доставать
К сожалению, нет времени пока. Обещаю, как заменю, выложу хотя бы минимальный фотоотчет.
Злой Иваныч
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:42
Имя: Виктор
Мой автомобиль: Juke SE 1.6 МТ
Откуда: Волгоград

Re: Печка =(

Сообщение Злой Иваныч »

Allehandro писал(а): как проделать эту операцию, сняв только бардачок, не представляю...
Муторно и неплохо иметь образование проктолога, но можно. Главное - прикрутить потом вентилятор обратно, попав хотя бы с третьего раза нижним саморезом в отверстие и не уронив его в торпеду. Иначе лучше сразу застрелиться. :D
Ответить