(... и еще несколько тем)

Люфт рулевого вала - Страница 4

Вопросы ремонта, обслуживания и устранения неисправностей
Тугут
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 08:36
Имя: Дмитрий
Мой автомобиль: Nissan Juke1.6 DIG-T(190 л.с.)
Откуда: Республика Саха(Якутия)

Re: Люфт рулевого вала

Сообщение Тугут »

STALIN писал(а):
bearded писал(а): Видимо Вы считаете себя юмористом? Полагаю - Вы единственный,кто так считает. Раз уж не дано,то и не тужьтесь. :lol:
Раз Вы затронули столь интимную тему... Тужусь я на унитазе, и при этом читаю ПДД. Чего и Вам желаю. Удачи на дороге!!!
Ну не собачтесь! ;) Как дети малые...! Я тоже читаю ПДД, в автошколе, и когда разбираем "перечень неисправностей...." практически все кандидаты в водители делают "широкие глаза" задавая вопрос-"А как узнать сколько суммарный люфт"? Продолжительное время работал контрольным механиком и своими руками проверял люфт (люфтомером), никакой зависимости, реечный или червячный механизм, нет! Люфт измеряется на рулевом колесе, на него устанавливается сам прибор показывающий градусы, а на колёсья крепятся датчики, от них идёт импульс когда вращаем рулевое колесо! Люфт может появиться в любом соединении, не обязательно в рулевой колонке или в крестовине. Насколько я понял, перемещение вала происходит в вертикальной плоскости, можно предположить что причина в крестовинах, НО на новом авто это нонсенс! Далее, может перемещаться сам вал на шлицах, ТОЖЕ нереально при таком коротком сроке эксплуатации! Может причина в самой конструкции? Полезу сегодня посмотрю, что там может ещё перемещаться! :) Не ругайтесь! Джуковод джуководу друг, товарищ и брат!!! ;)
Жорег
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 18:37
Имя: Георгий
Мой автомобиль: nissan juke

Re: Люфт рулевого вала

Сообщение Жорег »

Всем доброго дня, забрал я наконец своего жучка 3.07.12, покатался уже неделю, заметил данное пластиковое дребезжание сразу же, так как у нас в кемеровской области есть участки дороги "гравийного типа", приехал к ОД они ничего не смогли найти разобрали все панели все шатали трясли, люфта вала нет, тут на днях заглянул под заглушки, прям сразу под рулем, бита т30 снимается крышка с значком ниссан (кому не понятно), кнопки управления на руле (релюшки) имеют характерный люфт, конструкция подвижна самого клаксона, взял скотч и аккуратно проклеил место соединения, поставил клаксон обратно, подушка не затрагивается никаким боком, но помощь друга в данном ухитрении не помешает, извиняюсь за орфографические ошибки писал в спешке.
Вредина
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 12:13
Имя: Ирина
Мой автомобиль: Nisane Juke CVT SE 2 WD
Откуда: Казань

Re: Люфт рулевого вала

Сообщение Вредина »

Доброго времени суток. У меня та же беда - на мелких неровностях дребезжит. ОД заказал рулевой вал по гарантии, но уверял что я первый Жук с подобной проблемой. Либо народ внимание не обращает - либо одно из двух :) отпишу после замены.
maximussss
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 13:15
Имя: Max
Мой автомобиль: Nissan Juke SE+ Sport 5MT/CVT
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Люфт рулевого вала

Сообщение maximussss »

У меня тоже была такая проблема, заменили по гарантии (кажется нижняя часть рулевого вала). Проблема вроде ушла.
Равиль
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:49
Имя: Равиль
Мой автомобиль: Nissan Juke CVT SE+Sport
Откуда: Уфа

Re: Люфт рулевого вала

Сообщение Равиль »

Проблема появится вновь :( Говорю основываясь на своем примере, вал меняли уже 2-а раза, стуки в руле вновь появились через короткое время.
мара-байкер
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 12:36
Имя: марат
Мой автомобиль: ниссан juke

Re: Люфт рулевого вала

Сообщение мара-байкер »

Та же беда.Вредина где меняли вал? Я тоже из Казани,должны заменить среднюю часть рулевого вала в "Акосе".Жду более месяца.
Вредина
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 12:13
Имя: Ирина
Мой автомобиль: Nisane Juke CVT SE 2 WD
Откуда: Казань

Re: Люфт рулевого вала

Сообщение Вредина »

мара-байкер, я меняла в РРТ.
valdan-9
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 09:44
Имя: вадим
Мой автомобиль: нисан джук мт турбо

Re: Люфт рулевого вала

Сообщение valdan-9 »

всем доброе время суток у меня тоже есть непонятные люфты в рулевом на слух они почти не определимы но когда держиш руль и едиш по кочкам с небодьшой скоростью это четко ощущается ездили к дилиру на то-1 попробовал проехался говорит все норм так должно быть на сервиси проверели тоже говорят все норм )))но по моему мнению не может такова быть есть опыт эксплотации других машин там подобного и близко нет хотя пробек много больше )
nova
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:23
Имя: Сергей
Мой автомобиль: Juke SE+ CVT
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Люфт рулевого вала

Сообщение nova »

valdan-9,
такая же фигня, ОД тоже считают это нормальным... :cry:
daddy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 09:34
Имя: Иван
Мой автомобиль: Juke SE sport DIG T 4WD MCVT
Откуда: Энгельс

Re: Люфт рулевого вала

Сообщение daddy »

Было тоже самое, был у ОД первый раз (жена ездила) сказали что так и должно быть, когда приехал сам и сказал что это не нормально, разобрали -посмотрели и сказали что гарантийный случай, поменяли и пока все нормально. Звук этот был кстати с самой покупки авто.
Бармалейкин
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:19
Имя: Жека
Мой автомобиль: Nissan Juke

Re: Люфт рулевого вала

Сообщение Бармалейкин »

valdan-9 писал(а):всем доброе время суток у меня тоже есть непонятные люфты в рулевом на слух они почти не определимы но когда держиш руль и едиш по кочкам с небодьшой скоростью это четко ощущается ездили к дилиру на то-1 попробовал проехался говорит все норм так должно быть на сервиси проверели тоже говорят все норм )))но по моему мнению не может такова быть есть опыт эксплотации других машин там подобного и близко нет хотя пробек много больше )
На Хондарях (Аккорд и Фит) такая же фигня и ничего страшного нет, брат уже 5 лет ездит и не парится...
АлексейИванов
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 18:28
Имя: Алексей
Мой автомобиль: Juke SE 2WD CVT
Откуда: Уфа

Re: Люфт рулевого вала

Сообщение АлексейИванов »

ну вот похоже и у меня отдаёт в руль на мелких кочках - и началось это на 2тыс км - сейчас 3,5 тыс - как будто бы прогрессирует - уже и на лежачих полицейских ощущается. Раньше ездил на тойотах - такого не было - тем более на пробеге 3000 км. Ехать к ОД предъявлять? или ждать ТО1 ?
aleshke
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 14:36
Имя: Алексей
Мой автомобиль: Nissan Juke SE 2WD 117 5MT
Откуда: Ростов-на-Дону - Новочеркасск

Re: Люфт рулевого вала

Сообщение aleshke »

Кто-нибудь знает предназначение белой пластиковой втулки на рулевом вале? Обратил внимание на это место, потому что от туда смазка довольно крупным куском капнула на пол. Сначала думал она у меня вылезла из крепления и стала двигаться по валу вверх/вниз из-за чего и протекла смазка, но на фото из книжки она вообще расположена внизу, поэтому не могу понять зачем она вообще нужна. Посмотрите у себя как она установлена у вас, свободно перемещается или зафиксирована вверху вала между переходом тонкой и толстой части?
1.JPG
2.JPG
2.JPG (21.03 КБ) 11724 просмотра
ROCK
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 06:50
Имя: Леонид
Мой автомобиль: juke se sport 4wd turbo

Re: Люфт рулевого вала

Сообщение ROCK »

aleshke, да нормально все, туда-сюда она ходит. Смазка там густая, типа литола.
Лузгин
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 15:39

Re: Люфт рулевого вала

Сообщение Лузгин »

Это судя по всему ограничитель хода , т.е если кардан снять, то сдвигать его можно пока в эту пласмасску не упрется , что бы смазку не выдавить .
aleshke
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 14:36
Имя: Алексей
Мой автомобиль: Nissan Juke SE 2WD 117 5MT
Откуда: Ростов-на-Дону - Новочеркасск

Re: Люфт рулевого вала

Сообщение aleshke »

ROCK писал(а):aleshke, да нормально все, туда-сюда она ходит. Смазка там густая, типа литола.
да, смазка типа литола белая, меня вот просто смутил кусок этой смазки на коврике вот и полез смотреть от куда он вывалился.
колебур
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 май 2014, 18:20
Мой автомобиль: "Nissan Juke

Re: Люфт рулевого вала

Сообщение колебур »

сегодня сел за руль жука, машина жены и абалдел, как стучит рулевой вал на неровнастях дороги,потряс его в месте соединения а там люфт и довольно не слабый,походу это болезнь почти всех ниссанов,у самого х-рейл пробег 31000 пока такого нет,но тема на форуме распространённая,лечится вытачиванием втулки капроновой и вставкой её в шлицевой вал,буду думать что придумать так ездить нельзя как то не комфортно в руле стучит(отдаёт) на ухабах
nova
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:23
Имя: Сергей
Мой автомобиль: Juke SE+ CVT
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Люфт рулевого вала

Сообщение nova »

колебур,
фотоотчет будет? ;)
дмитрий-ауди
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 12:48
Имя: Дмитрий
Мой автомобиль: Nissan Juke
Откуда: Калуга

Re: Люфт рулевого вала

Сообщение дмитрий-ауди »

nova писал(а):колебур,
фотоотчет будет? ;)

Может путаешь со стабилизатором .
Звук глухой или звонкий.......
nova
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:23
Имя: Сергей
Мой автомобиль: Juke SE+ CVT
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Люфт рулевого вала

Сообщение nova »

дмитрий-ауди,
да вроде не путаю ни чего :roll:
Ответить