(... и еще несколько тем)

Передняя подвеска - Страница 13

Вопросы эксплуатации ходовой и двигателя
Ответить
SevMadVic
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 09:02
Имя: Виктор
Мой автомобиль: 2014 Nissan Juke SE 2WD CVT
Откуда: Севастополь, Россия

Re: Передняя подвеска

Сообщение SevMadVic »

Друзья, кому интересно, снял вчера видео работы передней подвески. Сделал небольшой кружок по району с заездом на разбитую дорогу (начинается с 07:10). Сразу хочу принести извинения за низкое качество видео - снимал самой дешёвой action-камерой (но зато самой маленькой и лёгкой). Её удалось надёжно закрепить на тепловом кожухе.

Изображение

Больше всего интересовало поведение рулевой рейки при проезде неровностей, поэтому она - в центре кадра. Результат подтвердил худшие ожидания - болтается подрамник вместе с рулевой рейкой. Отсюда и грохот, и вибрация в руле... На 02:29, 02:40, 05:05, 08:50 - 09:05 отчётливо видно, как вибрируют подрамник с рейкой и слышно характерное металлическое клацание - это и есть та самая вибрация, которая передаётся уже с кузова машины на камеру.



Личной мой вывод: кто бы что ни говорил, а подрамник + рулевая рейка на сайлентблоках - бредовая идея. Как минимум рулевая рейка должна быть закреплена ЖЁСТКО! Желательно на кузове. Иначе подрамник должен быть жёстко закреплён. А так...

ОД, разумеется, не видит никаких люфтов в подвеске и не будет ничего менять (если только рулевой карданчик не развалится от вибрации), а владельцы вынуждены вставлять экспандеры и прочий хэндмэйд под сайлентблоки, чтобы хоть как-то сделать крепление подрамника жёстче. Вот такие, блин, дела.
Последний раз редактировалось SevMadVic 28 июн 2016, 12:50, всего редактировалось 1 раз.
nova
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:23
Имя: Сергей
Мой автомобиль: Juke SE+ CVT
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Передняя подвеска

Сообщение nova »

SevMadVic,
Спасибо за видео! Познавательно ;) Да, как то глупо они это сделали, интересно какую цель преследовали, когда делали рейку так...
ROCK
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 06:50
Имя: Леонид
Мой автомобиль: juke se sport 4wd turbo

Re: Передняя подвеска

Сообщение ROCK »

Подвеска так дольше живет. И, когда все исправно, смягчаются вибрации и удары. Система нормальная, вот только могли бы сделать эти самые сайленты подрамника помассивнее. Реально из всей резинометаллики подвески спереди они быстрее всего рвутся. Ну еще задняя опора тоже быстро заканчивается.
sim31
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 13:45
Мой автомобиль: F15 4WD/T
Откуда: москва

Re: Передняя подвеска

Сообщение sim31 »

Чего на видео не так, стабилизатор работает, рычаги тоже, отбойник стойки не стучит, все в рамках
nova
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:23
Имя: Сергей
Мой автомобиль: Juke SE+ CVT
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Передняя подвеска

Сообщение nova »

купил себе эспандеры, попробую..
Пельмень
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 май 2014, 09:53
Имя: Эдуард
Мой автомобиль: Nissan Juke

Re: Передняя подвеска

Сообщение Пельмень »

Я ствил не понравилось,упровяемость хуже
nova
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:23
Имя: Сергей
Мой автомобиль: Juke SE+ CVT
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Передняя подвеска

Сообщение nova »

Кто еще ставил?
SevMadVic
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 09:02
Имя: Виктор
Мой автомобиль: 2014 Nissan Juke SE 2WD CVT
Откуда: Севастополь, Россия

Re: Передняя подвеска

Сообщение SevMadVic »

Только что вернулся от ОД с диагностики по поводу грохота в руле. Рассказал им про трясущийся на мягких сайлентблоках подрамник, настоял на тчательной проверке рулевой рейки и рулевого карданчика на предмет разбитости... Ещё раз проехали с мастером-приёмщиком, зафиксировали грохот в подвеске и дребезжание в руле...

Короче, итог: все детали подвески в норме, а грохотало шлицевое соединение рулевого вала (в котором две части вала входят друг в друга при лобовом столкновении). Смазки там не было от слова ВООБЩЕ! И это - Английская сборка, Карл!!! В общем, после полного осмотра ходовой и рулёвки напихал мастер в это соединение смазки. Я смотрел на эту операцию со скептическим выражением лица. Конечно, я-то знаю, что причина в сайлентблоках подрамника! Собрали всё, и поехали мы с мастером-приёмщиком ещё раз. И, блин, пропал грохот!!!! Почти два года мучений из-за сраного отсутствия смазки в шлицевом соединении рулевого вала!!!!!!! Вот такие пироги. Вся операция заняла 30 минут. Цена вопроса - 670 рублей. По чём там нынче экспандеры? ;)

Правда, сказали, что со временем эта смазка может тоже выйти, и история с грохотом повторится. Может, так и случилось с заводской смазкой, не знаю. В общем, теперь Джук едет совсем по-другому: при проезде гребёнки есть вибрация в руле (та самая вибрация подрамника на сайлентблоках), но грохота и прочего шума уже нет.

Надеюсь, моя история кому-то поможет. Всем удачи на дорогах! Миру-Мир! :)
Чайка73
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 09:35
Мой автомобиль: Nissan Juke 4WD 1.6T, CVT, LE

Re: Передняя подвеска

Сообщение Чайка73 »

SevMadVic, тоже смазывали пару раз, но потом шлицы разбились и заменили часть рулевого вала... По гарантии;)
З.Ы. Смазывали бесплатно;)
SevMadVic
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 09:02
Имя: Виктор
Мой автомобиль: 2014 Nissan Juke SE 2WD CVT
Откуда: Севастополь, Россия

Re: Передняя подвеска

Сообщение SevMadVic »

Чайка73 писал(а):SevMadVic, тоже смазывали пару раз, но потом шлицы разбились и заменили часть рулевого вала... По гарантии;)
З.Ы. Смазывали бесплатно;)
С меня за смазку тоже ничего не взяли. Заплатил только за диагностику ходовой.
Посмотрю, насколько хватит шлицов в моей машине ;)))))
nova
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:23
Имя: Сергей
Мой автомобиль: Juke SE+ CVT
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Передняя подвеска

Сообщение nova »

можно по подробнее, где это место и как его наполнить смазкой?
Пельмень
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 май 2014, 09:53
Имя: Эдуард
Мой автомобиль: Nissan Juke

Re: Передняя подвеска

Сообщение Пельмень »

Да подскажите пожалуйста тоже интересно
Пельмень
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 май 2014, 09:53
Имя: Эдуард
Мой автомобиль: Nissan Juke

Re: Передняя подвеска

Сообщение Пельмень »

Ждем ответа плиз
JUKE2014
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 11:19
Имя: Влад
Мой автомобиль: toyota hiace

Re: Передняя подвеска

Сообщение JUKE2014 »

ждем ответа
ju4ara
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 08:16
Имя: ju4ara
Мой автомобиль: Nissan Juke
Откуда: Симферополь,Крым

Re: Передняя подвеска

Сообщение ju4ara »

SevMadVic писал(а):Друзья, кому интересно, снял вчера видео работы передней подвески. Сделал небольшой кружок по району с заездом на разбитую дорогу (начинается с 07:10). Сразу хочу принести извинения за низкое качество видео - снимал самой дешёвой action-камерой (но зато самой маленькой и лёгкой). Её удалось надёжно закрепить на тепловом кожухе.

Изображение

Больше всего интересовало поведение рулевой рейки при проезде неровностей, поэтому она - в центре кадра. Результат подтвердил худшие ожидания - болтается подрамник вместе с рулевой рейкой. Отсюда и грохот, и вибрация в руле... На 02:29, 02:40, 05:05, 08:50 - 09:05 отчётливо видно, как вибрируют подрамник с рейкой и слышно характерное металлическое клацание - это и есть та самая вибрация, которая передаётся уже с кузова машины на камеру.



Личной мой вывод: кто бы что ни говорил, а подрамник + рулевая рейка на сайлентблоках - бредовая идея. Как минимум рулевая рейка должна быть закреплена ЖЁСТКО! Желательно на кузове. Иначе подрамник должен быть жёстко закреплён. А так...

ОД, разумеется, не видит никаких люфтов в подвеске и не будет ничего менять (если только рулевой карданчик не развалится от вибрации), а владельцы вынуждены вставлять экспандеры и прочий хэндмэйд под сайлентблоки, чтобы хоть как-то сделать крепление подрамника жёстче. Вот такие, блин, дела.
Я об этом давно писал.
SevMadVic
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 09:02
Имя: Виктор
Мой автомобиль: 2014 Nissan Juke SE 2WD CVT
Откуда: Севастополь, Россия

Re: Передняя подвеска

Сообщение SevMadVic »

nova писал(а):можно по подробнее, где это место и как его наполнить смазкой?
Пельмень писал(а):Да подскажите пожалуйста тоже интересно
Пельмень писал(а):Ждем ответа плиз
terminator_yakut писал(а):ждем ответа
Сегодня постараюсь сфоткать и выложить.
SevMadVic
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 09:02
Имя: Виктор
Мой автомобиль: 2014 Nissan Juke SE 2WD CVT
Откуда: Севастополь, Россия

Re: Передняя подвеска

Сообщение SevMadVic »

Изображение перевёрнуто, но, думаю, всё будет понятно...

Заглядываем под рулевую колонку и видим первое (верхнее) карданное соединение, в котором рулевой вал соединяется с мотором электроусилителя...

Изображение

Ослабляём болт (1), снимаем карданное соединение с вала электроусилителя. Часть рулевого вала (2) - это то самое телескопическое шлицевое соединение, складывающееся при лобовом столкновении, которое надо набить смазкой. Делается это со стороны карданного соединения (там видны следы смазки). Судя по цвету, это обычный Литол-24. Про его количество точно не скажу, но я видел, что мастер набивал его довольно долго.

P.S.: В своём сообщении об устранении грохота в руле я написал, что, возможно, заводская смазка, "ушла". Так мне сказал мастер-приёмщик, а я, болван, поверил. Потом, посмотрев на конструкцию шлицевого соединения рулевого вала, стало понятно, что заводская смазка никуда не уходила (разве что, только мне на ноги могла стечь, но этого не было) - её там попросту не было.

P.P.S.: Присмотрелся и увидел на крестовине рулевого карданчика страну производитель...
Изображение
Вот такое вот японское качество ;)

Всем удачи! :)
ju4ara
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 08:16
Имя: ju4ara
Мой автомобиль: Nissan Juke
Откуда: Симферополь,Крым

Re: Передняя подвеска

Сообщение ju4ara »

На шлицах не стучит,стучат крестовины от люфта подрамника.Смазка эта до одного места.
Чайка73
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 09:35
Мой автомобиль: Nissan Juke 4WD 1.6T, CVT, LE

Re: Передняя подвеска

Сообщение Чайка73 »

ju4ara, они не стучат, а громыхают) просто пробег небольшой и Вы ещё не вкусили;)
SevMadVic
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 09:02
Имя: Виктор
Мой автомобиль: 2014 Nissan Juke SE 2WD CVT
Откуда: Севастополь, Россия

Re: Передняя подвеска

Сообщение SevMadVic »

ju4ara писал(а):На шлицах не стучит,стучат крестовины от люфта подрамника.Смазка эта до одного места.
Да, подрамник по-прежнему гуляет, и это беда... Но грохота в руле уже нет. Может, и крестовины будут жить дольше - смазанное шлицевое соединение лучше "глотает" вибрацию, идущую от рулевой рейки. Рулёвка субъективно стала мягче.
Ответить