(... и еще несколько тем)

Как проверить уровень жидкости/масла в вариаторе? - Страница 2

Вопросы эксплуатации ходовой и двигателя
haller
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 18:33
Имя: Валерий
Мой автомобиль: НИСМО
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как проверить уровень жидкости/масла в вариаторе?

Сообщение haller »

ROCK писал(а):haller, ну кстати далеко не факт, я прошерстил кучу тем про это и могу сказать, что сбрасывать счетчик при неполной замене-нехорошо.
Ты на автофорумах читал? А не попадалось ли тебе, что вариаторы летят из-за маленьких оборотов ХХ?
Я вот почитал, подключил комп и убедился что человек прав, но сегодня сняв вариатор обнаружили, что на этом авто он умер по неизвестной причине причем мнгновенно. 48 тыщ. Масло не меняли, счетчики не сбрасывали, перегревов не было, масло в хорошем состоянии, ремень не идеал, но хороший. Разлетелся подшипник в , не знаю как правильно именно в варике, но сервисмены называют планетаркой. Причины так и не смогли обьяснить, они такого еще не видели.
Я для себя сделал вывод, при любой замене (как менять еще не решил у меня пробег всего 20 ) буду делать сброс.
ROCK
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 06:50
Имя: Леонид
Мой автомобиль: juke se sport 4wd turbo

Re: Как проверить уровень жидкости/масла в вариаторе?

Сообщение ROCK »

haller, ну ладно, мое мнение - сбрасывать счетчик при неполной замене-опасно. Масло в итоге новое только на 75 процентов, а в мозгах масло новое на 100 процентов.
kap
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 09:59
Имя: Дмитрий
Мой автомобиль: Nissan Juke, KIA Soul
Откуда: Москва

Re: Как проверить уровень жидкости/масла в вариаторе?

Сообщение kap »

При ТО-1 на сервисе показали, как проверяется уровень: откручивается пробочка внизу варика. масло должно течь слабой тонкой струйкой. Я так понимаю, что это показывает его легкий "перелив" относительно верхнего среза отверстия.
damfriesS
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 22:28
Имя: Влад
Мой автомобиль: Nissan Juke 1.6 CVT 2WD
Откуда: Москва

Re: Как проверить уровень жидкости/масла в вариаторе?

Сообщение damfriesS »

kap это официалы так сказали ?
ФОМА
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 04:18
Имя: Александр
Мой автомобиль: Juke Nismo
Откуда: Краснодар

Re: Как проверить уровень жидкости/масла в вариаторе?

Сообщение ФОМА »

ROCK писал(а):haller, ну кстати далеко не факт, я прошерстил кучу тем про это и могу сказать, что сбрасывать счетчик при неполной замене-нехорошо.
Строго говоря, не совсем так.
Если ездить по 150тыс, а потом частично менять, то, наверное, нехорошо.
А если менять каждый год, то нормально.
Думаю, именно поэтому официалы на запущенных машинах частично меняют два раза подряд. И сбрасывают счетчик старения.
Ape
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 22:48
Имя: Alexander
Мой автомобиль: Nissan Juke CVT 2WD SE+
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Как проверить уровень жидкости/масла в вариаторе?

Сообщение Ape »

kap писал(а):При ТО-1 на сервисе показали, как проверяется уровень: откручивается пробочка внизу варика. масло должно течь слабой тонкой струйкой. Я так понимаю, что это показывает его легкий "перелив" относительно верхнего среза отверстия.
Капать должна, и при этом двигатель должен быть заведен и температура жидкости должна быть в определенных пределах. Мануал требует прогреть до температуры 35-45 градусов (а смотреть ее через Консалт 3).

Там помимо пробки есть переливная трубка, ее длина и определяет рабочий уровень.
На заглушенном двигателе, кстати, уровень жидкости сильно выше среза трубки!

ROCK, сервис мануал требует обнулять и при неполной замене (правда это ТРИ раза надо сделать). Чего опасного - меньше рассчитанного все равно не сольется при частичной замене.
Последний раз редактировалось Ape 29 апр 2015, 20:52, всего редактировалось 2 раза.
Ape
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 22:48
Имя: Alexander
Мой автомобиль: Nissan Juke CVT 2WD SE+
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Как проверить уровень жидкости/масла в вариаторе?

Сообщение Ape »

Думаю, кому-то будет полезно. Пофиг на официалов, если есть официальный сервис мануал! :mrgreen:
Перевожу раздел официального сервис-мануала для CVT: RE0F11A (Переднеприводный Juke 117 л.с., без щупа)
Мои комментарии помечены цветом.

1. В Nissan Consult 3 выберите "Data monitor"
2. Выберите "FLUID TEMP" и убедитесь, что температура жидкости CVT 40 градусов или меньше
3. Проверьте, что рычаг находится в режиме "P" и полностью затяните стояночный тормоз.
4. Поднимите машину (имеется ввиду подъемник :D )
5. Выверните пробку поддона и переливную трубку, слейте жидкость из поддона
6. Установите комплект для заправки (charging pipe set KV311039S0) в отверстие пробки. (На самом деле это тупо "сосок" под шланг с резьбой как у пробки. Еще нужен насос или большой шприц, через который нужно будет закачивать жидкость. Т.е. по мануалу новая жидкость закачивается через отверстие пробки. В Гугл-картинках введите номер этой приблуды KV311039S0 - все станет понятно! Но скорее всего и через трубку щупа (которого нет) можно залить. Затяните от руки!
7. Наденьте шланг на сосок.
8. Закачайте приблизительно 3 литра жидкости CVT
9. Уберите заправочное приспособление и вверните пробку назад. Примечание - выполняйте это быстро, т.к. жидкость CVT будет вытекать.
10. Опустите машину (с подъемника)
11. Заведите двигатель
12. Нажав педель тормоза переведите рукоятку переключения через все возможныен режимы из P до L и назад в P, задерживаясь в каждой позиции не менее чем на 5 сек.
13. Проверьте по Nissan Consult 3 температуру жидкости, она должны быть от 35 до 45 градусов.
14. Заглушите двигатель
15. Поднимите машину
16. Выкрутите пробку и слейте жидкость
17. повторите шаги с 6 по 16 один раз
18. вверните переливную трубку, затяните с моментом согласно спецификациям
19. установите приспособление для заправки снова штука с соском под шланг
20. наденьте шланг на сосок
21. Закачайте приблизительно 3 литра жидкости CVT
22. Уберите заправочное приспособление и вверните пробку назад. Примечание - выполняйте это быстро, т.к. жидкость CVT будет вытекать.
23. Опустите машину (с подъемника)
24. Заведите двигатель
25. Нажав педель тормоза переведите рукоятку переключения через все возможныен режимы из P до L и назад в P, задерживаясь в каждой позиции не менее чем на 5 сек.
26. Проверьте по Nissan Consult 3 температуру жидкости, она должны быть от 35 до 45 градусов.
27. Поднимите машину
28. вот самое главное! Выкрутите пробку и убедитесь, что жидкость CVT вытекает. Это надо делать при работающем на холостом ходу двигетеле
29. Когда вытекание замедлится до капель, затяните пробку с моментом согласно спецификации
30. Опустите машину
31. В Nissan Consult 3 выберите "Data monitor"
32. Выберите "CONFORM CVTF DETERIORTN" тот самый счетчик старения
33. Выберите "ERASE" (стереть)
34. Остановите двигатель

ВСЕ! Кстати, понадобится 9 литров жидкости! По поводу температуры можно не заморачиваться с консалтом, температура очень удобная для определения рукой (35 - 45) :D

По поводу проверки-корректировки уровня - там все так же, смысл в том, что надо завести машину, прогреть до 45 градусов, вывернуть пробку (не выкручивая переливную трубку) на рабочем двигателе, закачать туда 0.5 литра жидкости и подождать пока она не перестанет течь до капель.
kap
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 09:59
Имя: Дмитрий
Мой автомобиль: Nissan Juke, KIA Soul
Откуда: Москва

Re: Как проверить уровень жидкости/масла в вариаторе?

Сообщение kap »

Теперь осталось понять, какую именно жидкость заливать. У меня стекала желтенькая, а официалы говорят, что с 2014г д.б. синяя. Что скажете?
SkyMag
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 09:33
Имя: Руслан
Мой автомобиль: JukeNismo
Откуда: Магадан-Москва

Re: Как проверить уровень жидкости/масла в вариаторе?

Сообщение SkyMag »

Ape, аналогичный алгоритм, без изъятий, и для турбо?
Ape
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 22:48
Имя: Alexander
Мой автомобиль: Nissan Juke CVT 2WD SE+
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Как проверить уровень жидкости/масла в вариаторе?

Сообщение Ape »

SkyMag, нет, для турбо процедура проверки и замены как для "классического" автомата со щупом:
Прогреть коробку до рабочей температуры (после поездки), прощелкать рычаг по всем позициям, задерживаясь в каждой по 5 сек, и просто проверить уровень по щупу на ровной площадке при заведенном двигателе.

По поводу замены - в мануале всего 8 пунктов, причем не регламентируется, сколько раз повторять процедуру. Указано, что после замены методом слил-залил надо проехать 10 минут и проверить жидкость, если грязная на цвет - сменить еще раз, и так, пока не станет чистая. Сбрасывать счетчик старения тоже требуют.
Да, еще есть требование хорошенько встряхнуть банку с жидкостью перед использованием.
 английский текст из мануала
1. Remove drain plug from oil pan.
2. Remove drain plug gasket from drain plug.
3. Install drain plug gasket to drain plug.
4. Install drain plug to oil pan.
5. Fill CVT fluid from CVT fluid charging pipe to the specified level.
6. With the engine warmed up, drive the vehicle in an urban area.
NOTE:
When ambient temperature is 20°C (68°F), it takes about 10 minutes for the CVT fluid to warm up to 50 to
80°C (122 to 176°F).
7. Check CVT fluid level and condition.
8. Repeat steps 1 to 5 if CVT fluid has been contaminated.

CAUTION:
• Sufficiently shake the container of CVT fluid before using.
• Delete CVT fluid deterioration date with CONSULT-III after changing CVT fluid.
kap, странно, NS-2 вроде бы должна быть зеленой. NS-3 - не знаю, но скорее всего тоже зеленая.
Думаю, что жидкость просто со временем под действием температуры изменяет цвет. (На тойоте Type T/TIV новая малиново красная, а поработавшая ближе к темно желто-красному)
Кстати, я ради интереса скачивал мануалы (официальные) на Note 2013 и 2014 годов, на 2014 действительно указывалась NS-3.

А почему Вы так сомневаетесь - под капотом же наклейка есть, какая жидкость была залита на заводе. У меня 2013 года (выпущен в декабре), на наклейке NS-2
ФОМА
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 04:18
Имя: Александр
Мой автомобиль: Juke Nismo
Откуда: Краснодар

Re: Как проверить уровень жидкости/масла в вариаторе?

Сообщение ФОМА »

Ape,
NS-3 синеватая.
Говорят, не спутаешь.
juk-juk
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 15:54
Контактная информация:

Re: Как проверить уровень жидкости/масла в вариаторе?

Сообщение juk-juk »

Дайте схему пробки заглушки - хочу ее найти.
kap
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 09:59
Имя: Дмитрий
Мой автомобиль: Nissan Juke, KIA Soul
Откуда: Москва

Re: Как проверить уровень жидкости/масла в вариаторе?

Сообщение kap »

Что залито?
juk-juk
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 15:54
Контактная информация:

Re: Как проверить уровень жидкости/масла в вариаторе?

Сообщение juk-juk »

Я менял масло 10 тыс назад у ОД - залито NS-2
Dimian 001
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:04
Имя: Дмитрий
Мой автомобиль: Juke

Re: Как проверить уровень жидкости/масла в вариаторе?

Сообщение Dimian 001 »

е мое такой геморой сделали капли струйки смотреть,это получается что машину в уровень надо выгонять иначе можно при проверке лишнего масла слить или налить на моих кашкаях с обычным щупом такого не было,вариатор такая штука чтто даже маленький перелив приводит к вспениванию а это для него не есть хорошо,на моем жуке вариатор менялся 5000 назад масло залито NS-2 вот думаю сколько они его туда налили
juk-juk
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 15:54
Контактная информация:

Re: Как проверить уровень жидкости/масла в вариаторе?

Сообщение juk-juk »

Dimian 001, мне когда меняли эту пробку даже не выкручивали. На мой вопрос почему ответили, что сколько было слито столько и залито по аппарату. Поэтому контроль якобы не нужен. Че то я сомневаюсь в этих словах.
Dimian 001
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:04
Имя: Дмитрий
Мой автомобиль: Juke

Re: Как проверить уровень жидкости/масла в вариаторе?

Сообщение Dimian 001 »

верить можно только тогда когда сам видел,а так лучше проверять.обычно не доливают
juk-juk
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 15:54
Контактная информация:

Re: Как проверить уровень жидкости/масла в вариаторе?

Сообщение juk-juk »

Dimian 001, если машина на гарантии и делает ОД - то пофиг
Dimian 001
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:04
Имя: Дмитрий
Мой автомобиль: Juke

Re: Как проверить уровень жидкости/масла в вариаторе?

Сообщение Dimian 001 »

Не знаю мне как то не по себе когда я заплатил деньги причем как всегда с немалой наценкой а тебе то за что ты заплатил или не поставили и не залили
Ответить