(... и еще несколько тем)

переделка панели климат контроля c XE на SE

Обсуждение всего, что не входит в стандартные комплектации
moskit
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 07:19
Мой автомобиль: Juke

переделка панели климат контроля c XE на SE

Сообщение moskit »

Доброго всем. Курил поиск и гуглил, но ответа не нашел. есть такие кто переделал климат?
serg.a59
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 00:49
Имя: Сергей
Мой автомобиль: Nissan Juke 1.6 CVT XE
Откуда: ПЕРМЬ

Re: переделка панели климат контроля c XE на SE

Сообщение serg.a59 »

moskit писал(а):Доброго всем. Курил поиск и гуглил, но ответа не нашел. есть такие кто переделал климат?
Надо менять ВСЁ-печку, блоки управления, проводку. Проще машину поменять.
kirill.twr@jukovod
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 14:00
Имя: kirill
Откуда: Тверь

Re: переделка панели климат контроля c XE на SE

Сообщение kirill.twr@jukovod »

serg.a59 писал(а):
moskit писал(а):Доброго всем. Курил поиск и гуглил, но ответа не нашел. есть такие кто переделал климат?
Надо менять ВСЁ-печку, блоки управления, проводку. Проще машину поменять.
Ну с печкой это Вы погорячились (я думаю достаточно сервоприводы докупить и блок управления с мультидисплеем), а вот с проводкой точно "колхозить" придётся. И боюсь, что мультидисплеей нужно привязывать к иммобилайзеру, т.к. он климатом по CAN управляет !!!

P.S. ...
есть такие кто переделал климат?
Наверняка здесь даже нет таких кто доустановил кондей в базу (а это задача попроще будет).
Yulay
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 04:56
Имя: Yulay
Мой автомобиль: Nissan Juke 1.6 Turbo SV

Re: переделка панели климат контроля c XE на SE

Сообщение Yulay »

Есть такая проблема. Привык я к автоматическому климат контролю, а Джук достался с ручками крутилками. Дилер сразу сказал что переделка невозможна ни за какие деньги. Поглядев в сервис мануал понял что переделать можно, но не на родной климат контроль (CAN и скорее всего компьютер не знает как работать с автоматом). Решил ставить от Максимы 2002. Приобрел с разборки блок климата и моторчики умные на 3 провода. На столе собрал, все работает. Стал колхозить в машине - моторчики не лезут, очень большие и нереально впихать. Докупил актуаторы от Джука, но работать с климатом от Максимы они не захотели - другой протокол обмена. Пришлось добавить платку Ардуино Про Мини внутрь блока климата. Програмулька в Ардуине делает преобразование протокола LCU в LIN. Из датчиков пришлось докупить датчик температуры в салоне (стоит под рулем), датчик освещения (под лобовым стеклом со стороны пассажира), самодельный датчик температуры на впуске. Сигнал температуры внешнего воздуха взял с блока приборов. Поменял блок резисторов на блок с транзистором для управления моторчиком вентилятора. Если кому интересно повторить (есть уйма времени, руки и голова на месте) могу поподробнее все описать, но по моему опыту могу сказать что проще машину поменять. Я бы во второй раз за такой проект не взялся бы.
kirill.twr@jukovod
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 14:00
Имя: kirill
Откуда: Тверь

Re: переделка панели климат контроля c XE на SE

Сообщение kirill.twr@jukovod »

Yulay писал(а):Есть такая проблема. Привык я к автоматическому климат контролю, а Джук достался с ручками крутилками. Дилер сразу сказал что переделка невозможна ни за какие деньги. Поглядев в сервис мануал понял что переделать можно, но не на родной климат контроль (CAN и скорее всего компьютер не знает как работать с автоматом). Решил ставить от Максимы 2002. Приобрел с разборки блок климата и моторчики умные на 3 провода. На столе собрал, все работает. Стал колхозить в машине - моторчики не лезут, очень большие и нереально впихать. Докупил актуаторы от Джука, но работать с климатом от Максимы они не захотели - другой протокол обмена. Пришлось добавить платку Ардуино Про Мини внутрь блока климата. Програмулька в Ардуине делает преобразование протокола LCU в LIN. Из датчиков пришлось докупить датчик температуры в салоне (стоит под рулем), датчик освещения (под лобовым стеклом со стороны пассажира), самодельный датчик температуры на впуске. Сигнал температуры внешнего воздуха взял с блока приборов. Поменял блок резисторов на блок с транзистором для управления моторчиком вентилятора. Если кому интересно повторить (есть уйма времени, руки и голова на месте) могу поподробнее все описать, но по моему опыту могу сказать что проще машину поменять. Я бы во второй раз за такой проект не взялся бы.
Думал среди владельцев нашего авто нет таких умельцев. АЦки +++ И что ж вы раньше не постились...
Подскажите (а лучше фото выложите) как это выглядит со стороны пользовательского интерфейса (то есть крутилки какие). Что за "самодельный датчик температуры на впуске"? И ещё, Ардуино Про Мини сами шили?
Yulay
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 04:56
Имя: Yulay
Мой автомобиль: Nissan Juke 1.6 Turbo SV

Re: переделка панели климат контроля c XE на SE

Сообщение Yulay »

Пока все находится в стадии окончательной сборки. Надо допилить окошко в рамке климат контроля для нового блока.
Это климат от Максимы.
Изображение
Панель от Джука - только начал пилить окошко.
Изображение
Вид внутри машины - пока не собрано.
Изображение
Заводской датчик температуры на впуске и усилитель не стал трогать. Просверлил отверстие в пластиковом корпусе после испарителя кондиционера и вставил туда термистор на 2.2к.
Изображение
Программу для Ардуино написал сам. Помог осциллограф когда расшифровывал как работает Ниссановский LCU протокол. LIN протокол хорошо задокументирован и есть в интернете.
kap
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 09:59
Имя: Дмитрий
Мой автомобиль: Nissan Juke, KIA Soul
Откуда: Москва

Re: переделка панели климат контроля c XE на SE

Сообщение kap »

А говорят, что Россия на таланты оскудела! Просто гордость берет за одноклубников! И смекалка, и инженерная мысль, и технические знания! Почему такие люди не в автопроме работают?
Может и вопрос живучести вариатора решить сможете?
KissFinder
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 22:36
Имя: Роман
Мой автомобиль: Juke SE 2WD 5MT
Откуда: Москва

Re: переделка панели климат контроля c XE на SE

Сообщение KissFinder »

Обалдеть! Yulay, жму руку!
Димон77
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 11:36
Имя: Дмитрий
Мой автомобиль: Juke SV2
Откуда: Дзержинск, Нижегородская обл.

Re: переделка панели климат контроля c XE на SE

Сообщение Димон77 »

Ниссан обязан Yulay взять на работу к себе.
Yulay
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 04:56
Имя: Yulay
Мой автомобиль: Nissan Juke 1.6 Turbo SV

Re: переделка панели климат контроля c XE на SE

Сообщение Yulay »

kap писал(а):Почему такие люди не в автопроме работают?
Ну почему же? Отработал 10 лет в Научно Техническом Центре КамАЗа. Занимался исследованиями по рабочему процессу в камере сгорания. Проектировал автоматическую коробку для автобуса, да и другого много чего было.
kap писал(а):Может и вопрос живучести вариатора решить сможете?
Так вроде вот здесь http://autodata.ru/article/all/cvt_tran ... ya_statya/ уже разобрались что надо делать.
Димон77 писал(а):Ниссан обязан Yulay взять на работу к себе.
Я не против :D
Последний раз редактировалось Yulay 08 апр 2016, 08:03, всего редактировалось 2 раза.
Yulay
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 04:56
Имя: Yulay
Мой автомобиль: Nissan Juke 1.6 Turbo SV

Re: переделка панели климат контроля c XE на SE

Сообщение Yulay »

Сегодня изготовил два кронштейна для крепления модуля климат контроля. Очень удобная и полезная для ремонта машины вещь эти резьбовые заклепки.
ИзображениеИзображение
Primorets
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 15:54
Мой автомобиль: Juke 2015 LE 4WD MCVT
Откуда: Москва

Re: переделка панели климат контроля c XE на SE

Сообщение Primorets »

Yulay, следующим этапом надо будет разработать электрический привод на дверь багажника ;)
Димон77
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 11:36
Имя: Дмитрий
Мой автомобиль: Juke SV2
Откуда: Дзержинск, Нижегородская обл.

Re: переделка панели климат контроля c XE на SE

Сообщение Димон77 »

Такие люди как Yulay нам на форуме нужны. Молодец он.
Primorets
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 15:54
Мой автомобиль: Juke 2015 LE 4WD MCVT
Откуда: Москва

Re: переделка панели климат контроля c XE на SE

Сообщение Primorets »

Димон77 писал(а):Такие люди как Yulay нам на форуме нужны. Молодец он.
Однозначно!
Yulay
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 04:56
Имя: Yulay
Мой автомобиль: Nissan Juke 1.6 Turbo SV

Re: переделка панели климат контроля c XE на SE

Сообщение Yulay »

Вот что получилось в итоге
Изображение
Злой Иваныч
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:42
Имя: Виктор
Мой автомобиль: Juke SE 1.6 МТ
Откуда: Волгоград

Re: переделка панели климат контроля c XE на SE

Сообщение Злой Иваныч »

Yulay писал(а):Вот что получилось в итоге
Супер. Респект, дружище, за пару ценных идей.
SteeL
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 05 май 2016, 11:04
Мой автомобиль: Juke (2015) | 117 л.с.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: переделка панели климат контроля c XE на SE

Сообщение SteeL »

А если так поглядеть, меня и кондей устраивает :roll: стоит ли овчинка выделки?
Лузгин
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 15:39

Re: переделка панели климат контроля c XE на SE

Сообщение Лузгин »

SteeL писал(а):А если так поглядеть, меня и кондей устраивает :roll: стоит ли овчинка выделки?
У меня "климат" стоит , но больше понравилось в режиме А/С на 26гр и обороты выше среднего .
Отработал 10 лет в Научно Техническом Центре КамАЗа. Занимался исследованиями по рабочему процессу в камере сгорания. Проектировал автоматическую коробку для автобуса, да и другого много чего было.
В Набережных Челнах ?
Yulay
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 04:56
Имя: Yulay
Мой автомобиль: Nissan Juke 1.6 Turbo SV

Re: переделка панели климат контроля c XE на SE

Сообщение Yulay »

В Набережных Челнах ?
Да
Mannok
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 15:01
Имя: Станислав
Мой автомобиль: Nissan Juke
Откуда: Красноярск-Тюмень

Re: переделка панели климат контроля c XE на SE

Сообщение Mannok »

А кто подскажет, как снять аккуратно панель верхнюю.. чтобы до печки добраться удобно было.. ? Я смотрю у вас на фото она снята..
Ответить