(... и еще несколько тем)

Залоговый авто или как я попал - Страница 2

Вопросы перед покупкой Nissan Juke
залетчик
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 17:05
Имя: Лёня
Мой автомобиль: турба

Re: Залоговый авто или как я попал

Сообщение залетчик »

Лузга писал(а): Да даже покупая новую машину , вы реальным владельцем будете не сразу . Раньше хоть ПТС ждали и было понятно , что салон вашими деньгами закрывает свои обязательства перед банком .
Нормальные салоны (офицалы) ни в каких банках ничего не выкупают, т.к. птс находится в представительстве марки
zvoid
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 08:25
Мой автомобиль: Mazda CX-5
Откуда: Тверь

Re: Залоговый авто или как я попал

Сообщение zvoid »

Это еще что: тут человек решил сэкономить и пойти на риск.
А в Твери и официалы кидают:

bsam
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 11:32
Мой автомобиль: Juke

Re: Залоговый авто или как я попал

Сообщение bsam »

Лана, нет, не являюсь.
Так, с 1 июля 2014 г. предусмотрено введение реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

Реестр уведомлений будет вестись нотариусами в рамках Единой информационной системы нотариата на основании информации, представляемой залогодателем и (или) залогодержателем.

Федеральная нотариальная палата должна будет обеспечить с использованием Интернета свободный доступ неограниченного круга лиц к сведениям, содержащимся в реестре.

До настоящего времени законодательство не предусматривало ведение подобного реестра. Отсутствие информации об обременении движимого имущества, приводило к формированию отрицательной практики по обращению взыскания на предмет залога, возмездно и добросовестно приобретенного третьим лицом. Более того, действующая норма пп. 3 п. 2 ст. 351 ГК РФ это позволяла.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ (в редакции Закон № 367-ФЗ), залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

С учетом публичности реестра уведомлений о залоге движимого имущества, лицо, которое приобрело имущество в залоге, будет считаться добросовестным приобретателем при совокупности двух условий:

- если лицо не знало и не могло знать о том, что имущество является предметом залога;

- если в реестре уведомлений о залоге движимого имущества отсутствует информация о залоге этого имущества.

Таким образом, в силу Закона N 367-ФЗ устранена правовая неопределенность в толковании законодательства в части определения добросовестности приобретателя заложенного имущества.
bsam
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 11:32
Мой автомобиль: Juke

Re: Залоговый авто или как я попал

Сообщение bsam »

werst62, скорее всего буду подавать на продавца и оформителя.
bsam
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 11:32
Мой автомобиль: Juke

Re: Залоговый авто или как я попал

Сообщение bsam »

Лузга писал(а):
Лузга писал(а): Его нет в вашем дубликате , а в оригинале , что в банке лежит , он есть .
Суд вам предложит судиться с продавшим вам авто человеком .
У вас в договоре купли /продажи есть пункт , что салон , что продал вам , гарантирует отсутствие права требование третьих лиц ?
В 2012 году Райффайзен выдавал ПТС на руки. Я думаю что оригинал он еще кому заложил или отдал. В договоре прописано, что ответственность несет продавец.
Последний раз редактировалось bsam 28 янв 2016, 11:37, всего редактировалось 2 раза.
bsam
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 11:32
Мой автомобиль: Juke

Re: Залоговый авто или как я попал

Сообщение bsam »

Dimon111 писал(а):а машина была на Ленинградских областных номерах?
Да, была. Я ее в Калининграде снимал и сразу ставил.
bsam
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 11:32
Мой автомобиль: Juke

Re: Залоговый авто или как я попал

Сообщение bsam »

509 писал(а):Давным-давно был в похожей ситуации, собинбанк первый выдавал ПТС на руки для постановки на учет и никаких баз не было в помине. Одно чмо при помощи посредника на Варшавке продал мне такой авто с оригиналом ПТС.
1 Судиться с банком бесполезная трата денег, он все равно авто заберет, оно в залоге и никакой добросовестный покупатель не прокатит, юристы будут лить вам в уши, рассказывать сказки только ради денег, результат им известен заранее. Авто в залоге, значит сделка не законна и аннулируется, причем неважно сколько было владельцев и знали ли они.
2 Цивилизованный выход аннулировать сделку КП и трясти деньги с предыдущего владельца через суд, приставов, ограничение выезда, наложение ограничения на имущество (авто например) в качестве обеспечения. У вас есть шанс, вы купили у бабы из Питера и похоже не она первый владелец, который кинул банк, она кстати на 99% знала об этом продавая вам авто, поэтому и отправила его подальше, так что не надо её жалеть, если действительно в оригинале другой чел, то шанс снять с бабы есть, если она первая, там ловить нечего и она подготовилась, сидит без ничего, одни долги.
3 Не цивилизованный выход договариваться с банком, не показывая им авто и уклоняясь от ответственного хранения, тонко намекнуть, что может сгореть, а может вчера сгорела, а я не знаю, или в березу может воткнуться, предлагаю вернуть посильную часть и вы от авто отстаните и дадите справку, что претензий к авто нет. Дело в том, что кроме авто, банк ничего с вас потребовать не может, у него к вам финансовых притензий быть не может, только залоговый авто, который банк потом будет продовать для покрытия убытков по кредиту, а авто, сами знаете, бывает в разном состоянии. Типа давно разбил, не знаю что вы забирать будете, не осталось почти ничего, молодежь на сувениры растащила. Когда придете в банк эти люди быстро найдутся, думаю 100-300 или как договориться. Главное не показывать им авто не под каким предлогом, если они его опишут, то после этого все повреждения будут за ваш счет. Короче давайте договариваться или никому не достанется.
4 Совсем не цивилизованный на запчасти, под документы, в другие страны и т.д.
Я поступил по 3-му варианту, после кучи судов с банком, которые все проиграл. На предыдущем хозяине было долгов примерно на пароход, он так проигранные в автоматы деньги отдавал, брал авто в кредит, поэтому на него даже время тратить не стал, а может и зря, не знаю были деньги, авто не дорогой, отдавать жалко,, договорился. Причем сотрудники банка походу их просо поделии, но авто как-то из залога вывели.
Очень вам сочувствую, вы в самом начале пути.
Думал прошли уже лихие времена, ан нет. После этого стараюсь покупать новые авто.
Лузга дело говорит...

Кроме баз, информацию о кредите или покупке за нал можно узнать в салоне, где авто купили новый, но авто можно заложить и потом, под другой кредит. Такие авто, как правило продаются дешевле процентов на 20 и через посредников, цена, хозяйка в Питере и дубликат должны были насторожить. Хотя всего не предусмотришь. Нужна надежная база и закон, если на момент покупки авто там не числился, то банк идёт лесом, но это мечты.
Спасибо! Очень исчерпывающая информация. Я звонил в банк, они пока думают.
Dimon111
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 19:40
Имя: Дмитрий
Мой автомобиль: Nissan Juke

Re: Залоговый авто или как я попал

Сообщение Dimon111 »

bsam писал(а):
Dimon111 писал(а):а машина была на Ленинградских областных номерах?
Да, была. Я ее в Калининграде снимал и сразу ставил.
вот поэтому никогда не рассматриваю покупку машины, если вижу на ней номера другого региона
Лузгин
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 15:39

Re: Залоговый авто или как я попал

Сообщение Лузгин »

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ (в редакции Закон № 367-ФЗ), залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.
Ерунда полная . т.к под эту дудку можно все кредитные авто легализовать .

Сколько бы идиотизма не вводили , еще ни разу ничего не отменили . Хоть один раз помните , что бы идиотизм отменили ? Я нет .
И в этот раз сделают всё как всегда , создадут какую -нибудь структуру или закон , который должен вроде бы помочь , на деле всё кончится очередной потерей денег и времени .
Невозможна открывая база по залоговому имуществу , вы сами можете себе представить такое ?
И что значить "не мог знать" , как это доказать ?
Никак .

Всем удачи !
509
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 00:13
Имя: Дмитрий
Мой автомобиль: JUKE 2015 SE+ ; VW Passat B7
Откуда: Москва

Re: Залоговый авто или как я попал

Сообщение 509 »

bsam писал(а):Лана, нет, не являюсь.
Так, с 1 июля 2014 г. предусмотрено введение реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

Реестр уведомлений будет вестись нотариусами в рамках Единой информационной системы нотариата на основании информации, представляемой залогодателем и (или) залогодержателем.

Федеральная нотариальная палата должна будет обеспечить с использованием Интернета свободный доступ неограниченного круга лиц к сведениям, содержащимся в реестре.

До настоящего времени законодательство не предусматривало ведение подобного реестра. Отсутствие информации об обременении движимого имущества, приводило к формированию отрицательной практики по обращению взыскания на предмет залога, возмездно и добросовестно приобретенного третьим лицом. Более того, действующая норма пп. 3 п. 2 ст. 351 ГК РФ это позволяла.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ (в редакции Закон № 367-ФЗ), залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

С учетом публичности реестра уведомлений о залоге движимого имущества, лицо, которое приобрело имущество в залоге, будет считаться добросовестным приобретателем при совокупности двух условий:

- если лицо не знало и не могло знать о том, что имущество является предметом залога;

- если в реестре уведомлений о залоге движимого имущества отсутствует информация о залоге этого имущества.

Таким образом, в силу Закона N 367-ФЗ устранена правовая неопределенность в толковании законодательства в части определения добросовестности приобретателя заложенного имущества.
Насколько я помню, могу ошибаться, там не доходит до добросовестного приобретателя, владелец не имел права продавать авто, т.к. оно ему не принадлежит, до выплаты кредита это авто банка, поэтому сделка КП аннулируется как незаконная и всё, никому не интересно знали Вы или нет, всё заканчивается раньше. Сами подумайте, пришли к другу, он ушёл за пивом, а вы продали его телевизор соседу... Вы думаете суд оставит телек у соседа т.к. он типа не знал? Нет, вы обманули соседа, продав ему не вашу вещь, телек вернётся к другу, он тут вообще не причём и Вы будете дальше с другом отдыхать на деньги соседа :D который будет пытаться доказать в суде что его развели и вернуть деньги, как-то так. Мне юристы-мошенники тоже пели про добросовестного приобретателя, но суд строго сказал нельзя приобрести то, что не имели права продавать. Вот завтра к Вам подойдёт прохожий и предложит купить Калининградскую областную филармонию за две бутылки водки, договор составит, суду потом Вам филормонию отписать?. Может сейчас и изменилось чего, но думаю вряд ли.
Насколько я слышал база пока не обязывает залогодержателя туда заявляться, всё на добровольных началах, хочу заявлю, а хочу нет, поэтому и опираться на неё нельзя. Опять же повторю, могу ошибаться.
Лана
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:56
Имя: Лана
Мой автомобиль: TurboToy

Re: Залоговый авто или как я попал

Сообщение Лана »

psihoobraz
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:21
Имя: Anna
Мой автомобиль: Nissan Juke, МКПП, 1.6 (117лс)
Откуда: Москва

Re: Залоговый авто или как я попал

Сообщение psihoobraz »

Лана, :D да хоть какие-то хорошие новости у нас в стране.
509
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 00:13
Имя: Дмитрий
Мой автомобиль: JUKE 2015 SE+ ; VW Passat B7
Откуда: Москва

Re: Залоговый авто или как я попал

Сообщение 509 »

psihoobraz писал(а):Лана, :D да хоть какие-то хорошие новости у нас в стране.
У нас в стране полно хороших новостей http://www.sdelanounas.ru/blogs/?searcX ... 0%BD%D0%B0
просто вы не там новости смотрите :D
Лузгин
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 15:39

Re: Залоговый авто или как я попал

Сообщение Лузгин »

Лана писал(а):Хорошие новости)
http://www.rg.ru/2016/03/01/vs-rf-zashc ... bilej.html
Читается хорошо , осталось взглянуть на медицинскую справку того нотариуса , что даст справку об отсутствии обременения :D .
Я уже писал , что хозяева в разводе или прежний хозяин заложил авто в ломбард за углом .....
Лана
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:56
Имя: Лана
Мой автомобиль: TurboToy

Re: Залоговый авто или как я попал

Сообщение Лана »

Лузга писал(а): Читается хорошо , осталось взглянуть на медицинскую справку того нотариуса , что даст справку об отсутствии обременения :D .
Я уже писал , что хозяева в разводе или прежний хозяин заложил авто в ломбард за углом .....
Нотариус выдаст справку на основании данных реестра. Если машины там нет, то данная справка в случае судебного разбирательства будет служить основанием для признания покупателя добросовестным. Если "прежний хозяин заложил авто в ломбард за углом, а ломбард не передал данные о залоге в реестр, то и в дальнейшем весь спрос с ломбарда, а не с добросовестного покупателя. "Читаем: Суды уже нарабатывают защитную практику. Например, недавно Липецкий областной суд в апелляционной инстанции отклонил иск банка, требовавшего забрать у добросовестного покупателя машину.
Лузгин
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 15:39

Re: Залоговый авто или как я попал

Сообщение Лузгин »

Кто такие вааще эти " Липецкий областной суд в апелляционной инстанции " ?
Городской , областной , .. они и раньше такие решения выносили . А апелляционному так сам Бог велел !
А вот Верховный Суд как под копирку согласно статьи 353 возвращает ВСЕХ соискателей правды на нашу грешную Землю .

И вот читаем : http://stgkrf.ru/353

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества................либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Будете доказывать , что вы не знали ? Как ?
Лана
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:56
Имя: Лана
Мой автомобиль: TurboToy

Re: Залоговый авто или как я попал

Сообщение Лана »

Лузга, если Вы внимательно почитаете ссылку, то в самом начале увидите следующее: Верховный суд России подтвердил действие нового принципа: добросовестный покупатель не расстается со своей машиной, если на ней висят чужие долги.
Лузгин
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 15:39

Re: Залоговый авто или как я попал

Сообщение Лузгин »

Я внимательно прочитал и сообщаю , что ст. 353 осталась без изменений .
Лана
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:56
Имя: Лана
Мой автомобиль: TurboToy

Re: Залоговый авто или как я попал

Сообщение Лана »

Лузга писал(а):Я внимательно прочитал и сообщаю , что ст. 353 осталась без изменений .
В таком случае я приведу ее полное содержание, так как самое главное Вы опустили:
1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.
Источник: http://www.gk-rf.ru/statia353

Ст. 352 Прекращение залога.
1. Залог прекращается:
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia352

Доказательством того, что покупатель не знал , что имущество является предметом залога как раз и является нотариальная справка об отсутствии данного имущества в реестре.
Лана
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:56
Имя: Лана
Мой автомобиль: TurboToy

Re: Залоговый авто или как я попал

Сообщение Лана »

bsam, как у Вас дела с машинкой?
Ответить