(... и еще несколько тем)

Залоговый авто или как я попал - Страница 3

Вопросы перед покупкой Nissan Juke
ANTARES
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 13 май 2013, 09:12
Имя: Аркадий
Мой автомобиль: Nismo White
Откуда: Петропавловск- Камчатский - Краснодар на Juke

Re: Залоговый авто или как я попал

Сообщение ANTARES »

В Вашем регионе есть Райфайзен Банк?
Сейчас в Базе ГИБДД (а в другую ГАИшники они и не смотрят) машина фигурирует как арестованная?
На машину Арест не наложен - значит её можно оформить... Давай её на Камчетке на учет поставим, вышлем тебе Камчатские номера, а формально она пусть тут числится :-))) Пусть летят сюда за 35 штук в одну сторону :-)))))))))))) а тут её нет :-))))

- Это к варианту переоформить машину на другое лицо, пока Вы фигурально не проходите в делах о залоге (то есть ни в органах, ни в банках по этому поводу Вы ничего не подписывали - никаких обязательств)
- Банк, тоже не дурак, с одной стороны они страхуют свои риски (а вдруг заемщик размотал машину в хлам или она сгорела или утонула) , с другой сам банк отжать машину у Вас не может, только через суд и Приставов, а в суд он имеет право подать на заемщика, то есть не на Вас, а на того парня...

Второй косяк - опять не Ваш, ГИБДД оформила авто, значит или авто не числилось в общефедеральных базах как арестованное, либо ГИБДД закрыло глаза (проморгало). А в договоре КП нет такой надписи (хотя в типовом всегда есть), что продавец (представитель продавца) гарантируют, что авто не обременено, не в залоге, не под интересом третьих лиц и т.п. Если такое имеется, то шлите всех лесом, мол Салон (как продавец) или сам продавец подписались - значит авто было "Чистое"... Наврали - а это уже мошенничество, и пусть банк с ними сам разгребает...

Но самые верные действия (пока суд не решил и не приведен в действие исполнительный лист) переоформить авто - СЕЙЧАС по закону Вы СОБСТВЕННИК, Вы ничем и никем не обременены, что с машиной хотите, то и делайте... - подарите ( с переоформлением через дарственную)...
Утилизируйте (формально) :-))) (пусть никому не достанется)
Она не под Арестом, и Вы её (свою, честно купленную машину) никуда не закладывали...
Банк может только через суд наложить арест на имущество неплательщика, на момент суда (который может в будущем и состоится) машина уже не собственность того заемщика...

Ещё совет, закройте под стеклом VIN... на Жуке для этого достаточно изнутри поставить например картонку с номером не там припарковался или какой-нибудь пропуск с триколором и гербом :-)))) Номер машины... пофиг Вы могли сохраниь за собой номер, продать тот жук и купить такой же другой, пуля в пулю :-)))

В общем Вы собственник своего авто (пока суд не аннулирует сделку и не арестует авто), а пока Вы собственник (т.е. пока машина именно не арестована в базе ГИБДД) можно с ней наверное что угодно делать...
Лузгин
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 15:39

Re: Залоговый авто или как я попал

Сообщение Лузгин »

Доказательством того, что покупатель не знал , что имущество является предметом залога как раз и является нотариальная справка об отсутствии данного имущества в реестре.
Поживем - увидим . Но как уже писал , идиотизм на Руси еще ни разу не отменяли ( статья 353) , а создавали рабочие группы ученых , например, по изучению семантики слова "залоговое имущество" , ну и каждый раз добавляли комментарии в виде разных поправок .
Справку должен давать сам банк , т.к нотариуса как третью сторону в данном вопросе на суд не пригласите (как и ГиБДД сейчас) . Они не занимаются правом собственности , а лишь следят за правильностью регистрационных действий и оформлением .
Shelek
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 16:52
Мой автомобиль: Nissan Murano

Re: Залоговый авто или как я попал

Сообщение Shelek »

ANTARES писал(а): - Банк, тоже не дурак, с одной стороны они страхуют свои риски (а вдруг заемщик размотал машину в хлам или она сгорела или утонула) , с другой сам банк отжать машину у Вас не может, только через суд и Приставов, а в суд он имеет право подать на заемщика, то есть не на Вас, а на того парня...
Вот зачем вводить людей в заблуждение, Как раз только Банк и может отжать авто, т.к. ст. 301 ГК РФ ни кто не отменял. Банк даже не будет париться и искать первого залогодателя (в моем понимании мошенника) а подаст иск к новому собственнику.

Вопрос к ТС, а не пробовали написать заявление о мошенничестве на эту мадам из Лен обл.?
Лузгин
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 15:39

Re: Залоговый авто или как я попал

Сообщение Лузгин »

Shelek писал(а):
ANTARES писал(а): - Банк, тоже не дурак, с одной стороны они страхуют свои риски (а вдруг заемщик размотал машину в хлам или она сгорела или утонула) , с другой сам банк отжать машину у Вас не может, только через суд и Приставов, а в суд он имеет право подать на заемщика, то есть не на Вас, а на того парня...
Вот зачем вводить людей в заблуждение, Как раз только Банк и может отжать авто, т.к. ст. 301 ГК РФ ни кто не отменял. Банк даже не будет париться и искать первого залогодателя (в моем понимании мошенника) а подаст иск к новому собственнику.
Респект !

Только пожалуй не к "собственнику" , а у кого во владении .
"....тонко намекнуть, что может сгореть, а может вчера сгорела, а я не знаю, или в березу может воткнуться, предлагаю вернуть посильную часть и вы от авто отстаните и дадите справку, что претензий к авто нет".

Машина застрахована на полную стоимость и страховую премию получает выгодопреобретатель , т.е такой вариант банк может только приветствовать :D .
bezil777
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 21:46
Имя: василий
Мой автомобиль: Nissan Juke SE 2WD
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Залоговый авто или как я попал

Сообщение bezil777 »

разобрать на запчасти и продать через клуб на форуме.а также большие агрегаты в мастерские которые занимаются продажей б\у запчастей.
Ответить