(... и еще несколько тем)

Залоговый авто или как я попал

Вопросы перед покупкой Nissan Juke
bsam
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 11:32
Мой автомобиль: Juke

Залоговый авто или как я попал

Сообщение bsam »

Друзья! Хотел поделиться с вами моей историей, чтобы вы были более бдительны и не попали в такую ситуацию как я. В общем попал в такую ситуацию. В сентябре прошлого года купил авто Nissan Juke на одной известной автостоянке в Калининграде. Дубликат ПТС выданный в начале 2014 года и 2 владельца в нем меня не смутили, тем более что авто брал на известной автостоянке, они гарантировали мне 100% чистоту сделки. Я проверил по программке одной, что машина по всем базам чиста и в ГИБДД в т.ч. Купил, через пару дней поставил на учет. Через неделю мне звонит человек по имени С, говорит мол: я знакомый продавца (договор КП был заключен с некой девушкой М зарегистрированной в Ленобласти), т.е. продавец была она а он по доверке то ли купил у нее, то ли от ее имени поставил авто на стоянку, ну а автостоянка выполняла роль оформителя (в договоре КП было 3 подписи). Ну вот звонит С и говорит: скинь мне фотку ПТС, продавцу нужно для налоговой, ну чтоб налоги не приходили. Ну ладно скинул, корявенькую фото и не придал значения. Прошло 4 месяца, на прошлой неделе звонит он опять. Я был занят и не ответил. Он пишет: скинь нормальную фото или скан ПТС. ?. Я насторожился. Подумал его отморозить, чтобы посоветоваться с юристом. Мол говорю в отпуске, скину по прибытию. Он пишет: Имей в виду, что Райффайзенбанк в Питере что-то хочет по этой машине, т.к. она когда была в залоге. Так что не выкидывай бумажки, которые тебе давали на автостоянки, о том что машина без обременений. Я в шоке! Полез в базу ГИБДД. Там уже написано: наложено ограничение на рег. действия В Ленобласти, причем на следующий день после того как я поставил ее на учет! 10.09.15.! На утро позвонил в Райффайзен. Спросил как узнать по авто которое у вас в залоге? Девчонки говорят: инфу такую не дадим, все что можешь узнаешь на сайте http://www.reestr-zalogov.ru. Залез, ввел Вин, там инфо, что авто в залоге с 2012 года, кто заложил итд, и эта информация на этом сайте с 2014 года, и он общедоступный! Как так? Не знал про него! Пробил чела, который его заложил (его нет в ПТС) по ФССП: там делопроизводства на него на 7,5 млн! Я к юристам. Они говорят: если банк захочет - заберет. А он уже хочет забрать, т.к. эту Девушку М в Питере уже трясут и в суд тянут, а копия ПТС нужна для того чтобы от нее отстали. Вообщем предлагают подать на эту М в суд для признания договора КП недействительным и возврата все в исходное состояние, т.е. я ей авто а она мне деньги (слава Богу, что договор КП на всю сумму в заключил, и автостоянка была не против). Но вопрос в том, что денег можно ждать долго. Если она будет отмораживаться. Вообщем не знаю что делать. Рано или поздно до меня дойдет дело, а я ее уже не продам. В договоре КП Автостоянка не причем, она там как оформитель фигурирует, но они про все знали, т.к. живут этим. Поехал на стоянку, они мол пишите жалобу. Написал с просьбой вернуть деньги или снять ограничение. Говорят у них есть рычаги воздействия на продавца. Но это все разговоры, я как то скептически к этому отношусь. Связался еще раз с банком выудил у них что остаток по кредиту 500 тр, а авто я купил за 700. Посоветуйте, может кто сталкивался или знает людей кто с этим сталкивался. Хотелось бы узнать у кого как все заканчивалось. Авто только купил и от него в восторге! Отдавать даже не хочется. В отчаянии.
Последний раз редактировалось bsam 26 янв 2016, 11:45, всего редактировалось 1 раз.
Белорус
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 16:50
Имя: Алексей
Мой автомобиль: Juke SV 1,6T AWD
Откуда: Минск

Re: Залоговый авто или как я попал

Сообщение Белорус »

порезать на запчасти и отмораживаться
bsam
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 11:32
Мой автомобиль: Juke

Re: Залоговый авто или как я попал

Сообщение bsam »

Белорус, вариант, но денег и половины не вернешь.
Лана
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:56
Имя: Лана
Мой автомобиль: TurboToy

Re: Залоговый авто или как я попал

Сообщение Лана »

bsam, вы являетесь добросовестным покупателем. Почитайте http://konsultaciya-yurista-onlain.ru/k ... hto-delat/
werst62
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 12:22
Имя: Александр
Мой автомобиль: Juke 2wd se cvt
Откуда: Московская обл.

Re: Залоговый авто или как я попал

Сообщение werst62 »

Только одно - подать в суд на продавца, указанного в договоре купли-продаже.
Лана
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:56
Имя: Лана
Мой автомобиль: TurboToy

Re: Залоговый авто или как я попал

Сообщение Лана »

werst62, и потом жди возврата денег...
werst62
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 12:22
Имя: Александр
Мой автомобиль: Juke 2wd se cvt
Откуда: Московская обл.

Re: Залоговый авто или как я попал

Сообщение werst62 »

Лана писал(а):werst62, и потом жди возврата денег...
ну а куда было торопиться купить именно этот экземпляр? при условии что на рынке на 1 покупателя 10 авто...в этом мире за все надо платить, особенно за неумение учиться на чужих ошибках...
Лана
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:56
Имя: Лана
Мой автомобиль: TurboToy

Re: Залоговый авто или как я попал

Сообщение Лана »

werst62, жестко. Я бы попыталась с банком потягаться, конечно, при помощи хорошего юриста. Да и вообще, тут делом о мошенничестве попахивает: дубликат ПТС, т.к. оригинал в банке. Надо попытаться выйти на эту девушку, чтобы прояснить ситуацию.
werst62
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 12:22
Имя: Александр
Мой автомобиль: Juke 2wd se cvt
Откуда: Московская обл.

Re: Залоговый авто или как я попал

Сообщение werst62 »

Лана писал(а):werst62, жестко. Я бы попыталась с банком потягаться, конечно, при помощи хорошего юриста. Да и вообще, тут делом о мошенничестве попахивает: дубликат ПТС, т.к. оригинал в банке. Надо попытаться выйти на эту девушку, чтобы прояснить ситуацию.
Ну это как вариант для решения вопроса в досудебном порядке, но девушка видимо не промах. А с банком тягаться без вариантов, вернее варианта 2 - отдать авто и судиться с девушкой или заплатить банку залог(причем можно поторговаться, ибо банку возня тоже денег стоить будет) и судиться с девушкой. А главное - не расстраиваться, жизнь продолжается.
Dimon111
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 19:40
Имя: Дмитрий
Мой автомобиль: Nissan Juke

Re: Залоговый авто или как я попал

Сообщение Dimon111 »

а машина была на Ленинградских областных номерах?
Вл@димир
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 17:09
Имя: Владимир
Мой автомобиль: Nissan Juke,LE 4WD Turbo
Откуда: Казахстан, Темиртау

Re: Залоговый авто или как я попал

Сообщение Вл@димир »

:evil: Почитал я тут Вас, полная ЖЕСТЬ!!! :evil:
Как в России все проблемно, как можно поставить, а тем более снять с учета залоговое авто? Сколько кидалова у Вас, что по недвижимости, что по транспорту.
У нас в Казахстане (пусть и многие считают нас «аборигенами») все гораздо цивилизованней, существуют «центры обслуживания населения» ЦОНы, в которых придя туда можно взять любую справку об обременениях и т.д., оформление авто от 1,5 до 3 часов, недвижимости до 5 часов.
В недалеком прошлом (2014г.), приобретали квартиру в России, так доки только через месяц были готовы :o , просто кошмар!!!
Так вот пока будет идти эта тягучка, будут люди попадать с покупкой обремененных авто и квартир(,так как с момента подписания договора, до полного оформления проходит куча времени, за которое(ну как я думаю, может и ошибаюсь) мошенники и проворачивают все свои задумки.
БЕДА!!!! :cry:
Сочувствую! :cry: :cry: :cry:
werst62
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 12:22
Имя: Александр
Мой автомобиль: Juke 2wd se cvt
Откуда: Московская обл.

Re: Залоговый авто или как я попал

Сообщение werst62 »

С авто все проще - не бери с копией ПТС и оформляй как положено, с юридическим лицом, а не с подставной девочкой...
Dimon111
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 19:40
Имя: Дмитрий
Мой автомобиль: Nissan Juke

Re: Залоговый авто или как я попал

Сообщение Dimon111 »

совсем не обязательно, если ПТС ( оригинал ) на руках, то машина не в залоге у Банка,
например, BMW Банк не забирает ПТС себе до момента погашения кредита
shnt
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 18:01
Мой автомобиль: HONDA ACCORD 2.4 (2013г)
Откуда: Казахстан

Re: Залоговый авто или как я попал

Сообщение shnt »

Вл@димир писал(а)::evil: Почитал я тут Вас, полная ЖЕСТЬ!!! :evil:
У нас в Казахстане (пусть и многие считают нас «аборигенами») все гораздо цивилизованней, существуют «центры обслуживания населения» ЦОНы, в которых придя туда можно взять любую справку об обременениях и т.д., оформление авто от 1,5 до 3 часов, недвижимости до 5 часов.
Сочувствую! :cry: :cry: :cry:
Да уж, у нас оказывается намного проще!
Лузгин
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 15:39

Re: Залоговый авто или как я попал

Сообщение Лузгин »

.......
Последний раз редактировалось Лузгин 26 янв 2016, 23:43, всего редактировалось 1 раз.
Лузгин
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 15:39

Re: Залоговый авто или как я попал

Сообщение Лузгин »

Лузга писал(а):
Лана писал(а):bsam, вы являетесь добросовестным покупателем. Почитайте http://konsultaciya-yurista-onlain.ru/k ... hto-delat/
Забудьте , напрасная трата денег и времени .. и нервов .
совсем не обязательно, если ПТС ( оригинал ) на руках, то машина не в залоге у Банка
Полная ерунда . На работе у 50 сотрудников новые машины , все в кредите и у всех ПТС на руках .
Я бы попыталась с банком потягаться, конечно, при помощи хорошего юриста
Бесполезно , у вас денег не хватит .
Там уже написано: наложено ограничение на рег. действия В Ленобласти, причем на следующий день после того как я поставил ее на учет!
Банковские нашли себе подработку . Скорее всего и все справки сами нарисовали .
Отдавать даже не хочется. В отчаянии.
Пока вы ничего не подписывали и ничего не знаете , можете делать что хотите .
Пробил чела, который его заложил (его нет в ПТС) по ФССП: там делопроизводства на него на 7,5 млн!
Его нет в вашем дубликате , а в оригинале , что в банке лежит , он есть .
Суд вам предложит судиться с продавшим вам авто человеком .
У вас в договоре купли /продажи есть пункт , что салон , что продал вам , гарантирует отсутствие права требование третьих лиц ?
509
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 00:13
Имя: Дмитрий
Мой автомобиль: JUKE 2015 SE+ ; VW Passat B7
Откуда: Москва

Re: Залоговый авто или как я попал

Сообщение 509 »

Давным-давно был в похожей ситуации, собинбанк первый выдавал ПТС на руки для постановки на учет и никаких баз не было в помине. Одно чмо при помощи посредника на Варшавке продал мне такой авто с оригиналом ПТС.
1 Судиться с банком бесполезная трата денег, он все равно авто заберет, оно в залоге и никакой добросовестный покупатель не прокатит, юристы будут лить вам в уши, рассказывать сказки только ради денег, результат им известен заранее. Авто в залоге, значит сделка не законна и аннулируется, причем неважно сколько было владельцев и знали ли они.
2 Цивилизованный выход аннулировать сделку КП и трясти деньги с предыдущего владельца через суд, приставов, ограничение выезда, наложение ограничения на имущество (авто например) в качестве обеспечения. У вас есть шанс, вы купили у бабы из Питера и похоже не она первый владелец, который кинул банк, она кстати на 99% знала об этом продавая вам авто, поэтому и отправила его подальше, так что не надо её жалеть, если действительно в оригинале другой чел, то шанс снять с бабы есть, если она первая, там ловить нечего и она подготовилась, сидит без ничего, одни долги.
3 Не цивилизованный выход договариваться с банком, не показывая им авто и уклоняясь от ответственного хранения, тонко намекнуть, что может сгореть, а может вчера сгорела, а я не знаю, или в березу может воткнуться, предлагаю вернуть посильную часть и вы от авто отстаните и дадите справку, что претензий к авто нет. Дело в том, что кроме авто, банк ничего с вас потребовать не может, у него к вам финансовых притензий быть не может, только залоговый авто, который банк потом будет продовать для покрытия убытков по кредиту, а авто, сами знаете, бывает в разном состоянии. Типа давно разбил, не знаю что вы забирать будете, не осталось почти ничего, молодежь на сувениры растащила. Когда придете в банк эти люди быстро найдутся, думаю 100-300 или как договориться. Главное не показывать им авто не под каким предлогом, если они его опишут, то после этого все повреждения будут за ваш счет. Короче давайте договариваться или никому не достанется.
4 Совсем не цивилизованный на запчасти, под документы, в другие страны и т.д.
Я поступил по 3-му варианту, после кучи судов с банком, которые все проиграл. На предыдущем хозяине было долгов примерно на пароход, он так проигранные в автоматы деньги отдавал, брал авто в кредит, поэтому на него даже время тратить не стал, а может и зря, не знаю были деньги, авто не дорогой, отдавать жалко,, договорился. Причем сотрудники банка походу их просо поделии, но авто как-то из залога вывели.
Очень вам сочувствую, вы в самом начале пути.
Думал прошли уже лихие времена, ан нет. После этого стараюсь покупать новые авто.
Лузга дело говорит...

Кроме баз, информацию о кредите или покупке за нал можно узнать в салоне, где авто купили новый, но авто можно заложить и потом, под другой кредит. Такие авто, как правило продаются дешевле процентов на 20 и через посредников, цена, хозяйка в Питере и дубликат должны были насторожить. Хотя всего не предусмотришь. Нужна надежная база и закон, если на момент покупки авто там не числился, то банк идёт лесом, но это мечты.
Dimon111
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 19:40
Имя: Дмитрий
Мой автомобиль: Nissan Juke

Re: Залоговый авто или как я попал

Сообщение Dimon111 »

совсем не обязательно, если ПТС ( оригинал ) на руках, то машина не в залоге у Банка
Полная ерунда . На работе у 50 сотрудников новые машины , все в кредите и у всех ПТС на руках .


- Я об этом и говорил, что НЕ все банки забирают ПТС
509
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 00:13
Имя: Дмитрий
Мой автомобиль: JUKE 2015 SE+ ; VW Passat B7
Откуда: Москва

Re: Залоговый авто или как я попал

Сообщение 509 »

Dimon111 писал(а):
совсем не обязательно, если ПТС ( оригинал ) на руках, то машина не в залоге у Банка
Полная ерунда . На работе у 50 сотрудников новые машины , все в кредите и у всех ПТС на руках .


- Я об этом и говорил, что НЕ все банки забирают ПТС
Даже те банки, которые забирают ПТС, выдают его на две недели для постановки на учет, авто ставится, тут же снимается и продаётся с оригиналом ПТС, как и было в моём случае.
Лузгин
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 15:39

Re: Залоговый авто или как я попал

Сообщение Лузгин »

509 писал(а):Давным-давно был в похожей ситуации, собинбанк первый выдавал ПТС на руки для постановки на учет и никаких баз не было в помине. Одно чмо при помощи посредника на Варшавке продал мне такой авто с оригиналом ПТС.
1 Судиться с банком бесполезная трата денег, он все равно авто заберет, оно в залоге и никакой добросовестный покупатель не прокатит, юристы будут лить вам в уши, рассказывать сказки только ради денег, результат им известен заранее. Авто в залоге, значит сделка не законна и аннулируется, причем неважно сколько было владельцев и знали ли они.
2 Цивилизованный выход аннулировать сделку КП и трясти деньги с предыдущего владельца через суд, приставов, ограничение выезда, наложение ограничения на имущество (авто например) в качестве обеспечения. У вас есть шанс, вы купили у бабы из Питера и похоже не она первый владелец, который кинул банк, она кстати на 99% знала об этом продавая вам авто, поэтому и отправила его подальше, так что не надо её жалеть, если действительно в оригинале другой чел, то шанс снять с бабы есть, если она первая, там ловить нечего и она подготовилась, сидит без ничего, одни долги.
3 Не цивилизованный выход договариваться с банком, не показывая им авто и уклоняясь от ответственного хранения, тонко намекнуть, что может сгореть, а может вчера сгорела, а я не знаю, или в березу может воткнуться, предлагаю вернуть посильную часть и вы от авто отстаните и дадите справку, что претензий к авто нет. Дело в том, что кроме авто, банк ничего с вас потребовать не может, у него к вам финансовых притензий быть не может, только залоговый авто, который банк потом будет продовать для покрытия убытков по кредиту, а авто, сами знаете, бывает в разном состоянии. Типа давно разбил, не знаю что вы забирать будете, не осталось почти ничего, молодежь на сувениры растащила. Когда придете в банк эти люди быстро найдутся, думаю 100-300 или как договориться. Главное не показывать им авто не под каким предлогом, если они его опишут, то после этого все повреждения будут за ваш счет. Короче давайте договариваться или никому не достанется.
4 Совсем не цивилизованный на запчасти, под документы, в другие страны и т.д.
Я поступил по 3-му варианту, после кучи судов с банком, которые все проиграл. На предыдущем хозяине было долгов примерно на пароход, он так проигранные в автоматы деньги отдавал, брал авто в кредит, поэтому на него даже время тратить не стал, а может и зря, не знаю были деньги, авто не дорогой, отдавать жалко,, договорился. Причем сотрудники банка походу их просо поделии, но авто как-то из залога вывели.
Очень вам сочувствую, вы в самом начале пути.
Думал прошли уже лихие времена, ан нет. После этого стараюсь покупать новые авто.
.

5. Продать .

А так респект , грамотно развернуто .
Кроме баз, информацию о кредите или покупке за нал можно узнать в салоне, где авто купили новый, но авто можно заложить и потом, под другой кредит. Такие авто, как правило продаются дешевле процентов на 20 и через посредников, цена, хозяйка в Питере и дубликат должны были насторожить. Хотя всего не предусмотришь. Нужна надежная база и закон, если на момент покупки авто там не числился, то банк идёт лесом, но это мечты
Все в цвет написали . Единая база в среде частных банков невозможна , а значит снова пальцем в небо ....
Правда некоторые нотариусы берут деньги за якобы проверку по базам .... :shock:
Я спросил : - А если че , третьей стороной на суде будете ? :!:
Мне сразу вернули деньги :lol:

Да даже если в момент заключения договора КП продавец находился в бракоразводном процессе , а через полгода бывшей жене покажется , что машину поделили нечестно , то судья за 11 сек признает договор не действительным (а ему плевать) , машину вы за неделю вернете прежнему владельцу , а деньги получать будете по 150 рублей в месяц 28 лет .
Да даже просто , через полгода продавец обратиться в суд с просьбой отменить сделку , мотивируя , что на момент заключения находился в состоянии аффекта (утренний бекон был совсем холодным) , то судья с 18 секунды лишит вас машины(а ему плевать) , а деньги ... ну когда -нибудь вернете .
Да даже покупая новую машину , вы реальным владельцем будете не сразу . Раньше хоть ПТС ждали и было понятно , что салон вашими деньгами закрывает свои обязательства перед банком .
А сейчас ПТС на капоте , а машина может быть обеспечением кредита (не вашего) еще долго .
Ответить