(... и еще несколько тем)

Посоветуйте автоакустику? - Страница 12

Компоненты автозвука и видео. Nissan Connect
Ответить
залетчик
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 17:05
Имя: Лёня
Мой автомобиль: турба

Re: Посоветуйте автоакустику?

Сообщение залетчик »

фото нет, т.к. конечный резалт не достигнут. короб саба не обшит, т.к. делал на пробу не из фанеры, а из дсп. усилки закреплены на этот же короб с тыльной стороны, сверху, т.к. места больше не было прикручен конденсатор на 1 фарад

dda, по согласованности не понимаю немного вопроса, на усях всё регулируется: gain на моноблоке выкручен на 15%, на 2 канальном почти на половину

ostin музыку слушаю разную, но по басу оринтируюсь на "нигерскую" тему
ostin
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 11:14
Имя: Алексей
Мой автомобиль: Juke Nismo 4wd
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Посоветуйте автоакустику?

Сообщение ostin »

Я думал, может какие-нибудь тест-диски гоняешь, типа http://www.soundonsound.com/sos/sep03/a ... testcd.htm
Насчет согласования - у меня проблема была с активным сабом. Акустика подключена к своему усилку, саб напрямую к голове (через свой встроенный усилок). Громкость регулируется, соответственно, на голове. На небольшой громкости саб "гремел", на средней и большой терялся.
залетчик
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 17:05
Имя: Лёня
Мой автомобиль: турба

Re: Посоветуйте автоакустику?

Сообщение залетчик »

не, дисков нет, я ж говорю чайник в этом деле. по мне так включил любимую музыку с теми басами которые нравятся и настраивай в своё удовольствие. после шумки передних дверей фронт можно (нужно) настроить с помощью микрофона
TOLM
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:03
Имя: Pavel
Мой автомобиль: Juke

Re: Посоветуйте автоакустику?

Сообщение TOLM »

dda писал(а):Ничё се ценник на эти Ваши колонки :)
я нашел за 350 долларов новый комплект, правда пришлось далеко ехать забирать.
TOLM
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:03
Имя: Pavel
Мой автомобиль: Juke

Re: Посоветуйте автоакустику?

Сообщение TOLM »

dda писал(а):Акустику Phoenix Gold нигде не найти в Питере, на ebay-e всего несколько продавцов и за доставку много хотят...
Посоветуйте что - то взамен пожалуйста, может Hertz ?
На акустику фронтальную хочется уложиться в 5 000 руб.
поскольку бюджет небольшой можно попробовать пищ добавить к штатному мидбасу - с нормальным усилителем результат порадует. посмотрите в округе что есть доступно и что по размерам подходит. ну или если есть возможность подик сделать, то уже проще с выбором
TOLM
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:03
Имя: Pavel
Мой автомобиль: Juke

Re: Посоветуйте автоакустику?

Сообщение TOLM »

залетчик писал(а):в соседней теме уже отписывался, но продублирую и сдесь. Процесс движется, еле-еле правда((
поставил акустику и саб, двери не шумил еще, из-за этого играет не ахти (громко, но посторонний шумы от обшивки какие то присутствуют), с пищами толком не разобрался, уж очень резкие, порезал как мог (на кроссах -3Дб, на бошке срез только снизу как я понимаю для мидбаса, поэтому уменьшил эквалайзером), короче с настройкой всей этой техники я ламер это точно :mrgreen:

с корпусом на саб тоже промахнулся походу, играет не так как хочется (и главное так как может этот саб в таком литраже). Буду переделывать

осталось по мелочи впринципе, зашумить двери, переделать саб и сделать крепление для планшета (хотя в последнее время ни навигацией и ничем подобным не пользуюсь)

вот так у меня получилось:
Изображение
Зачетно в целом набор выглядит. Пищи выпирающие по уровню - сложно сказать что может быть, вернее много чего может быть, от нелюбви к высоким частотам (видел несколько человек для которых нормально играющий пищ был ударом по ущам - типа уберите от меня нафик) до проблем с установкой мидбаса - типа под обшиву играет вместо "наружу". Выкладывайте фотке инстала. Или может выкладывали уже где?

Что не так с сабом? дин/объем/офрмление ящика (фазик/зя)?

У меня в дверях ни грама шумки - на удивление не гремит ничего, хотя слушаю обычно громко. У меня правда динамики снаружи и подиум хорошо между обшивой и металлом двери сделан - хорошо поврехности разделены.

Для сабика какие-то конские рекомендованные размеры ящика дает производитель (75 литров ЗЯ) http://www.audiosavings.com/products/Ca ... WB124.aspx
Последний раз редактировалось TOLM 29 мар 2014, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
TOLM
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:03
Имя: Pavel
Мой автомобиль: Juke

Re: Посоветуйте автоакустику?

Сообщение TOLM »

залетчик писал(а):не, дисков нет, я ж говорю чайник в этом деле. по мне так включил любимую музыку с теми басами которые нравятся и настраивай в своё удовольствие. после шумки передних дверей фронт можно (нужно) настроить с помощью микрофона
у меня был приличный настроечный микрофон, особой пользы от него у меня не получилось. один фиг - все на слух и как хочется, наличие каких то пиков как оказалось не всегда повод с ними бороться, равно как может и не быть возможности с ними бороться
TOLM
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:03
Имя: Pavel
Мой автомобиль: Juke

Re: Посоветуйте автоакустику?

Сообщение TOLM »

ostin писал(а):Я думал, может какие-нибудь тест-диски гоняешь, типа http://www.soundonsound.com/sos/sep03/a ... testcd.htm
Насчет согласования - у меня проблема была с активным сабом. Акустика подключена к своему усилку, саб напрямую к голове (через свой встроенный усилок). Громкость регулируется, соответственно, на голове. На небольшой громкости саб "гремел", на средней и большой терялся.
странные симптомы, обычно наоборот у активных сабиков с маломощными усилителями. С проводкой - нормально все сделано - типа сила хотя бы 6-8 мм2 провод, земля таким же гейджем? можно попробовать с уровнем на голове поиграться.

что за активные сабик?
Sergo999
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 08:33
Мой автомобиль: JUKE
Откуда: Volgograd

Re: Посоветуйте автоакустику?

Сообщение Sergo999 »

У меня вот 4 кубка по автозвуку. Раньше вваливал в машину по 10000$ С годами понял что все это фигня. Сейчас фронт альпы за 1700 р. Саб альпайн за 3500 в боксе десятка. Усь DLS MA51 и накакой шумки и т.д. Играет не хуже при бюджете в 10 раз больше.
TOLM
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:03
Имя: Pavel
Мой автомобиль: Juke

Re: Посоветуйте автоакустику?

Сообщение TOLM »

Sergo999 писал(а):У меня вот 4 кубка по автозвуку. Раньше вваливал в машину по 10000$ С годами понял что все это фигня. Сейчас фронт альпы за 1700 р. Саб альпайн за 3500 в боксе десятка. Усь DLS MA51 и накакой шумки и т.д. Играет не хуже при бюджете в 10 раз больше.
Что за акустика/гу/саб? Фотки инстала?
TOLM
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:03
Имя: Pavel
Мой автомобиль: Juke

Re: Посоветуйте автоакустику?

Сообщение TOLM »

^ Sergo плииз, отпишитесь по теме. Хочется увидеть убийцу систем в 10 раз дороже ))
залетчик
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 17:05
Имя: Лёня
Мой автомобиль: турба

Re: Посоветуйте автоакустику?

Сообщение залетчик »

TOLM писал(а):
Зачетно в целом набор выглядит. Пищи выпирающие по уровню - сложно сказать что может быть, вернее много чего может быть, от нелюбви к высоким частотам (видел несколько человек для которых нормально играющий пищ был ударом по ущам - типа уберите от меня нафик) до проблем с установкой мидбаса - типа под обшиву играет вместо "наружу". Выкладывайте фотке инстала. Или может выкладывали уже где?

Что не так с сабом? дин/объем/офрмление ящика (фазик/зя)?

У меня в дверях ни грама шумки - на удивление не гремит ничего, хотя слушаю обычно громко. У меня правда динамики снаружи и подиум хорошо между обшивой и металлом двери сделан - хорошо поврехности разделены.

Для сабика какие-то конские рекомендованные размеры ящика дает производитель (75 литров ЗЯ) http://www.audiosavings.com/products/Ca ... WB124.aspx
1) по пищам не знаю даже, в некоторых композициях уж очень "звонко"
2) для мида есть направляющая на обшивке, чтобы не играло под неё... вроде не должно. может вырезать обшивку? но вроде и так довольно дырявая
 
ИзображениеИзображение
3) в выхи было время переделать фронт - прикрепил к двери через проставочные кольца из фанеры + выделил время на шумку дверей
 
было ИзображениеИзображение
стало ИзображениеИзображение
4) саб
 
вот такойИзображение

двенашка, объем около 80, фазик, сделан из водопроводного фильтра (диаметр около 80мм, длина порядка 200мм)
с фазиком промахнулся, издает иногда посторонние шумы, и в общем играет как то "слабо". в прошлом корпусе, который был 6 лет назад, с похожим портом играл лучше. думаю переделывать корпус через умеющих людей на щелевой (порт всмысле)
давно рассчитывал по программе (когда первый корпус собирал) и он выдал длину фазика чуть ли не в метр, и поэтому делал так сказать на глаз :D щас сделал похожее (с той лишь разницей что сейчас лежачее расположение и играет вверх, а было "стоя" и направлен был не вверх, а в крышку багажника)

5) с шумкой дверей сильно лучше почему то не стало, динамики дребезжат и пришлось их порезать снизу на 200. не знаю что не так, походу руки не оттудва растут :mrgreen:
 
в этот раз правда делал не так чтоб закрыть как можно больше поверхности виброй, а клал листами. использовал "бимаст бомб", делал с феном
ИзображениеИзображениеИзображение
6) спецом для жук брал другой саб (голову) это Инфинити каппа 10.1 из-за его показателей, всмысле соотношение мощность - объем. но мне показалось его будет мало и поэтому его даже не пробовал. может им заморочиться?
 
ИзображениеИзображение
mazuta48
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 20:32
Мой автомобиль: Nissan Juke

Re: Посоветуйте автоакустику?

Сообщение mazuta48 »

Поставил двадцатки под усилитель,стало очень сочно.ИзображениеИзображение
LuckyMan
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 25 май 2012, 22:56
Имя: www.juke.red
Мой автомобиль: Juke 4WD DIG-T
Откуда: Москва

Re: Посоветуйте автоакустику?

Сообщение LuckyMan »

По итогам выбора компактного сабика с хорошими характеристиками, отзывами и ценой месяц назад подключил µ-Dimension BlackBox x8 http://u-dimension.ru/katalog-tovarov/s ... ox-x8.html. Прост в подключении, не занимает места, добавляет хорошего баса (в основном слушаю громко из разряда басовитой электронной музыки). И да, не стоит ожидать, что этот саб будет содрагать окрестности, он только для эгоистичного наслаждения в машине.

Изображение
parzab
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 14:34
Мой автомобиль: Nissan X-Trail T31

Re: Посоветуйте автоакустику?

Сообщение parzab »

Совсем ленивым и осторожным владельцам "жуков", не решившимся на замену штатных динамиков, могу порекомендовать диск для ускоренного "прогрева" (т.е. разминки подвеса) динамиков в Вашем автомобиле: Bassmekanik (2007) =Boomstyle=.
Испытано на собственных авто и большом количестве друзей и знакомых.
Достаточно прослушать его 5 раз на максимально терпимой громкости и динамики Вашего автомобиля "оживут".
Музыка достаточно специфическая, но, на какие только жертвы не пойдёшь ради искусства!!!
У половины моих знакомых исчезло маниакальное желание устанавливать сабвуфер... :lol:
Ссылка на скачивание (mp3, 320kbps, zip=149Mb):
https://yadi.sk/d/SfMCrSpoWQrqh

Описание низкочастотных эффектов, "зашитых" в треки на иллюстрации:
Изображение
serg.vi
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 07:18
Имя: Сергей
Мой автомобиль: Nissan Juke,Nissan Murano
Откуда: Сургут

Re: Посоветуйте автоакустику?

Сообщение serg.vi »

parzab писал(а): У половины моих знакомых исчезло маниакальное желание устанавливать сабвуфер... :lol:
"Почем опиум для народа"? 8-) И каким чудодейственным образом после этой прогревалки, уже размятые кривые штатные динамики вдруг начинают воспроизводить суббасовый диапазон?
Сей метод, как минимум тянет на Нобелевскую премию :lol: .
parzab
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 14:34
Мой автомобиль: Nissan X-Trail T31

Re: Посоветуйте автоакустику?

Сообщение parzab »

Ну, у моих знакомых в авто установлены не только плохонькие динамики, как в Juke, но иногда попадаются штатные BOSE, JBL и Infiniti в дорогих комплектациях. В этом случае польза от "прогрева" слышна очень явно. Качественные динамики, размером 6,5" в акустическом оформлении "закрытый ящик" объёмом 12-16 литров (объём автомобильной двери среднего размера), уже способны воспроизводить частоты 23-27Гц. Только их подвес нужно "размять".
А "суббасовый" диапазон, издаваемый автомобильными сабвуферами, обычно имеет явно выраженный горб на резонансной частоте фазоинвертора - как правило это 40Гц - 70Гц. Подключённый к отдельному усилителю, динамик сабвуфера создаёт сильное акустическое давление на данной частоте (по сравнению с динамиками в дверях автомобиля). Поэтому создаётся иллюзия мощного, обволакивающего, всепроникающего баса.
Многим такой звук нравится, вкус у всех разный, да и на здоровье!
serg.vi
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 07:18
Имя: Сергей
Мой автомобиль: Nissan Juke,Nissan Murano
Откуда: Сургут

Re: Посоветуйте автоакустику?

Сообщение serg.vi »

parzab писал(а):Ну, у моих знакомых в авто установлены не только плохонькие динамики, как в Juke, но иногда попадаются штатные BOSE
Про BOSE, не питайте иллюзий перед громким именем. В Мурано и в Финиках стоят в дверях однотипные миды 6,5". Отрабатывают свой диапазон от 110Гц (это уже размятые). Проверено анализатором спектра на свип-тоне. Как видите ничего выдающегося, кроме того имеют неприятный картонный окрас в звуке, связанный с особенностью изготовления диффузора. А по сему были с легкой душой выдраны мной из Мура и выброшены.
parzab писал(а):Качественные динамики, размером 6,5" в акустическом оформлении "закрытый ящик" объёмом 12-16 литров (объём автомобильной двери среднего размера), уже способны воспроизводить частоты 23-27Гц.
Запишите на диск тестовые частоты от 20 до 100Гц и прогоните их. Ваше заблуждение вмиг развеется. Эффективно воспроизводимый диапазон для 6,5" мидов снизу - 80Гц, хоть за разминайся, а всё что ниже режут или фильтрами УНЧ, или процессором, если у кого он есть. И делается это для того, чтобы динамик работал в комфортных для себя условиях, а не напрягался с искажениями на запредельных для себя частотах, которые вы указали.
Кстати, когда пишут о воспроизводимых частотах, всегда указывают - по уровню и тогда всё становится понятно. Если мне не верите, посмотрите на график АЧХ любых мидов.
Вообще то я сейчас повторяю прописные истины, которые известны любому человеку серьезно занимающемуся автозвуком. :D
И в качестве уточнения - средний объем двери автомобилей 30-40 литров, а акустическое оформление - акустический экран.
parzab писал(а):А "суббасовый" диапазон, издаваемый автомобильными сабвуферами, обычно имеет явно выраженный горб на резонансной частоте фазоинвертора - как правило это 40Гц - 70Гц.
А если нет фазоинвертора, в ЗЯ например, или free air :D
P.S. Ну да ладно, мы сильно отвлеклись и запарили мозг обычным владельцам жуков. :D
Если коротко, моё имхо, прогрев имеет право на существование для недавно купленных машинок, НО чудес не будет, эффективно воспроизводимый диапазон динамиков, указанный в их ттх, не изменится.
parzab
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 14:34
Мой автомобиль: Nissan X-Trail T31

Re: Посоветуйте автоакустику?

Сообщение parzab »

2 serg.vi:
Полностью согласен с Вашими доводами! :D
Так ведь никто чудес и не обещал.
В первую очередь, диск - это экспресс-метод для разминки подвесов динамиков.
Это заставит играть динамики на все 100% их потенциальных возможностей, в том числе и в НЧ-диапазоне.
Однозначно пригодится людям, которым достаточно штатной магнитолы и акустики для "послушать радио"...
Тем, кому нужно большее - стандартный путь аудио-тюнинга, требующий определённых затрат денег, времени и нервов.

P.S. Например, динамик Morel Maximo 6 1/2 Coax за 2800руб. успешно отыгрывает НЧ от 40Гц в салоне автомобиля, чего средне-статическому меломану вполне достаточно. ;)
http://www.avtozvuk.com/az/2011/12/032-morel.htm
Из "свежих" динамиков лично мне понравились Audio System CO 165 за 3020руб.:
http://www.avtozvuk.com/az/2014/07/028_ ... system.htm
Из дорогих и качественных - Phoenix Gold Ti265PS за 5900руб.:
http://www.avtozvuk.com/az/2014/07/028_ ... ixgold.htm
Очень дорогие и очень качественные Вам порекомендуют в тюнинговых салонах... :shock:

Кстати, сайт avtozvuk.com - один из немногих, где, кроме "голимой рекламы", периодически выкладывают собственные тесты с цифрами и графиками...
Последний раз редактировалось parzab 13 июл 2014, 17:54, всего редактировалось 2 раза.
serg.vi
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 07:18
Имя: Сергей
Мой автомобиль: Nissan Juke,Nissan Murano
Откуда: Сургут

Re: Посоветуйте автоакустику?

Сообщение serg.vi »

parzab писал(а):Однозначно пригодится людям, которым достаточно штатной магнитолы и акустики для "послушать радио"...
Ставлю ящик пива, что такие люди после прогрева, изменений в звуке и не услышат :D . Вот после замены штатного барахла на что то более серьезное, для ускорения выхода акустики на рабочий режим этот диск будет полезен.
parzab писал(а):2 serg.vi:
Полностью согласен с Вашими доводами! :D
Мир, дружба, жвачка :D
Ответить