(... и еще несколько тем)

Вот и Шри-Ланка - Страница 2

Пишем о местах, где были. Прикладываем фотки.
stas274
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 17:37
Имя: Станислав
Мой автомобиль: Nissan Juke CVT,2WD,LE+

Re: Вот и Шри-Ланка

Сообщение stas274 »

На остров Цейлон лучше всего лететь в ноябре-декабре. Там свои 30-ть и нет ощущения такой жары.
stas274
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 17:37
Имя: Станислав
Мой автомобиль: Nissan Juke CVT,2WD,LE+

Re: Вот и Шри-Ланка

Сообщение stas274 »

Кстати, это предубеждение, что нам привычные бананы - есть кормовые. Хотя везде едят маленькие, мне больше нравятся большие.

От чего я обалдел на Шри-Ланке, это от чая. Сами шриланкийцы покупают чай вот в таких, как на начальных фото, небольших чаеразвесочных фабриках. Всякий Липтон, Ахмад и пр. не признают. Я сам там покупал, в обычных, блёклых а-ля советских упаковках, лучшего чая я не пил. К чаю относятся очень трепетно и серьёзно, на любой упаковке стоит четырёхбуквенное обозначение крепости чая. Крепость чая - это степень его "зажарки". Жёлтые лимоны к чаю не употребляют, только лайм.

На острове все чайные плантации принадлежат государству. Передавать в частную собственность запрещено. Нет такого, как в рекламе - "Титлей, чай с лучших плантаций Цейлона!". Все английские знаменитые фирмы участвуют в чайных аукционах и не имеют своих чайных угодий.

И ещё любопытный факт. На Цейлоне не пьют зелёный чай. Ради интереса хотел заказать в кафе, гостиницах... Мой гид был дико удивлён, мол что это за причуда, ибо они считают зелёный чай вредным для здоровья.

А рис они едят розовый...
Ветал
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 21:52

Re: Вот и Шри-Ланка

Сообщение Ветал »

А рис они едят розовый...
Я в лавке насчитал около 10ти сортов риса, а еда там вся красная, только не от томатов, а от карри- красно и горько

на второй день мой желудок взмолился об пощаде: хватит перца
stas274
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 17:37
Имя: Станислав
Мой автомобиль: Nissan Juke CVT,2WD,LE+

Re: Вот и Шри-Ланка

Сообщение stas274 »

Нет, рис именно сам по себе, розовый. Отправляясь на Шири-Ланку не нужно стремиться к океанической части. Это самая большая ошибка. Прибрежная часть Цейлона - это потеря впечатлений от этого острова.
Ответить