(... и еще несколько тем)

Лаковый кусочек Подмосковья

Пишем о местах, где были. Прикладываем фотки.
Ответить
Tatka
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 02 май 2011, 13:50
Имя: Татьяна
Мой автомобиль: Nissan Qashqai
Откуда: Москва, САО

Лаковый кусочек Подмосковья

Сообщение Tatka »

Однажды, в серый осенний день, подумалось, что хочется чего-то яркого и красивого. Родилась мысль увидеть «лаковый кусочек» Подмосковья, а именно посетить жемчужины русских народных промыслов – Федоскино и Жостово, которые славятся своими лаковыми шкатулками и подносами. Сказано – сделано, благо близко от Москвы.

Посетить производство и музеи можно с экскурсией. Для этого за день-два необходимо позвонить на фабрики и записаться. Скорее всего, вас присоединят к какой-либо группе, что собственно и было сделано. На экскурсию вполне можно ехать с детьми.

Сначала по программе было Федоскино, что в 30 км от Москвы. Добирались по Дмитровскому ш., после въезда в Федоскино нужно пересечь р. Учу и на противоположном берегу вы увидите серое невзрачное многоэтажное здание. Это и есть фабрика.
Изображение

Федоскинская миниатюра — вид традиционной русской лаковой миниатюрной живописи масляными красками на папье-маше (а не дереве, как многие думают), сложившийся в конце XVIII века в подмосковном селе Федоскино (в те времена Данилкове). Именно здесь в 1795 г. купец Петр Коробов, после визита в Германию, где и почерпнул идею создания лаковых коробочек из папье-маше, построил фабрику для производства табакерок, шкатулок и других изделий такого рода.

Обидно, что сегодня этот промысел приходит в упадок. Предприятие государственное, но помощи от государства практически нет. На фабрике работает около 100 человек, при этом большинство художников работают на дому. Всего в год выпускается около 2 тыс. шкатулок (не считая оптовых спец. заказов). На производство одной шкатулки уходит около 6 месяцев.

Поскольку мы приехали на полчаса раньше назначенного времени, то первым делом посетили магазин при фабрике. Красивых шкатулок много, но цены очень высокие. Самая маленькая шкатулочка стоит 3 тыс. рублей, чем больше, тем дороже. Поэтому покупать ничего не стали. Хотя при желании можно даже купить картину на перламутре формата А4 за 70 тыс. рублей. Однако, учитывая особенности ручного процесса изготовления этих маленьких шедевров (об этом ниже), вопросов о цене не возникает.
Изображение
Изображение
Изображение
Далее приехала группа, к которой нас присоединили, и мы пошли на производство.
Изображение
Процесс производства шкатулок каким был 200 лет назад, таким и остался - и о нем в самых мельчайших подробностях рассказывают на фабрике.
Первым посетили помещение, где делают заготовки под шкатулки. Заготовки делают из полосок древесного картона, который промазывают клейстером и в несколько слоев наматывают на болванку и прессуют. После чего заготовку снимают и сушат месяц в естественных условиях.
Изображение
Изображение
Изображение
После сушки, заготовки варят в льняном масле, чтобы придать заготовкам жесткость и сушат в печах при температуре 120 градусов.
Изображение
Изображение
После этого шкатулки попадают в опилочный цех, где их шкурят, приделывают донышко, крышечку, грунтуют черным и красным лаком и т.д., т.е. придают шкатулке готовый вид.
Изображение
При этом, все вышеуказанные действия до (от начала производств до получения готовой шкатулки) на фабрике осуществляет всего один человек.

Далее шкатулки грунтуются, лакируются и попадают в руки художника, который собственно и создает то чудо, которое в итоге предстает перед покупателем. Некоторые шкатулки отделываются кусочками натурального океанского перламутра, который вклеивается под рисунок. Нам посчастливилось воочию понаблюдать за работой художницы Нонны Иосифовны Кузнецовой, которая даже в свои 80 лет, в выходные приходит на работу и посвящает себя любимому делу.
Изображение
Изображение

Экскурсия продолжается в музее, где собраны работы от самых старых до современных.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

После экскурсии желающие за дополнительную плату могут посетить мастер-класс, на котором вам дадут украсить маленькую шкатулочку с рябинками. При этом вам дадут крышечку с эскизом, кисточку, палитру и краски. Однако, шкатулки вы сможете забрать через некоторое время, когда их залакируют и высушат. Кстати, роспись шкатулки под силу даже школьнику младших классов.
Изображение
Экскурсия (без мастер-класса) длится примерно час.
Tatka
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 02 май 2011, 13:50
Имя: Татьяна
Мой автомобиль: Nissan Qashqai
Откуда: Москва, САО

Re: Лаковый кусочек Подмосковья

Сообщение Tatka »

Второй частью поездки было Жостово, где более полутора веков жители владеют мастерством украшения всего одной вещи – подноса. Жостовские подносы также принадлежат к семье «русских лаков». Классический мотив жостовской росписи – яркий цветочный букет на чёрном фоне.
Дорога из Федоскино занимает около часа, т.к. приходится объезжать вокруг водохранилища. Сразу после въезда в Жостово следуйте по указателям на Фабрику художественной росписи.

Несмотря на то, что внешне здание похоже на федоскинскую фабрику, здесь дела обстоят получше, т.к. жостовская фабрика находится в частной собственности, на фабрике сделан ремонт и работники довольны.

История жостовского промысла восходит к началу XIX века, когда в нескольких подмосковных селах и деревнях нынешнего Мытищинского района Подмосковья возникли мастерские по изготовлению расписных лакированных изделий из папье-маше. Да-да, первые подносы были тоже из папье-маше, и лишь в середине XIX века, когда производство перетекло в Жостово, на смену папье-маше пришло железо. Жостовская фабрика ведет свое начало от мастерской братьев Вишняковых , открытой в 1825 году.

Экскурсия начинается с просмотра 5-минутного фильма о производстве. Подносы изготавливают из тонкой стали. Стальные листы после штамповки грунтуют, шлифуют и покрывают несколькими слоями масляного лака. Однако есть и кованые подносы. Когда форма подносу придается ковалем вручную.
Подносы расписывают от руки. Обычно на чёрном фоне изображают цветочные мотивы.

Во время экскурсии художник демонстрирует как обычный черный поднос в несколько этапов превращается в шедевр.
Начинается процесс с замалёвка, когда разбавленной краской на подготовленную поверхность художник наносит основу будущей композиции - эскизы цветов и листьев в соответствии со своим замыслом.
Изображение
Изображение

После высыхания художник наносит цветные тени, придавая цветам объём, обозначаются теневые места растений.
Изображение

На следующем этапе уточняются детали и осуществляется привязка (т.е. вырисовываются листики, травинки и т.п., чтобы придать сюжету законченный вид). На последнем этапе украшаются края подноса.
Изображение

После демонстрации росписи подноса проводится экскурсия по музею, в ходе которой рассказывается про историю жостовской росписи и про отдельные подносы, представленные в зале. Подносы на стенах – изумительные, букеты –необыкновенные.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Хочется отметить, что отдельное внимание уделяется детям, и экскурсовод всячески вовлекает их в процесс, предложив им вначале что-то вроде шуточного теста, за правильные ответы надевая на ребят шапочки с названием специальности человека, участвующего в производстве подносов (лакировщик, и т.п.), привлекая внимание к отдельным элементам композиций.
Изображение

Экскурсия длится примерно час. После экскурсии также можно посетить мастер-класс, где вы будете расписывать маленький поднос, который сможете в скором времени забрать в Москве.

Ну и конечно, в магазине при фабрике вы сможете приобрести жостовские подносы, наборы елочных шаров и всякую мелочь (заколки, браслеты, серьги, кулоны). Цены вполне демократичные (маленькие подносы от 600 руб., шедевры стоят несколько тысяч).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Нам очень понравилось. К сожалению, здесь невозможно передать всей красоты увиденного.
Очень хочется надеяться, что у Федоскино и Жостово будет будущее, что традиции русских народных промыслов не исчезнут, а лаковые шедевры с художественной росписью будут радовать наших детей и внуков.
Последний раз редактировалось Tatka 17 ноя 2012, 21:22, всего редактировалось 2 раза.
SeaBreeze
Site Admin
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 02:51
Имя: Артур
Мой автомобиль: LE 117 лс CVT
Откуда: Москва

Re: Лаковый кусочек Подмосковья

Сообщение SeaBreeze »

Завидую!!! Какие вы молодцы, что находите время и дарите нам свои рассказы.
Night Racer
Сообщения: 6393
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 06:34
Имя: Виталик
Мой автомобиль: Mazda CX-5
Откуда: Москва

Re: Лаковый кусочек Подмосковья

Сообщение Night Racer »

красота. МОлодцы.
Сами про Жостово уже давно думали ;)
Tatka
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 02 май 2011, 13:50
Имя: Татьяна
Мой автомобиль: Nissan Qashqai
Откуда: Москва, САО

Re: Лаковый кусочек Подмосковья

Сообщение Tatka »

Спасибо! :) Гжель, богородская игрушка как повод для клубных выездов :)
Ornella
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 18:23
Мой автомобиль: Nissan Juke
Откуда: Москва

Re: Лаковый кусочек Подмосковья

Сообщение Ornella »

Замечательно! Тоже хочу, зовите заранее. На Жучке ездили? Под Тулой в Поленово хочу. Я была когда-то под Ростовом, видела финифть как расписывают - незабываемо. :)
outlw
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 15:39
Имя: Алекс
Мой автомобиль: JUKE 2WD SE CVT
Откуда: Москва, ЦАО

Re: Лаковый кусочек Подмосковья

Сообщение outlw »

красотища, засмотрелся, спасибо)
Tatka
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 02 май 2011, 13:50
Имя: Татьяна
Мой автомобиль: Nissan Qashqai
Откуда: Москва, САО

Re: Лаковый кусочек Подмосковья

Сообщение Tatka »

Ornella писал(а):Замечательно! Тоже хочу, зовите заранее. На Жучке ездили? Под Тулой в Поленово хочу. Я была когда-то под Ростовом, видела финифть как расписывают - незабываемо. :)
Конечно, на жуке.
Ростов тоже в планах имеется. ;)
AndreyF
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 22 май 2011, 02:57
Откуда: Москва

Re: Лаковый кусочек Подмосковья

Сообщение AndreyF »

Федоскинские шкатулки.

Из новейшей истории

Изображение


Изображение


Изображение
AndreyF
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 22 май 2011, 02:57
Откуда: Москва

Re: Лаковый кусочек Подмосковья

Сообщение AndreyF »

Девицы-красавицы.

Изображение


Изображение


Изображение
AndreyF
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 22 май 2011, 02:57
Откуда: Москва

Re: Лаковый кусочек Подмосковья

Сообщение AndreyF »

На разные народные темы

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
AndreyF
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 22 май 2011, 02:57
Откуда: Москва

Re: Лаковый кусочек Подмосковья

Сообщение AndreyF »

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
AndreyF
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 22 май 2011, 02:57
Откуда: Москва

Re: Лаковый кусочек Подмосковья

Сообщение AndreyF »

Изображение


Изображение


Изображение
AndreyF
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 22 май 2011, 02:57
Откуда: Москва

Re: Лаковый кусочек Подмосковья

Сообщение AndreyF »

Изображение


Изображение
AndreyF
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 22 май 2011, 02:57
Откуда: Москва

Re: Лаковый кусочек Подмосковья

Сообщение AndreyF »

А в Жостово я приобрел злого чебурашку )) Просто художники, которые пишут цветы и орнамент, не умеют писать лица.


Изображение
AL11
Сообщения: 4681
Зарегистрирован: 31 май 2011, 18:24
Мой автомобиль: 4WD SE SPORT, QQ+2 LE
Откуда: 11

Re: Лаковый кусочек Подмосковья

Сообщение AL11 »

Tatka, AndreyF, спасибо, тема хороша -содержательна и звучна!
Ответить