Тенерифе

Пишем о местах, где были. Прикладываем фотки.

Тенерифе

Сообщение Serge » 04 окт 2012, 22:25

Думаю, осенью мой маленький отчетик поднимет кому-нибудь настроение.
Ничего особенного, простой южный отдых. Полетели?...

По пути на остров у нас была восьмичасовая пересадка в Барселоне и мы погуляли немного по городу.
Изображение

Город интересный, но сейчас перенасыщен туристами, может по весне туда еще наведаемся
Изображение

А пока дальше, к морю и покою :)

Прилетели на остров уже ночью, забрали прокатную машину и еле-еле уговорив навигатор найти хоть какие-нибудь спутники поехали через весь остров до отеля
Изображение

Выспавшись понеслись в аквапарк - главную цель моей поездки :lol: Красивый, акуратный, но на мой взгляд немного уступает кипрскому по увлекательности спусков
Зато есть котики, водоплавающие
Изображение

И горка, высокая, пожалуй самая крутая из виденных, но не очень страшная
Изображение

И снова море, закаты, коктейли....
Изображение

Но не долго, за полный бак уже уплачено, надо расходовать. И нас понесло в горы, точнее на вулкан Тейде.
Изображение

Вдоль дороги огромные поля застывшей лавы
Изображение

c редкой, но живучей растительностью,
Изображение

живописнейшие обрывы
Изображение

и, конечно, сам Тейде
Изображение

На другом его склоне все уже гораздо зеленее и живее
Изображение

Временами даже слишком живо :)
Изображение

И обрывы так и манят
Изображение

Но машинка совсем не разделяет таких порывов, а посему фото втроем
Изображение

Ну а когда дневная норма бензина сожжена, можно насладиться океаном
Изображение

И не только....
Изображение

Можно потоптать опавшие финики
Изображение

Или повыть на луну (особенно, если этого "не только" было выпито достаточно)
Изображение

А новый день несет новые дороги (для любителей повыть у них вполне человеческий минимум в 0,3 промилле ;) )
Изображение

На этот раз путь лежит на север острова в Пуэрто де ла Круз
Изображение

Как водится на севере, океан здесь суров :) а магнитики абсолютно такие же как на юге :lol:
Изображение

Так что спешим домой, пока наш верный сеатик не надумал превратиться в тыкву
Изображение

Вот не умеют у нас каждый вечер так начищать луну
Изображение

Жаль, что любое хорошее и теплое рано или поздно заканчивается... до встречи, Тенерифе!
Изображение
Изображение
Serge

Мой автомобиль: Audi Q3

Re: Тенерифе

Сообщение Добрый » 05 окт 2012, 09:00

Красиво,душевно,завидую :D :D :D
Добрый

Мой автомобиль: Volvo XC60,белый Juke

Сообщение AndreyF » 05 окт 2012, 09:54

Формат "комментарий + фото" понравился.
Вам большое спасибо за фотоэкскурсию!
AndreyF

Сообщение Serge » 05 окт 2012, 09:58

На самом деле трудно комментировать пляжный отдых :lol:
Рад, что понравилось
Изображение
Serge

Сообщение Panterik » 05 окт 2012, 11:18

да тенерифе отлично :))
где жили ?
Изображение
Panterik

Мой автомобиль: Juke turbo LE 4*4 White Pearl

Сообщение Serge » 05 окт 2012, 11:31

Panterik, H10 Gran Tinerfe - хороший отель, но умудрились перепутать клубные карты и всучили мне на имя какого-то британца
Изображение
Serge

Сообщение Panterik » 05 окт 2012, 11:58

мы жили в Клеопатре. в Плая-делас Америкас.
у нас в номере на балконе был бассейн :)
Изображение
Panterik

Мой автомобиль: Juke turbo LE 4*4 White Pearl

Сообщение SeaBreeze » 05 окт 2012, 12:31

Никогда там не был!
Изображение
SeaBreeze
Site Admin

Мой автомобиль: LE 117 лс CVT

Сообщение Ornella » 05 окт 2012, 12:53

Красиво! Мои родители часто ездили на Тенерифе :)
Ornella

Мой автомобиль: Nissan Juke

Сообщение SeaBreeze » 05 окт 2012, 14:34

А чем отличается от Египта? Пляж он и в Африке пляж. У меня опыт в таком виде отдыха небольшой :) Насколько понял по рассказу, заняться нечем, сиди или разъезжай на машине.
Изображение
SeaBreeze
Site Admin

Мой автомобиль: LE 117 лс CVT

Сообщение Serge » 05 окт 2012, 19:59

SeaBreeze, вобщем-то так везде, где нет работы ;)
Изображение
Serge

Сообщение Tatka » 14 май 2013, 20:10

Вот и мы посетили остров вечной весны. Чтобы не плодить похожую тему, решили написать отчет здесь.

Летели Иберией с пересадкой в Мадриде. Жили в апартаментах на юге острова в Costa Adeje.

На Тенерифе в Северном аэропорту (на острове еще есть южный аэропорт, куда, в том числе, летают прямые рейсы из России) нас уже ждала заказанная заранее в AutoReisen машина, которой оказался достаточно потрепанный трудяга форд фокус универсал с МКП (а хотели Seat Altea) и с мотором по ощущениям 1,6 литра. Но учитывая цену в 143 евро за 8 дней, мы были без претензий. Если же предстоят многочисленные длительные поездки, в том числе, и в горы, то для максимально комфортного перемещения трех-четырех человек подойдет какой-нибудь свежий универсал и желательно дизельный (BMWX1, X3, OpelAstraTourerили Zafira). Можно взять чего и попроще, лишь бы мотор тянул. Для двоих однозначно надо брать трехдверку: и места хватит, и дешевле выйдет, и на узких горных дорогах места для маневра больше. Однако, хотя наша машинка и надрывалась в горах, а также на скорости свыше 100 км/ч, и в ней толком не работал кондиционер, и иногда вылетала вторая передача, она честно отработала свое (объездили весь остров, проехав не меньше 500 км, катались и по автобанам и по горным дорогам).

В поездках по острову нас очень выручила навигация Sygic с картой Испании (включая Тенерифе), закачанная в телефон Самсунг.

Бензин на Тенерифе гораздо дешевле, чем в континентальной Европе – чуть более 1 евро за литр.

Итак, из аэропорта до отеля ехали больше часа (т.к. был поздний вечер и мы еще не ориентировались на местности), но основная часть дороги - автобан. Разрешенная скорость на автобане 120 км/ч, в городах 50 км/ч.

Вообще на острове два основных автобана – с севера на юг вдоль восточного побережья и вдоль севера острова. На западе острова приходится ездить по обычной двух полосной дороге, зачастую еще и серпантином.

Первый день посвятили знакомству с окрестностями и пришли немного в себя, даже сходили искупаться и позагорать на пляже. Температура воды в океане была примерно 20 градусов, температура воздуха в первые дни – около 22 гр, под конец нашего пребывания 26-27 гр. Но на острове (особенно после обеда) достаточно ветрено. В плане климата остров нам очень понравился.

На второй день отправились по уже знакомому нам автобану на север в Лоро парк и Пуэрто де ла Круз.

Лоро парк – современный зоопарк, где можно посмотреть животных и птиц, сходить на различные шоу (с касатками, дельфинами, морскими львами и попугаями). Мы ходили на касаток и попугаев, первые нам очень понравились, а шоу попугаев разочаровало. Стоит посетить пингвинарий (большой и красивый) и аквариум (где вы идете сквозь тоннель, а над вами плавают рыбы). В парке мы провели около 3 часов, после чего отправились в сам Пуэрто.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Центр Пуэрто небольшой, поэтому мы немного прогулялись по набережной и по улочкам, пообедали на центральной площади и отправились назад.
Изображение
Изображение

На третий день у нас было запланировано посещение вулкана Тейде (вулкан потухший, его высота 3700 м), что находится в центре острова. Пик Тейде также является самой высокой точкой Испании. С юга острова доехали без проблем по небольшим серпантинам сквозь облака. Затем нужно подняться на высоту 3555м на фуникулере (билет стоит 25 евро туда-обратно). Для тех, кто отважится, предоставляется возможность от верхней станции фуникулера подняться на самый верх к кратеру. Путь хоть и короткий (несколько сотен метров), но отнюдь нелегкий, т.к. карабкаться приходится практически вертикально вверх в условиях разряженного воздуха и запахах сероводорода ближе к вершине. Но мы же не зря приехали, поэтому лезем вверх. Кстати, чтобы подняться к вершине, нужно предварительно получить специальное бесплатное разрешение (по интернету или в офисе в Ла Оротаве).
Изображение
Изображение
Изображение

Спустившись вниз решили отправится в небольшой городок Ла Оротава, уж очень женской половине хот елось посмотреть дома с балконами.

Сначала путь лежал через парк с многочисленными смотровыми площадками, откуда открывались красивые, большей частью инопланетные, пейзажи.
Изображение
Последний раз редактировалось Tatka 14 май 2013, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Любое желание исполнится, надо только сильно захотеть!
Tatka

Мой автомобиль: Nissan Qashqai

Сообщение Tatka » 14 май 2013, 20:29

При въезде в Оротаву началось самое интересное. Представьте себе город, спускающийся по склону к морю с узкими кривыми (иногда односторонними) улочками, зачастую уклон которых под 40-45 градусов. Вот навигатор, выбрав видимо самый короткий путь, потащил нас вниз в центр по таким улочкам. Впечатления от этих улочек останутся надолго, особенно у Андрея. Но наш водитель не дрогнул, даже когда пришлось запарковаться на одной из таких улиц следом за припаркованной машиной и затем попытаться оттуда выехать.

Сам городок оказался достаточно колоритный.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

После посещения Ла Оротавы возвращались домой по автобанам (хоть путь и длиннее, но поучается быстрее, чем по обычным дорогам через горы).

На следующий день далеко не ездили, решили посетить Jungle Park недалеко от места нашей дислокации. Этот парк – аналог Лоро парка, но более старый и стилизованный под джугли. Здесь среда обитания животных и птиц более приближена к реальной (в Лоро парке все животные и птицы содержатся в клетках, здесь пространство более открытое, в виде вальеров). Апофеозом посещения является шоу орлов – как же красиво они парят над парком и «падают» вниз за добычей. Здесь также есть шоу попугаев и морских котиков, но мы туда не ходили.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Мы, как люди желающие увидеть и посетить все по максимуму, на пятый день отправились в Маску и Лос Гигантес, что в западной части острова.

Несколько километров на автомобиле по горному серпантину (но какому!) и вы окажетесь в крохотной и чрезвычайно фотогеничной деревушке Маска. Дорога узкая и сильно петляет, поэтому поначалу страшновато.
Изображение

Сама деревенька маленькая, но нас сюда манит другое – начало маршрута по ущелью. Пройдя по ущелью примерно 10 км и потратив около 3 часов, вы окажетесь на берегу океана у скал Лос Гигантес, откуда есть два пути – назад вверх (что категорически не стоит делать) или на кораблике уплыть в порт Лос Гигантеса (нужно заранее изучить расписание).

Если вы приезжаете в Маску и оставляете там машину, то из Лос Гигантеса вам придется ехать за ней на такси. Можно сделать наоборот: приехать в порт и оставить там машину, а в Маску доехать на такси.

Мы как люди организованные еще в Маске купили билеты на кораблик, и продавец нас заверил, что 3.5 часов, которые у нас были в запасе, нам вполне хватит. В итоге мы еле успели на кораблик, в конце пути практически уже бежали по скалами и валунам, к тому же периодически приходилось спускаться на пятой точке. Как потом оказалось, на пристани внизу ущелья также можно купить билеты на кораблик.

Само ущелье достаточно живописное, идешь и наслаждаешься красотой величественных скал.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Скалы Лос Гигантес возвышаются на 300—600 м над океаном и лучше всего охватываются взглядом во время морской прогулки. При этом в океан скалы погружены всего на 30м.

Если вы с детьми или не хотите спускаться по ущелью, то из порта Лос Гигантеса можно совершить морскую прогулку на кораблике вдоль скал.

Нас в порту ждала машина, и поплутав по улицам Лос Гигантеса, мы отправились домой.

В предпоследний день нашего отдыха мы поехали по автобану в столицу острова – Санта Крус. Городок похож на большинство приморских городов, но очень приятный для прогулок.
Изображение
Изображение
Изображение

Неделя пролетела незаметно, но осталось ощущение, что это было только начало нашего знакомства с Тенерифе, куда мы еще планируем вернуться.
Любое желание исполнится, надо только сильно захотеть!
Tatka

Мой автомобиль: Nissan Qashqai

Сообщение Night Racer » 14 май 2013, 20:30

Красота!!!
Если Вы хотите достичь вершин, то должны мыслить масштабно. Энцо Феррари
Night Racer

Мой автомобиль: Mazda CX-5

Сообщение AndreyF » 14 май 2013, 20:46

А я представлю краткий фотоотчет об автопарке острова.

Во-первых, сразу хочется отметить крайне малое количество седанов. Большую часть автопарка составляют хэтчбэки и универсалы класса В и С: фольксвагены поло и гольф, фиаты, пежо, рено, ситроен и, конечно, испанские сеаты.

Изображение

Fiat Panda

Изображение

Ford Ka (в центре)

Изображение

Этот автомобиль в представлении не нуждается )))
AndreyF

Сообщение AndreyF » 14 май 2013, 20:51

Довольно часто попадаются такие модели кабриолетов, которых в Москве не встретишь.

Изображение

Ford Street Ka Cabrio

Изображение

Peugeot Cabrio

Изображение

Kia Sportage
AndreyF

Сообщение AndreyF » 14 май 2013, 20:53

Те, кто живут и работают в горах, используют разнообразные модели пикапов и джипов. Судя по тому, что я видел, основными рабочими и коммерческими машинами в горах являются старые модели лэндкрузера BJ70, которые выпускаются до сих пор, и разные модели пикапов ниссан

Изображение

Парковка у вулкана Тейде

Изображение

Land Cruiser BJ70
AndreyF

Сообщение AndreyF » 14 май 2013, 20:56

Но, наверное, самые интересные машины удалось увидеть на подземной парковке.

Изображение

Изображение

Вот такие автодинозавры прячутся на подземных парковках солнечного острова Тенерифе.
AndreyF

Сообщение DarkGothicLady » 15 май 2013, 01:50

Мы с мамой на НГ летали на Тенерифе, жили практически в самом южном городе острова Пальмас де Лас Америкас.
ИзображениеИзображениеИзображение]ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
DarkGothicLady

Мой автомобиль: Nissan Juke XE, 117л.с., CVT

Вернуться в Отчеты о путешествиях