(... и еще несколько тем)

Штампованные диски - это архаика?

Во что обуваем любимцев
Лиля
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 23:41
Мой автомобиль: Nissan Juke SE + Sport
Откуда: Москва и Раменский район

Штампованные диски - это архаика?

Сообщение Лиля »

Прошу не кидаться помидорами и помочь советом - радикальным (снять, допустим, эти диски) или не столь решительным...
Дело в том, что весной, когда на шиномонтаже паренек долго менял колеса, бортируя их, он посоветовал мне поставить на зимние колеса штампованные диски, дескать, они гораздо дешевле и их не жалко эксплуатировать в агрессивной среде. И вот я заказала диски, и мне на шиномонтаже этого продавца бесплатно забортировали колеса. Заплатила я за диски 9 тысяч. Но я и не подозревала, что колеса со штамповкой такие тяжелые: еле-еле вытащила их из машины и складировала в гараже. И визуально они кажутся пережитком, честно говоря... Что посоветуете? Литые, несомненно, дорогие, встанут в копеечку... Или поискать на эти диски колпаки? :cry: :?:
Pash@
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 15:33
Имя: Pash@
Мой автомобиль: Juke SE 2WD 117 CVT + Qashqai
Откуда: Старый Оскол

Re: Штампованные диски - это архаика?

Сообщение Pash@ »

Лиля, если Вас мучают такие вопросы, то проще забить ......

PS
Ну или нормально выйти замуж, как второй вариант.
sim31
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 13:45
Мой автомобиль: F15 4WD/T
Откуда: москва

Re: Штампованные диски - это архаика?

Сообщение sim31 »

архаика это тормозные барабаны на жуке, диски стальные штампованные это ж эклектика.
Лиля
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 23:41
Мой автомобиль: Nissan Juke SE + Sport
Откуда: Москва и Раменский район

Re: Штампованные диски - это архаика?

Сообщение Лиля »

Pash@ писал(а):Лиля, если Вас мучают такие вопросы, то проще забить ......

PS
Ну или нормально выйти замуж, как второй вариант.
Я просила не эквилибристику юморную демонстрировать, а нормально ответить.
bunchuk
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 20:37
Имя: Виктор
Мой автомобиль: Nissan juke nismo

Re: Штампованные диски - это архаика?

Сообщение bunchuk »

Раз уж купили и сбортировали то уж колпаки. Как нить два раза в год погрузите.
Я,так,думаю.
sim31
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 13:45
Мой автомобиль: F15 4WD/T
Откуда: москва

Re: Штампованные диски - это архаика?

Сообщение sim31 »

Пользую на J10 штамповку 16"и литье 17", разницы в весе не замечал, штамповка даже полегче кажется, в чем смысл темы? Потролить?
ЗЫ купите колпаки, при их установке, ногти берегите и соблюдайте соответствие выемки под нипель.
Злой Иваныч
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:42
Имя: Виктор
Мой автомобиль: Juke SE 1.6 МТ
Откуда: Волгоград

Re: Штампованные диски - это архаика?

Сообщение Злой Иваныч »

Штампованные диски - это надежно и недорого. Там, где гавенное китайское литьё лопнет, штамповка просто немного погнется. А если литьё лопается на скорости, можно сыграть в ящичек абсолютно бесплатно.
Лиля
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 23:41
Мой автомобиль: Nissan Juke SE + Sport
Откуда: Москва и Раменский район

Re: Штампованные диски - это архаика?

Сообщение Лиля »

Спасибо, успокоили. Некому подсказать... Муж умер 6 лет назад :(
Последний раз редактировалось Лиля 29 сен 2017, 00:43, всего редактировалось 1 раз.
Лиля
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 23:41
Мой автомобиль: Nissan Juke SE + Sport
Откуда: Москва и Раменский район

Re: Штампованные диски - это архаика?

Сообщение Лиля »

sim31 писал(а):Пользую на J10 штамповку 16"и литье 17", разницы в весе не замечал, штамповка даже полегче кажется, в чем смысл темы? Потролить?
ЗЫ купите колпаки, при их установке, ногти берегите и соблюдайте соответствие выемки под нипель.
Потроллить даже и в мыслях не было, вы что? Некому подсказать, надеялась здесь найти совет. Не скажите, если радиус колеса 17, то и брать колпаки надо такого же радиуса? Или можно R 16? Где лучше их купить? На авторынках или в интернет-магазинах?
Pash@
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 15:33
Имя: Pash@
Мой автомобиль: Juke SE 2WD 117 CVT + Qashqai
Откуда: Старый Оскол

Re: Штампованные диски - это архаика?

Сообщение Pash@ »

Лиля писал(а):Муж умер 6 лет ....
Первыми от нас уходят лучшие, поэтому берегите близких, пока они с нами и никуда не отпускайте.
Лиля писал(а):Потроллить даже и в мыслях не было, вы что? Некому подсказать, надеялась здесь найти совет. Не скажите, если радиус колеса 17, то и брать колпаки надо такого же радиуса? Или можно R 16? Где лучше их купить? На авторынках или в интернет-магазинах?
Ну и все как обычно, без мужчин, вопросов всегда больше, чем когда они есть .....

1) Шамповка не такая уж и ужасная, если внешний вид со-временем подпортился, то можно покрасить краской для дисков (при необходимости зачистить).
2) Купить колпаки. Я бы обратил внимание только на оригинальные, но б/у в хорошем состоянии. Можно найти по объявлениям или на разборках.

Лиля, что случилось с вашими колпаками ..... или их не было?
Последний раз редактировалось Pash@ 29 сен 2017, 08:58, всего редактировалось 2 раза.
Лиля
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 23:41
Мой автомобиль: Nissan Juke SE + Sport
Откуда: Москва и Раменский район

Re: Штампованные диски - это архаика?

Сообщение Лиля »

Я совсем недавно купила эти диски. А колпаки еще не успела...
Злой Иваныч
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:42
Имя: Виктор
Мой автомобиль: Juke SE 1.6 МТ
Откуда: Волгоград

Re: Штампованные диски - это архаика?

Сообщение Злой Иваныч »

Лиля писал(а):Я совсем недавно купила эти диски. А колпаки еще не успела...
Можно и без колпаков, зачистить и покрасить в черный либо под цвет машины. В любом случае не стоит менять штамповку на литьё, если в ход идёт соображение типа "это архаика".
Лиля
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 23:41
Мой автомобиль: Nissan Juke SE + Sport
Откуда: Москва и Раменский район

Re: Штампованные диски - это архаика?

Сообщение Лиля »

Tosik писал(а):
Pash@ писал(а): Я бы обратил внимание только на оригинальные, но б/у в хорошем состоянии. Можно найти по объявлениям или на разборках.
А разве на R17 есть оригинальные колпаки?
https://sa.ru/catalog/discs/nissan-juke ... 661-black/
Pash@
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 15:33
Имя: Pash@
Мой автомобиль: Juke SE 2WD 117 CVT + Qashqai
Откуда: Старый Оскол

Re: Штампованные диски - это архаика?

Сообщение Pash@ »

Лиля писал(а): когда на шиномонтаже паренек долго менял колеса, бортируя их, он посоветовал мне поставить на зимние колеса штампованные диски, дескать, они гораздо дешевле и их не жалко эксплуатировать в агрессивной среде.
Все верно сказал паренек, и если они новые, то что с ними вообще надо делать? Просто катайтесь и все. Если авто красного или белого цвета, то думаю не плохо будет.

PS
На не штатные диски колпаки надо подбирать (из минусов: сомнительное качество колпаков, сомнительная надежность крепления). Но, нужно ли этим заниматься? Практика показывает, что нештатные колпаки - это как расходники, на долго не хватает.

PSS
Tosik писал(а):
Pash@ писал(а): Я бы обратил внимание только на оригинальные, но б/у в хорошем состоянии. Можно найти по объявлениям или на разборках.
А разве на R17 есть оригинальные колпаки?
Что-то вспомнилось, что видел жука на штатной штамповке на 17 с колпаками. Но возможно ошибаюсь.
KissFinder
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 22:36
Имя: Роман
Мой автомобиль: Juke SE 2WD 5MT
Откуда: Москва

Re: Штампованные диски - это архаика?

Сообщение KissFinder »

У меня летние шины на родных легкосплавных дисках 17", а зимние - на штампованых дисках 16" чёрного цвета. Только после третьей зимы заметил, что штампованные диски местами слегка зацвели (мою машину редко, может из-за этого). Колпаки не ставил, ибо всё равно вся эта красота будет в зимней грязище. Хотя на авито находил приемлемые предложения (оригинал б/у). По поводу внешнего вида не парюсь. Чёрные диски нормально сочетаются с пластиковыми накладками.
Тесть на Шниве вот уже 10 лет ездит на родной штамповке и ничего, диски ещё послужат))
Авто многих уважаемых марок в хороших комплектациях продаются со штамповкой и колпаками (Шкода Октавия например).
Нормально в общем.
Колёса меняю сам, разницы по массе не ощущаю. Но для девушки конечно и те и другие покажутся тяжёлыми.

А по поводу архаики... Вот многие говорят, что атмосферный движок с механической коробкой - это несовременно. Тем не менее, многие и многие автолюбители предпочитают именно такое сочетание, так как считают его более надёжным, чем малообъёмный турбодвигатель и вариатор или робот. Каждому своё.
Лиля
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 23:41
Мой автомобиль: Nissan Juke SE + Sport
Откуда: Москва и Раменский район

Re: Штампованные диски - это архаика?

Сообщение Лиля »

KissFinder писал(а):У меня летние шины на родных легкосплавных дисках 17", а зимние - на штампованых дисках 16" чёрного цвета. Только после третьей зимы заметил, что штампованные диски местами слегка зацвели (мою машину редко, может из-за этого). Колпаки не ставил, ибо всё равно вся эта красота будет в зимней грязище. Хотя на авито находил приемлемые предложения (оригинал б/у). По поводу внешнего вида не парюсь. Чёрные диски нормально сочетаются с пластиковыми накладками.
Тесть на Шниве вот уже 10 лет ездит на родной штамповке и ничего, диски ещё послужат))
Авто многих уважаемых марок в хороших комплектациях продаются со штамповкой и колпаками (Шкода Октавия например).
Нормально в общем.
Колёса меняю сам, разницы по массе не ощущаю. Но для девушки конечно и те и другие покажутся тяжёлыми.

А по поводу архаики... Вот многие говорят, что атмосферный движок с механической коробкой - это несовременно. Тем не менее, многие и многие автолюбители предпочитают именно такое сочетание, так как считают его более надёжным, чем малообъёмный турбодвигатель и вариатор или робот. Каждому своё.
Спасибо, Роман, за обстоятельный ответ! Успокоили.
SteeL
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 05 май 2016, 11:04
Мой автомобиль: Juke (2015) | 117 л.с.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Штампованные диски - это архаика?

Сообщение SteeL »

В комплектации шла штамповка, на лето взял литьё. Но начинаю склоняться к варианту - один комплект дисков на оба сезона. Шины таскать намного легче, чем колёса. А за время эксплуатации автомобиля, дополнительный комплект дисков окупится только в случае, если ездить больше 5 лет. Плюс шанс потянуть спину 2 раза в год - бесплатно.
Лиля
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 23:41
Мой автомобиль: Nissan Juke SE + Sport
Откуда: Москва и Раменский район

Re: Штампованные диски - это архаика?

Сообщение Лиля »

SteeL писал(а):В комплектации шла штамповка, на лето взял литьё. Но начинаю склоняться к варианту - один комплект дисков на оба сезона. Шины таскать намного легче, чем колёса. А за время эксплуатации автомобиля, дополнительный комплект дисков окупится только в случае, если ездить больше 5 лет. Плюс шанс потянуть спину 2 раза в год - бесплатно.
Вот и я о том же. Колеса на штамповке неподъемные! :cry:
Pash@
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 15:33
Имя: Pash@
Мой автомобиль: Juke SE 2WD 117 CVT + Qashqai
Откуда: Старый Оскол

Re: Штампованные диски - это архаика?

Сообщение Pash@ »

Пришло время, в характеристиках авто, одним из основных параметров, указывать массу колеса :D
KissFinder
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 22:36
Имя: Роман
Мой автомобиль: Juke SE 2WD 5MT
Откуда: Москва

Re: Штампованные диски - это архаика?

Сообщение KissFinder »

SteeL писал(а):В комплектации шла штамповка, на лето взял литьё. Но начинаю склоняться к варианту - один комплект дисков на оба сезона. Шины таскать намного легче, чем колёса. А за время эксплуатации автомобиля, дополнительный комплект дисков окупится только в случае, если ездить больше 5 лет. Плюс шанс потянуть спину 2 раза в год - бесплатно.
Оффтоп: Я Вас научу. Чтобы не потянуть спину, нужно держать её прямой, ни в коем случае не гнуть дугой при подъёме тяжестей! В спине при этом не будут возникать опасно направленные нагрузки, работу будут производить позвоночник и мышцы ног. Для страховки можно воспользоваться тяжелоатлетическим поясом. При подъёме колеса с земли, конечно будет выглядеть своеобразно (жопа оттопырится и вид будет как у самца гориллы), но оно того стоит!
Ответить