(... и еще несколько тем)

зимняя резина R16 нештатной размерности - Страница 2

Во что обуваем любимцев
Oshurkov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 03:43
Мой автомобиль: Nissan Juke

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение Oshurkov »

Себе купил 215/60R16 BLIZZAK REVO GZ как наиболее подходящую как штатному размеру 215/55R17, с дисками ADVAN RC 16x7JJ ET45. Дилер сказал, что их размерность резины не особо волнует, хотя быть может, когда дойдет до гарантии заговорят по-другому :)
Морковкин
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 май 2011, 22:41
Мой автомобиль: Nissan Juke Tekna 117 мкпп
Откуда: Германия -Австрия

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение Морковкин »

IgorNN писал(а): И еще нафига На счет того, что кто-то там из японцев думает про цепи, определяя меньший размер колеса, это очень смело сказано.
это думали не японцы,а европейский филиал ниссана ,т.к. для продажи на евро-рынке ,машина должна пройти соотвествующую сертификацию,а так как ,в некоторых странах европы наличие цепей в багажнике обязательно , как и аптечки ,то и введён размер 205 60 R 16 ,который при надетых цепях на 15 мм не прывышает по внешнему диаметру ,диаметр основного размера 215 55 R17 ,собственно поэтому ниссан и ввёл такой размер ,так как является универсальным ,для всех стран ,в европе ,если вы не посещаете страны с обязательным наличием цепей в зимнее время можно ездить при наличии справки с тех.инспекции на размерах указанных в моём предыдущем посте ,ну а в России вы можете вообще на любых ,так как нет жестких требований.
IgorNN
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 15:31
Имя: Игорь
Мой автомобиль: X-trail T31; Juke

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение IgorNN »

Может быть, может быть. Спорить не буду.
Поскольку я себе на Трейл всобачил колеса на 1см шире и на 2см в радиусе больше, и они встали без проблем, то наверное цепи спокойно ставятся на Трейловые родные колеса. И там что 16-й, что 17-й радиус одного размера в итоге.
Кто бы мог подумать!

В соседней теме я написался, что ставлю на зиму Жуку 215/65R16 Gislaved NF5 на Реплике NS54 с вылетом 45. Как раз от Трейла свободный комплект. +1см клиренса.
misheen
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 21:38
Имя: Михаил

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение misheen »

Подскажите, а нештатные размеры не повлияют на работу систем типа ESP?
IgorNN
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 15:31
Имя: Игорь
Мой автомобиль: X-trail T31; Juke

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение IgorNN »

misheen писал(а):Подскажите, а нештатные размеры не повлияют на работу систем типа ESP?
Проверено на других авто, не влияют!
palmer
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 11:56
Имя: palmer
Мой автомобиль: Nissan Juke

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение palmer »

Pavel Jukevich писал(а):Очень ждем, диски 16-е с вылетом 40 или 45 мм?
…надысь пришли диски, которые заказывал Replica MI25 16x6.5" 5x114.3 Et46 67.1 ( Мицубиси),
обул одно колесо в резину -Континенталь 215/65R16 ContiIce Contakt и поставил на машину попробовать, как там с зазорами…получилось, что при прямом руле расстояние от колеса до подкрылка =4 см., при вывернутом руле минимальное расстояние от кромки угла резины до арки 2,5 см
так что запас есть…вот как то так..
Изображение
Изображение
astragtc
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 20:49
Имя: Олег
Мой автомобиль: Ford Kuga
Откуда: Санкт-Петербург

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение astragtc »

Я вижу встали диски с 46 вылетом,ну как ничего не задевает?Просто у меня лежат штамповки от Теаны,там вылет 45 при оригинальных параметрах и я засомневался не будет ли задевать за суппорт.
palmer
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 11:56
Имя: palmer
Мой автомобиль: Nissan Juke

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение palmer »

astragtc писал(а):Я вижу встали диски с 46 вылетом,ну как ничего не задевает?Просто у меня лежат штамповки от Теаны,там вылет 45 при оригинальных параметрах и я засомневался не будет ли задевать за суппорт.
у меня летние диски 7,5х17_5*114.3 ET 45 73,1 с резиной 215/55R17 Bridgestone..места навалом,
здесь я померил диаметр зимнего колеса увеличился на 2 см..и тоже места везде хватат.. :)
Pavel Jukevich
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 20:38
Имя: Павел
Мой автомобиль: Nissan Juke 5 МТ

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение Pavel Jukevich »

у меня летние диски 7,5х17_5*114.3 ET 45 73,1 с резиной 215/55R17 Bridgestone..места навалом....

А кто посоветовал купить диски с диаметром ступицы 73,1 мм?
Как-то мне тоже пытались продать диски с 73,1 мм, менеджер объяснял что это ерунда.... А в другом магазине четко объяснили, что так делать категорически запрещается. Дело в том, что ударную нагрузку от колеса воспринимает именно та часть ступицы, на которую одевается диск (буртик), а роль болтов, только притянуть колесо к ступице, чтобы колесо не отлетело. Разберитесь, почитайте поподробнее, мне кажется нельзя такие диски покупать
palmer
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 11:56
Имя: palmer
Мой автомобиль: Nissan Juke

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение palmer »

Pavel Jukevich писал(а):у меня летние диски 7,5х17_5*114.3 ET 45 73,1 с резиной 215/55R17 Bridgestone..места навалом....

А кто посоветовал купить диски с диаметром ступицы 73,1 мм?
Как-то мне тоже пытались продать диски с 73,1 мм, менеджер объяснял что это ерунда.... А в другом магазине четко объяснили, что так делать категорически запрещается. Дело в том, что ударную нагрузку от колеса воспринимает именно та часть ступицы, на которую одевается диск (буртик), а роль болтов, только притянуть колесо к ступице, чтобы колесо не отлетело. Разберитесь, почитайте поподробнее, мне кажется нельзя такие диски покупать
....а ни кто не советовал, сам решил.. :D
так случилось и не жалею...отъездил 3250 км..траблофф нет никаких.. :o
ни по тремору на руки, ни по ходовой..(хотя канеш лиханул когда диски выбирал...)
щас такие бы не взял... :D (в смысле по дизайну...) :D
тем не менеие ...обалденно рад, что заранее заказал..купил..и забортовал зимнюю на то что хотел..
http://www.juke.ru/viewtopic.php?f=14&t=966&start=20
достатошно бальшой демпфер на резину из за расстояния до диска..вместо 17 поставил 16..ну и ширина покрышки достатошно велика , что бы скрадывать удручающий рельеф Рашен dorogи... :D
Последний раз редактировалось palmer 16 окт 2011, 22:45, всего редактировалось 3 раза.
palmer
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 11:56
Имя: palmer
Мой автомобиль: Nissan Juke

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение palmer »

Pavel Jukevich писал(а):у меня летние диски 7,5х17_5*114.3 ET 45 73,1 с резиной 215/55R17 Bridgestone..места навалом....

А кто посоветовал купить диски с диаметром ступицы 73,1 мм?
Как-то мне тоже пытались продать диски с 73,1 мм, менеджер объяснял что это ерунда.... А в другом магазине четко объяснили, что так делать категорически запрещается. Дело в том, что ударную нагрузку от колеса воспринимает именно та часть ступицы, на которую одевается диск (буртик), а роль болтов, только притянуть колесо к ступице, чтобы колесо не отлетело. Разберитесь, почитайте поподробнее, мне кажется нельзя такие диски покупать
тут вот я скажу вам как физик математику.. :)
в данном вапросе ГЛАВНОЕ отцентровать...если вы обратите внимание, то даже кольца для ненадлежащего размера дисков по ступице ( у нас 66,1, а в моем случае 73,1) делаются из пластика, т.к. не несут никакой нагрузки...ибо вся нагрузка ложится на СИЛУ трения плоскости диска колеса и диска, куда оно крепится и притягивается болтами...вот как то так.. это наглядно будет выглядеть: если вы сложите ладошки вместе сильно-сильно и попробуете их сдвинуть относительно друг другавот это и есть сила трения... :)
.эъйх..ёъехжох....не получается.. :D
а вы грите нагрузка на ось...нет там ничего.. :)
Pavel Jukevich
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 20:38
Имя: Павел
Мой автомобиль: Nissan Juke 5 МТ

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение Pavel Jukevich »

palmer писал(а):
Pavel Jukevich писал(а):у меня летние диски 7,5х17_5*114.3 ET 45 73,1 с резиной 215/55R17 Bridgestone..места навалом....

А кто посоветовал купить диски с диаметром ступицы 73,1 мм?
Как-то мне тоже пытались продать диски с 73,1 мм, менеджер объяснял что это ерунда.... А в другом магазине четко объяснили, что так делать категорически запрещается. Дело в том, что ударную нагрузку от колеса воспринимает именно та часть ступицы, на которую одевается диск (буртик), а роль болтов, только притянуть колесо к ступице, чтобы колесо не отлетело. Разберитесь, почитайте поподробнее, мне кажется нельзя такие диски покупать
тут вот я скажу вам как физик математику.. :)
в данном вапросе ГЛАВНОЕ отцентровать...если вы обратите внимание, то даже кольца для ненадлежащего размера дисков по ступице ( у нас 66,1, а в моем случае 73,1) делаются из пластика, т.к. не несут никакой нагрузки...ибо вся нагрузка ложится на СИЛУ трения плоскости диска колеса и диска, куда оно крепится и притягивается болтами...вот как то так.. это наглядно будет выглядеть: если вы сложите ладошки вместе сильно-сильно и попробуете их сдвинуть относительно друг другавот это и есть сила трения... :)
.эъйх..ёъехжох....не получается.. :D
а вы грите нагрузка на ось...нет там ничего.. :)
Странно, как можно что-то утверждать, не зная конструкции соединения ступицы и диска колеса и назначения отдельных элементов? Тут одной физики мало будет....
1. Все детали металлические.
2. На фото показано место соединения, и если у вас диск с посадочным диаметром отверстия больше 66,1 мм, а у вас 73,1, то будет зазор (77,1-66,1) и при сильном ударе никакое трение не спасет, будет смещение. В процессе эксплуатации при частых смещениях болты разрушатся, т.к. они не предназначены для боковых нагрузок, конечно, разрушатся не сразу, да и ям много понадобиться….
3. Кстати именно этот буртик и центрирует диск колеса.
Я думаю, нет смысла спорить здесь, вам нужно обратиться в любой автосервис, где ремонтируют подвеску, там все покажут и объяснят.
Вложения
Фото диска.JPG
5757
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 10:07
Имя: Andry
Мой автомобиль: Nissan Juke SE MT5 black
Откуда: Усть-Илимск/Братск

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение 5757 »

Я тоже считаю, что пренебрегать параметрами ET и DIA не стоит...
palmer
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 11:56
Имя: palmer
Мой автомобиль: Nissan Juke

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение palmer »

Pavel Jukevich писал(а):
palmer писал(а): тут вот я скажу вам как физик математику.. :)
в данном вапросе ГЛАВНОЕ отцентровать...если вы обратите внимание, то даже кольца для ненадлежащего размера дисков по ступице ( у нас 66,1, а в моем случае 73,1) делаются из пластика, т.к. не несут никакой нагрузки...ибо вся нагрузка ложится на СИЛУ трения плоскости диска колеса и диска, куда оно крепится и притягивается болтами...вот как то так.. это наглядно будет выглядеть: если вы сложите ладошки вместе сильно-сильно и попробуете их сдвинуть относительно друг другавот это и есть сила трения... :)
.эъйх..ёъехжох....не получается.. :D
а вы грите нагрузка на ось...нет там ничего.. :)
Странно, как можно что-то утверждать, не зная конструкции соединения ступицы и диска колеса и назначения отдельных элементов? Тут одной физики мало будет....
1. Все детали металлические.
2. На фото показано место соединения, и если у вас диск с посадочным диаметром отверстия больше 66,1 мм, а у вас 73,1, то будет зазор (77,1-66,1) и при сильном ударе никакое трение не спасет, будет смещение. В процессе эксплуатации при частых смещениях болты разрушатся, т.к. они не предназначены для боковых нагрузок, конечно, разрушатся не сразу, да и ям много понадобиться….
3. Кстати именно этот буртик и центрирует диск колеса.
Я думаю, нет смысла спорить здесь, вам нужно обратиться в любой автосервис, где ремонтируют подвеску, там все покажут и объяснят.
с глубоким уважением отношусь к вашему мнению.. :roll:
и савершенно с никаким к автосервису....там работают двоешники и лодыри.. :D
а законы физики тока Эйнштейн могет передумать ....
не собираюсь навязывать сваего мнения никаму...но фраза .."и при сильном ударе никакое трение не спасет, будет смещение.."...повергла меня в раздумье о дальнейших прениях..т.к. имея высшее тех. образовние и возможность привести обоснование исходя из теории сопромата, прихожу к выводу, что в топе где правят эмоции, в этом нет никакого смысла..извинте.. :) ...
практика показала, что отъездив 3500 км без колец и так называемой центровки, со скоростью от 0 до 150 км/час...чуйствую себя прекрасно, ибо центровка достигалась за счет ПРАВИЛЬНОГО закручивания хаек с конусной окончалоффкой через одну, и достаточно плотно, что не позволяло как вы грите калесу ползать туда сюда...плюс там в покрышке 50 л воздуха, которые для того и накачены, чоб демпфировать все бардюры и ямы совместно с пружинами и амартизатарами (сложное, но полезное слово).. :D
так куда ж оно колесо-то, родное денется..привинченное. то на 5 хаек !!!!. :D :D
извин...канеш..но исходя из сопромата 37,5% нагрузки ложится на соединение конусной части гаек, которыми прикручено калесо и 62,5% на сопротивление силы трения поверхности диска колеса и диска, к которому оно пришиблено.. :?
palmer
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 11:56
Имя: palmer
Мой автомобиль: Nissan Juke

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение palmer »

5757 писал(а):Я тоже считаю, что пренебрегать параметрами ET и DIA не стоит...
вот и я :) грю...где правда..брат?
у меня сложилось наверное неправильное впечатление от форума.. :?
...я то думал, что чел купивший Барбоса..как бы должен нацелен на новшества, на усмешку, на эксперимент.. :shock:
..ибо сам дизайн вызывает неприкрытый интерес со стороны окружающих..
все показывают пальцем.см.см. чоэто??!!!а вы начинаете канючить ...ET и DIA.. :D
там такой разброс заложен для отчаянных..что люди ставят аж 225/45 R18 и не горюють.. :D
5757
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 10:07
Имя: Andry
Мой автомобиль: Nissan Juke SE MT5 black
Откуда: Усть-Илимск/Братск

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение 5757 »

palmer писал(а):
5757 писал(а):Я тоже считаю, что пренебрегать параметрами ET и DIA не стоит...
вот и я :) грю...где правда..брат?
у меня сложилось наверное неправильное впечатление от форума.. :?
...я то думал, что чел купивший Барбоса..как бы должен нацелен на новшества, на усмешку, на эксперимент.. :shock:
..ибо сам дизайн вызывает неприкрытый интерес со стороны окружающих..
все показывают пальцем.см.см. чоэто??!!!а вы начинаете канючить ...ET и DIA.. :D
там такой разброс заложен для отчаянных..что люди ставят аж 225/45 R18 и не горюють.. :D
Эксперимент, это здорово, движуха и прогресс... Только, пока Барбос на гарантии и впереди 7 месяцев зимних дорог, я на эксперимент не готов. Кончится гарантия и зимние условия, тоже намерен "похулиганить". Да и к тому времени, думаю появится много отзывов от людей, которые поездили на не штатных дисках-резине. Да и до ближайшего сервиса мне далековато...
palmer
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 11:56
Имя: palmer
Мой автомобиль: Nissan Juke

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение palmer »

Pavel Jukevich писал(а):у меня летние диски 7,5х17_5*114.3 ET 45 73,1 с резиной 215/55R17 Bridgestone..места навалом....

А кто посоветовал купить диски с диаметром ступицы 73,1 мм?
Как-то мне тоже пытались продать диски с 73,1 мм, менеджер объяснял что это ерунда.... А в другом магазине четко объяснили, что так делать категорически запрещается. Дело в том, что ударную нагрузку от колеса воспринимает именно та часть ступицы, на которую одевается диск (буртик), а роль болтов, только притянуть колесо к ступице, чтобы колесо не отлетело. Разберитесь, почитайте поподробнее, мне кажется нельзя такие диски покупать
..так сказать в догонку..
сёдня ехал мимо нашего салона ОД (г. Пермь),
дай думаю спрашу..спрасил: поставлю на Replica MI25 16x6.5" 5x114.3 Et46 67.1 резинку 215/65R16 ContiIce Contakt
с гарантии снимите? :)
отвечал Начальник отдела гарантии: НЕТ! :roll:
..так резина и диски нештатные, пытаю я его паяльником.. :D
на что он ответил довольно разумно: если гайки у вас с конусом, то диск центруется сам собой при правильном закручивании через одну..если нет, то вы сами почуствуете биение и постараетесь от него избавится..или с помощью колец или правильном затягивании хаек.. :shock:
далее ..по резине..мы приветствуем увеличение диаметра колеса, т.к. в этом случае снижается ударная нагрузка на ступицу...а если у вас колесо бут задевать за арку..так это ваши траблы.. :)
мы то ведь с вами ведь говорим о гарантии на ходовую, а не о подкрылках.. :)
на чём мы и расстались..поикивая и попукивая...гы :)
П.С. а вот про диски 18-е, он сказал, что там резина выше 45 не встает, отсюда и будем разговаривать с владельцем о снятии с гарантии ..хотя грит есть варианты...отчень вдумчивый маладой человек.. :)
5757
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 10:07
Имя: Andry
Мой автомобиль: Nissan Juke SE MT5 black
Откуда: Усть-Илимск/Братск

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение 5757 »

palmer, это все лирика начальника отдела... Вы у него бумажку попросите или приедьте с проблемой подвески к ОД на этих колесах, думаю, про свои слова он и не вспомнит.
palmer
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 11:56
Имя: palmer
Мой автомобиль: Nissan Juke

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение palmer »

5757 писал(а):palmer, это все лирика начальника отдела... Вы у него бумажку попросите или приедьте с проблемой подвески к ОД на этих колесах, думаю, про свои слова он и не вспомнит.
..согласен...ни что не вечно под луной.. :)
но так как брал машинку летом..то на ТО буду еэдить на штатке.. :D
Djinn
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 11:41
Имя: Александр
Мой автомобиль: Nissan Juke недоXE, 236
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: зимняя резина R16 нештатной размерности

Сообщение Djinn »

Поставил себе 215/55 R16 Goodyear UltraGrip 500 на штатных стальных дисках от Primera. Всё отлично, ничего нигде не трётся и не задевает. Ставил рядом со штатной 205/60 R16 разницы (5мм) по высоте на глаз не заметно, по ширине почти тоже.
Ответить