(... и еще несколько тем)

Антифриз попадает в моторное масло-ДИЛЕР ЗАМЕНИЛ АВТОМОБИЛЬ

Вопросы ремонта, обслуживания и устранения неисправностей
Ответить
rbroki95
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08 май 2011, 12:54
Имя: Владимир
Мой автомобиль: Juke SE 2wd white CVT

Антифриз попадает в моторное масло-ДИЛЕР ЗАМЕНИЛ АВТОМОБИЛЬ

Сообщение rbroki95 »

Позавчера утром проверил расширительный бачок и обнаружил, что он пуст, при этом машина не перегревалась - температура была в норме, следов течи под автомобилем также обнаружено не было, масло в двигателе было нормального цвета. После этого сразу же обратился к дилеру, сотрудник которого долилл охлаждающую жидкость, заполнив расширительный бачок почти до максимума. Сотрудник ОД предположил, что возможно имела место воздушная пробка, хотя надо заметить, что пробег моего авто около 7 000 км.
Сегодня утром проверив расширительный бачок также обнаружил, что в бачке жидкости нет, приехал к дилеру, снова долили жидкость и проверили масло в двигателе (мастер посмотрел на щуп), также мастер попытался найти течь - не нашел. Единственное, он долил немного жидкости в радиатор.
Записался на контрольный осмотр в субботу.
Вопросы:
а) было ли у кого - нибудь подобное?
б) куда уходит жидкость, неужели воздушная пробка?
Последний раз редактировалось rbroki95 02 дек 2011, 21:54, всего редактировалось 7 раз.
Яков
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 09:31
Мой автомобиль: Nissan Juke, SE, механика
Откуда: Сочи

Re: ИСЧЕЗАЕТ охладительная жидкость

Сообщение Яков »

Про воздушную пробку говорить на таком пробеге по моему чушь, если уровень масла в норме и цвет масла и его консистенция тоже, то тогда нужно посмотреть на прогретой машине не идет ли пар из выхлопной. Он может не валить как у паровоза, а исходить еле заметно, желательно что бы вы когда смотрели на выхлопную трубу фон с противоположной стороны был темный (черный), тогда эти испарения заметны. В гаражах у знакомого был случай, пробилась прокладка охлаждения впускного коллектора и охл. жидкость потихоньку попадала прямо в цилиндр вместе с зажигательной смесью, при этом ухудшилась динамика движения авто. Свечи посмотри, должны быть все в одинаковом состоянии.Если в цилиндр попадает охлаждайка то свечи покажут в какой цилиндр она идет.
Сейчас охлаждающие жидкости флюоресцентны, и течь, если она есть можно легко обнаружить с помощью ультрафиолетовой лампы, это в ОД должны знать.(это если жидкость течет наружу).
Больше не знаю.
Sergio
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:19
Имя: Сергей
Мой автомобиль: турбо-жук LE
Откуда: Питер

Re: ИСЧЕЗАЕТ охладительная жидкость

Сообщение Sergio »

Насколько я помню тут жидкость в радиатор наливается, а не в бачок... могу ошибаться :roll:
rbroki95
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08 май 2011, 12:54
Имя: Владимир
Мой автомобиль: Juke SE 2wd white CVT

Re: ИСЧЕЗАЕТ охладительная жидкость

Сообщение rbroki95 »

Добавлю: выхлопные газы (на холостом ходу) бесцветные, но буду наблюдать дальше
rbroki95
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08 май 2011, 12:54
Имя: Владимир
Мой автомобиль: Juke SE 2wd white CVT

Re: ИСЧЕЗАЕТ охладительная жидкость

Сообщение rbroki95 »

Сейчас снова посмотрел уровень охлаждающей жидкости он снизился примерно на сантиметр - чувствую что ничем хорошим это "не пахнет"
bezil777
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 21:46
Имя: василий
Мой автомобиль: Nissan Juke SE 2WD
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ИСЧЕЗАЕТ охладительная жидкость

Сообщение bezil777 »

в самом радиаторе может быть маленькая дырочка и охлажд.жидкость не вытекает а испаряется.
язва
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:13
Мой автомобиль: 4WD МCVТ LE
Откуда: СПб

Re: ИСЧЕЗАЕТ охладительная жидкость

Сообщение язва »

bezil777, то есть ты хочешь сказать, что можно в наши дыры (размером в чёрную дыру, однако) юбки переднего бампера можно словить камушек и всё, пипец? :o
rbroki95, сетка стоит?
Nevskiy
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 20 май 2011, 22:36
Имя: Александр
Мой автомобиль: Qashqai New 2014
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ИСЧЕЗАЕТ охладительная жидкость

Сообщение Nevskiy »

язва писал(а):bezil777, то есть ты хочешь сказать, что можно в наши дыры (размером в чёрную дыру, однако) юбки переднего бампера можно словить камушек и всё, пипец? :o
Да запросто. Поэтому сетка обязательна. ИМХО
Merlin!
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 22:35
Имя: Максим
Мой автомобиль: Жучара White SE+ на ручке
Откуда: Нефтеюганск - Тюмень

Re: ИСЧЕЗАЕТ охладительная жидкость

Сообщение Merlin! »

Яков писал(а):тогда нужно посмотреть на прогретой машине не идет ли пар из выхлопной. Он может не валить как у паровоза, а исходить еле заметно, желательно что бы вы когда смотрели на выхлопную трубу фон с противоположной стороны был темный (черный), тогда эти испарения заметны.
Поставить лист белый и хорошенько погазовать. Испарения дадут о себе знать.
rbroki95
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08 май 2011, 12:54
Имя: Владимир
Мой автомобиль: Juke SE 2wd white CVT

Re: ИСЧЕЗАЕТ охладительная жидкость

Сообщение rbroki95 »

А что может быть на листе?
rbroki95
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08 май 2011, 12:54
Имя: Владимир
Мой автомобиль: Juke SE 2wd white CVT

Re: ИСЧЕЗАЕТ охладительная жидкость

Сообщение rbroki95 »

Сегодня был у дилера: в итоге 5-ти часового осмотра так и не была обнаружена причина исчезновения охлаждающей жидкости.
На настоящий момент установили уровни масла в двигателе и охлаждающей жидкости ровно на максимумы, дали канистру тосола и попросили поездить неделю.
AL11
Сообщения: 4681
Зарегистрирован: 31 май 2011, 18:24
Мой автомобиль: 4WD SE SPORT, QQ+2 LE
Откуда: 11

Re: ИСЧЕЗАЕТ охладительная жидкость

Сообщение AL11 »

rbroki95 писал(а):... в итоге 5-ти часового осмотра так и не была обнаружена причина исчезновения охлаждающей жидкости.
:shock: чудеса в решете какие-то получаются... самому уже интересно - держи в курсе :arrow:
Lord W.
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 01:18
Имя: Алексей
Мой автомобиль: Ford Kuga AT 2.5T
Откуда: Пензенская обл.

Re: Исчезает охладительная жидкость

Сообщение Lord W. »

У меня вопрос....назовите марку охлаждаюжей жидкосто,пллииз?????
Павел
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 21:20
Имя: Павел
Мой автомобиль: Nissan Juke 2WD 5МКПП 117л.с
Откуда: Ижевск

Re: Исчезает охладительная жидкость

Сообщение Павел »

Такая проблема с уходящей жидкостью была на других машинах. В первый раз жидкость уходила через очень маленькую неровность на головке блока цилиндров в цилиндр, а за тем в выхлопную трубу. Везде было сухо, как и в данном случае. Нашли через 3000км. после начала неисправности, когда течь увеличилась, и обнаружилась в выхлопных газах. Второй случай был сложнее.Тосол уходил через маленькое отверстие в радиаторе печки и только когда повышалось давление в системе охлаждения при остановке на светофоре. При движении и в любых других режимах работы двигателя он не тёк. Обнаружили через 3 года, когда прогнило днище автомобиля в месте дренажного отверстия кузова где капал тосол. С печки он стекал по днищу под покрытием , под ковриком резиновым в дырочку. По этому его не было видно. пока в этом месте не образовалась большая дыра на улицу. Доливал примерно 30 гр. в неделю. А мне предлагали разобрать двигатель и найти эту неисправность. Хорошо что не согласился.
На счёт жидкости в Жуке сам гадаю. На вид обычный тосол, а в паспорте написано что антифриз. Но таким голубовато-синеватым цветом бывает тосол. Не знаю чего и доливать в случае течи. Кто точно знает марку, пожалуйста сообщите.
rbroki95
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08 май 2011, 12:54
Имя: Владимир
Мой автомобиль: Juke SE 2wd white CVT

Re: Исчезает охладительная жидкость

Сообщение rbroki95 »

Завтра посмотрю на канистру и напишу маркировку жидкости.
Итак продолжение наблюдения: автомобиль простоял на стоянке со вчерашнего дня (ориентировочно с 16 ч. 00 мин.) Сегодня в 21 ч. проверил уровень охладительной жидкости он остался на прежнем уровне, а точнее немного уменьшился, но это легко объясняется тем, что жидкость остыла.
Из вышеизложенного можно сделать вывод, что при неработающем двигателе жидкость не уходит.
Яков
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 09:31
Мой автомобиль: Nissan Juke, SE, механика
Откуда: Сочи

Re: Исчезает охладительная жидкость

Сообщение Яков »

Основываясь на информации из авто журналов, тосол это чисто Российское изобретение, за рубежом должны лить антифриз. На предыдущей машине, в прочем как и на джуке охлаждающая жидкость по цвету действительно напоминает тосол, но это антифриз. ИМХО (поправьте если заблуждаюсь)
AnatoliySap
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 11:06

Re: Исчезает охладительная жидкость

Сообщение AnatoliySap »

Тосол это антифриз со специальными присадками, типа специально под ВАЗ. Типа нутро ВАЗа координально отличается от иномарок, ввиду наличия частей из меди, латуни и прочей куерги и типа таких присадок нет в антифризе. Я так понимаю Тосол залить можно в Джука, а антифриз для Ваза не годиться :shock:

У ВАЗа уникальный движок!? :D
Nevskiy
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 20 май 2011, 22:36
Имя: Александр
Мой автомобиль: Qashqai New 2014
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Исчезает охладительная жидкость

Сообщение Nevskiy »

AnatoliySap писал(а):У ВАЗа уникальный движок!? :D
Не уникальный, а антикварный. Ему нужен такой антифриз, который современным двигателям не нужен. :)
rbroki95
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08 май 2011, 12:54
Имя: Владимир
Мой автомобиль: Juke SE 2wd white CVT

Re: Исчезает охладительная жидкость

Сообщение rbroki95 »

Маркировка охлаждающей жидкости указанная на канистре, которую мне дал сотрудник официального дилера: Nissan Coolant L248 Premix, и на всякий случай genuine parts part № KE902-99945.
Продолжение наблюдения за уровнем охлаждающей жидкости: сегодня с утра я проехал около 20-ти км. уровень жидкости в расширительном бачке снизился примерно на 1 см. Проверил уровень масла вроде бы он не повысился.
Есть у кого-нибудь какие-нибудь мысли?
Roland
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:28
Имя: Арсений
Мой автомобиль: Nissan Juke SE+ Серебристый

Re: Исчезает охладительная жидкость

Сообщение Roland »

Яков писал(а):Основываясь на информации из авто журналов, тосол это чисто Российское изобретение, за рубежом должны лить антифриз. На предыдущей машине, в прочем как и на джуке охлаждающая жидкость по цвету действительно напоминает тосол, но это антифриз. ИМХО (поправьте если заблуждаюсь)
Как говорится то же ... только в профиль :D Задачи и у тасола и у антифриза одни и теже, это все равно что у нам милицию в полицию переименовали.
Ответить